Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова 15А


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5519

#1561 Ksenusha

Ksenusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 22:26


Кто-нибудь задумывался о том, что в договоре с УК в приложении N2 прописаны тарифы за охрану и шлагбаум за квадратные метры наших квартир! Что делать? Ведь суммы выходят оооочень кругленькие, считаю что это неправомерно!!! И мы должны как то с этим беззаконием бороться! Это что же получается УК шлагбаум в квартиру ставить будет и к нему еще охранника на стульчике сажать с видеокамерой?
Завтра в 11 идем смотреть квартиры:(

Сообщение отредактировал Ksenusha: 07 Февраль 2013 - 22:27


#1562 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 22:33

производители "сшитика" говорят о том, что соединение можно бетонировать (вообще сама технология предполагает исключительно скрытый монтаж, об этом чуть ниже напишу).

Кстати,  соединения в стяжке можно вполне избежать, если сделать выводы из стены.

. Для этого штробим стенку, полностью меняем трубу и используем специальную оправку для загиба её на 90 градусов. Фитинга в стене, правда, избежать не получится.

Спасибо. Над вопросом еще стоит поработать...

P.S. Любые соображения и ссылки приветствуются!)))


Сообщение отредактировал vladimir95: 07 Февраль 2013 - 22:56


#1563 Vanish

Vanish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 23:03

P.S. Любые соображения и ссылки приветствуются!)))

 

Альбомы технических решений

http://www.far-marke...pdf/atr_new.pdf


Сообщение отредактировал Vanish: 07 Февраль 2013 - 23:07


#1564 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 23:28

XO219, производители "сшитика" говорят о том, что соединение можно бетонировать (вообще сама технология предполагает исключительно скрытый монтаж, об этом чуть ниже напишу). Фитинги там не металлические (во всяком случае в системе, с которой я сталкивался). По испытаниям сшитый полиэтилен показывает себя лучше, чем полипропилен (есть статьи в интернете на эту тему). 

Ещё один плюс сшитика - труба не пропускает молекулы кислорода. Что снижает уровень коррозии отопительных приборов в целом. В случае полипропилена труба используется с защитной фольгой. Но тут мы получаем эффект металопластика - неоднородность материала.

Минус сшитого полиэтилена как раз в том, что его на стеночке не закрепить - будет не красиво Только штробежка, только хардкор)). Укладка трубы вообще предполагает некоторые изгибы, которые играют роль своего рода компенсаторов температурных деформаций.

Ещё один минус - нужен специальный инструмент для работы с ним. Причем для разных производителей трубы инструмент может быть разный и приходится иметь не один набор, либо работать с конкретным брендом. Набор такого инструмента стоил порядка 25-30 тысяч, что не каждый сантехник себе позволяет.

Возможно. конечно, отнести к минусам и сами соединения. Но лично я не представляю, как оно может потечь. Для того, чтобы в трубу вставить фитинг, её нужно слегка расширить специальным приспособлением. Причем, сшитик обладает молекулярной памятью и через довольно короткий промежуток времени труба восстановит форму. В итоге получается, что труба как бы сама пытается сжаться вокруг фитинга. А там еще кольцо одевается. 

 

Кстати,  соединения в стяжке можно вполне избежать, если сделать выводы из стены. Что еще и практичнее с бытовой точки зрения - проще класть напольные покрытия, меньше шанс пнуть ногой по выступающему соединению из пола и проще потом мыть полы под батареей. Для этого штробим стенку, полностью меняем трубу и используем специальную оправку для загиба её на 90 градусов. Фитинга в стене, правда, избежать не получится.

 

Все это так, информация к размышлению. Кому лень заморачиваться - полипропилен тоже очень хорош.

Не сочтите за мою бестактность, я рад знакомству с соседом :-), но вы хоть раз сами в руках держали эти два разных стыка, которые мы обсуждаем или сами их монтировали? Если да, то мне ваш выбор странен, если нет, то я уважаю ваше мнение, но немного возражу вам основываясь на своем опыте:

 

Я еще не видел ни одной проржавевшей батареи изнутри. Любая труба с водой через год-два зарастает слоем отложений изнутри. Истории про кислород, который проник в трубу с давлением +5 тоже на уровне теорий и , конечно так и есть... Эти теории в батарее не нужны, увы. Тут любую теорию убивает реальность. А теперь спускаемся на землю и обнаруживаем:

 

0. Монтаж пайкой можно выполнять практически в любом месте куда одна рука долезет. Можно даже нагреть на кухне, а спаять 2 детали уже в ванной. 5-7 секунд ждет без проблем. Монтируете в ораниченных пространствах без проблем. По миниатюрности и геометрии монтажа пайка не знает равных. Крепление ее простО к стене и в стену. Прочность-превосходная. Более того прочность стыка, зачастую выше прочности самой трубы. Переход с размера на любой размер без проблем в пределах одной детали.

1. Я не видел ни разу в жизни потекшего паяного стыка. Я даже соединял нахолодную трубу для пробы.

2. Я видел массу текущих стыков через фитинги и мат-перемат при переделке. В фитинге неметалл-полимер трубы через резинку(каучук и т.п.) соединяется с металлом. Никогда это соединение не превзойдет по прочности и герметичности однородного соединения пайкой (а точнее это сварка, поскольку происходит перемешивание одного и того же материала двух стыкуемых деталей). Никогда и нигде соединение однородного через неоднородное не будет крепче однородного...Герметичность обеспечивается резинкой и технологией проведения работ по соединению. Молекулярная память-хорошо. Хорошо, если резинка зайдет хорошо. У пружины тоже есть эта память и у трубы из железа при упругой (малой) деформации. Зачем нам эта память? Стык течет из-за резинки. Любая резина-это сера. Сера рано или поздно улетит точно скорее, чем кислород влезет в трубу. Соединение механически менее прочное, чем пайкой.

3. Паяный стык практически не зависит от ровности обрезки и монтажа. Лишь бы склеилось...

4. Сейчас уже никто не зачищает фольгу на трубе. ЕЕ давно сразу делают в глубине трубы и пайка ее не задевает и думать про нее не надо.

5. Паяльник на пропилен 1500р. Сами трубы и фитинги для пайки-копейки. Паять научитесь после третьего раза на всю жизнь, если вам это надо. Единственное, что если первый раз-будьте осторожны т.к. ожоги этим паяльником рук очень и очень болючие и пробивают до головы, как зубная боль, из-за высокой температуры и долго болят!!!. Я серьезно...А вот если вам нужно побольше эксплуатационных расходов - делайте обжимом. Желаю искренне, чтобы я ошибся в отношении обжима.

 

Вывод.

  Разговор может быть длинным и вечным, что лучше. Мой ответ: паять пропилен. Кто-то сшитый поставит. Что тут сказать..?  - Не делайте чужих ошибок. В домашних условиях любая потенциально обслуживаемая деталь это то, что рано или поздно будет отравлять спокойную жизнь необходимостью ее ремонтировать. Так де не забывайте про детей, животных и других людей, которые случайно могут и залезть на вашу батарею или трубу испытать на прочность... Выбор у каждого  из нас есть...Я себе выбрал.

 

И еще: Не забывайте заземлять ванну, и краны-смесители, нагреватели и т.п. вплоть до установки вразрыв пластика кусков оцинкованных труб, которые уже землите разными проводами. Это важно и предохранит от удара через воду. УЗО на 10ма утечки на всё, что связано с водой просто обязательно.  Раньше худо-бедно земля приходила хоть как-то по железным трубам. В современных пластиковых трубах электробезопасность отсутствует.Это важно. Переговорите с грамотными инженерами по электробезопасности...

Удачи нам всем.

Прием.


Сообщение отредактировал XO219: 08 Февраль 2013 - 00:20


#1565 vladimir95

vladimir95

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 23:47

Разговор может быть длинным и вечным, что лучше. Мой ответ паять пропилен. Кто-то сшитый оставит. Что тут сказать..? Не делайте чужих ошибок. В домашних условиях любая потенциально обслуживаемая деталь это то, что рано или поздно будет отравлять спокойную жизнь необходимостью ее ремонтировать... Выбор у каждого  из нас есть...Я себе выбрал.

Логично. Хотелось бы еще узнать мнение по этому вопросу специалистов Весты, что они озвучат? И могут ли восприпятствовать замене труб на пропиленовые?


Сообщение отредактировал vladimir95: 07 Февраль 2013 - 23:56


#1566 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 00:23

Логично. Хотелось бы еще узнать мнение по этому вопросу специалистов Весты, что они озвучат? И могут ли восприпятствовать замене труб на пропиленовые?

Конечно могут и скажут , что дом на гарантии и что нельзя вносить измение в систему и т.п. У них даже тариф наверное на ремонт стыка уже есть... С этими батареями хочу увидеть сам. Но, уж очень они напрягают, эти стыки...Если у Весты будет "нет никак" - один выход, "нет, но возможно"-другой.. Надо с ними говорить, чтобы потом нам не попасть на повторный ремонт..И понимайте, при всем глубоком уважении к УК, наши поломки-это их хлеб. Поэтому так. Но их мнение очень важно и желательно еще на бумажке. А бумажка крепче любого стыка будет.

 

:-)


Сообщение отредактировал XO219: 08 Февраль 2013 - 00:30


#1567 Asuan

Asuan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 07:07

А кто нибудь скажет про эту систему, уж очень хвалил один сантехник:

http://kermi-fko.ru/...u_rautitan.aspx


Сообщение отредактировал Asuan: 08 Февраль 2013 - 07:08


#1568 Svetlana122

Svetlana122

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 07:39

Вы на меня не ровняйтесь- у меня ремонт "эконом класса": стяжка 4см, а где из-за неровности полов больше- там засыпаю керамзит для уменьшения кол-ва пескобетона и облегчения веса стяжки. Когда "отобьёте горизонт" можно будет посчитать объём керамзита. У меня получилось 1,6 м.куб, что приблизительно=500 кг. (фракция 10-20). По потолкам пока не заморачивался- фирм много, что-нибудь подыщу (попозже)- ведь их можно установить, уже переехав в квартиру жить.

Я интересуюсь, т.к. я тоже могу себе позволить только "эконом".



#1569 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 07:52

А кто нибудь скажет про эту систему, уж очень хвалил один сантехник:
http://kermi-fko.ru/...u_rautitan.aspx

Так это и есть наш сшитый полиэтилен (только фирма другая)

#1570 Nachtwald

Nachtwald

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 07:53

Asuan, это сшитый полиэтилен, о котором и идет речь.

XO219, я работал и с тем и с тем и оборудование тоже есть. 

Про сварной стык согласен - он всегда прочнее основного материала. Но о каких резинках идет речь в случае сшитого полиэтилена - я не понимаю. Резинок там нет впринципе. По поводу пункта 4 - тут дело не в зачистке трубы специальной приспособой. Лично я наблюдал разрыв именно по фольге и соответсвенно рвалась и внешняя оболочка из полимера. Но, в целом, Вы, наверное, правы. В условиях нашей воды батарею быстрее добъёт засор, нежели диффузия кислорода. 

Ещё раз повторюсь, я просто описал плюсы и минусы технологии в целом. Лично я считаю их как минимум равноценными. Хотя признаю, что полипропилен выгоднее с точки зрения цены и монтажа.



#1571 Asuan

Asuan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 07:56

так  это хорошо или плохо?????


Сообщение отредактировал Asuan: 08 Февраль 2013 - 08:01


#1572 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 07:56

Я интересуюсь, т.к. я тоже могу себе позволить только "эконом".

Ну тогда считайте согласно ваших уклонов (объём=площадь треугольника на длину комнаты)

#1573 Asuan

Asuan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 07:59

кто нибудь возьмется за работу?


Сообщение отредактировал Asuan: 08 Февраль 2013 - 08:02


#1574 sergei3k

sergei3k

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 08:01

так  это хорошо или плохо?????


так  это хорошо или плохо?????

" Это должно быть хорошо, но так как народ ещё не изучил это чудо- то считает ,что плохо.

#1575 kto

kto

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 08:46

Кто-нибудь задумывался о том, что в договоре с УК в приложении N2 прописаны тарифы за охрану и шлагбаум за квадратные метры наших квартир! Что делать? Ведь суммы выходят оооочень кругленькие, считаю что это неправомерно!!! И мы должны как то с этим беззаконием бороться! Это что же получается УК шлагбаум в квартиру ставить будет и к нему еще охранника на стульчике сажать с видеокамерой?
Завтра в 11 идем смотреть квартиры :(

Мы тоже не согласны с такими тарифами, особенно с тарифами на  шлагбаумы... Какие будут предложения по этому вопросу?



#1576 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 08:50

Asuan, это сшитый полиэтилен, о котором и идет речь.

XO219, я работал и с тем и с тем и оборудование тоже есть. 

Про сварной стык согласен - он всегда прочнее основного материала. Но о каких резинках идет речь в случае сшитого полиэтилена - я не понимаю. Резинок там нет впринципе. По поводу пункта 4 - тут дело не в зачистке трубы специальной приспособой. Лично я наблюдал разрыв именно по фольге и соответсвенно рвалась и внешняя оболочка из полимера. Но, в целом, Вы, наверное, правы. В условиях нашей воды батарею быстрее добъёт засор, нежели диффузия кислорода. 

Ещё раз повторюсь, я просто описал плюсы и минусы технологии в целом. Лично я считаю их как минимум равноценными. Хотя признаю, что полипропилен выгоднее с точки зрения цены и монтажа.

... Хорошо, что вы предлагаете делать со стыками труб отопления? В бетон?????



" Это должно быть хорошо, но так как народ ещё не изучил это чудо- то считает ,что плохо.

Не сшитый ПЭ плохо...Стыки его в бетон нехорошо замуровывать,  какие на фото соседи тут выложили, не смотря на гарантии...Одного стыка хватит на весь подъезд.... При устройстве подогрева больших площадей он хорош. Трубу в спираль и поехали, но стыки заливать - как?


Сообщение отредактировал XO219: 08 Февраль 2013 - 08:56


#1577 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 09:14

так  это хорошо или плохо?????

Посмотрите два соединения сами живьем. Покрутите, подергайте, подумайте, как они будут смотреться через 10 лет... Тут, как сравнение полноприводного внедорожника и паркетника с приводом на 4 колеса. Один подубовее, но прет, другой покомфортнее, но может встать, где первый еще не встал, зато быстрее по трассе едет...Поэтому выбирать надо по тому , что для вас или ваших рабочих  важнее...Про оба материала тут уже все всё сказали... Если не потекут стыки в бетоне - и пусть стоят...



Мы тоже не согласны с такими тарифами, особенно с тарифами на  шлагбаумы... Какие будут предложения по этому вопросу?

Брать с квартиры, а не с метра.


Сообщение отредактировал XO219: 08 Февраль 2013 - 09:20


#1578 kohd

kohd

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 09:20

Посмотрите два соединения сами живьем. Покрутите, подергайте, подумайте, как они будут смотреться через 10 лет... Тут, как сравнение полноприводного внедорожника и паркетника с приводом на 4 колеса. Один подубовее, но прет, другой покомфортнее, но может встать, где первый еще не встал, зато быстрее по трассе едет...Поэтому выбирать надо по тому , что для вас или ваших рабочих  важнее...Про оба материала тут уже все всё сказали... Не если потекут стыки в бетоне - и пусть стоят...



Брать с квартиры, а не с метра.

Владельцы однушек  будут против)



#1579 XO219

XO219

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 09:26

Владельцы однушек  будут против)

Какая разница? Все будут недовольны всем. Они, что без машин и к ним шкаф не привезут?? Я так вообще не хочу ни за что платить, и что теперь мне делать? Просто нет связи входных ворот с занимаемой площадью. У отопления - связь есть, а вот у ворот нет зависимости от площади. Тут либо заехал, либо не заехал.. При чем квадраты?..



#1580 gso195

gso195

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 09:39

Такая же ситуация и с охраной и видеонаблюдением. Видеонаблюдение только при входе в подъезд. Причем тут квадратные метры. Непонимаю. Может есть какие-то нормы по этому поводу.







Яндекс.Метрика