Перейти к содержимому


Про налоговые вычеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Aleka

Aleka

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 11:13

Добрый день! Хотим взять в Сбербанке ипотечный кредит на новостройку. Но меня пугают, что для налоговой именно кредит Сбера "ипотекой" не является, а потому налоговый вычет по его процентам не полагается. Может кто-то прояснить ситуацию?
И в принципе, есть здесь кто-нибудь, получивший имущественный налоговый вычет по квартире, купленной в кредит? С какими проблемами можно столкнуться?

#42 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 11:27

Что значит "для налоговой именно кредит Сбера "ипотекой" не является, а потому налоговый вычет по его процентам не полагается"? :blink:
"Ипотекой" является то, что является ипотекой по законодательству, а именно, кредит выдаваемый под залог покупаемой недвижимости. И не важно, каким банком выдается кредит.
Другое дело, что кредит на новостройку - это не ипотека (ни в каком банке), потому что квартира не является собственностью, и, соответственно не может быть передана в залог. Ипотекой этот кредит становится после оформления права собственности заемщика на квартиру и оформления залога этой квартиры банку.

#43 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 12:57

Aleka, Iren все правильно обьяснила. Я брал кредит в Сбере (мытищинском, под стройтекс, в 2004 году), насчет вычетов еще не ходил - нет прав собственности, хотя грили что с этого (2005) года законодательство поменялось и долевое участие в строительстве приравняли к покупке. Надо сходить в налоговую и получить консультаци "от первоисточника", а то кто что грит, "дадут/не дадут"... тока времени нет :blink:

Если интересно - пишите itogo(сабака)mail.ru расскажу как брал и что сбер требовал B)

#44 Лилу

Лилу

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 13:12

http://www.garweb.ru...200-051.htm#220
Это про имущественные налоговые вычеты...
Если что-то не совсем понятно, могу разъяснить... Обращайтесь...

#45 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 13:18

Лилу, там стока всего... и нормативные док-ты читать - нужен ум и опыт, которого у нас... не то что бы нет... ;)

Нам проще конкретный вопрос задать: летом 2004 года я взял кредит в СБ, и тогда же заключил договор долевого участия в строительстве дома. Дом принят госкомиссией весной 2005 года, я уже заселился в него и живу, прав собственности пока нет, обещали сделать в начале 2006 года. Могу ли рассчитывать на налоговые льготы уже сейчас, в 2005 году? С какими документами нужно идти в налоговую инспекцию?

#46 Лилу

Лилу

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 14:08

Нам проще конкретный вопрос задать: летом 2004 года я взял кредит в СБ, и тогда же заключил договор долевого участия в строительстве дома. Дом принят госкомиссией весной 2005 года, я уже заселился в него и живу, прав собственности пока нет, обещали сделать в начале 2006 года. Могу ли рассчитывать на налоговые льготы уже сейчас, в 2005 году? С какими документами нужно идти в налоговую инспекцию?

Во-первых, Вам необходимо получить в налоговой инспекции личный 12-значный номер (ИНН).
До 30 апреля 2006 года подать заявление и декларацию о доходах.. ее форму можно скачать в инете... хотела поискать ссылочку, но я не на работе... если не забуду, вышлю..
В заявлении указывается необходимость применения имущественного налогового вычета... Необходимы документы, чтобы это подтвердить.. Поехали:
в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
1. договор инвестирования или долевого участия (копия, еще лучше заверенная у нотариуса);
2. документ, потверждающий факт расчета со строителями (копии платежных поручений, банковских переводов и пр.);
3. а вот договорчик с банком "под вопросом"... поскольку ранее действительно для получения вычета требовалось свидетельство о собственности, речь шла об ипотечном договоре (предоставление банком кредита под залог недвижимости)... Как отнесутся исполнители как этому юр казусу мне трудно предположить... (имеется в виду фраза документа: ипотечным кредитам..... на новое строительство...) Я бы зацепилась, ведь меньше денег из бюджета отдавать... Будем надеятся, что до конца года кто-то обратит на это внимание...
:rolleyes: Этим подтверждаются расходы...
Теперь необходимо подтвердить, что у Вас была начислена "белая" зарплата и уплачен (т. е. переплачен) н-г на доходы.
1. Организация, в которой Вы работаете должна предоставить сведения о Вашем заработке и исчисленных налогов по окончании года. А еще лучше, если она и перечислит всю сумму налогов... :) Вам на руки должна предоставить некую "форму НДФЛ", заверенную своей печатью... где и будет отражено, сколько она, как налоговый агент, исчислила и удержала у Вас н-га на доходы...
P. S. Еще чуть-чут продолжу... по-позже...

#47 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 14:25

Лилу уже лучче, огромное пасибо за разьяснения :)

То есть возврат денег в 2005 году мне таки светит? Отлично.

ИНН есть, копии договоров - достанем, копии платежек - есть. Зарплата - белая, НДФЛ дадут (даже с указанием выплаченного налога). Договор с банком составлен так, что банк обязует меня отдать квартиру под залог банку при получении прав собственности на неё.

Хм, вот тока счас подумал - оплата застройщику и оплата процентов по кредиту - вещи разные? Могу я придти в налоговую и сказать _только_ про оплату застройщику? Что бы не морочиться про проценты и про договор с банком? Наверно нет - тут же наверно спросят "а где вы взяли деньги, а?" :) придется колоться...

#48 Aleka

Aleka

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 14:30

Другое дело, что кредит на новостройку - это не ипотека (ни в каком банке), потому что квартира не является собственностью, и, соответственно не может быть передана в залог. Ипотекой этот кредит становится после оформления права собственности заемщика на квартиру и оформления залога этой квартиры банку.

В московском отделении Сбера говорят, что до регистрации права собсвенности в залог идет право требования по инвест-му договору (а в этом случае уже можно считать кредит ипотекой?).
А в одинцовском Сбере мне сказали, что квартира оформляется в залог после получения права собственности, а до этого момента никаких залогов нет. У каждого отделения свои правила?

#49 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 14:35

Могу я придти в налоговую и сказать _только_ про оплату застройщику? Что бы не морочиться про проценты и про договор с банком? Наверно нет - тут же наверно спросят "а где вы взяли деньги, а?"  придется колоться...

Это раньше надо было подтверждать свои доходы. Сейчас это налоговую так не интересует. Налоговая может заинтересоваться, если у Вас в собственности несколько квартир, машин и всего такого. Так что в нашем случае ворос про деньги у них не должен возникнуть.

#50 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 14:37

Aleka
Вам и там, и там сказали одно и то же, только разными словами. Не отождествляйте слова "залог" и "обеспечение" по кредиту. Залог - это только один из видов обеспечения.
В действительности, при кредитовании покупки новостройки в обеспечение по кредиту банком берется
- право требования по инвестиционному договору (до момента оформления собственности на квартиру)
и
- залог квартиры (после оформления ее в собственность).
Это общее правило не только для всех отделений Сбербанка, но и для всех других банков, кредитующих подобные операции.

#51 Лилу

Лилу

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 14:51

Лилу уже лучче, огромное пасибо за разьяснения :)

То есть возврат денег в 2005 году мне таки светит? Отлично.

ИНН есть, копии договоров - достанем, копии платежек - есть. Зарплата - белая, НДФЛ дадут (даже с указанием выплаченного налога). Договор с банком составлен так, что банк обязует меня отдать квартиру под залог банку при получении прав собственности на неё.

Хм, вот тока счас подумал - оплата застройщику и оплата процентов по кредиту - вещи разные? Могу я придти в налоговую и сказать _только_ про оплату застройщику? Что бы не морочиться про проценты и про договор с банком? Наверно нет - тут же наверно спросят "а где вы взяли деньги, а?" :) придется колоться...

Хочу закончить...
Не забудьте, к договору обязательно прилагается акт выполненных работ (или акт приемки...) с подписями с обеих сторон... это неотъемлемая часть договора...
Во всех документах должна отразится ваша фамилия...
!. договор с приложением
2. платежки (если платил кто-то за Вас в назначении платежа д. б. указана Ваша ФИО за что и по какому документу)
3. НДФЛ
4. все банковские документы: договор, платежи, расчет и оплата процентов
Если Вы в этот промежуток времени меняли паспорт, позаботьтесь о том, чтобы в новом документе стояла отметка о старых данных...

Немаловажно... для того чтобы вернуть налог из бюджета его сначала надо туда перечислить.... Все ГНИ стоят на "страже" налоговых поступлений и очень неохотно возвращают... Поэтому задолженность организации (Вашего агента, т. е. кто за Вас перечисляет налог) по налогам может послужить отказом в перечислении средств... Эту причину объяснять не будут ("найдут" другую)...

И еще... Данный вычет предоставляется один раз (на сегодняшний день) на сумму не более 1 000 000 руб. + все % по кредиту... пока не исчерпает себя... т. е. пока Ваша "белая" зп не превысит (1000000+%)...

Кажется ничего не забыла... Если что-то вдруг упустила и тем ввела в заблуждение, заранее извените...

#52 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 14:54

Aleka столкнулся с тем, что разные отделения сбера это по сути разные банки, с _примерно_ одинаковыми правилами (ну и вывеска у них одинаковая, зелененькая ;) ). То есть конкретно узнавайте в том отделении, где собираетесь брать кредит. То что они скажут - будет правильно _только_ для их отделения. Я спрашивал в 3-х отделениях в свое время и везде разные правила, почему-то.

Мой совет - идите в Мытищенский. Я иногородний (прописан в Калужской обл) в мытищенском ОСБ дали кредит практически без проблем (под квартиру в Мытищах). Причем как только я сказал слово "Стройтекс" (так нашего застройщика называют) они сказли "о! такого знаем и с ним работаем" и даже бОльшую часть док-тов про застройщика не потребовали, тока подписанный с ним договор.

#53 Aleka

Aleka

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 14:58

Iren, спасибо. Про обеспечение мне в голову сразу не пришло - должен же банк что-то брать в качестве обеспечения до оформления квартиры в залог...

#54 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 15:02

Лилу, огромное пасибо :) У организации задолженностей нет (тьфу-тьфу), паспорт не менял, платежки все сохранил.

И еще... Данный вычет предоставляется один раз (на сегодняшний день) на сумму не более 1 000 000 руб. + все % по кредиту... пока не исчерпает себя... т. е. пока Ваша "белая" зп не превысит (1000000+%)...


А вот про миллион _плюс_ проценты - поподробнее, пожалуста. Получается что из налогооблагаемой базы вычитается не только миллион, но и сумма процентов, выплаченная за пользование кредитом? Или таки всё входит в этот преславутый миллион?

#55 Лилу

Лилу

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 15:11

Suguby
Да, Вы правильно поняли... вся сумма уплаченных процентов идет в зачет...
НО ТОЛЬКО ПО ИПОТЕЧНОМУ ДОГОВОРУ...
Я выше уже изголялась по этому поводу....
До момента регистрации права собственности и предоставление ее (соб-ти) в залог банку... договор, увы!, ипотекой назвать нельзя! Это будет договор совместного инвестирования.... и соответственно судьба % стается пока "загадкой"....

#56 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 15:47

Suguby
Да, Вы правильно поняли... вся сумма уплаченных процентов идет в зачет...
НО ТОЛЬКО ПО ИПОТЕЧНОМУ ДОГОВОРУ...
Я выше уже изголялась по этому поводу....
До момента регистрации права собственности и предоставление ее (соб-ти) в залог банку... договор, увы!, ипотекой назвать нельзя! Это будет договор совместного инвестирования.... и соответственно судьба % стается пока "загадкой"....

Пынятно. То есть уже счас я могу идти в налоговую, с договором инвестирования (и сопутствующими док-тами), на возврат суммы с миллиона.

И на сл. год (как будет собственность) с договором сбера на возврат процентов.

Я все правильно понял?

#57 Лилу

Лилу

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 22:56

Пынятно. То есть уже счас я могу идти в налоговую, с договором инвестирования (и сопутствующими док-тами), на возврат суммы с миллиона.

И на сл. год (как будет собственность) с договором сбера на возврат процентов.

Я все правильно понял?

Вопросик...
Если Ваша зп вся идет в "белую"... то можно и сейчас... до закрытия финансового года... В налоговой должны дать что-то вроде предписания агенту (вашему работодателю) о возможности получения Вами имущественного вычета... и работодатель на основании этого должен будет сделать перерасчет с начала этого года... Ранее имущественный вычет делала только налоговая... т. е. механизм такого применения статьи НК не отработан... Я пока не находила материалов по этому вопросу...

Не для кого не секрет, что существует иная форма оплаты рабочего времени... когда есть оговоренный "оклад" + премия + % + прочее... а подпись в белой ведомости ставиться за условно полученную зп... В таком случае я бы все-таки рекомендовала дождаться закрытия фингода и получить перерасчитанную сумму налога непосредственно от налоговой на свой счет...
Если ход моих мыслей в это варианте немного не ясен - пишете... объясню...
:rolleyes:

#58 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 29 Август 2005 - 12:13

Лилу, да, вся зарплата идет в белую. Вот такая у нас законопослушная организация - ноблис, как говориться, облиш. А у жены как раз "серая" з/п - офицально некий минимум, остальное - в конвертике.

Хм, вспомнил, что я офицально в этой организации с 1 мая. А до этого был в афилированной организации... Переходил из фирмы в фирму через ПСЖ. В старой мне уже ничего не светит? (я как бы и не горю желанием - у нас с ними натянутые отношения остались)

Я правильно понял, что если я пойду сейчас, то налоговая даст указание нашим бухгалтерам снимать с меня меньше налога? А если пойду после окончания фингода, то в самой налоговой мне вернут деньги перечислением на указанный мной счет? Так?

И еще существенный вопрос. Мне нужно идти в мытищенскую налоговоую? Или по месту моей постоянной регистрации (калужская обл)? А то на выходных мне народ сказал - только по месту регистрации...

#59 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 29 Август 2005 - 13:01

И еще существенный вопрос. Мне нужно идти в мытищенскую налоговоую? Или по месту моей постоянной регистрации (калужская обл)? А то на выходных мне народ сказал - только по месту регистрации...

Правильно в выходные народ сказал. Исключительно в свою родную налоговую.

В старой мне уже ничего не светит? (я как бы и не горю желанием - у нас с ними натянутые отношения остались)

Из старой организации надо взять справку по форме 2-НДФЛ о начислениях и перечислениях налога. Это не такой напряг для бухгалтера, так что дадут :D А возвращать они уже ничего не будут. Это все в новой фирме.

#60 Лилу

Лилу

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 30 Август 2005 - 11:29

Хм, вспомнил, что я офицально в этой организации с 1 мая. А до этого был в афилированной организации... Переходил из фирмы в фирму через ПСЖ. В старой мне уже ничего не светит? (я как бы и не горю желанием - у нас с ними натянутые отношения остались)

Я правильно понял, что если я пойду сейчас, то налоговая даст указание нашим бухгалтерам снимать с меня меньше налога? А если пойду после окончания фингода, то в самой налоговой мне вернут деньги перечислением на указанный мной счет? Так?

И еще существенный вопрос. Мне нужно идти в мытищенскую налоговоую? Или по месту моей постоянной регистрации (калужская обл)? А то на выходных мне народ сказал - только по месту регистрации...

С предыдущей работы Вам должны дать форму НДФЛ, заверенную печатью организации... Вы сами оцените необходимость обращения к предыдущим работодателям, если отношения напряженные.... Если зп начислялась минимальная, может и нет смысла... Сами решайте...
По поводу возврата сумм налога Вы правильно поняли...
Обращаться необходимо в ту налоговую, где Вы получали ИНН. Номер вашей налоговой это первые четыре цыфры в ИНН.





Яндекс.Метрика