Перейти к содержимому


Фотография

ЖИЛОЙ КВАРТАЛ «9-18» ЖК 9-18


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6907

#6121 Mike83

Mike83

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 16:28

Но в момент продажи - они лапочки


А по-моему, они и при продаже такие же вялые и безразличные. Если что-то спрашиваешь их - отвечают так, чтобы завершить поскорее разговор

#6122 MikhailB2

MikhailB2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 20:10

Люди, а вот скажите мне, чего мы ждем? Совершенно очевидно, что застройщик УЖЕ нарушил свои обязательства. Или я ошибаюсь? Если я прав, то может стоит перейти к каким-то практическим шагам по отстаиванию своих прав, а не делиться впечатлениями на форуме о хамском поведении манагеров. Кто-нибудь здесь знает, что мы, как дольщики, можем и должны предпринять в ситуации, когда застройщик срывает сроки сдачи домов? Пока еще застройщик на месте, а ведь можем дождаться, когда и телефоны замолчат и двери опечатаются. Может пора поднять шум выше, чем уровень интернет-форума?

Очень не хотелось бы оказаться героем с плакатиком в новостных сюжетах.



#6123 Denix

Denix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 21:15

я считаю что если бы у нас в стране небыло бы бюрократических припонов, то все бы застройщики сдавали дом в срок, тут бесполезно требовать от Региона невозможного, я часто по работе сталкиваюсь с жуткой волокитой и бестолковыми обещаниями наших ФГУПов и других организаций, а Региону понятно, что нужно продавать, вот они наслушаются сказок, а после и нам ложную информацию выдают.
P.S. СУ-155 с задержкой более года сдал свои объекты в Красногорске.

#6124 liniya

liniya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 22:46

а кто изучал 214 ФЗ, может есть покупатели с юрид. образованием?  там важны  сроки сдачи дома по договору? или передачи покупателям, т е как у нас через 6 мес, на сколько этот пункт по закону правомочный?



#6125 SvetlanaBN

SvetlanaBN

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 23:00

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.



http://www.consultan...168317/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2015
То есть в данный момент застройщик формально не нарушает п.4.2 договора, согласно которому объект должен быть передан не позднее 6 мес после ввода в эксплуатацию. Нарушается пункт 4.1 - сроки ввода в эксплуатацию

#6126 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 23:00

Люди, а вот скажите мне, чего мы ждем? Совершенно очевидно, что застройщик УЖЕ нарушил свои обязательства. Или я ошибаюсь? Если я прав, то может стоит перейти к каким-то практическим шагам по отстаиванию своих прав, а не делиться впечатлениями на форуме о хамском поведении манагеров. Кто-нибудь здесь знает, что мы, как дольщики, можем и должны предпринять в ситуации, когда застройщик срывает сроки сдачи домов? Пока еще застройщик на месте, а ведь можем дождаться, когда и телефоны замолчат и двери опечатаются. Может пора поднять шум выше, чем уровень интернет-форума?

Очень не хотелось бы оказаться героем с плакатиком в новостных сюжетах.

 Прежде чем выходить на митинги с плакатами, факелами и вилами, неплохо бы сначала сформулировать свои претензии. Все обязательства застройщика описаны в договоре, который вы с ним подписывали. Если вы можете найти отступления от этих обязательств, то сперва займитесь этим.



#6127 SvetlanaBN

SvetlanaBN

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 23:14

На данном этапе застройщик не нарушает сроки передачи объекта, так как согласно п.4.2 договора объект должен быть передан участнику в срок не позднее 6 мес с момента ввода в эксплуатацию. В п.4.1 оговорен срок ввода в эксплуатацию. Если дом не введен в экмплуатацию - то пока что нарушается п.4.1.
Но я думаю еще ни один застройщик в России вовремя дома в эксплуатацию не вводил..

Как вообще можно проверить сдан ли дом в эксплуатацию или поданы ли хотя бы документы для этого?

Сообщение отредактировал SvetlanaBN: 02 Июль 2015 - 23:18


#6128 MikhailB2

MikhailB2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 00:07

 Прежде чем выходить на митинги с плакатами, факелами и вилами, неплохо бы сначала сформулировать свои претензии. Все обязательства застройщика описаны в договоре, который вы с ним подписывали. Если вы можете найти отступления от этих обязательств, то сперва займитесь этим.

Я, уважаемый Платон, не призываю выходить на митинги с факелами и вилами. Я, напротив, хочу избежать ситуации, когда Вы первый начнете кричать: "Дайте мне вилы!!!" Черт, уж от кого, а от Вас я таких комментариев не ожидал. Я как раз обращался к тем, кто может с юридической позиции оценить нарушения застройщиком условий договора, а так же не ждать, когда станет совсем очевидным, что ситуация вышла из-под контроля. У меня, к сожалению, нет возможности сейчас посмотреть договор, поэтому я и хотел помощи в этом вопросе. Но, насколько я понимаю, время теперь играет против нас и субъективно, применительно к нашему объекту и объективно, с учетом ситуации в экономике в целом. В общем, вероятность того, что "дождемся", достаточно высока. Хотя, конечно, можно и пассивно ждать, уповая на удачу.



#6129 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 00:39

Ребята, не поднимайте панику. Дом стоит, Вальчук официальное лицо, какие ещё гарантии должны быть? Вот вам история для отвлечения.

 

Знакомый водила маршрутки рассказывает. — Днем, встаю на конечной под посадку. Обед, народу никого. И тут откуда ни возьмись целая бригада, человек пятнадцать. То ли таджики, я в них не понимаю, то ли туркмены, строители. С ними русский, за старшего. Может бугор, может подрядчик. Такой, помесь упыря с вурдалаком. Рубаха до пупа, на пузе крест с раздатку от белаза. Расселись, он их по головам пересчитал, расчитался за всех. Сам как начальство садится рядом, на переднее сиденье. Едем. Про то про се, про цены на бензин, про погоду. Ни о чем короче. Тут слева по ходу — храм. Вурдалак этот купола увидел, и давай креститься. Мода такая нынче. Я на дорогу-то смотрю, и вдруг краем чувствую — какая-то движуха сзади. В зеркало-то как глянул... Мама дорогая! А эти там сзади сидят и все как один руками машут. Крестятся! Ты понял? Кто во что горазд, но истово так! С воодушевлением! Только вместо куполов на упыря своего косятся. Испуганно. Я так обалдел, чуть в кювет их всех не привез. А бугор заметил, говорит:
— А что ты хочешь? Или они креститься начнут, или мы тут скоро все намаз будем делать. Помолчал и добавил:
— Это ты еще скажи спасибо не слышал, как они матом ругаются и СНИПы читают. Вообще бы на ходу из кабины выскочил.



#6130 Mike83

Mike83

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 00:45

Давайте трезво смотреть на вещи: эффективных юридических средств принудить застройщика "сдать дом быстрее" нет. Какие? Обращаться в суд? Это многомесячная история с неясным финалом.
Жаловаться на него административно, например, в Госстройнадзор? Как думаете, в чьих интересах привлекать юридическое лицо-застройщика к ответственности в виде огромных штрафов или вообще останавливать стройку - по-моему точно не в наших.

Подать заявление о банкротстве застройщика вследствие неисполнения обязательств перед дольщиками? Это вообще путь в никуда.

Единственный путь на сегодня находится, к сожалению, не в правовой плоскости - это добиваться от них информации, звонить, следить по возможности, чтоб реально велась какая-то работа, чтоб была связь с клиентами - и уже если видны нездоровые признаки, тогда уже на самом деле можно обдумать меру воздействия, полагаю прежде всего на организацию/её управляющих.

#6131 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 00:45

Я, уважаемый Платон, не призываю выходить на митинги с факелами и вилами. Я, напротив, хочу избежать ситуации, когда Вы первый начнете кричать: "Дайте мне вилы!!!" Черт, уж от кого, а от Вас я таких комментариев не ожидал. Я как раз обращался к тем, кто может с юридической позиции оценить нарушения застройщиком условий договора, а так же не ждать, когда станет совсем очевидным, что ситуация вышла из-под контроля. У меня, к сожалению, нет возможности сейчас посмотреть договор, поэтому я и хотел помощи в этом вопросе. Но, насколько я понимаю, время теперь играет против нас и субъективно, применительно к нашему объекту и объективно, с учетом ситуации в экономике в целом. В общем, вероятность того, что "дождемся", достаточно высока. Хотя, конечно, можно и пассивно ждать, уповая на удачу.

Вы высказали претензию по поводу пассивности участников форума, призвали к решительным действиям за его пределами, и выразили уверенность в нарушении наших прав и обязанностей застройщика.

Я могу возразить по любому из пунктов, и схвачусь за вилы не раньше, чем получу индульгенцию на право их применения в отношении живой силы противника. Потому как несу ответственность за свои поступки, призывы, советы.

Я не могу предъявить претензий к застройщику с юридической точки зрения, т.к. читал договор перед его подписанием. Я уже указывал на нарушение фз в той, части где говорится о сроках публикации отчетности, но ответственность за это нарушение для меня не представляет интереса. 

Что касается менеджеров, я уже высказал все, что я думаю. И где надо услышат и сделают выводы. Только стесняются в этом признаться. 



#6132 MikhailB2

MikhailB2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 01:16

Ну, господа, вот это уже похоже на деловой разговор. Спасибо.

Платон, что в договоре не обозначен срок сдачи дома госкомиссии (повторюсь, у меня нет договора под рукой)? Вроде бы люди выше писали про п. 4.1. Так есть нарушение или нет? Если есть и есть штрафные санкции по этому пункту, то, скорее всего, прописана процедура предъявления претензий с нашей стороны.

Я, в частности, предлагаю описать эту процедуру здесь, что бы каждый мог ее соблюсти и начать эту процедуру немедленно. Что бы застройщик понял, что каждый день просрочки будет приносить ему дополнительные серьезные затраты.

Далее то, о чем писал Mike83:  звонить, требовать объяснений (по возможности в письменной форме), писать письма самим. Может у кого-то есть возможность привлечь СМИ? Дать им понять, что мы это сделаем, если не получим внятных информации и гарантий.  Может еще что-то кому-то придумается. 

Скорость нашей реакции на события и солидарность в действиях, я уверен, будут играть очень важную роль.

Черт возьми, ведь речь идет о наших с вами деньгах, о которых никто, кроме нас с вами не позаботится. Я не думаю, что здесь найдется хоть один человек, который сможет сказать, что ему "по-барабану", получит он в итоге квартиру или потеряет несколько миллионов. 

 

P.S. К сожалению, в нашей стране, индульгенция, Платон, это привилегия властей, а не функция от поступков. И именно поэтому, наступают моменты, когда люди берутся за вилы, уже совершенно не думая об индульгенции.



#6133 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 01:17

Что Вы распаниковались. Готовность дома 99%. Если бы застройщик хотел свалить, он бы сделал это уже давно и не тратил бы лишние деньги. Да, не вписались немного по срокам, по всей видимости. Но они на это закладывались, т.к. для всех процедур после приемки дома до выдачи ключей и 2-3 месяцев достаточно, а они аж 6 заложили. Так что даже если они еще даже 2 месяца достраивать будут, то ключи все равно вовремя получите.

#6134 nogotkov

nogotkov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 09:50

а кто изучал 214 ФЗ, может есть покупатели с юрид. образованием?  там важны  сроки сдачи дома по договору? или передачи покупателям, т е как у нас через 6 мес, на сколько этот пункт по закону правомочный?

Договор хитрый. Но вы должны понимать, что строительство ведётся не на основании ДДУ, а на основании исходно-разрешительной документации и Инвестиционного контракта на строительство в котором обязательно указан срок, который обязательно согласован и в Администрации, и в министерстве строительства Московской области. Каждый ДДУ заключался в соответствии с ИК, и регистрировался в Росреестре. А по этому, смотрим ИК и его срок, ссылаемся на ИК и предъявляем претензии, а потом и иск в суд. Всё просто.



#6135 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 10:05

Договор хитрый. Но вы должны понимать, что строительство ведётся не на основании ДДУ, а на основании исходно-разрешительной документации и Инвестиционного контракта на строительство в котором обязательно указан срок, который обязательно согласован и в Администрации, и в министерстве строительства Московской области. Каждый ДДУ заключался в соответствии с ИК, и регистрировался в Росреестре. А по этому, смотрим ИК и его срок, ссылаемся на ИК и предъявляем претензии, а потом и иск в суд. Всё просто.


А вы договор читали? Может и ИК смотрели, тогда скажите какой там срок?

#6136 Dhar

Dhar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 10:13

Точняк. Предлагаю устроить Оккупай Экобазар, тем более погода хорошая, чтобы Регион быстренько тяп-ляп сделал все, получил формальную бумажку и выдал нам квартиры все равно в течении 6 месяцев, т.е. к декабрю!

#6137 Fry

Fry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 13:39

М-да... Хватит паниковать, этож стройка, а ее никто в срок не заканчивает. До декабря-то уж точно ключи получим. СМИ и митинги это прикольно, нужно на первый канал звонить, говорить, что аж на 3 дня уже просрочили сдачу дома.
Оккупай Экобазар... ))) А что, начнем жечь покрышки, разобьем пару десятков окон, заблокируем подвоз бетона и стройматериалов на площадку, явно ускорим сроки строительства!

#6138 Kislyi

Kislyi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 13:50

А вы договор читали? Может и ИК смотрели, тогда скажите какой там срок?

Инвест контракта нет.


Новости посмотрите. Коряво написано, но смысл понятен, и хоть сроки теперь известны.



#6139 KTS

KTS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 13:56

Инвест контракта нет.


Новости посмотрите. Коряво написано, но смысл понятен, и хоть сроки теперь известны.

прямо праздник какой-то. первый официальный комментарий! неужели удосужились.



#6140 maxxxA2

maxxxA2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 13:56

Ну вот. Поистерили немного и застройщик под пытками сдался :)







Яндекс.Метрика