Перейти к содержимому


Фотография

Октябрьский проспект, 6а (корпус 10)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1473

#681 DOMOVOI

DOMOVOI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 14:59

мы сейчас подключены к никосу и платим по 300 руб в месяц за безлимит!  (скорость меньше но нам хватает)- вот это я считаю немного)))

 

Никос к сожалению новые дома не подключает. У него очень ограниченная география.



#682 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 15:34

Че то мне кажется, что если большинством голосом на собрании будет решено заиметь консьержку, то платить должны все.

А вот пока собраний не было, то вообще не понятно, как это регулируется.

Может быть, г-н nogotkov нам подскажет? :unsure:



#683 PinkWhale

PinkWhale

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 16:00

Консьержку надо обязательно. И да, если большинство за, то платят все. Изначально дом планировался с консьержем, это у многих наверняка было одним из условий покупки квартиры. Я как-то даже и не предполагала, что её(его) не будет. Уж если покупаем квартиру с определенными условиями проживания и удобствами, оплачиваемыми отдельно, то негоже как-то потом от этого отказываться в единоличном порядке. А то может кто-то мусор будет в другое место куда-то относить сжигать в камине и отказаться платить за его вывоз, так можно от многого в "единоличном порядке" поотказаться, типа "а мне не надо" в доме, где вообще-то это предусмотрено изначально.


Сообщение отредактировал PinkWhale: 05 Сентябрь 2014 - 16:08


#684 Ptan

Ptan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 16:50

Консьержку надо обязательно. И да, если большинство за, то платят все. Изначально дом планировался с консьержем, это у многих наверняка было одним из условий покупки квартиры. Я как-то даже и не предполагала, что её(его) не будет. Уж если покупаем квартиру с определенными условиями проживания и удобствами, оплачиваемыми отдельно, то негоже как-то потом от этого отказываться в единоличном порядке. А то может кто-то мусор будет в другое место куда-то относить сжигать в камине и отказаться платить за его вывоз, так можно от многого в "единоличном порядке" поотказаться, типа "а мне не надо" в доме, где вообще-то это предусмотрено изначально.

Полностью поддерживаю! При покупке квартиры, сразу оговаривали, что хотим дом с консьержем. Есть что сравнивать (подъезды с консьержем и без).

#685 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 17:20

Оговаривали с кем? Я как бы ни за не против консьержки, просто чтоб разобраться. В многоквартирном доме есть обязательные услуги, такие как отопление, канализация, вывоз мусора, от которых нельзя отказаться. Консьержки, охрана и прочее - это дело добровольное, как решит общее собрание собственников. Вы меня удивили фразой про "покупали дом с консьержом" ;)

Сообщение отредактировал Uriim: 05 Сентябрь 2014 - 17:31


#686 NataliaI

NataliaI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 17:45

после уплаты за первые 6 месяцев жкх и электроэнергии, будут ли нам приходить квитации, в период этих 6 мес, с нашим реальным потреблением и суммой каждой услуги и суммой к оплате 0р ?


можно отказаться и от того и от другого?


Можно. Эти услуги являются дополнительными, решение об их заказе/отказе от них принимается жильцом.

#687 Ptan

Ptan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 18:34

Оговаривали с кем? Я как бы ни за не против консьержки, просто чтоб разобраться. В многоквартирном доме есть обязательные услуги, такие как отопление, канализация, вывоз мусора, от которых нельзя отказаться. Консьержки, охрана и прочее - это дело добровольное, как решит общее собрание собственников. Вы меня удивили фразой про "покупали дом с консьержом" ;)

Оговаривали между собой. Конечно, это добровольно. Просто дом позициониррвался как место с такими услугами, и условия все для этого созданы. Мы уже нажились в подъездах, где "тусуются" все, кому ни попадя, где воняет и постоянно грязно...)))

#688 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 18:50

Ну думаю, на ближайшие полгода-год нам эту услугу по-любому навяжут независимо от того хотим или нет. Так что можно не переживать ;)
Кстати, я жил и в домах без консьержки, где все было отлично, новый дом кстати был.
А еще в одном доме с консьержкой устроили кошачий угол и еще вечно гадко воняет всякой едой, т.к. вентиляции в консьержной нет. еще и сидит только днем, поэтому каков прок, вообще не ясно... Так что это по разному бывает.

Сообщение отредактировал Uriim: 05 Сентябрь 2014 - 18:51


#689 PinkWhale

PinkWhale

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 21:16

Можно. Эти услуги являются дополнительными, решение об их заказе/отказе от них принимается жильцом.

О нет. Если решит общее собрание собственников, что консьержу быть, то вы обязаны платить. Уж извините, но все юристы говорят именно так. А то очень красивая история получается: вы покупаете квартиру, где в подъезде предусмотрен консьерж по плану, все остальные тоже смотрят техплан и видят там предполагаемого консьержа, выносят решение о покупке, а потом некоторые граждане решают не платить. Нетушки. Общее собрание. Точка.

А то этак мона купить квартиру в элитном районе в элитной застройке и на том же основании не платить за всё, что это жилье предоставляет сверх обычных условий и все равно иметь это за счет соседей. Назвался груздем, как говорится...


Ну думаю, на ближайшие полгода-год нам эту услугу по-любому навяжут независимо от того хотим или нет. Так что можно не переживать ;)
Кстати, я жил и в домах без консьержки, где все было отлично, новый дом кстати был.
А еще в одном доме с консьержкой устроили кошачий угол и еще вечно гадко воняет всякой едой, т.к. вентиляции в консьержной нет. еще и сидит только днем, поэтому каков прок, вообще не ясно... Так что это по разному бывает.

Это зависит не от наличия консьержей, а от качества этих консьержей. Посадят абы кого и получится кошачий угол, так всё опять же в наших руках и нужно требовать замены кадра. А будет сидеть нормальный человек, так и толк будет. Аккуратных подъездов без консьержей, по крайней мере в нашем районе нет, т.к. много старого жилого фонда, много бомжей и пьяни. А у меня дети. Не хочу, чтобы это было в новом подъезде, просто не хочу. Однозначно без консьержа рассматривали бы другие варианты жилья.



#690 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 21:30

Это зависит не от наличия консьержей, а от качества этих консьержей. Посадят абы кого и получится кошачий угол, так всё опять же в наших руках и нужно требовать замены кадра. А будет сидеть нормальный человек, так и толк будет. Аккуратных подъездов без консьержей, по крайней мере в нашем районе нет, т.к. много старого жилого фонда, много бомжей и пьяни. А у меня дети. Не хочу, чтобы это было в новом подъезде, просто не хочу. Однозначно без консьержа рассматривали бы другие варианты жилья.


Дык, я ж разве спорю! Это только наверное в некоторых приличных районах Мск в подъездах без консьержа все пристойно. Впрочем, у нас был 5-ти этажный подъезд нового дома, всего 20 квартир, жили не все, и нанимать туда сменных консъержев было уж весьма накладно.

#691 NataliaI

NataliaI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 08:38

О нет. Если решит общее собрание собственников, что консьержу быть, то вы обязаны платить. Уж извините, но все юристы говорят именно так. А то очень красивая история получается: вы покупаете квартиру, где в подъезде предусмотрен консьерж по плану, все остальные тоже смотрят техплан и видят там предполагаемого консьержа, выносят решение о покупке, а потом некоторые граждане решают не платить. Нетушки. Общее собрание. Точка.
А то этак мона купить квартиру в элитном районе в элитной застройке и на том же основании не платить за всё, что это жилье предоставляет сверх обычных условий и все равно иметь это за счет соседей. Назвался груздем, как говорится...
Это зависит не от наличия консьержей, а от качества этих консьержей. Посадят абы кого и получится кошачий угол, так всё опять же в наших руках и нужно требовать замены кадра. А будет сидеть нормальный человек, так и толк будет. Аккуратных подъездов без консьержей, по крайней мере в нашем районе нет, т.к. много старого жилого фонда, много бомжей и пьяни. А у меня дети. Не хочу, чтобы это было в новом подъезде, просто не хочу. Однозначно без консьержа рассматривали бы другие варианты жилья.

Платите :)

#692 PinkWhale

PinkWhale

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 12:05

Платите :)

Уважаемая, вы платить будете тоже, если решит собрание собственников, что консьержам быть, вы меня невнимательно читали. И не я буду за вами бегать, а судебные приставы, ибо взимание платы с неплательщиков в таких случаях происходит через суд. И обращаться в суд буду тоже не я))), а УК, т.к. с консьержами расплачивается она и у них будет недобор средств, а не у меня.

Так что не надо считать себя самой хитрой и пытаться жить за счет других и будет вам счастье. Вы покупали квартиру в доме, где будет консьерж, никто вас туда насильно не тянул.

Кстати, а вы из какого подъезда? Просто интересно кому такое счастье досталось.


Сообщение отредактировал PinkWhale: 06 Сентябрь 2014 - 12:11


#693 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 17:53

Не ссорьтесь, дамы ;) не та тема. Предполагаю, что собрание пока мы провести не сможем, пока нет собственности, и что-то решить официально не сможем. Был в офисе с разведкой, между своими делами пытался выяснить, обязаловка сейчас платить или нет за консьержек. Добиться от теточек Берега толкового правового объяснения не удалось.

#694 PinkWhale

PinkWhale

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 19:30

Не ссорьтесь, дамы ;) не та тема. Предполагаю, что собрание пока мы провести не сможем, пока нет собственности, и что-то решить официально не сможем. Был в офисе с разведкой, между своими делами пытался выяснить, обязаловка сейчас платить или нет за консьержек. Добиться от теточек Берега толкового правового объяснения не удалось.

Да нет, Юрий, та. Вы хотите тоже не платить? Вы вообще хотите, чтобы в подъезде было прилично? Тогда хотим мы за это платить или нет, но консьерж должен сидеть. Только вопрос - за счет всех или за счет самых ответственных. Вы правы, юридических оснований сейчас, до наступления права собственности, возможно, и не так много, но тут дело в том, получите ли вы преференции за счет других или за счет собственных средств. Как выясняется, такой очевидный вопрос вызывает у некоторых граждан (гражданок) желание похалявить. Так что вопрос серьезный.



#695 nogotkov

nogotkov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 20:33

Че то мне кажется, что если большинством голосом на собрании будет решено заиметь консьержку, то платить должны все.
А вот пока собраний не было, то вообще не понятно, как это регулируется.
Может быть, г-н nogotkov нам подскажет? :unsure:

Есть обязательные услуги определённые постановлением: отопление, вода гор. хол., водоотведение, СОДЕРЖАНИЕ, эл..
Такие услуги как: охрана, консьержи, домофон, антенна ТВ, вывоз КГМ и т.д. носят добровольно принудительный характер, НО....
от этих услуг всегда можно отказаться, главное надо смотреть, что содержит договор с УК, очень часто люди подписывают не читая и не оспаривая, а потом получается, что сам согласился.
Тем не менее, отказаться от их оплаты всегда можно, просто нужно написать заявление, что в соответствии с Законом О защите прав потребителей, вы вправе отказаться от оплаты услуг которые не потребляете и/или не заказываете. После чего, даже если вам их всё ровно включают в квитанции, не оплачивать или сформировать свои квитанции без этих услуг (сейчас к нам за такими услугами обращаются в массовом порядке).
Все решения в многоквартирных домах о стоимости услуг по содержанию, о перечне и стоимости дополнительных услуг не входящих в перечень утверждённый ПР.РФ принимаются на общем собрании собственников жилья большинством голосов (более 51 %), но данное возможно только при наличии собственников, граждан зарегистрировавших своё право собственности в установленном законно порядке. Если в доме отсутствует должное кол-во собственников, то такое собрание провести по закону нельзя.
Очень часто временно Управляющие компании, при выдачи ключей понуждают подписывать и договоры и протоколы, и потом от этих компаний трудно избавиться, и они потом переходят из статуса временных в статус постоянных В этом и есть проблема - нужно всегда читать, что подписываешь. Порой желание получить ключи перебарывает желание восстановить справедливость.

#696 PinkWhale

PinkWhale

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 21:18

Есть обязательные услуги определённые постановлением: отопление, вода гор. хол., водоотведение, СОДЕРЖАНИЕ, эл..
Такие услуги как: охрана, консьержи, домофон, антенна ТВ, вывоз КГМ и т.д. носят добровольно принудительный характер, НО....
от этих услуг всегда можно отказаться, главное надо смотреть, что содержит договор с УК, очень часто люди подписывают не читая и не оспаривая, а потом получается, что сам согласился.
Тем не менее, отказаться от их оплаты всегда можно, просто нужно написать заявление, что в соответствии с Законом О защите прав потребителей, вы вправе отказаться от оплаты услуг которые не потребляете и/или не заказываете. После чего, даже если вам их всё ровно включают в квитанции, не оплачивать или сформировать свои квитанции без этих услуг (сейчас к нам за такими услугами обращаются в массовом порядке).
Все решения в многоквартирных домах о стоимости услуг по содержанию, о перечне и стоимости дополнительных услуг не входящих в перечень утверждённый ПР.РФ принимаются на общем собрании собственников жилья большинством голосов (более 51 %), но данное возможно только при наличии собственников, граждан зарегистрировавших своё право собственности в установленном законно порядке. Если в доме отсутствует должное кол-во собственников, то такое собрание провести по закону нельзя.
Очень часто временно Управляющие компании, при выдачи ключей понуждают подписывать и договоры и протоколы, и потом от этих компаний трудно избавиться, и они потом переходят из статуса временных в статус постоянных В этом и есть проблема - нужно всегда читать, что подписываешь. Порой желание получить ключи перебарывает желание восстановить справедливость.

Я сейчас говорю даже не о юридическом вопросе, а о чисто человеческом. Получается, что часть услуг получают все, но некоторые это получают за счет других. Консьерж - это необходимость и меня в этом никто не переубедит. ТВ, домофон касаются только самого жильца, а наличие/отсутствие консьержа - всего подъезда. Лично мне вообще непонятно, почему если изначально дом подается с определенными услугами они в конце концов юридически по законодательству оказываются не обязательными. Но это вопрос к законодательству. Далее, вы уже сказали про собрание собственников, рано или поздно оно состоится, раз есть такие вопросы и я уверена, что большинство захотят консьержа - что тогда? Тоже некоторые могут не платить? Я читала, что нет, платят тогда все и не желающие этого делать - по суду.

И скажите мне, пожалуйста, в чем справедливость? В том, что все получат консьержа, а заплатят за него не все? Я уверена, что не желающие платить на это именно и рассчитывают - что остальные заплатят, а они такие умные-разумные по закону о защите прав потребителя не будут этого делать. Нет, я понимаю, когда люди требуют уважения своих прав, например оспаривая тарифы и систему исчисления или отказываясь от услуг, касающихся только их единолично, но так... Это, извините, нахлебничество.

Вы знаете, мы сталкивались с тем, во что это все выливается на прежней квартире. Дом брежневка, когда ставили железную дверь с домофоном некоторые отказались ставить себе "трубку", заплатив только за саму дверь и магнитные ключи. Тоже "нам не надо". В итоге пару лет назад мы столкнулись с проблемой - кто-то постоянно ломал домофон и саму железную дверь. Буквально каждый день. Мастер приходил, чинил, в течение нескольких часов это все опять ломали. В итоге обслуживающая компания просто исчерпала лимит починок, входящих в плату в течение месяца и нам досчитали в платежке это дело за дополнительный ремонт. У нас были основательные подозрения, что ломали из квартиры на 9-м этаже, т.к. раньше там жил алкаш и он стопудов не ставил трубку. Он пустил квартирантов и здрасьте - у нас был постоянно открыт подъезд. Эти товарищи постоянно тусили перед подъездом, чтобы зайти с кем нибудь (когда дверь-таки была закрыта), т.к. там и магнитных похоже не хватало на всех. Приутихли только после неоднократного вызова участкового с конкретной наводкой. Участковый, правда, сразу сказал, что сделать ничего не может, но судя по всему "подействовало". Так что "нам не нужно" в таких случаях ооочень условно и, не побоюсь этого слова, хитропопо.



#697 nogotkov

nogotkov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 10:41

Дело не в консьержах, домофонах и ТВ. Вы меня не поняли.

Дело в том, что жители не имеют возможности регулировать данный процесс.

Повторяю.

Сначала УК, временно назначенная подсовывает различные документы, договоры в которых определены полномочия УК повышать тариф с 30 руб. до размера фактических затрат, оказывать дополнительные услуги и в итоге она становиться не временной, а выбранной вами же, вполне официально, и это будет подтверждено теми бумагами которые были вами подписаны. Опросные листы, превратятся в протоколы голосования. И будет у вас в квитанциях в разделе "содержание" не 30 руб. с метра кв., а все 80 руб.. Кроме того оплата охраны 300 руб., озеленение, освещение м.о.п., вывоз мусора, сборы на кап.ремонт., административные расходы, содержание УК. Вместо 2 500 руб. за однушку, люди будут оплачивать по 7 000 руб. Это не просто слова, вы потом в этом убедитесь. 

Посчитайте сами.

По 300 руб. с квартиры на бесполезную консьержку - за такие деньги можно нанять ФСО.

Содержание: 30 Х 50 = 1500 руб. в месяц или 80 Х 50 =4000 руб. как видите существенная разница.

добавьте сюда ещё мелкие поборы и обязательные платежи и, что вы в результате получите в ИТОГЕ.

Я не против консьержей, я против незаконных действий УК.



#698 Akvarell

Akvarell

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 11:32

for Nogotkov:

Прошу прощения, не могла не прореагировать на ваши правильные слова об Управляющих компаниях и зачастую юридическую неграмотность населения, подписывающего договоры с УК. Но в конкретной теме ЦГ – речь шла не произволе УК, не о завышенных тарифах и полномочиях УК.

 А конкретно вопрос стоял об обязательности оплаты консьержей в доме, где при покупке будущим собственникам был представлен план, заявлена опция присутствия консьержей, как некое условие комфортного проживания.

 И тема вся закрутилась вокруг этого.  В Европе если Вы покупаете квартиру в доме, где предусмотрены услуги портье, охраны и пр – даже в голову никому не приходит Не платить – это нонсен! Покупайте в квартале победнее – и пожалуйста – не платите. В домах, комплексах в Москве – типа «Алых Парусов» – где эти опции – консьержные и пр – включены в стоимость уже при покупке, тоже никому в голову не приходит не платить. Это – a priori– условие дома бизнес класса. И поощрять традицию халявы – очень по-русски – многие выбираются из панелей – где все загажено, заплевано – в дома, где порядок поддерживают консьержи, им нравится жить в чистоте, но почему то платить за это некоторые господа не хотят… «Ну есть же другие, они и заплатят»…

Поэтому проблемы в кучу мешать не стоит: наличие консьержа и обязательной оплаты в доме по проекту  и вопрос недобросовестной УК. О последней вы расширенно и правильно написали. Никто не спорит. И тут дело уже активности собственников – разбираться –что и как, какова цена вопроса и качество оказываемых услуг.

__________________________________________ ;)



#699 PinkWhale

PinkWhale

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 11:44

Дело не в консьержах, домофонах и ТВ. Вы меня не поняли.

Дело в том, что жители не имеют возможности регулировать данный процесс.

Повторяю.

Сначала УК, временно назначенная подсовывает различные документы, договоры в которых определены полномочия УК повышать тариф с 30 руб. до размера фактических затрат, оказывать дополнительные услуги и в итоге она становиться не временной, а выбранной вами же, вполне официально, и это будет подтверждено теми бумагами которые были вами подписаны. Опросные листы, превратятся в протоколы голосования. И будет у вас в квитанциях в разделе "содержание" не 30 руб. с метра кв., а все 80 руб.. Кроме того оплата охраны 300 руб., озеленение, освещение м.о.п., вывоз мусора, сборы на кап.ремонт., административные расходы, содержание УК. Вместо 2 500 руб. за однушку, люди будут оплачивать по 7 000 руб. Это не просто слова, вы потом в этом убедитесь. 

Посчитайте сами.

По 300 руб. с квартиры на бесполезную консьержку - за такие деньги можно нанять ФСО.

Содержание: 30 Х 50 = 1500 руб. в месяц или 80 Х 50 =4000 руб. как видите существенная разница.

добавьте сюда ещё мелкие поборы и обязательные платежи и, что вы в результате получите в ИТОГЕ.

Я не против консьержей, я против незаконных действий УК.

Подождите, вы писали не это. Я поняла, что вы имеете в виду, НО вы пока предлагаете только разрушить, давайте тогда предложите как построить. Я не против "построения" УК в соответствии с запросами жителей, я готова быть в инициативной группе, если надо, но я хочу конструктива, а не "давайте выгоним консьержку раз это дорого кому-то". Мне важен результат. Пока результатом вашей деятельности я вижу выгон консьержки или оплату её услуг за счет только части жителей дома. Консьержка не бесполезна!! Вы сами, позвольте полюбопытствовать,  -  с оной живете или без? Или есть охрана? Я всеми руками за не бездумную оплату услуг УК (в том числе консьержки), а приведение их в соответствие и чтобы в результате этих действий у нас была консьержка (охрана, марсианский патруль - мне всё равно) за разумные деньги. Чтобы эти вопросы были решены общим собранием и соблюдены УК. Пока в ваших советах я вижу лазейку для халявщиков, в единоличном порядке не желающих платить за услуги, заявленные при строительстве дома (повторю, для нас наличие консьержки было существенным условием, это и мои права потребителя, покупающего недвижимости с определенными условиями проживания, я по сути УЖЕ за это заплатила, купив квадратные метры в таком доме). Это законодательная недоработка нашего права, что вот так легко могут отменяться условия, изначально заявленные при покупке квартиры в доме. Ведь есть же элитные жилые комплексы, где охрана осуществляется ЧОПом с дополнительными обязанностями и подачей машины к подъезду и когда люди выбирают квартиру, то учитывают эти условия и могут ли они за это платить. Если они это не могут потянуть финансово, то нормальные люди идут выбирать жилье попроще, по карману. Так и реализуется право потребителя - что выбрал, за что заплатил - то и получил. И лишь у нас по странным дырам в законе получается, что есть лазейки для желающих получить это всё, не платя при этом.


Akvarell как мы одновременно)) и, практически, об одном))

#700 Akvarell

Akvarell

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 11:45

for Nogotkov:

Вот, именно красной нитью – что мы обе, видимо, хотели сказать: «Пока в ваших советах я вижу лазейку для халявщиков, в единоличном порядке не желающих платить за услуги, заявленные при строительстве дома (повторю, для нас наличие консьержки было существенным условием, это и мои права потребителя, покупающего недвижимости с определенными условиями проживания, я по сути УЖЕ за это заплатила, купив квадратные метры в таком доме)» (from PinkWhale)

_______ ;)







Яндекс.Метрика