Перейти к содержимому


Фотография

Налоговый вычет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 Julya

Julya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 15:11

Положен. Право собственности получили? Облагаемые доходы есть? Применяйте вычет. Нет - ждите пока появятся.
 


Юрист, говорите? Ну-ну.

Если по-русски - можно было подать на вычет еще в мае и с июня уже на работе перестали бы удерживать подоходный налог.
За прошлые годы вряд ли получится - какая дата получения собственности стоит в свидетельстве?

С юристом я просто советовалась, т.к. нигде нет точного понимания что и как...

Мне не надо на работе, мне нужно, если получится, сумму разом и на руки.

Собственность от 13 июня.



#42 Julya

Julya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 15:22

Добрый день! Я получала по свидетельству о праве  собственности. Ничего не могу сказать про акт о передаче квартиры. Так вот,  из моего опыта и изучения этого вопроса. Поскольку у вас свидетельство от 2013 года, то только, начиная с этого года, вы сможете оформить вычет и до конца работоспособного периода неограничено. Но назад только за три года. Если начнете оформлять в конце 2015 - то только 2015, 2014 и 2013. Если в конце  2017, то за 2017, 2016, 2015 и так далее. За три года вы можете вернуть сумму заплаченных вами (или за вас  работодателем подоходных налогов). Привожу  свой пример в цифрах. У меня собственность с 2010 года. Я в 2013 году отдала в налоговую документы о доходах за 2010, 2011 и 2012 год. Вышла сумма подоходного -167 000 рублей. Мне её одномоментно перечислили. Остались 93000 рублей вычета (а вы знаете что вычет возвращают в виде 13% максимально с 2000 000 рублей покупки, то есть если вы даже за 5 000 000 купили, возвратят  только с 2 млн, а вот если вы заплатили за квартиру менее 2 млн - то тогда с меньшей суммы 13 %; у меня было 13% с 2млн - т.е. 260 000 рублей). Так вот на оставшиеся 93000, я взяла специальную справку  у налоговой для работодателя, а дают её только на год, мне на 2013. В июне я её принесла в бухгалтерию. Мне сразу вернули уже перечисленные налоги за 5 месяцев 2013 и далее оставляют мне подоходный налог ежемесячно. Зп у меня небольшая, так что останется ещё вычет и на 2014. Видимо, опять придется на остаток брать справку в налоговой.. Пишите, если интересуют нюансы подачи документов.

Спасибо, я примерно так +- понимала, только была надежда, что можно получить с момента покупки квартиры, а не получения собсвенности... надежда умерла.

На самом деле, возможно имеет смысл принести сейчас справку на работу и взять хоть что-то за этот год, т.е. с июня по декабрь, верно?



#43 WildBor

WildBor

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 15:37

На самом деле, возможно имеет смысл принести сейчас справку на работу и взять хоть что-то за этот год, т.е. с июня по декабрь, верно?

Теперь уже поздно, максимум с октября, если в налоговой быстро справку дадут:

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.


С юристом я просто советовалась, т.к. нигде нет точного понимания что и как...

И у юриста, я так вижу, тоже, хе-хе.

Мне не надо на работе, мне нужно, если получится, сумму разом и на руки.

Чтобы вернуть налог его сперва как бы уплатить надо. Ну или просто не платить если к работодателю со справкой придти.

Сообщение отредактировал WildBor: 01 Октябрь 2013 - 15:35


#44 Alissa

Alissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 15:45

если квартира на нее, муж не может))
 

Если брак зарегистрирован до покупки квартиры, то муж очень даже может. Вопрос в том, есть ли у мужа право на вычет и нужно ли ему использовать это право в данный момент.  



#45 Julya

Julya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 16:05

Теперь уже поздно, максимум с октября, если в налоговой быстро справку дадут:

И у юриста, я так вижу, тоже, хе-хе.
Чтобы вернуть налог его сперва как бы уплатить надо. Ну или просто не платить если к работодателю со справкой придти.

Да я так и знала, что все, что касается выплат от государства:  либо потом, либо не все сразу, либо уже поздно. Ну их

Спасибо за ответы! )



#46 Annamari

Annamari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 16:33

Спасибо, я примерно так +- понимала, только была надежда, что можно получить с момента покупки квартиры, а не получения собсвенности... надежда умерла.

На самом деле, возможно имеет смысл принести сейчас справку на работу и взять хоть что-то за этот год, т.е. с июня по декабрь, верно?

Да, можно взять справку на 2013 год  в налоговой и принести в бухгалтерию. Вам по настоящий месяц вернут (хотя тут пишут ниже, что только с месяца подачи справки, но мне вернули за предыдущие месяцы текущего года, при том, что нашу бухгалтерию лояльной не назовёшь, значит это возможно) и далее в каждом месяце ( не вперед, а по итогам). При чем опять же назад вам видимо могут вернуть даже и  с начала года, а не только с июня. Дело в том, что у меня свидетельство о праве выдано 19 декабря 2010 года, а налог вернули за весь 2010 год. Сходите в налоговую, вам дадут в нужном окошке список необходимых документов (вы же тоже в Солнечногорской? я - из Голубого). Там нужны все документы, по которым квартира приобреталась -копии договоров, копии всех платежных документов, копия права собственности, акт о приемке. И далее  справка о ваших доходах 2-НДФЛ - дает бухгалтерия. И 3-НДФЛ - декларация о доходах.. При чём она на каждый год несколько отличается. Когда пойдете за списком, попросите там же чистый бланк декларации за 2013 год, либо распечатайте его из Интернэта. В налоговой  на  стенке перепишите код налогового органа (уточните опять же в окошке - или саму налоговую писать. или их какой-то филиал ближе к вам. У меня андреевский какой-то  отдел был. 3-НДФЛ может толково заполнить только грамотный бухгалтер. У меня есть знакомая - главный бухгалтер. Она мне заполняла. Если у вас таковой нет, там в Солнечногорске есть какие-то фирмы за 250 рублей раньше заполняли. Ещё  в Солнечногорске  была этим летом проблема (может они исправились, я на них жаловалась). Они не считали нужным сообщать о готовности документов, а справочные  телефоны никогда не отвечают.  Так вот ваша справка изготавливается 1 месяц. По окончании его вы сами туда выдвигайтесь и обращайтесь опять же кажется  в 3-е окошко. Очередей при мне не было ни при подаче,  ни при получении.


  • leka67 это нравится

#47 Annamari

Annamari

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 16:59

Да, можно взять справку на 2013 год  в налоговой и принести в бухгалтерию. Вам по настоящий месяц вернут (хотя тут пишут ниже, что только с месяца подачи справки, но мне вернули за предыдущие месяцы текущего года, при том, что нашу бухгалтерию лояльной не назовёшь, значит это возможно) и далее в каждом месяце ( не вперед, а по итогам). При чем опять же назад вам видимо могут вернуть даже и  с начала года, а не только с июня. Дело в том, что у меня свидетельство о праве выдано 19 декабря 2010 года, а налог вернули за весь 2010 год. Сходите в налоговую, вам дадут в нужном окошке список необходимых документов (вы же тоже в Солнечногорской? я - из Голубого). Там нужны все документы, по которым квартира приобреталась -копии договоров, копии всех платежных документов, копия права собственности, акт о приемке. И далее  справка о ваших доходах 2-НДФЛ - дает бухгалтерия. И 3-НДФЛ - декларация о доходах.. При чём она на каждый год несколько отличается. Когда пойдете за списком, попросите там же чистый бланк декларации за 2013 год, либо распечатайте его из Интернэта. В налоговой  на  стенке перепишите код налогового органа (уточните опять же в окошке - или саму налоговую писать. или их какой-то филиал ближе к вам. У меня андреевский какой-то  отдел был. 3-НДФЛ может толково заполнить только грамотный бухгалтер. У меня есть знакомая - главный бухгалтер. Она мне заполняла. Если у вас таковой нет, там в Солнечногорске есть какие-то фирмы за 250 рублей раньше заполняли. Ещё  в Солнечногорске  была этим летом проблема (может они исправились, я на них жаловалась). Они не считали нужным сообщать о готовности документов, а справочные  телефоны никогда не отвечают.  Так вот ваша справка изготавливается 1 месяц. По окончании его вы сами туда выдвигайтесь и обращайтесь опять же кажется  в 3-е окошко. Очередей при мне не было ни при подаче,  ни при получении.

Прошу прощения, кажется, для этой справки не нужна 3-НДФЛ. Я просто и за три года подавала, и сразу же на остаток вычета  для работодателя. Просто декларация на 2013 она же только в конце года может появиться. Ну, вообщем, сначала в окошко за списком документов.



#48 kitty007

kitty007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:38

Право собственности получили? Облагаемые доходы есть? Применяйте вычет. Нет - ждите пока появятся.

сколько ждать можно? собственность май 2013, декрет до января 2015. если выйду на работу допустим в феврале 2015, можно рассчитывать на то, что НДФЛ сразу не будут удерживать? муж НДФЛ не платит, ему возвращать нечего.



#49 WildBor

WildBor

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:55

сколько ждать можно? собственность май 2013, декрет до января 2015.

Ждать можно сколько угодно.
 

если выйду на работу допустим в феврале 2015, можно рассчитывать на то, что НДФЛ сразу не будут удерживать?

http://www.nhouse.ru...e=2#entry338027
Да, по выходу на работу - со всеми документами в налоговую, со справкой из налоговой - к работодателю.

#50 kitty007

kitty007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:58

спасибо!



#51 Julya

Julya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:45

А вдруг кто знает, куда в налоговую обращаться для подачи документов при временной регистрации в Москве и постоянной прописке в другом регионе? в Москве по регистрации примут?



#52 laykas

laykas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:50

А может кто-нибудь подскажет какие все-таки документы надо нести в налоговую за налоговый вычет.



#53 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:00

А может кто-нибудь подскажет какие все-таки документы надо нести в налоговую за налоговый вычет.

Оригиналы и копии (не помню сколько) документов на право собственности (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности, расписка в получении денег, если есть), справку(и) НДФЛ-2 с места работы за предыдущие 3 года, заполненную (в том числе на основании справок НДФЛ-2) налоговую деларацию. Это вкратце. Декларацию заполнять лучше дома, скачав бланки из интернета. Если что-то непонятно при заполнении, оставить для заполнения в налоговой, добрые сотрудники помогут.


Сообщение отредактировал penthouzze: 14 Январь 2014 - 17:01


#54 Tati

Tati

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:16

Подскажите с какой суммы возвращается налоговый вычет?  С 2 или с 4 миллионов?



#55 kawise

kawise

    Местный

  • Смотрящие
  • PipPipPip
  • 1 335 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:15

Подскажите с какой суммы возвращается налоговый вычет?  С 2 или с 4 миллионов?


с 2х

#56 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:03

с 2х

стоит уточнить, что если квартира куплена за 4мл и находится в совместной собственности супругов, то каждый получает вычет с 2-х, получается вместе - с 4-х мл



#57 kawise

kawise

    Местный

  • Смотрящие
  • PipPipPip
  • 1 335 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:49

А кто-нибудь сталкивался с налоговым вычетом с процентов по ипотеке?

Сообщение отредактировал kawise: 15 Январь 2014 - 09:50


#58 WildBor

WildBor

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:28

А кто-нибудь сталкивался с налоговым вычетом с процентов по ипотеке?

Кстати, если стоимости квартиры не хватает до 2 млн, то можно добить затратами на ремонт (поскольку у нас квартиры без отделки) - достаточно приложить товарные чеки на стройматериалы и сантехнику на нужную сумму.

#59 Iren77

Iren77

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:25

Оригиналы и копии (не помню сколько) документов на право собственности (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности, расписка в получении денег, если есть), справку(и) НДФЛ-2 с места работы за предыдущие 3 года, заполненную (в том числе на основании справок НДФЛ-2) налоговую деларацию. Это вкратце. Декларацию заполнять лучше дома, скачав бланки из интернета. Если что-то непонятно при заполнении, оставить для заполнения в налоговой, добрые сотрудники помогут.

А зачем справку за 3 года? Например, собственность получена в 2014 году, буду подавать на вычет в 2015, значит вернут ту сумму налога уплаченного за 2014 год по 2НДФЛ.

 

А кто-нибудь сталкивался с налоговым вычетом с процентов по ипотеке?

Возвращается 13% с процентов до 3 млн. (с 2014г.) По-моему нужно взять справку в банке, сколько вы уплатили процентов на данный момент. Естественно в пределать уплаченного подходного.



#60 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 16:59

А зачем справку за 3 года? Например, собственность получена в 2014 году, буду подавать на вычет в 2015, значит вернут ту сумму налога уплаченного за 2014 год по 2НДФЛ.

 

Возвращается 13% с процентов до 3 млн. (с 2014г.) По-моему нужно взять справку в банке, сколько вы уплатили процентов на данный момент. Естественно в пределать уплаченного подходного.

 

это неверно, вернут подоходный за три предыдущих года (если, конечно, он не превышает сумму налогового возмещения)







Яндекс.Метрика