Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова 15А


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5519

#1361 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 19:39

Я тут воспользовался поиском и нашёл это обсуждение на стр. 22-23 данной ветки форума. Так, вот, Timofei21, хотелось бы получить ответ на сообщение 450, которого я, к сожалению, не нашел, пролистав 3 страницы вперед (хотя там были другие Ваши сообщения). Поэтому вопрос о необходимости для меня остаётся открытым, т.к. я считаю, что при отсутсвии контроля (а его и не будет) проект теряет смысл.



#1362 megarak

megarak

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 21:00

Я тут воспользовался поиском и нашёл это обсуждение на стр. 22-23 данной ветки форума. Так, вот, Timofei21, хотелось бы получить ответ на сообщение 450, которого я, к сожалению, не нашел, пролистав 3 страницы вперед (хотя там были другие Ваши сообщения). Поэтому вопрос о необходимости для меня остаётся открытым, т.к. я считаю, что при отсутсвии контроля (а его и не будет) проект теряет смысл.

насколько я понимаю, проект (формально) необходим для подключения квартиры к эл-ву, но в нашем случае щит уже внутри, и согласовывать ни с кем подключение не нужно. Но с др стороны, этот проект нужен реально, для того, что бы правильно рассчитать нагрузки , а так же через полгода знать, где какой автомат, и где какой провод проходит. 



#1363 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:15

"насколько я понимаю, проект (формально) необходим для подключения квартиры к эл-ву, но в нашем случае щит уже внутри, и согласовывать ни с кем подключение не нужно."

Ну вот это уже мне более понятно.

 

"Но с др стороны, этот проект нужен реально, для того, что бы правильно рассчитать нагрузки , а так же через полгода знать, где какой автомат, и где какой провод проходит."

 Согласен, но на практике в процессе ремонта очень часто возникают изменения. По большей части по прихоти владельцев квартир и домов. Например, вчера вы планировали обычную ванную, а сегодня вам захотелось, чтоб она еще и яичницу готовила была с парогенератором и прочими плюшками. Лично я совсем недавно видел модель с потребляемой мощностью 5 кВт. А это отдельный провод, толщиной с палец, и отдельный автомат защиты в паре с УЗО. Конечно, надо обо всём думать заранее, скажете вы. И я только за такой подход. Но я ещё не видел ни одного человека, который в подобной ситуации отказал бы себе в удовольствии и дополнительном комфорте. И никто при этом не бегает каждый раз изменять проект в проектную организацию. Нормальный электрик, имея документацию на конкретную нагрузку и мозг, вполне в состоянии допроектировать щит. А в рамках квартиры он вполне в состоянии спроектировать РЩ с нуля и выдать вам соответсвующую документацию. Ну или сказать вам, что разрешённая мощность не позволяет открыть в квартире собственный сталеплавильный заводик.

Вот типовой проект может быть необходим, чтобы проконтролировать со своей стороны ход проведения работ.



#1364 gso195

gso195

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 08:00

Sergey  а для чего нужен редуктор к счетчикам?



А подскажите на счетчики учета тепла датчики температуры ставятся или это самим покупать и устанавливать?



#1365 cyto

cyto

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 08:10

"Вот типовой проект может быть необходим, чтобы проконтролировать со своей стороны ход проведения работ."

О том и речь, что типовой проект не предоставляется в нашем доме. Нужна информация как все сделать правильно для желающих, а обсуждения о необходимости или излишестве проекта себя исчерпали.

#1366 Svetlana122

Svetlana122

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 08:55

Vanish, cyto, gso195, можно полюбопытствовать, а зачем Вам проект? Его обязывают иметь при себе?

Svetlana122, да не за что, только вы учтите, что цены здесь могут быть довольно кусачие. Может быть такое, что в Москве обойдётся дешевле)))

Москву тоже смотрим.



Ранее этот вопрос обсуждался , но опять же вопрос: "А зачем он вам нужен? Проверять его никто не будет, а если вам нужен "для галочки"- то могу "за пузырь" дать копию моего типового, который мне обещали дать через неделю сотрудники Весты ( всё некогда зайти забрать).Как-то так...

А мне дали с ключами!



Вот недавно спрашивали по поводу установки счётчиков воды. Так вот я был двадцатым: т.е. народ квартиры принимает, ставит счётчики и делает ремонт (а вы тут гадаете, почему так мало принятых квартир на форуме). Короче , как в пословице: " а Васька слушает- да ест". Некогда народу на форуме виснуть - они ремонтом занимаются. Так вот о счётчиках: установили и опломбировали за 30 мунут. Кстати работу сделали качественно (сам сантехник :rolleyes: ). Я отказался от установки редукторов давления. Проблем с этим никаких не было. В ихнем Акте выполненных работ просто внесли пометку "от установки редукторов отказался". Кстати , если будете ставить редукторы- готовьте за их установку дополнительные 1600 руб (за пару). А установку счётчиков можно у них не оплачивать, только за пломбировку 600 руб.

Сергей поясните. Я оплатила установку счетчиков 3600. Редуктор не нашла. И уехала без установки. А оказывается я могла и установить без редуктора? Мне объяснили. что это в моих интересах. А вот еще о доп доплате ничего больше не сказали!



#1367 megarak

megarak

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 09:40

Москву тоже смотрим.



А мне дали с ключами!



Сергей поясните. Я оплатила установку счетчиков 3600. Редуктор не нашла. И уехала без установки. А оказывается я могла и установить без редуктора? Мне объяснили. что это в моих интересах. А вот еще о доп доплате ничего больше не сказали!

Редукторы давления, или редукционные клапаны, предназначены для ограничения давления в системах отопления и водоснабжения. Кроме основного назначения, сохранять в целостности бытовое гидротехническое оборудование, такое как трубы и водоразборные устройства (краны, гибкие подводки и смесители) эти устройства позволяют уменьшить скорость затопления помещения в случае разрыва системы. Если редукторы давления установлены на всех этажах многоэтажного дома, то существенно снижается водоразбор в часы пик и вода «доходит» до верхних этажей. Редукторы позволяют предотвращать гидроудары и предохранять от выхода из строя различные измерительные устройства, такие как манометры. Резкое увеличение давления на входе редукционного клапана на 100% приводит к увеличению на выходе всего на 15%.

 

гуглите, и будет вам счастье.



#1368 gso195

gso195

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 12:04

Я проконсультировалась с нашими проектировщиками ВК они мне посоветовали лучше поставить редуктор.



Типа давление постоянное и для равномерная струя, типа что-то такого.



#1369 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:00

Я проконсультировалась с нашими проектировщиками ВК они мне посоветовали лучше поставить редуктор.



Типа давление постоянное и для равномерная струя, типа что-то такого.

 

Это штука добровольная. Осталось выбрать поршневой или мембранный и марку производителя, кстати, в дешевых редукторах залипает мембрана и редуктор не выполняет свою функцию.

 

 

http://www.valtec.ru...assport-085.pdf

 

http://www.valtec.ru...assport-087.pdf


Сообщение отредактировал Timofei21: 31 Январь 2013 - 13:01


#1370 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:22

Москву тоже смотрим.



А мне дали с ключами!



Сергей поясните. Я оплатила установку счетчиков 3600. Редуктор не нашла. И уехала без установки. А оказывается я могла и установить без редуктора? Мне объяснили. что это в моих интересах. А вот еще о доп доплате ничего больше не сказали!

Перед ключами в квитанции на оплату было : 1400-установка счётчиков (пара), 600-опломбировка, 2000- мусорный контейнер. Установщики счётчиков пришли со своим актом , где было написано , что я должен оплатить 3600. На моё " не понял юмора" они сразу вспомнили, что в цену 3600 входят и установка редукторов (пара). Написали в Акте, что от установки редукторов отказался и исправили ценник на 2000 (1400+600). Редукторы устанавливаются по желанию, да и то в нашем доме только на холодную воду, т.к. на горячей у них стоит общий редуктор на весь дом. Да и устанавливать его (редуктор) лучше после счётчика, т.к. потом будете им постоянно отстёгивать за переопломбирование (+демонтаж+монтаж) в случае неисправности и замены редуктора. Как-то так...



Sergey  а для чего нужен редуктор к счетчикам?



А подскажите на счетчики учета тепла датчики температуры ставятся или это самим покупать и устанавливать?

Все счётчики и датчики уже стоят.


Сообщение отредактировал sergei3k: 31 Январь 2013 - 20:07


#1371 Svetlana122

Svetlana122

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:35

Это штука добровольная. Осталось выбрать поршневой или мембранный и марку производителя, кстати, в дешевых редукторах залипает мембрана и редуктор не выполняет свою функцию.

 

 

http://www.valtec.ru...assport-085.pdf

 

http://www.valtec.ru...assport-087.pdf

Они дают марку редуктора.



#1372 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:01

Они дают марку редуктора.

 

В смысле марку? Они могут дать только дюймы (полдюйма-тричетверти-дюйм), давление в системе (хотя зачем, если редуктор будет с регулировкой)  и температуру (зачем ее давать, если она не более 70, а редукторы по паспорту до 80-ти).

 

Марку производителя можно выбрать исходя из финансовых возможностей.



#1373 PavelK

PavelK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:37

В смысле марку? Они могут дать только дюймы (полдюйма-тричетверти-дюйм), давление в системе (хотя зачем, если редуктор будет с регулировкой)  и температуру (зачем ее давать, если она не более 70, а редукторы по паспорту до 80-ти).

 

Марку производителя можно выбрать исходя из финансовых возможностей.

это, видимо, проявления службы эксплуатации. как я уже говорил, на практике они могут диктовать множество условий, в том числе производителей трубопроводов, кранов, редукторов, изоляции и т.д.



#1374 Svetlana122

Svetlana122

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:55

В смысле марку? Они могут дать только дюймы (полдюйма-тричетверти-дюйм), давление в системе (хотя зачем, если редуктор будет с регулировкой)  и температуру (зачем ее давать, если она не более 70, а редукторы по паспорту до 80-ти).

 

Марку производителя можно выбрать исходя из финансовых возможностей.

Они указывают марку производителя. и еще какие то детали. бумажка дома. Вечером спишу слова.



#1375 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:04

Это штука добровольная. Осталось выбрать поршневой или мембранный и марку производителя, кстати, в дешевых редукторах залипает мембрана и редуктор не выполняет свою функцию.

 

 

http://www.valtec.ru...assport-085.pdf

 

http://www.valtec.ru...assport-087.pdf

Я бы сказал так: Не нужно заниматься ерундой с этими редуторами. Смысла- никакого в наших условиях централизованного водоснабжения. Через день забудете, что он стоит, а через месяц начнете вызывать на чистку и т.п. поскольку дерьмо в трубах еще года два зарастать  и вымываться будет. В наших условиях никакого запредельного давления нет и быть не может, а если будет, то вы и не узнаете про него. Будет , скорее наоборот, будем раз в месяц вызывать и платить за чистку(удаление) сеточек фильтров из счетчиков и редукторов из-за снижения давления.... Нам это никак не надо... Эти вещи иногда ставят, когда идет снабжение в бак подогрева горячей воды от одной трубы с холодной. Тогда при открытиии горячей падает давление в холодной и при малом давлении этот эффект более заметен. Тут давление будет нормальное 3-5 атм. Всем хватит. Короче, трудно поймать комфортную температуру... Я бы не ставил-больше деталей и больше расход на их ТО. Зачем чудеса на кране с водой?  Спасения от прорыва гибкой подводки от залива он тоже не даст. Что прорыв, что кран открыт... Более того, учитывая что химия воды весьма мутная, то через год зарастет так, что не пробьешь, особенно те, кто мало пользоваться будет...Ненужная игрушка в руках УК. Для тех, кто боится прорывов шлангов и бед с техникой - ставить фильтры, нормальную подводку, которую крепить правильно, чтобы шланг от гайки шел вниз, а не вверх и не в бок,  и менять самому их раз в 2 года, и меньше за ними на базар ходить, да поменьше всяких ФУМ... Никаких гидроударов мы не увидим в нашем здании никогда, а вот водопады будут в ассортименте.... Если совсем боитесь-влепите себе расширительный бак или клапан-ограничитель давления со сбросом в канализацию, которые тоже скорее напрягут вас , чем спасут в условиях квартиры. Зачем это все надо городить? Эти вещи интересны бывают на питании котеджей от скважины с гидроаккумуляторим малого объема, где давление гуляет  сильно и в высшем пилотаже для стабилизации входного давления, но не в моем сортире.... В городе-смысла нет, кроме потери денег. Не нужен. В нашей ситуации главнее не забыть водогрейный жбан на случай отключения горячей воды с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРАВИЛЬНЫМ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ И УЗО на 10ма, а не редукторы.. .  Каждый решает сам.


 


Сообщение отредактировал XO219: 31 Январь 2013 - 23:13


#1376 PavelK

PavelK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 16:10

Действительно, в Российских условиях много полезных изобретений не находят применения. к сожалению. это и редукторы на водопроводе, и термоголовки на радиаторах отопления. из-за качества воды, трубопроводов и особенностей монтажа эти устройства у нас не работают и висят мертвым грузом



#1377 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 20:22

Они указывают марку производителя. и еще какие то детали. бумажка дома. Вечером спишу слова.

Они могут давать лишь рекомендации, а не навязывать какого-либо производителя. Я , например, тоже при монтаже водоснабжения рекомендую краны "бугатти", смесители "Grohe" , а не китайский селумин. Да, немного дороже, но главное - надёжность.  А деталь, которую надо дополнительно купить для установки счётчиков называется "ниппель 1/2 на 1/2" на каждый счётчик по одному.(рублей 25 за штуку). В ближайшем нашем магазине их нет.(говорят разобрали).



#1378 Timofei21

Timofei21

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:44

Они могут давать лишь рекомендации, а не навязывать какого-либо производителя. Я , например, тоже при монтаже водоснабжения рекомендую краны "бугатти", смесители "Grohe" , а не китайский селумин. Да, немного дороже, но главное - надёжность.  А деталь, которую надо дополнительно купить для установки счётчиков называется "ниппель 1/2 на 1/2" на каждый счётчик по одному.(рублей 25 за штуку). В ближайшем нашем магазине их нет.(говорят разобрали).

 

А у меня положительный опыт от Giacomini и ValTec (подешевле), главное не силумин, а только латунь и все толстостенное.



#1379 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 22:12

А у меня положительный опыт от Giacomini и ValTec (подешевле), главное не силумин, а только латунь и все толстостенное.

Вот краны  iDro совсем неплохие и цена сносная. В кранах , как и в о всем, важна эксплуатация... Раз в три месяца пару раз его туда-сюда крутить, чтобы не закоксовывался и проблем не будет ни с чем... Единственное силумин не надо- хрупкий.. И рычаг предпочтительнее "бабочки",чтобы пальцы не ломать, только не надо его наращивать трубой, если не свернуть...Запорную часть-шаровую.

 


Сообщение отредактировал XO219: 31 Январь 2013 - 22:16


#1380 Svetlana122

Svetlana122

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:14

Они могут давать лишь рекомендации, а не навязывать какого-либо производителя. Я , например, тоже при монтаже водоснабжения рекомендую краны "бугатти", смесители "Grohe" , а не китайский селумин. Да, немного дороже, но главное - надёжность.  А деталь, которую надо дополнительно купить для установки счётчиков называется "ниппель 1/2 на 1/2" на каждый счётчик по одному.(рублей 25 за штуку). В ближайшем нашем магазине их нет.(говорят разобрали).

Да. Из-за отсутствия нипелей я и не установила редуктор.  Так получается он и не нужен!







Яндекс.Метрика