Перейти к содержимому


Фотография

ул. Набережная д.17, 19, 21, 23 (I очередь)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8904

#5101 Allka

Allka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 11:25

Всем добрый день есть несколько вопросов к знающим:

1. Имеет ли смысл закладывать Ethernet кабель в отдельные уголки квартиры по типу электрических розеток?

2. Имеет ли смысл прокладывать антенный кабель для телевизора? у меня, например планируется до 3-х мест, где может стоять телефизор. Значит ли это что к этим местам я должен провести кабель про штробам в стене.

1 - думаю, что нет, т.к. Wi-FI Вам в помощь.

2 - думаю, что да. Но это при условии наличия централизованной антенны.

Тарелки вроде только к одному телевизору присоединяются. Хотя счас реклама идет - про 2.



#5102 DimakXXZZ

DimakXXZZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 11:26

Конечно надо заложить. У меня проложен до телевизора антенный и витая пара, и по 2 витой пары к возможным местам установки рабочего стола.


Сообщение отредактировал DimakXXZZ: 31 Июль 2014 - 11:27


#5103 tania787878

tania787878

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 11:32

Всем добрый день есть несколько вопросов к знающим:
1. Имеет ли смысл закладывать Ethernet кабель в отдельные уголки квартиры по типу электрических розеток?
2. Имеет ли смысл прокладывать антенный кабель для телевизора? у меня, например планируется до 3-х мест, где может стоять телефизор. Значит ли это что к этим местам я должен провести кабель про штробам в стене.

Мы планируем пользоваться WiFi адаптером, а антенный кабель можно в плинтуса заложить вдруг вы будите передвигать мебель придется опять стены штробить.

#5104 gumraq

gumraq

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 11:34

1 - думаю, что нет, т.к. Wi-FI Вам в помощь.

2 - думаю, что да. Но это при условии наличия централизованной антенны.

Тарелки вроде только к одному телевизору присоединяются. Хотя счас реклама идет - про 2.

Спасибо за внимание.

по п. 1:

WiFi планирую в любом случае и ради удобства использования, и ради "поменьше проводов", однако само оборудование WiFi может выступать как Сетевой концентратор или (хаб) для 3-4 кабельных канала. А кабельный канал, как известно быстрее по скорости, чем WiFi. Вот и думаю, имеет ли смысл провести эти кабели по стене в запланированные места. Просто сам сомневаюсь и нужен чей-то совет.

по п. 2:

Я так и не понял, перечитав последние 6 страниц: есть у нас антенна или нет. В коридоре-тамбуре в коммутационном шкафу обнаружил три коаксиала (три, хотя квартир шесть). Может быть они и есть антенна?



#5105 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 11:37

Пока до МВ дойдет гигабитный интернет..... 



#5106 gumraq

gumraq

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 11:41

Конечно надо заложить. У меня проложен до телевизора антенный и витая пара, и по 2 витой пары к возможным местам установки рабочего стола.

 

А зачем около телевизора витую пару вывел? Чтобы стационарный медиапроигрыватель подрубить?



#5107 kayne

kayne

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 11:48

интернет однозначно по вай-фай (скорость на входе всяко будет меньше пропускной способности канала)

есть задумка и ТВ по вай-фай раздать (купить все телевизоры современные)


Сообщение отредактировал kayne: 31 Июль 2014 - 11:50


#5108 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:04

В коридоре-тамбуре в коммутационном шкафу обнаружил три коаксиала (три, хотя квартир шесть). Может быть они и есть антенна?

Уточните в УК. Но, скорее всего, это типичное долгопское аналоговое кабельное ТВ убогого качества за 70 р/мес. 



#5109 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:18

интернет однозначно по вай-фай (скорость на входе всяко будет меньше пропускной способности канала)

есть задумка и ТВ по вай-фай раздать (купить все телевизоры современные)

у меня щас дома стоит wifi и все без проводов

к роутеру sdd медиа сервер на телевизоре хочешь iptv хочешь медиа сервер хочешь smart

технологии Miracast, встроенной в Windows 8.1 пока очень сыра картинка со временем сыпется либо скорости нужны больше



#5110 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:25

Вот и думаю, имеет ли смысл провести эти кабели по стене в запланированные места

Прошли времена, когда люди с ноутбуками ходили по квартире и перетыкали их кабелем. Теперь ходят люди с планшетами, в которых нет сетевых разъемов :) Большая скорость нужна в быту только для скачки и просмотра фильмов, так что выведите розетку около него. Ну и розетку у места роутера. Да и хватит

В коридоре-тамбуре в коммутационном шкафу обнаружил три коаксиала (три, хотя квартир шесть). Может быть они и есть антенна?

Обычно сразу монтируют разветвители с разъемами. Если не нашли, то обратитесь в УК

#5111 gumraq

gumraq

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:29

Обычно сразу монтируют разветвители с разъемами. Если не нашли, то обратитесь в УК

...значит я правильно думал. Разветвителей нет 100%. по крайней мере на 3-м этаже 1-го подьезда 19-го дома.


Всем спасибо за ответы.

На основе ваших комментарием по компьютерной сети мнение сформировал более менее.

Однако относительно антенного кабеля все ещё в воздухе поэтому уточню вопрос в надежде на помощь:

Нужно ли прокладывать антенный кабель также как компьютерную витую пару, для задела на будущее в те места, где ожидается поставить телевизор.

Если "да", то:  Где начинать антенный кабель? около входной двери внутри квартиры?



#5112 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:36

Нужно ли прокладывать антенный кабель также как компьютерную витую пару, для задела на будущее в те места, где ожидается поставить телевизор.

Если там телевизоры будут не 100%, то не надо стены портить. Если потребуется, то кинете через плинтус

Если "да", то:  Где начинать антенный кабель? около входной двери внутри квартиры?

Оттуда. Обычно ставят низковольтный щиток, где идет вся разводка.

#5113 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:42

Есть щиток внизу около входной двери. Там поместите всю низковольтку.



#5114 gumraq

gumraq

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:56

Есть щиток внизу около входной двери. Там поместите всю низковольтку.

 

А почему внизу? у меня один щиток - электрический. И стоит он на высоте примерно 1,6 метра. Или должно быть два щитка? У меня вообще сомнения: почему у меня в квартире около двери не торчат никакие провода: витая пара коаксиал для антенны или телефон? Или их быть не должно?

Дополнительно сообщаю: около щитка какое-то гипсовое пятно-замазка. Может там замазали низковольтные провода а я боюсь расковырять эту замазку.



#5115 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 13:04

Внизу, на уровне 5-10 см от стяжки посмотрите внимательно на стены. Найдете там крышку, можно даже простукивая. Там есть гофра, через которую выводится интернет, телевизор и домофон!



#5116 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 13:07

А почему внизу? у меня один щиток - электрический. И стоит он на высоте примерно 1,6 метра. Или должно быть два щитка?

Низковольтка не может располагаться в электрическом щитке, т.к. возможны большие помехи. Для нее всегда делается свой щиток

У меня вообще сомнения: почему у меня в квартире около двери не торчат никакие провода: витая пара коаксиал для антенны или телефон? Или их быть не должно?

Конечно не должно. Должны торчать концы пластиковых кабель-каналов, через которые их можно провести

#5117 gumraq

gumraq

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 13:24

Низковольтка не может располагаться в электрическом щитке, т.к. возможны большие помехи. Для нее всегда делается свой щиток

Конечно не должно. Должны торчать концы пластиковых кабель-каналов, через которые их можно провести

 

Итого:

Я развожу нужные мне кабели по квартире, а в месте будущего щитка оставляю концы, чтобы потом в щитке их соединить с проводами, которые спрятаны под крышкой около входной двери.

Спасибо за подсказку.


Сообщение отредактировал gumraq: 31 Июль 2014 - 13:26


#5118 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 13:26

Тарелки вроде только к одному телевизору присоединяются. Хотя счас реклама идет - про 2.

 

У нас на каждый телевизор своя тарелка



#5119 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 13:43

Интернет раньше тоже пользовались вай -фай, он плохо тянул фильмы онлайн и игрушки и поэтому пришлось провод покупать, теперь только проводом пользуемся, скорость увеличилась


  • gumraq это нравится

#5120 DimakXXZZ

DimakXXZZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 13:47

Итого:

Я развожу нужные мне кабели по квартире, а в месте будущего щитка оставляю концы, чтобы потом в щитке их соединить с проводами, которые спрятаны под крышкой около входной двери.

Спасибо за подсказку.

 

ИМХО надо кинуть витую пару от низковольтного щитка (снизу около входной двери) до места установки wifi-точки, так как этот щиток - небольшая распредкоробка пластмассовая. Там разве что пару соединителей можно разметить. Кстати, для соединения ethernet кабелей есть вот такие удобные вещи - http://www.dns-shop....etki-rj-45.html.

Если вдруг понадобистся обжать кабель или забить в патч-панель - итсрумент могу дать )







Яндекс.Метрика