Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по батареям отопления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Igor81

Igor81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 18:15

Приветствую всех жильцов домов 40 и 44,подскажите пожалуйста кто заменил эти дебильные конвекторы отопления,на радиаторы отопления!Возмущалась ли управляющая компания? И если кто заменил, было ли теплее в квартире?Прошу прощения,что пишу когда уже отключены батареи,просто думаю о замене на радиаторные батареи.



#2 Senatorov

Senatorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 10:24

Вы заменить хотите, потому что в квартире прохладно или потому, что они вам не нравятся? Если из-за прохлады, то попробуйте вначале начать с окон. Может в них проблема. Переведите их в зимний режим, проверьте на продувание резиновые уплотнители. Далее надо оценивать швы в плитах. И если все это так и не поможет, идти к управляющей компании и жаловаться на прохладу в квартире.



#3 Igemon

Igemon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 10:28

заменить похоже не удастся...советую на следующую зиму открутить терморегуляторы ...так теплее будет )))))))



#4 Kopenkin

Kopenkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 23:35

Приветствую всех жильцов домов 40 и 44,подскажите пожалуйста кто заменил эти дебильные конвекторы отопления,на радиаторы отопления!Возмущалась ли управляющая компания? И если кто заменил, было ли теплее в квартире?Прошу прощения,что пишу когда уже отключены батареи,просто думаю о замене на радиаторные батареи.

Это - серийный дом. А система отопления, кроме того, - общедомовая система, не Ваша. На период гарантий от Застройщика никто никому менять не разрешит. А впоследствии - никакой УК геморрой не нужен. Жители должны быть чётко зарегулированы : влево-вправо ни-ни... Покупатели квартир должны понимать это. Так же, как при покупке авто.



#5 Turkish945

Turkish945

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 22:42

Вы заменить хотите, потому что в квартире прохладно или потому, что они вам не нравятся? Если из-за прохлады, то попробуйте вначале начать с окон. Может в них проблема. Переведите их в зимний режим, проверьте на продувание резиновые уплотнители. Далее надо оценивать швы в плитах. И если все это так и не поможет, идти к управляющей компании и жаловаться на прохладу в квартире.

Окна и швы тут не при чем. Наши конвектора не расчитаны на обогрев таких площадей. Вот, к примеру, у меня в зале стоит "сантехпром авто" кск 20-1.311, заходим на сайт производителя и смотрим характеристики этого конвектора - тепловой поток 1.311кВт. Нормой считается 0.1кВт на 1кв.м. отапливаемой площади, площадь зала 18.5кв.м., а конвектор расчитан на 13кв.м., естественно будет холодно. А батареи менять не разрешают, потому что любой нормальный человек при замене поставит батарею, которая расчитана на площадь помещения, а это на 40% больше, чем заложено "проектом". Я уверен, что изначально в проекте такого не было, просто кто-то очень хитрый решил сэкономить в пользу своего кармана. Короче нас кинули.

Так что грейтесь пока лето, зимой будет холодно :)

Сообщение отредактировал Turkish945: 16 Май 2013 - 22:43


#6 Igemon

Igemon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 10:37

Уже было зимой холодно...проверено...так что это не секрет (



#7 Kopenkin

Kopenkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 22:26

Окна и швы тут не при чем. Наши конвектора не расчитаны на обогрев таких площадей. Вот, к примеру, у меня в зале стоит "сантехпром авто" кск 20-1.311, заходим на сайт производителя и смотрим характеристики этого конвектора - тепловой поток 1.311кВт. Нормой считается 0.1кВт на 1кв.м. отапливаемой площади, площадь зала 18.5кв.м., а конвектор расчитан на 13кв.м., естественно будет холодно. А батареи менять не разрешают, потому что любой нормальный человек при замене поставит батарею, которая расчитана на площадь помещения, а это на 40% больше, чем заложено "проектом". Я уверен, что изначально в проекте такого не было, просто кто-то очень хитрый решил сэкономить в пользу своего кармана. Короче нас кинули.

Так что грейтесь пока лето, зимой будет холодно :)

Интересная информация. Надо при случае заглянуть в проект. Застройщику такие пассажи совсем не нужны.



#8 Igor81

Igor81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 01:24

Застройщику,Управляющей компании,я вот понял только одно гражданин Копенкин,что всем вам срать (без ковычек)на тех людей которые живут в данных домах и которых обслуживает ваша управляющая компания!!!Когда я пришел зимой в управляющую компанию и сказал что дома просто не возможно спать ночью от холода,так мне ответили - Вы первый человек который жалуется на отопление,нет чтоб проверить все и решить эту проблему!Чтоб я потом сказал, какая хорошая у нас УК,так нет лучше отфутболить!!!Про баттареи и так понятно что вы отмываете бабло не давая тепло в дома,хотя по квитанциям дома должна быть жара.С радостью буду выбирать другую управляющую компанию когда придет срок!!!Да и баттареи на основании чего вы не даете менять,что они разработаны какой то НИИ,так пусть эта НИИ себе их ставит,а я поставлю те которые меня устроят,а вторую зиму мерзнуть не собираюсь,вы кстати Копенкин не забывайте что с каждым днем людей все больше въезжает и все больше будет жалоб и негодований!



#9 Kopenkin

Kopenkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 12:40

Всегда был "товарищем" и в прямом , и в переносном смысле !!! На передаче жителям тепла денег никоим образом не "намоешь". Вот, если бы, как в некоторых ТСЖ, был бы значительный процент жителей без приборов учёта, пользуясь противоречивыми трактовками постановлений последних лет, то... Но, это, к слову сказать, шутка.Теперь по поводу якобы холодных квартир. Были жалобы. Соответственно, - заявления. Были походы по квартирам с замером температуры и влажности.После всего этого - анализ на самом верху. Приняли решение чуть увеличить температуру. В большинстве квартир, которые я обошёл вечерами, было 21-23 град. Одна квартира: 19-21. Мы возились с ней долго. Искали причины. Будем наблюдать  за ней и в эту зиму. Прав Л.Сенаторов, проблема может быть настолько комплексной, что сразу и "не разрулить". Тем не менее, спокойно, без негатива, надо встретиться с Вами в самом начале зимы и за неделю промониторить ситуацию. Готов на днях предварительно встретиться и выслушать. Я - в Квартале.



#10 Senatorov

Senatorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 14:43

Окна и швы тут не при чем. Наши конвектора не расчитаны на обогрев таких площадей. Вот, к примеру, у меня в зале стоит "сантехпром авто" кск 20-1.311, заходим на сайт производителя и смотрим характеристики этого конвектора - тепловой поток 1.311кВт. Нормой считается 0.1кВт на 1кв.м. отапливаемой площади, площадь зала 18.5кв.м., а конвектор расчитан на 13кв.м., естественно будет холодно. 

А это при какой температуре входной воды или это не имеет значения? 



#11 Turkish945

Turkish945

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 23:10

А это при какой температуре входной воды или это не имеет значения?

 

На сайте производителя наших конвекторов в разделе документации есть рекомендации по использованию этих конвекторов, там же в качестве примера подробный расчет тепловой системы дома. Документ на 100 страниц, поэтому в такие тонкости не вникал.
Кстати, в этом документе упоминается о ГОСТ Р 53583-2009 и СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование», думаю там все нормы описаны.

С радостью буду выбирать другую управляющую компанию когда придет срок!!!

Аналогично!


Да и баттареи на основании чего вы не даете менять,что они разработаны какой то НИИ

Про НИИ это все загон, я о том, что организационно правовая форма разработчика (или какие угодно другие его особенности) системы не влияет на возможность замены батареи и УК этим просто прикрывается.
Если бы наш объект принимала нормальная УК, они бы посмотрели, что принимают и сказали бы застройщику все, что они думают о системе отопления. А так как наша УК юг строй связана с застройщиком (это он нам ее "втюхал"), то на этот косяк закрыли глаза и на это изначально делалась ставка. Явно у "штанов" застройщика и "штанов" УК есть общие "карманы", в которые утекли деньги, сэкономленные за счет установки более дешевой и слабой системы отопления. Теперь они запрещают нам менять батареи, чтоб система не вышла из строя и не пришлось тратиться на ее ремонт. А к тому времени, когда нужно будет выбирать новую УК они подготовятся и что-нибудь придумают такое, что с них нечего будет взять. Соответственно, новая УК или откажется принимать это все или примет, но запретит менять батареи или предложит жильцам скинуться на новую систему.

#12 Kopenkin

Kopenkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 00:40

Не слишком ли сложно, господа ?! Всё значительно проще и честнее !!! Не надо по себе мерить других .



#13 Svetlla

Svetlla

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 07:21

Интересная информация. Надо при случае заглянуть в проект. Застройщику такие пассажи совсем не нужны.

 

Не слишком ли сложно, господа ?! Всё значительно проще и честнее !!! Не надо по себе мерить других .

Технические комментарии к обозначенному несоответствию (Turkish945) номинала конвектора на исползуемой площади помещения будут?

 

Turkish945, посмотрели на "этикетку" на конвекторе в нашей комнате площадью 18,3 (большая в двушке) - САНТЕХПРОМ КСК 20-1,442, этаж 7. У Вас какой этаж?


Сообщение отредактировал Svetlla: 22 Май 2013 - 08:40


#14 Turkish945

Turkish945

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 10:09

Не слишком ли сложно, господа ?! Всё значительно проще и честнее !!! Не надо по себе мерить других .

 

возможно и проще, но с системой отопления явно что-то не так.

 

 

Turkish945, посмотрели на "этикетку" на конвекторе в нашей комнате площадью 18,3 (большая в двушке) - САНТЕХПРОМ КСК 20-1,442, этаж 7. У Вас какой этаж?

 

у меня третий этаж. Разница видимо в том, что в нашем доме тепло подается снизу и когда теплоноситель доходит до верхних этажей его температура снижается, вот и решили поставить там батареи чуть больше, чтоб совсем не замерзли. Но в любом случае 1.442кВт не дотягивает до нормального значения. Я не думаю, что температура теплоносителя в нашей системе выше на 30%, чем в среднем везде, чтобы можно было поставить обогреватели, которые на 30% слабее нормальных.



#15 Kopenkin

Kopenkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 14:46

Завтра удастся заглянуть в проект. Потом вечером обсудим.



#16 Turkish945

Turkish945

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 21:00

Завтра удастся заглянуть в проект. Потом вечером обсудим.


Удалось заглянуть в проект? А то уже хочется обсудить :)

#17 Igor81

Igor81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 06:44

Ну как говорится обещанного три года ждут,ведь такой "лучшей" УК пассажи не нужны!

#18 Johny

Johny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 09:59

Проверил парочку своих конвекторов. Установлены 1,442 на 18,29 кв метров (большая комната) и 1,020 1,049 (перепутал) на 11,59 кв метров (кухня). Т.е. менее 0,1 кВт теплового потока на 1 кв метр. Чё за фигня?

 

Апдейт: Есть версия, что расчет теплового потока в панельном доме нужно делать исходя из 0,041 кВт на 1 кубический метр. Т.е. 18,29 * 2,7 * 0,041 = 2,024703 кВт. Все равно фигня получается.


Сообщение отредактировал Johny: 28 Май 2013 - 12:30


#19 vv12

vv12

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 12:05

Хотели как лучше, получилось как всегда.

Мои конвекторы: Большая комната - КСК 20-1, 442, маленькая комната -КСК-20-1, 18, кухня - КСК 20-1, 049. Присутствуют прикольные надписи на обратной стороне кожуха конвектора, то второй этаж, то третий.

Обсуждать здесь особо нечего, поставили что могли и как могли,  ждите историю, что все поставлено по Госту, как в ветке Андреевский квартал, корпус 7, где речь идет о пластиковых окнах,

 

 

 


Сообщение отредактировал vv12: 28 Май 2013 - 12:59


#20 Kopenkin

Kopenkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 08:01

Конвекторы отапливают всю квартиру ! Какая линейная зависимость здесь может быть !



Технические комментарии к обозначенному несоответствию (Turkish945) номинала конвектора на исползуемой площади помещения будут?

 

Turkish945, посмотрели на "этикетку" на конвекторе в нашей комнате площадью 18,3 (большая в двушке) - САНТЕХПРОМ КСК 20-1,442, этаж 7. У Вас какой этаж?

Обозначение конвектора, установленного в большой комнате Вашей квартиры, совпадает с обозначением в проекте для этой комнаты Вашей квартиры. Не больше, не меньше !







Яндекс.Метрика