Перейти к содержимому


Фотография

Налоговый вычет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 15:49

С ипотекой слава Богу не знакома)), А что касается жить спокойнее согласна, с собственностью. Но деньги выбрасывать на суды тоже оссобо нет желания да и нет их лишних сейчас(((

налоговый вычет - тоже полезная штука
пока нет собственности - получения вычета не будет, а это сумма значительная, при некоторых условиях - затраты на суд легко оправдывающая

#2 Sveta123

Sveta123

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 15:50

налоговый вычет - тоже полезная штука
пока нет собственности - получения вычета не будет, а это сумма значительная, при некоторых условиях - затраты на суд легко оправдывающая

Такс я чтото не совсем поняла, о каком налоговом вычате идёт речь, поясните мне плиз)

#3 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 15:54

Такс я чтото не совсем поняла, о каком налоговом вычате идёт речь, поясните мне плиз)

покупателю недвижимости возвращается 13% стоимости жилья из тех денег, которые были удержаны с него в виде подоходного налога
как-то так
право на это может быть использовано один раз

#4 torpeda

torpeda

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 15:57

покупателю недвижимости возвращается 13% стоимости жилья из тех денег, которые были удержаны с него в виде подоходного налога
как-то так
право на это может быть использовано один раз

Ну немного не так...возвращается 13% из 2000000 руб., а это 260000, и то не сразу.

#5 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:01

Ну немного не так...возвращается 13% из 2000000 руб., а это 260000, и то не сразу.

да, точно, раньше было от 1 000 000, сейчас - от 2 000 000
насчет не сразу - это зависит от уровня з/п ... :)

#6 Sveta123

Sveta123

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:03

[quote name='penthouzze' date='21.08.2012 - 17:01' post='337798']
да, точно, раньше было от 1 000 000, сейчас - от 2 000 000
насчет не сразу - это зависит от уровня з/п ... :)
[/quot вы меня заинтеросовали, а теперь вот такой вопросик))) а как эти 13% получать и где и когда и какое значение имеет уровень зарплаты?

#7 Svel

Svel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:16

вы меня заинтеросовали, а теперь вот такой вопросик))) а как эти 13% получать и где и когда и какое значение имеет уровень зарплаты?

Вначале надо оформить собственность. В интернете очень много информации о получении налогового вычета, кто, где, когда и на каких условиях его может получить.

#8 ALive

ALive

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:34

В самом кратком варианте.
-нужна чтобы была собственность.
-кажется, пишется заявление в ФНС
-если у вас была собственность какой-то период до оформления вами налогово вычета, то сумма за этот период вроде как,
возвращается разом (вот тут надо уточнить, срок отсчитывается с момента получения собственности, либо с момента внесения всей суммы
за недвижимость)
-далее остаток, в нарастающем порядке, возвращается путём неудержания у Вас 13% от зарплаты, т.е. чем больше зп, тем
бОлшую, соответсвенно сумму у вас не удерживают

Раньше можно было вернуть максимум 260 000
В налоговом кодексе есть соответсвующая статья - 220

Сообщение отредактировал ALive: 21 Август 2012 - 16:38


#9 Amstel

Amstel

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 968 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:42

В самом кратком варианте.
-нужна чтобы была собственность.
-кажется, пишется заявление в ФНС
-если у вас была собственность какой-то период до оформления вами налогово вычета, то сумма за этот период вроде как,
возвращается разом
-далее остаток, в нарастающем порядке, возвращается путём неудержания у Вас 13% от зарплаты, т.е. чем больше зп, тем
бОлшую, соответсвенно сумму у вас не удерживают

Раньше можно было вернуть максимум 260 000


Максимум можно вернуть 13% от 2 млн. руб., то есть 260 000 руб.

По истечении года, в котором вы получили собственность, обращаетесь в ИФНС до 30 апреля и подаете декларацию по форме 3-НДФЛ плюс правоустанавливающие документы на квартиру. Можно вычет получить единовременно (налоговая вам перечислит на сберкнижку), но в сумме не более той, что за вас перечислил работодатель в отчетном году. Если ваш годовой доход менее 2 млн. руб. то вычет переносится на последующие года, пока вы не получите 260000 в полном объеме.

Так же можно принести из налоговой уведомление работодателю и он у вас не будет удерживать с з/пл налог 13%. Но на мой взгляд лучше получить денежки "кучкой" напрямую из налоговой. ))))

Сообщение отредактировал Amstel: 21 Август 2012 - 16:44


#10 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:45

Максимум можно вернуть 13% от 2 млн. руб., то есть 260 000 руб.

По истечении года, в котором вы получили собственность, обращаетесь в ИФНС до 30 апреля и подаете декларацию по форме 3-НДФЛ плюс правоустанавливающие документы на квартиру. Можно вычет получить единовременно (налоговая вам перечислит на сберкнижку), но в сумме не более той, что за вас перечислил работодатель в отчетном году. Если ваш годовой доход менее 2 млн. руб. то вычет переносится на последующие года, пока вы не получите 260000 в полном объеме.

Так же можно принести из налоговой уведомление работодателю и он у вас не будет удерживать с з/пл налог 13%. Но на мой взгляд лучше получить денежки "кучкой" напрямую из налоговой. ))))

да, именно так )

#11 Sveta123

Sveta123

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:55

да, именно так )

спасибо ребят, будем думать, может и правда стоит заморочиться. Только на последок тупой вопрос))) Вся эта сложная инфа данная вами мне, относиться ко всем, или только к ипотечникам?

#12 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:56

спасибо ребят, будем думать, может и правда стоит заморочиться. Только на последок тупой вопрос))) Вся эта сложная инфа данная вами мне, относиться ко всем, или только к ипотечникам?

ко всем, кто работает, получает з/п и платит с неё подоходный...

#13 ALive

ALive

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:58

ко всем

#14 Amstel

Amstel

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 968 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:59

спасибо ребят, будем думать, может и правда стоит заморочиться. Только на последок тупой вопрос))) Вся эта сложная инфа данная вами мне, относиться ко всем, или только к ипотечникам?


Конечно ко всем, если вы раньше еще не пользовались имущественным вычетом) он дается раз в жизни, так сказать подорок от государства)
А ипотечники дополнительно могут получить вычет с процентов по ипотеке, там специальную справочку должен банк выдать.

#15 alizee

alizee

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 18:33

Вот, но это не мои обмеры, а скачено из инета и немного подредактировано в Painte.

огромное спасибо!

#16 Sveta123

Sveta123

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 19:53

Конечно ко всем, если вы раньше еще не пользовались имущественным вычетом) он дается раз в жизни, так сказать подорок от государства)
А ипотечники дополнительно могут получить вычет с процентов по ипотеке, там специальную справочку должен банк выдать.

Спасибули)))

#17 arm2108

arm2108

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 02:26

Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, 13% от 100 рублей, это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили за год 13 рублей налогов. Если Вы заплатили налогов меньше, то сможете вернуть только то, что заплатили. Остальное Вы сможете перенести на следующий год, потому что имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы. Также при расчете нужно учитывать лимит вычета, установленный законом. Если лимит вычета составляет 2 млн. рублей, ваш вычет не может быть больше, а налог к возврату не может быть больше чем 13% от лимита вычета, то есть 260 000 рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные по ставке 13%.

#18 Xirurg

Xirurg

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 08:54

За 2011-й могу получить вычет?
оплачивал квартиру и временный ордер получил в 2011. Собственность же будет получена в 2012 только.

#19 kawise

kawise

    Местный

  • Смотрящие
  • PipPipPip
  • 1 335 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 09:19

За 2011-й могу получить вычет?
оплачивал квартиру и временный ордер получил в 2011. Собственность же будет получена в 2012 только.


вычет как и прочие возвратные 13% получаются в течение 3х лет после совершения операции покупки квартиры или совершенной услуги.

#20 vitalyashka

vitalyashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 09:42

вычет как и прочие возвратные 13% получаются в течение 3х лет после совершения операции покупки квартиры или совершенной услуги.

Что является "совершением операции покупки квартиры"? Передача денег продавцу, Получение временного ордера, или получения права собственности?





Яндекс.Метрика