Перейти к содержимому


Фотография

ЖИЛОЙ КВАРТАЛ «9-18» ЖК 9-18


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6907

#6261 Yola22

Yola22

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 14:54

Ваш сарказм, Платон, неуместен. Достаточно сравнить, что предлагалось изначально http://keylight.ru/m...ytischi_(4).jpg

http://keylight.ru/m...ytischi_(5).jpg

и что получают жильцы в итоге.

Можно уговаривать самих себя сколько угодно, но получаем мы не то, за что платили изначально.

Давайте тогда согласимся, что вместо фонтана будет стоять питьевой фонтанчик, вместо кафе чебуречная и т.д. Когда предлагают дизайн-проект помещений, пожарные требования уже должны учитываться, иначе в этом проекте нет смысла. Возможна корректировка, но не до пустых белых больничных стен и черного пола. 

 

P.S. и дело тут совсем не в пожарной безопасности, а в том, что решили сэкономить на всем, включая лампы!  


 

В общем описании о квартале ОБЩИЕ   ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ОКРУЖЕНИЯ

Вы посмотрите в соседней ветке в каком состоянии сдают новостройки и сравните с нашим ЖК. http://www.nhouse.ru...а-белобородова/

Да и в принципе во многих новых домах МОПы намного угрюмее и дешевле обустраивались.


Сообщение отредактировал Yola22: 31 Июль 2015 - 14:54


#6262 santer

santer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 16:16

Да у нас все будет хорошо :unsure:


Сообщение отредактировал santer: 31 Июль 2015 - 16:23

  • Kahlan это нравится

#6263 Yola22

Yola22

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 16:20

Уже обсуждали это несколько страниц назад. Регион ветку читает.



#6264 lada0907

lada0907

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 16:25




личной

Т.е. в техпаспорте на квартиру балкон/ лоджия фигурируют? В инете идут ссылки на 36 статью жил.кодекса, что это общедомовая собственность.

Сообщение отредактировал lada0907: 31 Июль 2015 - 16:26


#6265 anna77777

anna77777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 17:17

Я, если честно, не совсем понимаю,как может балкон/лоджия, находящиеся в квартире собственника относиться к общедомовыми?!? Мне кажется,что это даже нелогично. Общедомовыми вроде всегда считались места общего пользования: лестничные клетки, лифтовые площадки и т.д. То, чем пользуются все жильцы.

#6266 lada0907

lada0907

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 17:48

в подп."в" п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

#6267 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 17:51

Т.е. в техпаспорте на квартиру балкон/ лоджия фигурируют? В инете идут ссылки на 36 статью жил.кодекса, что это общедомовая собственность.

 

В свидетельстве о собственности указывается площадь без учета балконов и лоджий.


Сообщение отредактировал mkostik: 31 Июль 2015 - 17:52


#6268 lada0907

lada0907

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 17:58

Т.е. в техпаспорте балкон будет, а в свидетельстве о собственности нет. Можно ли балкон оформить в собственность?

#6269 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 18:12

Т.е. в техпаспорте балкон будет, а в свидетельстве о собственности нет. Можно ли балкон оформить в собственность?

 

У меня сейчас под рукой документов нет, но в свидетельстве о собственности точно указана площадь квартиры без лоджии. В техплане вроде были цифры как площадь без лоджии, так и площадь с лоджией (с коэффициентом).



#6270 Kahlan

Kahlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 19:33

Не слишком вежливо с Вашей стороны, Платон, на личности переходить. Нормальные у меня ассоциации. Кота крокодилом не называют. Посмотрите картинки с вышеупомянутыми мной заведениями и увидите схожесть в "дизайне". Сколько стоят двери я знаю. Неужели у Вас нет нормального человеческого желания получить как минимум то, что обещали или вы действуете от лица застройщика и Ваша цель убедить людей в том, что все прекрасно в каком бы виде предложено ни было? Да, материалы подорожали, только если бы они подешевели, нам бы денег никто не вернул и так же кожаные диванчики не появились бы. В любом случае, то что сделано хорошо - отлично, а что сделано плохо, надо постараться исправить. 


Не слишком вежливо с Вашей стороны, Платон, на личности переходить. Нормальные у меня ассоциации. Кота крокодилом не называют. Посмотрите картинки с вышеупомянутыми мной заведениями и увидите схожесть в "дизайне". Сколько стоят двери я знаю. Неужели у Вас нет нормального человеческого желания получить как минимум то, что обещали или вы действуете от лица застройщика и Ваша цель убедить людей в том, что все прекрасно в каком бы виде предложено ни было? Да, материалы подорожали, только если бы они подешевели, нам бы денег никто не вернул и так же кожаные диванчики не появились бы. В любом случае, то что сделано хорошо - отлично, а что сделано плохо, надо постараться исправить. 


Yola22, Вы имели ввиду соц.жилье для военнослужащих?



#6271 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 19:44

Т.е. в техпаспорте на квартиру балкон/ лоджия фигурируют? В инете идут ссылки на 36 статью жил.кодекса, что это общедомовая собственность.

Это где ж такое в 36-й статье написано?

#6272 lada0907

lada0907

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 20:20

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

#6273 Baza7

Baza7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 20:56

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

Балконная плита перекрытия - не является ограждающей конструкцией, это несущая конструкция, как это и указано в п. 4.2.4.2, поэтому никакого отношения не имеет к ч.1 ст.36. А вот  наружные стены в наших квартирах совмещают функции  ограждающей и самонесущей (ненесущей) конструкции, и они относятся к ч.1 ст.36. Так вот по вашей логике, если наружные стены в вашей квартире являются общим имуществом, то и сама квартира является общим имуществом. Вам не кажется, что как-то нелогично.

P.S. В общем не заморачиваетесь, Вы не правильно истолковываете приведённые законы.  


Сообщение отредактировал Baza7: 31 Июль 2015 - 21:00


#6274 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 21:11

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

 

Вы банально путаете балкон входящий в общую площадь квартиры, с переходным эвакуационным балконом, относящимся к местам общего пользования. Балкон не имеющий доступа кроме как через жилую квартиру, априори не может находиться в совместом пользовании.

И в свидетельстве о собственности и техническом паспорте площадь балкона и лоджии учитывается.



#6275 lada0907

lada0907

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 21:23

Я не утверждаю, а как раз пытаюсь понять. Все, что нашла в инете меня смущает. Вот я и спрашиваю: чья это собственность, и будет ли это оформлено документально.

Чья собственность балкон?

Чья собственность балкон?Поскольку из общей площади жилого помещения исключили площади балконов, лоджий и прочих веранд, хотя в экспликации БТИ на квартиру эта площадь указывается (с коэффициентами), то их принадлежность повисла в воздухе.

Мнения юристов разделились. Одни утверждали, что балконы, лоджии и прочие неотапливаемые помещения являются общей долевой собственностью, другие – что исключение их площадей из подсчета общей площади квартиры не означает, что владельцы квартир лишились права собственности на сами эти помещения. Ведь, когда в общую площадь квартиры включалась площадь балконов и лоджий с понижающими коэффициентами, это не означало, что собственникам принадлежит только 1/3 или 1/2 этой площади.

Не так давно Верховный Суд РФ своим решением от 09.11.2011 г. № ГКПИ11-1727 решил этот спор, установив, что:

Ограждающие несущие конструкции, в том числе и балконные плиты, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом данных технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Статья 36 ЖК РФ так определяет принадлежность помещений и иных частей дома к общей долевой собственности:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Как видите, чтобы имущество относилось к общей долевой собственности, надо, чтобы оно:

- не являлось частью квартиры;

- не принадлежало отдельному собственнику;

- предназначалось для обслуживания более одного помещения.

Исходя из этого наружные стены и несущие конструкции вашей квартиры, пол, потолок, трубы коммуникаций и вентиляции являются общей долевой собственностью. А пространство между ними (то есть, непосредственно, квартира) – вашей.

С балконом (лоджией и т.п.) такая же история. Балконная плита, ограждение, фасадная стена – общая долевая собственность, а пространство между ними – собственность владельца квартиры, к которой балкон относится согласно экспликации БТИ.

Вот такая получается условная собственность.

И не важно, что площадь балкона не указана в свидетельстве на право собственности, в реальности-то вы им пользуетесь как вполне полноправный собственник, а отдельно от квартиры он ценности не имеет.

Внутри этого своего пространства можно проявлять всю свою фантазию, если это, конечно, не причиняет вреда общей собственности, но не забывайте о Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. №170.

(В статье использованы определения из нормативных документов, а также частично определения и рисунки из статьи Дубынина Н. В. «Балкон или лоджия?», Жилищное строительство, № 7, 2007 г.)

Сообщение отредактировал lada0907: 31 Июль 2015 - 21:53


#6276 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 22:35

Я не утверждаю, а как раз пытаюсь понять. Все, что нашла в инете меня смущает. Вот я и спрашиваю: чья это собственность, и будет ли это оформлено документально.

 

А в чем проблема-то? Может нет никакой проблемы?



#6277 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 22:53

Не слишком вежливо с Вашей стороны, Платон, на личности переходить. Нормальные у меня ассоциации. Кота крокодилом не называют. Посмотрите картинки с вышеупомянутыми мной заведениями и увидите схожесть в "дизайне".

42465_900.jpg

 

27f2f9c852e0925a7c85dff1f91c3a31.jpg

 

jailcell2-1024x768.jpg

 

Убедили, сдаюсь.

Наверное это менталитет - что ни строй, в итоге все-равно на тюрьму получается похоже.

 

4e940bce61d12.jpg

 

tyurma-kamery-interer-4326.jpg



#6278 Kahlan

Kahlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 00:22

:lol:  B)



#6279 Kahlan

Kahlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 00:56

А зелени внутри дворов не будет вообще?... Обсуждали уже, вроде, но не могу найти.... 



#6280 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 01:10

А зелени внутри дворов не будет вообще?... Обсуждали уже, вроде, но не могу найти.... 

0_173a1d_f38661a2_L.jpg

 

Газоны с кустарниками вдоль отмостки + участки с зеленью между островками детской площадки + площадки у детской площадки и школы







Яндекс.Метрика