Перейти к содержимому


Про налоговые вычеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 16:17

Информационное сообщение ФНС РФ от 18.03.05

О порядке предоставления налогового имущественного вычета в части расходов на приобретение жилья. В фактические расходы на строительство жилого дома могут включаться издержки на разработку проектно-сметной документации и создания автономных источников снабжения и канализации. А если по договору покупается незавершенный строительством жилой дом, то в сумму вычета можно и расходы на достройку и отделку. Для этого факт отсутствия отделки надо указать в договоре купли-продажи.
При приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер исчисленного имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)
При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным пунктом не может превышать 1 000 000 руб.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик предоставляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли(долей)в ней) или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Следовательно налогоплательщики могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом, при наличии акта о передаче квартиры или документов, подтверждающих право собственности, в объеме денежных средств, фактически уплаченных строительной организации.

#62 EL CONDOR

EL CONDOR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 10:36

Люди? Кто-нибудь из тех, кто прописался, получил налоговый вычет? Отзовитесь! :unsure:

#63 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 20:47

Люди? Кто-нибудь из тех, кто прописался, получил налоговый вычет? Отзовитесь! :unsure:

экий вы батенька быстрый ;)
хотя если кто сразу прописался, в прошлом году, тогда....
я вот только неделю назад сдал документы на этот самый вычет, сказали через месяц(хотя на доске у них обозначен срок в три месяца) прийти и сдать заявление на деньги с копией сберкнижки
а там уже мож что и забрезжит :rolleyes:
а вообще то вся закавыка у меня была с заполнением декларации, потому что в их терминах и финансах я нуль полный и без палочки
пришлось три раза к их консультанту бегать, а принимает она только по средам, короче - то ещё кино
ну и в очереди постоять потом, чтобы всё это сдать :lol:

#64 EL CONDOR

EL CONDOR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 12:47

я вот только неделю назад сдал документы на этот самый вычет, сказали через месяц(хотя на доске у них обозначен срок в три месяца) прийти и сдать заявление на деньги с копией сберкнижки
а там уже мож что и забрезжит :rolleyes:

а что им нести? как я понял, список такой получается:
-заявление (там пишется)
-свидетельство о собственности + копия
-договор + копия
-чек об оплате + копия
-справка с работы 2-НДФЛ
-декларация
-само собой, паспорт:)
Правильно?
И еще: надо у них на налоговый учет вставать в связи с переездом на новое м.ж.?

Сообщение отредактировал EL CONDOR: 23 Октябрь 2006 - 12:50


#65 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 19:10

а что им нести?
И еще: надо у них на налоговый учет вставать в связи с переездом на новое м.ж.?

по памяти(луче конечно глянуть на месте - список висит на доске)
1. справка - 2НДФЛ
2. декларация
3. договор стройтексовский(оригинал+копия)
4. акт приёма передачи(оригинал+копия)
5. платёжные документы(оригинал+копия)
6. свидетельство о собственности(оригинал+копия)
7.заявление - пишется дома(образец там же на доске)
ни на какой учёт вставать не надо, если вы конечно не предприниматель, но ИНН в декларации указывать надо, поэтому если его нету, то надо получать
вот, всё вроде, удачи :)

#66 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 11:31

Заявление лучше написать в двойном экземпляре: одно сдается им, а на втором ставится отметка налоговой о том, что принято и когда принято. Потом с этим вторым экземляром через месяц минимум можно уже решать все вопросы дадут - не дадут. А то где подтверждение, что вы сдали?
Еще некая тонкость. Для имущественног вычета существует два варианта.
1-й подразумевает, что вы хотите получить деньги из бюджета на свой счет.
2-ой случай проще и более приветствуется у налоговых органов: вы получаете вычет у работодателя. При этом варианте не надо сдавать декларацию, что значительно облегчает дело. У нас на работе уже одно такое уведомление прошло. Так вот, решение по нему дали всего через 4 дня с момента сдачи всех документов. Невероятные сроки! Но это в Московской обл., в Москве всё значительно дольше.
По закону в течении 1 месяца обязаны выдать решение, но имеют право в течении 3-х месяцев проверить все документы, если возникли какие-либо вопросы. Так что после 3-х месяцев уже не имеют право затягивать выдачу решения.

#67 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 12:23

2-ой случай проще и более приветствуется у налоговых органов: вы получаете вычет у работодателя. При этом варианте не надо сдавать декларацию, что значительно облегчает дело. У нас на работе уже одно такое уведомление прошло. Так вот, решение по нему дали всего через 4 дня с момента сдачи всех документов. Невероятные сроки!


Ася, а можно по-подробнее? Что куда писать, как отдадут - сразу? Мне казалось у работодателя - это бухгалтерия просто перестанет налог вычитать ежемесячно...

#68 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 12:50

Ася, а можно по-подробнее? Что куда писать, как отдадут - сразу? Мне казалось у работодателя - это бухгалтерия просто перестанет налог вычитать ежемесячно...

Это имеет смысл, если зарплата белая. Писать надо тоже в налоговую, только в тексте заявления пишешь, что прошу подтвердить право на имущественный вычет у работодателя. Данным вычетом ранее не пользовался. + все перечисленные выше документы: им показываешь оригинал и сдаешь копии. В течении месяца они рассматривают документы и потом дают (при положительном исходе) уведомление, которое подтверждает твое право на имущественный вычет в размере 1 млн. рублей. С этим уведомлением идешь в бухгалтерию и они перестают вычитать 13% из з/платы + возвращают весь удержанный налог за этот год, т.к. вычет дается на год, вне зависимости в каком месяце ты получил уведомление. В новом году история повторяется и так до тех пор пока все денежки не вернешь. Да, получать вычет можно только у одного работодателя, так что если в течении года меняешь место работы, то уведомление остается на старой работе, а ты ждешь начала нового года, чтобы продолжить истории. Удачи!
Я сама сдалась в конце сентября, жду новостей на следующей неделе. Обязательно расскажу о результатах.

#69 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 13:53

ага, мне консультант примерно так же объясняла
т.е. если нет желания растягивать это удовольствие, то есть смысл сдать декларацию с документами за прошлый год(к примеру) и получить сразу и с налоговой деньги и на работе
что я и сделал, т.е. сдал два заявления и два комплекта документов
одна закавыка была - с декларацией, но вроде победил

#70 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 14:03

т.е. если нет желания растягивать это удовольствие, то есть смысл сдать декларацию с документами за прошлый год(к примеру) и получить сразу и с налоговой деньги и на работе

Отличная мысль, спасибо за идею! Я даже и не подумала о таком варианте. Считала, что уплаченные прошлогодние налоги уже поздно возвращать. Надо попробовать...

#71 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 15:29

открою ещё одну страшную тайну :ph34r: ;)
возвращать можно не только за пятый год, но и за 4-й и за 3-й, т.е. за три последних года
так сказал великий(великая) гуру(гура) из налоговой

#72 EL CONDOR

EL CONDOR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 16:06

одна закавыка была - с декларацией, но вроде победил

скачал с nalog.ru программы заполнения деклараций...
Этот самый вычет надо вписывать в декларации? или сдавать декларации без вычетов, а расчеты они сами сделают?

#73 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 16:34

скачал с nalog.ru программы заполнения деклараций...
Этот самый вычет надо вписывать в декларации? или сдавать декларации без вычетов, а расчеты они сами сделают?

вписывать надо, причём в разных графах он называется по разному, где то это идёт как удержанный налог, а как собственно вычет только на последней странице - приложение Л вроде
сложность для меня была в том, что всё обзывается спец. терминами и ещё - страниц в декларации много, но заполняются не все(и не все строки), в сумме у меня вышло пять(вроде бы,вместе с листом приложения), причём нумерация вовсе не подряд)
заполнил после того как мне консультант(я её своей тупостью вероятно совсем достал) просто взяла и карандашом всё заполнила(цифири из справки), а я потом всё ручкой сделал
хотя может на их сайте всё расписано, я туда не ходил

#74 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 14:20

Это имеет смысл, если зарплата белая. Писать надо тоже в налоговую, только в тексте заявления пишешь, что прошу подтвердить право на имущественный вычет у работодателя. Данным вычетом ранее не пользовался. + все перечисленные выше документы: им показываешь оригинал и сдаешь копии. В течении месяца они рассматривают документы и потом дают (при положительном исходе) уведомление, которое подтверждает твое право на имущественный вычет в размере 1 млн. рублей. С этим уведомлением идешь в бухгалтерию и они перестают вычитать 13% из з/платы + возвращают весь удержанный налог за этот год, т.к. вычет дается на год, вне зависимости в каком месяце ты получил уведомление. В новом году история повторяется и так до тех пор пока все денежки не вернешь. Да, получать вычет можно только у одного работодателя, так что если в течении года меняешь место работы, то уведомление остается на старой работе, а ты ждешь начала нового года, чтобы продолжить истории. Удачи!
Я сама сдалась в конце сентября, жду новостей на следующей неделе. Обязательно расскажу о результатах.


А, понял. За прошлые года - налоговая тебе на счёт переводит, за этот год суммарно и прекращают вычитать - на работе. Пасиб, буду две сразу декларации заполнять.

EL CONDOR, я тоже скачал, но там геморно заполнять. Насчет того возьмет ли такую форму (распечатанную на компе) наша налоговая - хз. Просил у жены выяснить, когда она свою относила - она забыла спросить. Вот бы кто-нибудь туда сходил и спросил... ;)

#75 EL CONDOR

EL CONDOR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 19:40

EL CONDOR, я тоже скачал, но там геморно заполнять. Насчет того возьмет ли такую форму (распечатанную на компе) наша налоговая - хз. Просил у жены выяснить, когда она свою относила - она забыла спросить. Вот бы кто-нибудь туда сходил и спросил... ;)

Добрался наконец до налоговой, но вожделенная комната 106 работала до 13-00. Зато переписал все, что развешано там на стенах. Могу поделиться инфой:
адрес - летная 30
декларации и вычеты - по коридору прямо мимо охранника и 2 раза направо, к.106
(пн,ср 10-17, вт,чт,пт 10-13)
бланки выдают в к.105 (за каждый отчетный год разные!)
образцы заполнения висят в большом зале - как входишь, сразу налево
около к.106 образец заявления. Не такой, как у входа. Может, им все равно - не знаю...
за 2004 г. в инете есть бланк 3-NDFL_form.doc. Можно распечатать и заполнить от руки.
Показывал дамам в 105 к. распечатку - сказали, что одно и то же... Но бланки у них взял на всякий пожарный...
В проге от nalog.ru глюки (кстати, печатает она только на принтер, который по умолчанию... если на работе будете распечатывать - ищите у начальника...).


Вот еще кое-что со стен налоговой:

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЧЕТА
1) Декларация о доходах 3-НДФЛ за **** г. (за который(которые) хотим вернуть вычет)
2) Справка с работы 2-НДФЛ за тот же год(ы).
3) Оригинал + копия свид-ва о регистрации права на собственность
4) Оригинал + копия договора купли-продажи
5) Акт приемки-передачи
6) Оригиналы и копии платежных документов
7) Письменное заявление

Сообщение отредактировал EL CONDOR: 03 Ноябрь 2006 - 19:41


#76 EL CONDOR

EL CONDOR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 19:52

Письменное заявление - I (списано со стены)

В ИФНС России по г.Мытищи
от ____________________
Проживающий
по адресу: _____________
ИНН: **********


ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет по налогу на доходы за 200* г. в связи с приобретением квартиры в 200* год, расположенного по адресу: ______________
Документы, подтверждающие право на вычет, прилагаются к декларации.

Число <<___>> Месяц <<___>> Год <<___>>
Подпись


Необходимо указать в заявлении:
контактный телефон;
адрес организации (с указанием индекса).


Письменное заявление - II (оттуда же)

В ИФНС России по г.Мытищи
от ____________________
Проживающий
по адресу: _____________
ИНН: **********


ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать мне уведомление, подтверждающее право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 200* г. по месту работы, в связи с приобретением квартиры по адресу: ______________
Документы, подтверждающие право на вычет, и справка с места работы с реквизитами работодателя прилагаются.

Контактный телефон:

Дата
Подпись



#77 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 09:33

Я получила уведомление! Правда пришлось попотеть. Через месяц после подачи заявления отзвонила своему инспектору, чтобы узнать, как продвигаются дела. Выяснилось, что мое дело потеряли. У них формируется две стопки с документами: одна - на получения заявления (ее рассматривают действительно быстро), вторая - на возврат из бюджета (ее по определению на 3 месяца консервируют для проведения камеральной проверки). Так вот я попала во вторую. Всё нашли, выяснили, причем запросили дополнительно форму 2-НДФЛ за 2005 год, чтобы убедиться, что я не получала вычет. Бред полный, но я спорить не стала и всё им занесла. Через полторы недели уведомление оформили и передали на подпись руководителю. Который в свою очередь подписывал его 3 недели! А я каждый день названивала и узнавала, есть ли новости по моему делу. В общей сложности, со дня подачи заявления прошло 2 месяца, что я считаю не так уж и плохо, как могло быть.
Так что мой Вам совет, не ждите, когда Вам позвонят и скажут, каких документов не хватает, звоните и узнавайте, как у Вас продвигаются дела.

P.S. А с декларацие за прошлый год меня послали, сказали приходить в следующем году и все по новой повторить. А в обратном порядке (за 2005год) они не пересчитывают. Увы!

#78 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 10:56

Я получила уведомление! Правда пришлось попотеть. В общей сложности, со дня подачи заявления прошло 2 месяца, что я считаю не так уж и плохо, как могло быть.
Так что мой Вам совет, не ждите, когда Вам позвонят и скажут, каких документов не хватает, звоните и узнавайте, как у Вас продвигаются дела.

А у меня проще получилось - при сдаче заявлений на вычет и уведомление велено было явиться через месяц за результатами, я и явился, не звонил никуда предварительно
инспектор, у которого уведомление получал быстренько всё подписала(то же было не подписано) и выдала уведомление
и тогда же(через месяц т.е.) сдал заявление на вычет, хотя надо было через три, правда сроки от этого не изменятся, т.е. 3 месяца плюс ещё месячишко и если денег нету, тогда и велели волноваться и звонить узнавать, это я к тому, что лучше иногда лично выяснять, а не по телефону - эффективность возрастает

[/b]P.S. А с декларацие за прошлый год меня послали, сказали приходить в следующем году и все по новой повторить. А в обратном порядке (за 2005год) они не пересчитывают. Увы![/b]

что то я не понял - почему послали?, за прошлый то год обязаны принять, у меня то приняли и денег обещали, может и надули, а я то поверил уже ;)

#79 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 14:25

Люди? Кто-нибудь из тех, кто прописался, получил налоговый вычет? Отзовитесь! :unsure:


А зачем для получения налогового вычета прописываться в этой квартире?

#80 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 15:08

А зачем для получения налогового вычета прописываться в этой квартире?

не зачем, вроде бы, но в налоговую пойдёшь по месту прописки, это как с гаи
мне например за 300 км. ездить было не интересно





Яндекс.Метрика