Перейти к содержимому


Фотография

ул. Набережная д.17, 19, 21, 23 (I очередь)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8904

#2841 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 06:36

Откуда такая информация? Это как-то закреплено законодательно?


С 1 января 2013 года закон о кадастровом учете стал распространяться на многоэтажки. По этому закону застройщику больше не надо вызывать БТИ для обмера квартир. В ХНШ10-1 на это первыми нарвались, была большая бодяга. Но вроде уже разобрались, как - не знаю, спросите в их ветке.

#2842 gumraq

gumraq

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 08:19

Был сегодня в МВ. Уклыдывают тротуар. По состоянию дел кажется, что к июню уложатся

С вашего позволения добавлю про стадию благоустройства, отмечсенную мной в субботу.

1. Укладывание тротуара, о котором я написал, выполнялось со стороны дороги улицы Набережной (западная часть). Вообще, западная часть вся вскопана, местами рытвины и кучи с землёй. Точно обозначен бордюр асфальтной дороги, а тротуар укладывается.

2. Внутренняя часть (дворовая), напротив, облагорожена и буквально вылизана. Контур дорог и тротуаров очень четкий. Как-будто смотришь из илюминатора самолета. Однако отсутсвуют ожидаемая детская площадка и кустарник (саженцы - они должны быть или нет?)

3. Ещё я заметил, что вторая и первая очередь отделено гофрированным строительным забором - месяц назад его не было. Детский сад, при этом относится ко второй очереди. Линия "внутреннего" забора проходит в метре-двух от дворовой асфальтной дороги. Как бы по периметру.  То есть если раньше область стройки напоминала яблоко, то в ближайший месяц эта область превратится в яблоко надкусанное. Видимо так будет следующие1,5 года.



#2843 vaim

vaim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 11:11

С 1 января 2013 года закон о кадастровом учете стал распространяться на многоэтажки. По этому закону застройщику больше не надо вызывать БТИ для обмера квартир. В ХНШ10-1 на это первыми нарвались, была большая бодяга. Но вроде уже разобрались, как - не знаю, спросите в их ветке.

Про кадастровый учет все так. Есть подозрение, что представитель застройщика что-то не правильно объяснил. Теоретически порядок такой. БТИ делает т.н. технический план, на основании которого объект ставится на кадастровый учет, т.е. присваивается кадастровый номер, это одно из условий регистрации права собственности. Практически  во многих новостройках этот процесс скидывается на покупателей квартир, о чем я тут уже писал, кстати. Это и могло имется в виду.

Обмер БТИ и технический паспорт это нечто немного другое. Обмер нужен в первую очередь застройщику, поскольку он фиксирует площади, и только после него можно подписывать протокол реализации, открывать адрес в росреестре и т.п. Он так же нужен для окончательных рачсетов с покупателями, поэтому он предшествует выдаче ключей, поскольку в ДДУ обычно прописывается окончательный расчет по результатам обмера. Т.е. или вы доплачиваете за образовавшиеся лишние метры или застройщик выплачивает что-то вам. Последнее вероятнее, поскольку деньги, полученные застройщиком за непостроенные метры являются для него чем-то типа бесплатного кредита. Но встречаются и обратные ситуации. Как-то примерно так.    



#2844 JennyJenny

JennyJenny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:44

Мда. Сложно для понимания все это. А можно скинуть ссылку на ветку товарищей, которые уже все это проходили?



#2845 linkazao

linkazao

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 20:30

Территория 26.04.2014 

Прикрепленные изображения

  • IMG_1627.jpg


#2846 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 20:49

Территория 26.04.2014 

 

А для чего куча тех. помещений на дворовых территориях? Зачем так много (4?! на один двор) и каково их предназначение?

PS: 1 вроде точно въезд в подземную парковку.


Сообщение отредактировал tyrus: 28 Апрель 2014 - 21:00


#2847 linkazao

linkazao

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 21:19

А для чего куча тех. помещений на дворовых территориях? Зачем так много (4?! на один двор) и каково их предназначение?

PS: 1 вроде точно въезд в подземную парковку.

остальные три- это вентиляция подземной парковки



#2848 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 23:24

остальные три- это вентиляция подземной парковки

 

Для чего отсеку с вентиляцией входная дверь? Сделали бы просто столбы.



#2849 JennyJenny

JennyJenny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 23:48

Меня как-то напрягла история с рассказами о звонках и "сроками на раздумье 3 дня, а то...". Мой риэлтор позвонил сегодня в ДСК и все узнал. 

1. Мы (дольщики) никакого участия в оформлении кадастровых планов и иных штук сейчас не принимаем. Все, что будет происходить ДО сдачи дома и выдачи нам актов и т.п.-дело исключительно ДСК, что они и подтвердили. Это получение тех.документов в БТИ на весь дом, а не поквартирно и нам не надо за это ни платить никому, ни ходить никуда.

2. После сдачи дома, подписания актов и выдачи ключей вопрос о тех.плане (документации) на квартиру в БТИ встанет. Это, видимо, то, о чем тут уже писали и в чем нам по новому закону придется поучаствовать. Скорее всего ДСК бесплатно это делать не будет, ибо не обязано по новым правилам. А документы эти будут нужны для оформления в соб-ть квартиры. В любом случае получить их можно (как и оформить соб-ть) самостоятельно.

3. На вопрос моего риэлтора: "А нафига Вы всех обзваниваете и заставляете что-то платить сейчас, когда дома еще не сданы?", ДСК пояснили, что им просто удобнее будет собрать все скопом и подать одновременно, вот и начали заранее. Добавили при этом, что они никого не заставляют это делать и это никак не отражается на передаче квартир и ключей. На вопрос " А если я захочу к Вам обратиться позже за оформлением в собственность?"-было сказано-"можно, только не знаем сколько это будет стоить. Сейчас 25 000, может так и останется, а может и изменится, как директор решит". Я уверена, что цена будет та же, иначе никто не пойдет к ним.

4. Возможно, имеет смысл обратиться за такой услугой к риэлтору (не обязательно к моему, хотя он проверенный мною неоднократно, частный и без всяких предоплат-договоров работающий. Быстро и без проблем продал мои 2 "сложные" квартиры в Лобне), можно поузнавать и поторговаться. Мой сказал, что если наберется хотя бы 10 квартир, то по 14-15 тыщ вполне готов. Может можно уторговать еще. ДСК сказали, что все документы для этого дадут (как-то даже не верится). Короче это неплохой вариант для тех, кто не хочет платить 25 000 и самому заниматься лень. Если есть кто-то другой, кто готов взяться-супер:) Вот только вопрос с госпошлиной. Никто не знает ее размер?



#2850 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 08:44

Прежде чем регистрация права собственности на квартиру в новостройке станет возможна, необходимо чтобы застройщик передал в органы, осуществляющие государственную регистрацию сделок с недвижимостью (регистрационную палату) копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию. До его получения происходит целый ряд процедур: обмер квартир БТИ, приемка дома многочисленными комиссиями и инспекциями и др.

Чаще всего задержки с регистрацией прав собственности на квартиры в новостройках происходят именно потому, что застройщику отказывают в выдаче этого разрешения. В процедуре получения разрешения на ввод в эксплуатацию мало что завит от нас с вами - участников долевого строительства, поэтому на этом этапе можно только ждать.

Далее, после выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию, между застройщиком и участником долевого строительства должен быть подписан передаточный акт на саму квартиру. После того, как эти два действия будут выполнены, приобретатель квартиры вправе обратиться за государственной регистрацией права собственности.

Для государственной регистрации права собственности на квартиру в построенном доме, помимо документов, предоставляемых застройщиком (уже упомянутое разрешение на ввод в эксплуатацию, инвестиционный контракт и другие документы), в регистрирующие органы предоставляется заявление о государственной регистрации; документ, подтверждающий оплату государственной пошлины; договор участия в долевом строительстве;  акт приема – передачи квартиры; поэтажный план и экспликацию БТИ, который необходимо предварительно самостоятельно получить.

Сама по себе процедура регистрации длиться не более 30 дней и если все документы в порядке – выдается долгожданное свидетельство о праве собственности на квартиру. С этого момента, участник долевого строительства становится собственником квартиры и может зарегистрироваться по новому месту жительства, продать квартиру, передать ее в залог по ипотеке и совершать другие сделки.  

Однако, как это часто бывает, по каким-то причинам застройщик не выполняет, требуемых от него действий для того, чтобы регистрация права собственности стала возможна в обычном порядке. В этом случае, возможна регистрация права собственности в судебном порядке. Для этого в судебные органы подается исковое заявление о признании права собственности на квартиру в новостройке и в случае вынесения положительного решения регистрация права производится на основании судебного решения, независимо от застройщика. При этом возможны как коллективные иски от участников долевого строительства, так и индивидуальные. Как показывает судебная практика, в большинстве случаев суды выносят решения в пользу участников долевого строительства и регистрация права собственности успешно проходит на основании решения суда.

Регистрация права собственности на квартиру часто становится причиной обыкновенного вымогательства, со стороны компаний – застройщиков: они начинают требовать разного рода доплат, за совершение действий, которые они обязаны выполнить по закону. Конечно же, не стоит платить застройщику никаких денег, кроме того, что предусмотрено договором с ним, в случае подобных шантажистских действий необходимо обращаться в суд и правоохранительные органы и органы, осуществляющие защиту прав потребителей.

 

Госпошлина по-моему 1000 р., точно не помню, я вроде 2000 платила за свою двушку, но мы регистрировали ее на двоих



#2851 chori

chori

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:37

Для оформления в собственность необходимо иметь только Кадастровый паспорт на квартиру и акт приемки-передачи, а для ипотечников + Проектный план этажа от застройщика. Нам Хорунженко готовил эти документы полгода.



#2852 VADIM1038

VADIM1038

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 11:36

Скажите когда ключи выдавать будут? госкомиссия  закончила уже свою работу или нет??



#2853 Allka

Allka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 13:12

 Мой сказал, что если наберется хотя бы 10 квартир, то по 14-15 тыщ вполне готов. Может можно уторговать еще. ДСК сказали, что все документы для этого дадут (как-то даже не верится). Короче это неплохой вариант для тех, кто не хочет платить 25 000 и самому заниматься лень. Если есть кто-то другой, кто готов взяться-супер :) Вот только вопрос с госпошлиной. Никто не знает ее размер?

Меня запишите :rolleyes:
Я еще думала фирму свою подключить(юридическая она), чтоб наша девочка побегала и постояла в очередях. Но риэлтор лучше, мне кажется, он дорогу лучше знает.
Так что поближе к делу решим. Не отдам 25 тыс в лубом случае, из вредности :P



#2854 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 14:37

Скажите когда ключи выдавать будут? госкомиссия  закончила уже свою работу или нет??
 

Почитайте форум страниц 2-5 назад, и найдете ответ :)

#2855 Allka

Allka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 14:50

Кстати, никто не обратил внимание что дорожки узенькие :(  С парковкой опа будет. Зато вокруг стоянки подземной места дофига, за бордюром :angry: 



#2856 Emil

Emil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 18:14

А про поземные паркинги нет никакой новой информации? Вроде бы обсуждали то, что они будут арендными.

Кто, кстати, является владельцем данных паркингов, застройщик? Определять расценки на аренду машиномест будет управляющая компания?



#2857 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 18:38

Кстати, никто не обратил внимание что дорожки узенькие :(  С парковкой опа будет. Зато вокруг стоянки подземной места дофига, за бордюром :angry:

Это детская площадка и площадка общего пользования, придомовая. Хотите чтоб все в автомобилях было?
У остальных очередей дороги еще уже и там даже подземного паркинга нет.



#2858 JennyJenny

JennyJenny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 01:48

Меня запишите Я еще думала фирму свою подключить(юридическая она), чтоб наша девочка побегала и постояла в очередях. Но риэлтор лучше, мне кажется, он дорогу лучше знает. Так что поближе к делу решим. Не отдам 25 тыс в лубом случае, из вредности

Мы с Вами коллеги) У меня тоже юридическая фирма. Мы корпоративщики. Если что-можем пригодиться друг другу:)

P.S. Сорри за сообщение не по тебе форума. 



#2859 naza2012

naza2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 07:31

4. Возможно, имеет смысл обратиться за такой услугой к риэлтору (не обязательно к моему, хотя он проверенный мною неоднократно, частный и без всяких предоплат-договоров работающий. Быстро и без проблем продал мои 2 "сложные" квартиры в Лобне), можно поузнавать и поторговаться. Мой сказал, что если наберется хотя бы 10 квартир, то по 14-15 тыщ вполне готов. Может можно уторговать еще. ДСК сказали, что все документы для этого дадут (как-то даже не верится). Короче это неплохой вариант для тех, кто не хочет платить 25 000 и самому заниматься лень. Если есть кто-то другой, кто готов взяться-супер :) Вот только вопрос с госпошлиной. Никто не знает ее размер?

 

Мы тоже готовы за 15. Записывайте.



#2860 Allka

Allka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 09:52

 Хотите чтоб все в автомобилях было?
 

Даже не знаю что ответить :)  Конечно же не хочу, но все равно ж будет :ph34r:







Яндекс.Метрика