Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова 15А


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5519

#761 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 14:51

Тогда вообще непонятно: нас поставили перед фактом оплаты доп. площади по офиц. замерам БТИ. В течении 10 дней разногласия по замерам или недостаткам в строительстве мы не можем предоставить, т.к. все квартиры закрыта, смотреть можно только по записи на январь-февраль. А как же тогда будут составлять акт взаимозачета по стенам, если мы уже заплатим полностью за эти доп. метры, а потом после подписания акт делать?! Логично, что нам прислали уведомление о доп. площади и начислении суммы за нее, ПОСЛЕ осмотра квартиры, замера и т.д. мы уже сможем что-то предъявить по возникшим разногласиям, взаимозачетам и т.д... как-то так... А на деле мне лично не понятно как это будет:( я поняла, что с платежками по оплате квартиры в целом нужно приходить, а потом уже они после осмотра мы договариваемся о взаимозачете и в течении 10 дней платим и недостающую сумму и т.д.??? :huh:

Взаимозачет буду делать исходя из тех данных которые указаны в письме и договоре! Сделать собственные замеры квартиры вам не дадут! А значит оспорить сумму до даты показа нельзя! И это неправильно! Так как выдернуть деньги после подписания акта неудастся п.4.9.6.!

А вызов специалиста из БТИ для повторного обмера, в вашем присутствии, повлечет за собой определенные сложности! Как то так!

Сообщение отредактировал vladimir95: 10 Декабрь 2012 - 14:58


#762 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 14:54

Тогда вообще непонятно: нас поставили перед фактом оплаты доп. площади по офиц. замерам БТИ. В течении 10 дней разногласия по замерам или недостаткам в строительстве мы не можем предоставить, т.к. все квартиры закрыта, смотреть можно только по записи на январь-февраль. А как же тогда будут составлять акт взаимозачета по стенам, если мы уже заплатим полностью за эти доп. метры, а потом после подписания акт делать?! Логично, что нам прислали уведомление о доп. площади и начислении суммы за нее, ПОСЛЕ осмотра квартиры, замера и т.д. мы уже сможем что-то предъявить по возникшим разногласиям, взаимозачетам и т.д... как-то так... А на деле мне лично не понятно как это будет:( я поняла, что с платежками по оплате квартиры в целом нужно приходить, а потом уже они после осмотра мы договариваемся о взаимозачете и в течении 10 дней платим и недостающую сумму и т.д.??? :huh:


Да уж, намудрили в Весте с Договором:

Изображение

#763 igorviguzov

igorviguzov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:04

Господа, цитирую письмо счастья

"Доводим до Вашего сведения, что строительство жилого дома, находящегося по адресу, ..... будет завершено в срок до 31 декабря 2012 г ...".

Т.е. я считаю, что на данный момент меня никто не уведомил (кстати меня то действительно никто не уведомил, это не мое письмо:)) о факте завершения строительства дома. То, что оно будет (планово) завершено до 31 декабря 2012 г я знал уже из ранее подписанного договора и новостью для меня это не является.
Соответственно на мой взгляд письмо к п.3.4.1. отношения не имеет, или я ошибаюсь?

#764 genius

genius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:05

Да уж, намудрили в Весте с Договором:

Изображение


Получается что никакие понижающие коэффициенты, которыми пользуется БТИ во внимание застройщиком не принимаются.

4.9.1. Указание в техническом (кадастровом) паспорте на Жилой дом и/или Объект долевого строительства площадей лоджий и балконов в составе инвентарной площади Объекта долевого строительства с учетом понижающих коэффициентов, применяемых БТИ в соответствии с пунктом 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от «04» августа 1998 г. № 37, с изменениями от «04» сентября 2000 г.) не считается изменением фактической площади Объекта долевого строительства, не является нарушением Застройщиком своих обязательств по настоящему Договору и не влечет, в этой связи, изменения цены Договора.

Сообщение отредактировал genius: 10 Декабрь 2012 - 15:06


#765 Romych

Romych

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:10

Выкладываю результаты переписки с Вестой:


10.12.2012 12:48, Мария пишет:
> , Вас никто не просит платить согласно присланному Вам уведомлению. Это информационное письмо. Все финансовые расчеты будут произведены с момента подписания акта сверки. В день осмотра квартиры с Вами будет подписан Лист осмотра объекта долевого строительства (будет зафиксирована дата первичного осмотра), с момента подписания Листа осмотра у Вас будет 10 дней на предъявление претензий по качеству передаваемой недвижимости. После устранения претензий(если такие будут) и проведения всех финансовых взаиморасчетов с Вами будет подписан Акт приема-передачи квартиры. Имея эти документы Вы сможете регистрировать собственность на квартиру.

Понедельник, 10 декабря 2012, 13:17 от:

Мария, в соответствии с Договором п. 3.1.5. это не просто информационное письмо, а сообщение о завершении строительства Жилого дома и о готовности Объекта долевого строительства к передаче Участнику. Или мы говорим с Вами о разных письмах?
Пожалуйста объясните, в пп. 3.4.1. и 4.9.3. указаны десятидневные сроки с момента получения этого письма?




Постараюсь ответить по всем пунктам максимально понятно:

1) Вход на объект запрещен до сдачи дома в эксплуатацию. Сдача дома будет в срок до 31.12.12 г. По технике безопасности Ген. подрядчик на стройку не пропустит ранее этого срока. На данный момент строительство не закончено, дом не сдан в эксплуатацию. Согласно п. 2 ст. 8 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: «Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости» (далее- «№ 214-ФЗ)».



2) Согласно п. 4. ст. 8 № 214-ФЗ и согласно п. 3.1.5. Договора № (далее- «Договор») : «Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного Договором срока передачи Объекта долевого строительства направляет Участнику сообщение о завершении строительства Жилого дома и о готовности Объекта долевого строительства к передаче Участнику. Указанное сообщение, содержащее также и уточненные идентификационные данные Объекта долевого строительства, направляется Участнику по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному в настоящем Договоре почтовому адресу или вручается Участнику лично под расписку».

Именно это уведомление было Вам направлено по почте. Там написано, что строительство будет окончено в срок до 31.12.12 г.



3) Согласно п. 3.4.1. Договора: «До подписания Акта приема-передачи, но не позднее десяти календарных дней с момента получения уведомления о завершении строительства Жилого дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче потребовать от Застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие качества Объекта долевого строительства условиям Договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям и отказаться от подписания Акта приема-передачи до момента исполнения Застройщиком обязанностей, предусмотренных п. 5.2. настоящего Договора».

Нигде не указывается, что это то самое уведомление, которое Вы уже получили по почте. На данный момент у Вас есть возможность самим выбрать удобное для Вас время для осмотра объекта долевого строительства, записаться на определенный день (помимо праздничных дней, и тех, которые уже полностью расписаны). Запись ведется по телефону, указанному в уведомлении.



Процедура будет следующей:

- Вы записываетесь на определенный день и приезжаете в установленное время с комплектом необходимых документов;

- осматриваете свою квартиру вместе с представителем ООО «ВЕСТА СФ Раменское», что фиксируется Листом осмотра объекта долевого строительства, в данном документе фиксируется дата вашего осмотра;

- в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты, указанной в Листе осмотра объекта долевого строительства, Вы пишете нам свои претензии по качеству передаваемого объекта долевого строительства (если они есть).

Согласно п. 5.2. Договора: «В случае, если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий Договора приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участник вправе потребовать от Застройщика только безвозмездного устранения недостатков в разумный срок…»;

- после осмотра квартиры с Вами подписывается Акт сверки (где прописывается сумма, которую Вы должны будете доплатить в течение 10 (Десяти) рабочих дней на р/с Застройщика за увеличение общей площади объекта долевого строительства). Именно в этот момент Вам покажут экспликацию из Технического паспорта инв. № выданного Раменским филиалом ГУП МО МОБТИ Вы сможете сами посмотреть за счет каких комнат и/или частей квартиры площадь увеличилась на кв.м.

- после завершения всех финансовых расчетов и устранения недостатков, которые были указаны в Вашей претензии, Вы подписываете Акт приема - передачи объекта долевого строительства. В данном Акте будет прописано, что все финансовые обязательства выполнены в полном объеме, что претензий по качеству передаваемого объекта долевого строительства нет.

4) Если Вас не устраивает предложенная схема передачи объекта долевого строительства, то мы можем выслать Вам Уведомление о завершении строительства Жилого дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче. Но данное Уведомление мы можем выслать только после сдачи дома в эксплуатацию, поскольку первые дни января 2013 г. и февраля 2013 г. расписаны полностью на осмотр, то данное уведомление будет Вам направлено в конце февраля. Тогда у Вас будет 10 дней на предъявление претензий и оплату за доп. метры.



На наш взгляд запись по телефону значительно сократит сроки передачи объектов долевого строительства, это поможет избежать больших очередей и бессмысленных ожиданий.

#766 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:27

Если я правильно понимаю это официальная переписка!? Если, да! То все становится понятно и ясно! Большое СПАСИБО Romych!!!

#767 piSkunovy147

piSkunovy147

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:33

Romych, спасибо! Вроде все ОК - едем все на просмотры сначала в январе-феврале, потом в течении 10 дней пишем, сомтавляем акты взаимозачета, претензии и т.д., платим и т.д... :D

#768 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:36

Разъяснения Марии Т. вообще как то не стыкуются с пунктами Договора. К примеру, Мария Т. ссылается на Лист осмотра объекта долевого строительства, где ссылки на такой документ в Договоре?

Если я правильно понимаю это официальная переписка!? Если, да! То все становится понятно и ясно! Большое СПАСИБО Romych!!!

Официальная переписка это то, что Вам с описью и уведомлением вручили, или письмо с отметкой с присвоением входящего номера, а Romych скопировал сообщения из личной почты.

- после осмотра квартиры с Вами подписывается Акт сверки (где прописывается сумма, которую Вы должны будете доплатить в течение 10 (Десяти) рабочих дней на р/с Застройщика за увеличение общей площади объекта долевого строительства). Именно в этот момент Вам покажут экспликацию из Технического паспорта инв. № выданного Раменским филиалом ГУП МО МОБТИ Вы сможете сами посмотреть за счет каких комнат и/или частей квартиры площадь увеличилась на кв.м.


А может сначала показывают копию поэтажки и экспликации для сверки, затем подписывают Акт сверки и оплачивают, а не наоборот?

PS: в БТИ работают тоже люди, которым свойственно ошибаться и не нужно трясти поэтажкой и экспликацией, да, это официальный документ, но замеры можно всегда проверить и оспорить если иное не предусмотрено Договором (лабазники из Весты внесли п. 4.9.6, что бы не было разночтений по коэффициентам). Повторю то, что сказал менеджеру, у меня на объекте в одном из ТБТИ столицы специалисты не заметили балкон, и что?

PSS: если бы написали, что мол да, мы Веста-СФ, допустили ошибку, перепутали сроки и документы, просим не казнить, а миловать и просим считать началом срока, указанного в п. 3.4.1 не письмо с уведомлением о завершении строительства, которое по недосмотру и разгильдяйству было направлено всем Вам, а фактическую дату предъявления объекта долевого участника (квартиры№) для осмотра и составления Акта о несоответствии. Написали бы и разместили на официальном сайте что бы снять напряженность.

PSSS: никоим образом не хочу нагонять жути, хочу одного - понятности и прозрачности процесса. Составляют Договора так, что потом сами в них путаются и пишут многоэтажные разъяснения.

Сообщение отредактировал Timofei21: 10 Декабрь 2012 - 17:22


#769 OleGa87

OleGa87

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 16:44

Получается что никакие понижающие коэффициенты, которыми пользуется БТИ во внимание застройщиком не принимаются.

4.9.1. Указание в техническом (кадастровом) паспорте на Жилой дом и/или Объект долевого строительства площадей лоджий и балконов в составе инвентарной площади Объекта долевого строительства с учетом понижающих коэффициентов, применяемых БТИ в соответствии с пунктом 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от «04» августа 1998 г. № 37, с изменениями от «04» сентября 2000 г.) не считается изменением фактической площади Объекта долевого строительства, не является нарушением Застройщиком своих обязательств по настоящему Договору и не влечет, в этой связи, изменения цены Договора.


А вот на это нужно было обратить внимание еще во время подписания договора) Один из ключевых пунктов между прочим, на других ветках уже обсуждалось.

#770 igorviguzov

igorviguzov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 16:57

А вот на это нужно было обратить внимание еще во время подписания договора) Один из ключевых пунктов между прочим, на других ветках уже обсуждалось.


Вы хотите сказать, что Вы ранее об этом не знали?
Нам менеджеры чуть ли не от входа сказали, что балконы считаются без понижающего коэффициента. В отличие о стен, про которые мы узнали по факту подписания договора.

#771 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 17:17

А вот на это нужно было обратить внимание еще во время подписания договора) Один из ключевых пунктов между прочим, на других ветках уже обсуждалось.


Вы хотите сказать, что Вы ранее об этом не знали?
Нам менеджеры чуть ли не от входа сказали, что балконы считаются без понижающего коэффициента. В отличие о стен, про которые мы узнали по факту подписания договора.


Например, меня в Договоре всегда смущали и смущают ниши под водопроводные и канализационные стояки, которые всегда и везде находились в общедомовой собственности. У меня неделю назад не был выгорожен стояк в санузле, теперь как? А к методике расчета площадей балкона и лоджии никаких претензий, все ясно и понятно.

Изображение

У всех стояк в таком виде? Или выгорожен кирпичем? Или должны были выгородить и забыли, а БТИ включило это в площадь квартиры?
Изображение

Сообщение отредактировал Timofei21: 10 Декабрь 2012 - 17:29


#772 pfzw

pfzw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 17:39

У всех стояк в таком виде? Или выгорожен кирпичем? Или должны были выгородить и забыли, а БТИ включило это в площадь квартиры?

У нас стояк тоже в таком виде. По крайней мере в ноябре был в таком.

#773 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 17:53

А правда: на планировке квартиры в туалете нарисован короб для сантех.труб и площадь туалета равна 1,2 м.кв. В реальности я мерил 1,85*1 м(т.е. площадь =1,85м.кв).Вывод: Если в обмерах БТИ по туалету стоит 1,2 м. - то сантехкороб учли, а если 1,85 м. - то не учли!

#774 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 18:37

Разъяснения Марии Т. вообще как то не стыкуются с пунктами Договора. К примеру, Мария Т. ссылается на Лист осмотра объекта долевого строительства, где ссылки на такой документ в Договоре?
Официальная переписка это то, что Вам с описью и уведомлением вручили, или письмо с отметкой с присвоением входящего номера, а Romych скопировал сообщения из личной почты.

Timofei21 конечно под "Официальная переписка" я имел ввиду не документ с вензилями и печатями со всеми формальностями для такой переписки, меня интересовало является ли эта информация позицией руководства Весты или домыслы и предположения Romychа. Я думаю тот сценарий приемки о котором так подробно написал Romych является понятным и логичным в наших условиях.
PS. Договор действительно составлен не корректно. И поэтому, тем более отрадно, что руководство заняло конструктивную позицию по этому вопросу! А попадись какой нибуь букваед, потрепал бы нам всем нервы!

Сообщение отредактировал vladimir95: 10 Декабрь 2012 - 19:17


#775 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:24

А правда: на планировке квартиры в туалете нарисован короб для сантех.труб и площадь туалета равна 1,2 м.кв. В реальности я мерил 1,85*1 м(т.е. площадь =1,85м.кв).Вывод: Если в обмерах БТИ по туалету стоит 1,2 м. - то сантехкороб учли, а если 1,85 м. - то не учли!


Если в расчетах все верно, то разница в Вашей однушке выглядит так:

1,85-1,2=0,65 кв.м
0,65х48 тыс. руб.=31,2 тыс. руб.

Осталось увидеть замеры БТИ и сравнить, возможно мы ошибаемся, а Весте вся такая в белом и на коне :)

PS: наверное это те самые 0,5-0,7кв.м. в сообщении #733.

И поэтому, тем более отрадно, что руководство заняло конструктивную позицию по этому вопросу! А попадись какой нибуь букваед, потрепал бы нам всем нервы!


Я вообще на этом форуме позиции Весты не вижу и не видел, в Договоре указан один ресурс и он совсем другой - http://www.vestadom.ru/. А на нем тишина....

Сообщение отредактировал Timofei21: 10 Декабрь 2012 - 19:56


#776 den999

den999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:01

такое ощущение, что договор прочли только сейчас. А когда подписывали всех все устраивало? про площадь стояков интересно. лично я собираюсь при осмотре перемерить площадь. про грузовые лифты нормативы кто-нибудь знает? ширина 0,8м пипец как расстраивает. кстати каждый принимает свою квартиру - это понятно, а состояние подъездов, чердака, крыши и подвала это на кого. мне интересно как сделана крыша и что произойдет весной с таящим снегом, а летом с дождем.
будет течь через эти отверстия
Без_имени_1.jpg

#777 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:06

такое ощущение, что договор прочли только сейчас. А когда подписывали всех все устраивало? про площадь стояков интересно. лично я собираюсь при осмотре перемерить площадь. про грузовые лифты нормативы кто-нибудь знает? ширина 0,8м пипец как расстраивает. кстати каждый принимает свою квартиру - это понятно, а состояние подъездов, чердака, крыши и подвала это на кого. мне интересно как сделана крыша и что произойдет весной с таящим снегом, а летом с дождем.
будет течь через эти отверстия
Без_имени_1.jpg


Договор читал и когда подписывали все устраивало, не устраивают корректировки планировки и трактовка пунктов Договора отдельными представителями Весты. На предыдущей странице про лифты писАл. Все остальное, по моему опыту, принимает аффилированная компания (эксплуатирующая), везде так и практически ничего с этим не поделать.

#778 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:16

такое ощущение, что договор прочли только сейчас. А когда подписывали всех все устраивало? про площадь стояков интересно. лично я собираюсь при осмотре перемерить площадь. про грузовые лифты нормативы кто-нибудь знает? ширина 0,8м пипец как расстраивает. кстати каждый принимает свою квартиру - это понятно, а состояние подъездов, чердака, крыши и подвала это на кого. мне интересно как сделана крыша и что произойдет весной с таящим снегом, а летом с дождем.
будет течь через эти отверстия
Без_имени_1.jpg

Эти отверстия вентиляционные. А вот где будет бежать в феврале и увидем ;)

#779 den999

den999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:21

вентиляционные чердака. а водостоки походу в виде стояков через квартиры.

#780 Ksenusha

Ksenusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:54

вентиляционные чердака. а водостоки походу в виде стояков через квартиры.

Получается за осадки мы тоже будем платить? Ведь они через стояки как вы пишите будут протекать, а ведь так называемый "отвод" или что-то в этом духе существует в платежках за коммунальные услуги, и что получается? Как в сказке про Чипполлино?





Яндекс.Метрика