Перейти к содержимому


Про налоговые вычеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2005 - 14:09

По поводу вычетов.
Я была на семинаре и задала все интересующие вопросы.
В законе четко прописано, какие документы мы должны предоставить:
-договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме,
-акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней,
+заявление и платежные документы.
Поэтомы по закону после подписания акта можно идти смело в налоговую и отвоевывать свои права. Имеем полное на это право. А вот от того, насколько мы это будем уверенно делать , зависит исход мероприятия. В любом случае, даже если Вас развернут, то можно потом прийти повторно. Мне лектор (товарищ из МинФина) прямо сказал, что во всех налоговых по-разному. Так что если кому повезет в одной налоговой, то совсем не факт, что повезет всем остальным, т.к. налоговые у всех разные. А девушки в окошке, которые консультируют, ответ Вам вряд ли дадут, т.к. решения принимают не они. Да и сейчас не самое подходящее время: с задержкой в один месяц в начале февраля стартовала отчетная кампания. Так что пошли организации и частные лица сдавать свои декларации. Можно сказать: стало очень горячо. В апреле должно все поутихнуть. А по опыту скажу, что отказывают при малейшей возможности отказать. Неправильно заполнена декларация, не полный комплект документов, и т.д. Лично я решила идти, когда на руках уже будет акт о передаче квартиры. Вот, кажется, все. Успехов всем!
P.S. Документ, в котором все прописано - это Налоговый Кодекс глава 23(обязательно новая редекция).

#22 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2005 - 22:21

Всем здрасьте! :P А у нас то оживление, видимо таки движемся к сдаче дома.
Сегодня был в Мытищинском офисе наших благодетелей по поводу оформления переуступки прав требования, пришлось включить детей в число собственников. Первоначально делать это планировалось после получения налогового вычета, но у нас в департаменте образования объяснили что ежли детей включить в инвестиционный договор, то для разрешения на продажу квариры-хватит.
Задал вопрос насчёт сроков сдачи и оформления госрегистрации:
1. заверили, что срок сдачи не изменится и заселимся всё таки в мае-июне
2. по поводу того, почему рег. палата затягивает сроки регистрации ответ был не очень внятный, вроде главная причина-это госреформа :angry: и соответственно реорганизация самой палаты, второе-экспертиза проводимая палатой дело долгое(т.е. видимо это проверка чистоты документов на дом от стройтекса, но этот процесс уже должен быть отработан). B) . Короче, как я понял - это дело(возможные сроки) надо уточнять непосредственно в регистрационной палате.
И ещё слегка охладили мой пыл по поводу скорости прописки, сказали что по закону это возможно только после оформления собственности, я конечно ещё буду уточнять у паспортистов, но ещё раз повторю-по телефону было сказано:"Прописка-после принятия дома городом". Может я их неправильно понял, а может из-за того, что рег. палата сильно затягивает процесс решено не плодить бомжей. Бум уточнять.

#23 Весенняя

Весенняя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 Март 2005 - 18:23

Информация о предостовление имущественного налогового вычета:

http://www.nalog.ru/...opic=root_nalog

#24 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 22 Март 2005 - 10:11

Всем будущим соседям-здравствовать! Просто праздник какой то на форуме, спасибо за фото и за инфу по налогам. А то сам никак не соберусь доехать до стройки, надо доехать пока оттепель не началась, а то потом не пролезешь.
:P :D

#25 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 29 Март 2005 - 12:52

2-я секция, 16 этаж, двушка 65 квадратов (_не_ распашонка, с видом на поле (читай - трубу :))), номера не помню.

Ольга, нам бы понять - можно или нет налоговые льготы получить _до_ получения права собственности. Текущий план - идти в налоговую после 1-го апреля и выяснять на месте. Ты что-нить знаешь по этой теме?

#26 Ольга_гость_гость

Ольга_гость_гость
  • Гости

Отправлено 29 Март 2005 - 15:59

Во-первых закон о долевом участии в строительстве вступает в силу только с 1 апреля 2005 года. Во-вторых, я полагаю, что наша налоговая инспекция не очень быстро раскачивается, поэтому раньше второго квартала этого года вопрс с налоговыми льготами вряд ли решится...
Учитывая то, что мы все заинтересованы в его решении, при получении любой информации готова ею поделиться.
А вот что касается детей, то ситуация со школьным образованием в нашем городе не очень хороша.
Если дети пойдут в начальную школу, то лучше всего выбирать не школу, а педагога. В этом случае очень хорошая учительница Капиталина Федоровна в школе № 10, да и вообще лучше искать именно добросовестного и грамотного учителя. А если дети ходят в школу старше 5 класса, то здесь надо выбирать школу. К сожалению во многих школах нашего района не хватает большого количества учителей. Кому это будет необходимо, я дам любую информацию.
Мой телефон рабочий: 207-95-49
А номер моей квартиры в строящемся доме №2.
А вообще мне очень понравилась активность и грамотность моих будущих соседей.

#27 Весенняя

Весенняя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Март 2005 - 19:31

Во-первых закон о долевом участии в строительстве вступает в силу только с 1 апреля 2005 года. Во-вторых, я полагаю, что наша налоговая инспекция не очень быстро раскачивается, поэтому раньше второго квартала этого года вопрс с налоговыми льготами вряд ли решится...
Учитывая то, что мы все заинтересованы в его решении, при получении любой информации готова ею поделиться.

Закон о долевом строительстве не имеет никакого отношения к налога, налоговые вычеты определяются налоговым кодексом изменения к которому вступили в силу 1 января 2005). Я уже здесь постила ссылочку с информационным письмом Федеральной налоговой службы о предоставлении имущественного налогового вычета, но на всякий случай повторю: http://www.nalog.ru/...opic=root_nalog

#28 Ольга_гость_гость

Ольга_гость_гость
  • Гости

Отправлено 30 Март 2005 - 08:43

Закон о долевом строительстве не имеет никакого отношения к налога, налоговые вычеты определяются налоговым кодексом изменения к которому вступили в силу 1 января 2005). Я уже здесь постила ссылочку с информационным письмом Федеральной налоговой службы о предоставлении имущественного налогового вычета, но на всякий случай повторю: http://www.nalog.ru/...opic=root_nalog

Я обычный человек и все знать не могу, поэтому огромное спасибо за информацию. Но что касается чиновников в налоговой - они люди, и поэтому пока сами также не убедятся в правильности своих действий, ничего делать не будут. Поэтому даже когда закон, улучшающий положение граждан, вступает в силу с 1 января, то вряд ли он реально будет действовать даже с июля...

#29 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 30 Март 2005 - 08:55

Всем привет, у нас однушка 2-ой подъезд, 8 этаж, кв. №93

По поводу налоговых вычетов, надеюсь это снимет все вопросы:
"Для получения этого вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;"

Т.е. ждем акта (ориентировочно июнь) и вперед в налоговую. 1 месяц на рассмотрение и в лучшем случае в июле получаем долгожданный докУмент и в бухглтерию. ("Налоговый орган в течение месяца рассмотрит заявление налогоплательщика, проверит представленные им документы и, в случае подтверждения права налогоплательщика на вычет, выдаст налогоплательщику Уведомление, которое предоставляется в бухгалтерию по месту работы.")

Да, кстати, и в налоговую нужно идти не мытищенскую а по месту регистрации.

#30 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 31 Март 2005 - 09:58

Уважаемые соседи, вот какая инфо от "жильцов" соседнего дома

"Недавно была в налоговой, узнала, что для тех, кто приобрел квартиру в 2004году, т.е. заключил договор и оплатил ее в 2004году или ранее, тогда необходимы следующие документы:
1. паспорт;
2. налоговая декларация в полном объеме;
3. справка из бухгалтерии по форме 2НДФЛ;
4. копия договора купли-продажи или строительства жилья;
5. копия свидетельства о регистации права собственности из регистрационной палаты;
6. копии платежных документов;(причем если подаете документы за 2004г, то и платежные документы должны быть оплачены в 2004г, если часть оплачена например в 2004, часть в 2003, то нужно еще раз подавать полный комплект за 2003год);
7. копия акта приемки-передачи имущества;
8. заявление о предоставлении налогового вычета.
Но вы можете вернуть вычет в течение 3 лет с момента покупки.
Вы подаете эти документы в налоговую, 3 месяца их рассматривают, потом пишете заявление, по форме 39-1, его рассматривают 2 недели, после этого пишете еще одно заявление на возврат денег и через 1 месяц деньги на вашем расчетном счету .

Новая процедура получения вычета на работе начинает действовать для тех, кто приобрел квартиру в 2005году, т.е. заключил договор и оплатил ее в 2005году. "

#31 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 13:46

А вот еще статейка про вычеты :blink:
http://www.klerk.ru/articles/?22646

#32 ЭРА_гость

ЭРА_гость
  • Гости

Отправлено 05 Май 2005 - 20:29

Я совсем запуталась, помогите разобраться.
Скажите пожалуйста, если покупается квартира и договор + платежка через банк оформлены на мужа. То получаеться - жена не сможет получить вычеты?

Посоветуйте, а как же быть с оформлением в собственность- она то же будет оформляться на мужа?

#33 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 13 Май 2005 - 15:57

Это как скажет муж.

#34 ЭРА_гость

ЭРА_гость
  • Гости

Отправлено 13 Май 2005 - 16:34

Это как скажет муж.

Изображение

#35 ОДЗ_гость

ОДЗ_гость
  • Гости

Отправлено 14 Май 2005 - 20:42

Быть может так лучше и делать: только одному из супругов получать налоговый вычет. Тогда у второго сохранится право на такой же вычет. Мало ли, придётся подросшим детям квартиру покупать?
А если использовать это право обоим супругам сразу, возможно, такого права не останется у обоих, хотя выберут они 1 млн. всего на двоих. Поправьте, растолкуйте, кто разбирается!
:blink:

#36 ПростоКоля

ПростоКоля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 14 Май 2005 - 23:17

простите дурака а что за вычеты что денег вернут али как? потому что возвраты с нологов при моей белой зарплате в 2500 это смешно. али я чего не понимаю?? за ранее спасибо за разъяснение

#37 ОДЗ_гость

ОДЗ_гость
  • Гости

Отправлено 15 Май 2005 - 13:47

Прочтите с 1-ой страницы, там всё более-менее понятно написано.
Если принесёте в свою налоговую необходимые документы (в любом месяце,
как только будете готовы), Вам вернут, если Вы их платили, налоги за прошедший год, по-моему.
И в последующие годы будут возвращать, пока не вернут либо 13% от затраченной суммы на покупку жилья (если затраты были < 1 млн. руб.),
либо 130 000 руб. (= 13% от 1 млн. руб.).

#38 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 23 Август 2005 - 11:25

Уважаемые, кто-нибудь ходил в налоговую?

#39 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 23 Август 2005 - 12:23

Suguby
А без свидетельства о регистрации ходить бессмысленно...не с чем нам еще ходить.

#40 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 23 Август 2005 - 13:43

А без свидетельства о регистрации ходить бессмысленно...не с чем нам еще ходить.

Ну почему же бессмысленно. Я считаю, есть шанс, правда очень маленький. Лично я пойду. Другой вопрос, что пока нет на руках акта подписанного тремя сторонами (мы, стройтекс и администрация города). Обещали в начале сентября отдать. Я когда подписывала все документы в Стройтексе сразу предупредила, что мне нужны документы для налоговой и они сделали пометку для себя. Как дело сдвинется, то обязательно расскажу :rolleyes:





Яндекс.Метрика