Перейти к содержимому


Фотография

Качество водопроводной воды в Андреевском квартале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Senatorov

Senatorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:16

Друзья, на данном форуме представлен анализ питьевой воды, подаваемой Стеклопластиком в дома (приложен). Я направил его специалистам, что бы проконсультироваться по типу фильтров и их необходимости. Мне ответили, что наша вода в порядке, и ничего не надо. А превышение фтора - это даже медиками в определенных случаях рекомендуется.

При этом я вижу, что на смесителях остаются матовые разводы, в чайнике хорошая накипь (в Зелеке когда жил такого не наблюдал), т.е. в воде есть соли и их видимо не мало, вода вероятно жесткая. В связи с этим есть вопросы:

 

1. У кого-нибудь есть еще какая-либо информация по этому поводу?

2. Может сделаем еще раз актуальный анализ (надо скинуться понемногу, анализ стоит около 3000 руб.) для полного понимания?

   

Прикрепленные изображения

  • Анализ воды.jpg


#2 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:04

Вам заняться больше не чем? :)

Ставьте обратный осмос с накопительным баком и не парьтесь.

 

У меня после его установки накипь за 2-3 недели в чайнике сама исчезла (там ее было, правда, не так много).



#3 Senatorov

Senatorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:12

Чей у вас фильтр с обратным осмосом? Минерализатор после него есть или вы используете полностью обессоленную воду (ее вроде не рекомендуют к употреблению в пищу)?



#4 Igemon

Igemon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:39

А кто не рекомендует если не секрет? Боюсь что пользы от фильтров такого рода все же значительно больше чем вреда. А доля минералов и прочих кальциев и т.д. в водопроводной воде и так не велика...этож не боржом...зато фторидов как оказалось предостаточно )


Сообщение отредактировал Igemon: 04 Февраль 2013 - 12:40


#5 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 16:11

Чей у вас фильтр с обратным осмосом? Минерализатор после него есть или вы используете полностью обессоленную воду (ее вроде не рекомендуют к употреблению в пищу)?

Я пользую уже который год аквафор. Впрочем пофиг на бренд, они все одинаково хорошо очищают воду. Поэтому не писал какой у меня стоит.

Конкретная модель вот эта: http://msk.aquaphor....crystal-osmo/2  С предфильтром. Колелга ставил гейзер, тоже доволен.

 

Касаемо минерализатора.

Субъективно вода из моего фильтра гораздо вкуснее и приятнее воды, которую нам в офис для кулера поставляют.

Соли и минералы вы получите с едой. Расслабьтесь ничто из вас не вымоется. И не читайте маркетинговый бред производителей минерализаторов :)

 

Минусов у осмо два:

1. накопитель занимает место

2. фильтрация требует доп.затрат проточной воды. примерно на 1 литр чистой воды 3-7 литров (в зависимости от давления в магистрали) уйдет в каналью. При копеечной цене холодной воды - этими затратами можно пренебречь.



#6 Senatorov

Senatorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:34

Какие у вас затраты в год получаются на смену фильтров-картриджей?



#7 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:05

не считал.

считайте так: каждый квартал предфильтр по 100 р, каждые полгода остальные фильтры без осмо-мембраны.

мембрану я еще ни разу не менял.



#8 Senatorov

Senatorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 10:31

А вы не делали анализ воды после фильтрации? Фтор снижается или нет?

 

Я пользую уже который год аквафор. Впрочем пофиг на бренд, они все одинаково хорошо очищают воду. Поэтому не писал какой у меня стоит.

Конкретная модель вот эта: http://msk.aquaphor....crystal-osmo/2  С предфильтром. Колелга ставил гейзер, тоже доволен.



#9 Igemon

Igemon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 09:46

А вы не делали анализ воды после фильтрации? Фтор снижается или нет?

примерные цифры будут около 90 %

вот надыбал на другой фильтр такого же типа

Примеси, удаляемые из воды системой Aqueena

 

Степень очистки от примесей
системой Aqueena
Степень очистки от примесей
системой Aqueena
Алюминий 98% Медь 99% Мышьяк 96% Никель 99% Нитраты 96% Свинец 98% Барий 96% Калий 97% Соединения брома 96% Радий 80% Хлориды 95% Ртуть 98% Хром 95% Селен 98% Хлор >99% Сульфаты 99% Цианиды 95% Серебро 97% Цинк 99% Стронций 98% Фториды 96% Кальций 97% Фосфаты 99% Железо 98% Кадмий 98% Бактерии >99% Кремний 90% Вирусы >99% Тригалометаны >99% Криптоспоридия >99% Магний 99% Лямблии >99%

#10 Senatorov

Senatorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 12:15

60 000 руб. за подобную систему как-то дороговато. 

Буду рассматривать обратный осмос Гейзера или Аквафора. Не могу пока определиться между ними.



#11 Igemon

Igemon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 12:28

Да это адна байда...просто надо брать нашинские...принцип то один



#12 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 18:15

А вы не делали анализ воды после фильтрации? Фтор снижается или нет?

Не делал.

Допустим сделал и обнаружил, что не снижает, каковы дальнейшие действия?

1. Вкладываться в промышленную очистку? Нет, дорого.

2. Отказываться от фильтра? Нет, соли очищает неплохо.

Тогда смысл в этой экспертизе? :)



60 000 руб. за подобную систему как-то дороговато. 

Буду рассматривать обратный осмос Гейзера или Аквафора. Не могу пока определиться между ними.

Берите то, что нравится и не грузите себе голову, они принципиально одинаковы.



#13 Senatorov

Senatorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 09:36

Сделали анализ воды на соли в лаборатории непосредственно из-под крана. Результат:
общая жесткость 10,6 мг экв/л
минерализация 425 мг/л

Получается вода сверхжесткая.

Сообщение отредактировал Senatorov: 13 Февраль 2013 - 09:37


#14 Senatorov

Senatorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 13:26

Сегодня наконец-то получил результаты по 16-ти показателям подаваемой воды от Стеклопластика. Анализ выполнен аккредитованной лабораторией "Питон", которая находится на территории Стеклопластика. Все показатели соответствуют СанПину, за исключением фтора - 3 мг/л. И даже общая жесткость (соли кальция и магния) в норме - 5,4 мг экв/л. Очевидно, что она в зависимости от времени года колеблется. Хлор для обезораживания Стеклопластик не использует.  

Читаю в инете про фтор. Написано, что норма для взрослого человека 2-3 мг в сутки. Т.е. если вы дома пьете в день не более 1-1,5 л воды, то видимо все в порядке. Или 1 л воды и 0,5 л супа. Учитывая, что не весь фтор усваивается организмом, то данное его содержание вполне приемлемо. Часто попадаются рекомендации даже большего количества потребления 3-4 мг в сутки. Будут и зубы без кариеса и кости крепкие. Пасту только желательно использовать без фтора. 

Вывод: вкладывать 8000-10000 в обратный осмос с последующим обслуживанием и заменой дорогой мембраны - решение не однозначное для Андреевки.

Куплю Гейзер 3ИВС Люкс для свержесткой воды.  







Яндекс.Метрика