Перейти к содержимому


Фотография

Перепланировка и интерьер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2144

#1121 EkaterinaKor

EkaterinaKor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 20:11

У некоторых девушек и однушек совместный тамбур очень хороший получается, большой. Весь коридор, конечно, забирать не надо, а вот тамбур очень хочется.В курсе кто-нибудь,у нас помещение для консьержа предусмотрено?

#1122 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 20:34

Как-то в одном офисе продаж на стройке, нам сказали, что можно бесплатно отгородить от коридора нишу перед входом в квартиру, и получится тамбур. У трехкомнатных квартир и у некоторых двушек/однушек. Вот закрались подозрения, а действительно ли можно и бесплатно, и надо с кем-то согласовывать...?

Вообще, эта площадь - совместное имущество жильцов, поэтому так просто не отгородить. Надо согласие всех жильцов, да и, наверняка, надо согласовывать установку таких дверей, в том числе с пожарными/МЧС.



#1123 EkaterinaKor

EkaterinaKor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 21:07

Вообще, эта площадь - совместное имущество жильцов, поэтому так просто не отгородить. Надо согласие всех жильцов, да и, наверняка, надо согласовывать установку таких дверей, в том числе с пожарными/МЧС.

А вы планировку этажей в башнях видели? ;)  У трехкомнатных квартир соседи далеко, у соседних двушек и однушек вообще подобие общего тамбура, но без двери. Кому из соседей нужны полтора квадратных метра непосредственно перед моей дверью? Или, чтобы положить коврик и поставить коляску перед дверью, я тоже разрешение должна от них получить? Именно об этом нам говорил менеджер в офисе, не помню компанию правда. Никакие эвакуационные входы и выходы не находятся непосредственно рядом с дверью. Подобным образом отгораживаются очень многие жильцы в советских панельках. Вот только к кому обращаться, чтобы узнать уж точно.УК  или застройщик, или при приемке квартиры можно этот вопрос обсудить?

DSC_0102.JPG
DSC_0110.JPG


#1124 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 21:32

А вы планировку этажей в башнях видели? ;) Никакие эвакуационные входы и выходы не находятся непосредственно рядом с дверью.

Да, видела. Я вам писала о юридической стороне вопроса, чтоб потом не было каких-либо претензий (то, что должно быть про проекту, поставит застройщик, изменения требуют согласования)

Дополнительная входная дверь у вашей квартиры влияет на вашу эвакуацию из квартиры. Разрешения нужны.

Тут на форуме писали, что в первой очереди тоже отгораживали - демонтировали потом.


Сообщение отредактировал layolla: 14 Сентябрь 2015 - 16:44


#1125 EkaterinaKor

EkaterinaKor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 22:07

Тут на форуме писали, что в первой очереди тоже отгораживали - демонтировали потом.

 Печально(((Но, может в первой очереди все-таки другая планировка этажей. Будем узнавать при приемке, посмотрим, что скажут.


Сообщение отредактировал layolla: 14 Сентябрь 2015 - 16:44


#1126 longlake

longlake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 10:24

А вы планировку этажей в башнях видели? ;)  У трехкомнатных квартир соседи далеко, у соседних двушек и однушек вообще подобие общего тамбура, но без двери. Кому из соседей нужны полтора квадратных метра непосредственно перед моей дверью? Или, чтобы положить коврик и поставить коляску перед дверью, я тоже разрешение должна от них получить? Именно об этом нам говорил менеджер в офисе, не помню компанию правда. Никакие эвакуационные входы и выходы не находятся непосредственно рядом с дверью. Подобным образом отгораживаются очень многие жильцы в советских панельках. Вот только к кому обращаться, чтобы узнать уж точно.УК  или застройщик, или при приемке квартиры можно этот вопрос обсудить?

 

 

Согласен, в трехкомнатных можно ставить вторую дверь она вообще никому не помешает, при покупке квартиры менеджер ДСК сама рекомендовала так поступить, сомневаюсь что будут какие то проблемы с пожарной безопасностью. 



#1127 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:19

По закону никак не согласуете установку двери в общем коридоре, вы же не купите эту площадь?

Вопрос про противопожарную безопасность и иные нормы, проектировщику было выгоднее присоединить этот закуток к квартире чтобы площадь увеличить но он этого не сделал.

Дверь можно будет установить по негласному одобрению соседей по этажу и УК 

А менеджерам главное продать:)



#1128 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:50

... Подобным образом отгораживаются очень многие жильцы в советских панельках. Вот только к кому обращаться, чтобы узнать уж точно.УК  или застройщик, или при приемке квартиры можно этот вопрос обсудить?


Этот вопрос обсуждался в 1 очереди. Очень полезная ссылка от Марселя  :)

В домах Невского Синдиката обычно коридоры и холлы с приличным метражом. Эти коридоры могут присоединить к квартирам многие дольщики. Об особенностях этого процесса данный материал.


Сообщение отредактировал SergeAS: 14 Сентябрь 2015 - 12:51


#1129 EkaterinaKor

EkaterinaKor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:45

Этот вопрос обсуждался в 1 очереди. Очень полезная ссылка от Марселя  :)

Отлично)))Спасибо за информацию!


Сообщение отредактировал layolla: 14 Сентябрь 2015 - 12:47


#1130 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 13:41

Этот вопрос обсуждался в 1 очереди. Очень полезная ссылка от Марселя :)

Адвокат лукавит.

Цитата

- Достаточно часто встречается случай, когда соседи живущие в конце коридоров перекрывают часть коридора своей дверью, можно ли эту дверь снести так же самовольно как ее поставили?

Снести можно, только это будет уголовным преступлением предусмотренным ст. 167 УК РФ. Мне известен не один такой случай. Потом действия соседей перекрывших коридор нельзя считать неправомочными без анализа ситуации.

 

Дверь установлена на территории общей собственности, в непредусмотренном проектом месте. Как найти ее хозяина, кто подаст заявление в полицию за ее снос? Хозяин квартиры сможет показать только чек от установщиков а на вопрос зачем он ее установил на обще домовой территории сдуется!

 

И еще про выгораживание обще домовой площади под свои нужды.

 

Цитата из статьи "адвоката"

 

- В чем тогда законные основания установки дверей в коридоре соседями?

Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.
Иными словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то отгородив себе эту часть они забирают в использование, то что им положено.

 

Читаем статью 247 на которую ссылается "адвокат"

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственностm
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
 
Про пункт 1 адвокат скромно умчал. Реально ли получить согласие от всех собственников?!

Сообщение отредактировал layolla: 14 Сентябрь 2015 - 16:46


#1131 Vitttttttttttttttt

Vitttttttttttttttt

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 15:23

Сегодня заезжал в управляющую компанию в наших Московских Водниках, обратился к секретарю по поводу перепланировки. Она сказала, что они оказывают услуги по полному сопровождению (документы, все инстанции и т.д.), стоимость как я понял зависит от площади квартиры и от сложности перепланировки. Мне объявили 100 т.р. за двушку 70 кв.м. (дороговато как-то!). 

 

По поводу самого процесса согласования она сказала так: сначала получаете ключи, потом получаете план в БТИ, дальше уже к ним. На мой вопрос "а можно ли делать перепланировку без получения собственности" она сказала что в целом нет, но если есть план из БТИ, то уже можно начинать, а они все согласуют. В общем, насколько я понял, главное получить ключи и сделать план в БТИ, а дальше уже их забота. Также она сказала что для утверждения перепланировки в администрации Долгопрудного справка из банка (для ипотечников) не требуется. 



#1132 AGZ

AGZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 15:01

Разделите понятия: 1) согласование перепланировки Вашей квартиры и 2) внесение изменений в проект (в в той части дома, где Вы участник долевого строительства). Я делала второе за полтора года до получения ключей. Для первого, есс-но, сначала надо закрепить право собственности.



#1133 Анна15

Анна15

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:23

Сегодня заезжал в управляющую компанию в наших Московских Водниках, обратился к секретарю по поводу перепланировки. Она сказала, что они оказывают услуги по полному сопровождению (документы, все инстанции и т.д.), стоимость как я понял зависит от площади квартиры и от сложности перепланировки. Мне объявили 100 т.р. за двушку 70 кв.м. (дороговато как-то!). 

По поводу самого процесса согласования она сказала так: сначала получаете ключи, потом получаете план в БТИ, дальше уже к ним.

На сколько я знаю, план в БТИ тоже платный - еще около 10 т.р.. У вас много затрагивает перепланировка? чтобы понять, что в 100 т.р. входит. 


Сообщение отредактировал layolla: 15 Сентябрь 2015 - 16:30


#1134 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 18:53

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, которые необходимо приложить к заявлению по вопросу оформления решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

С сайта администрации города

 

http://www.dolgoprud...go-pomescheniya



#1135 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 18:58

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, которые необходимо приложить к заявлению по вопросу оформления решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

С сайта администрации города

 

http://www.dolgoprud...go-pomescheniya

Не понятно одно. Если нужно просто расширить дверной проем, тоже нужно заказывать проект? Эта перепланировка в Москве делается просто по эскизу.


Сообщение отредактировал layolla: 15 Сентябрь 2015 - 20:14


#1136 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 19:09

Не понятно одно. Если нужно просто расширить дверной проем, тоже нужно заказывать проект? Эта перепланировка в Москве делается просто по эскизу.

Если не заметно расширение, с 90см до 110см то можно и не согласовывать. скажите так и было)))

А по закону это перепланировка, но я думаю упрощенная. Т.е. от Вас потребуется полный список документов но вместо проекта от организации могут принять листик начерченный Вами.



#1137 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 19:12

Не понятно одно. Если нужно просто расширить дверной проем, тоже нужно заказывать проект? Эта перепланировка в Москве делается просто по эскизу

То Москва, а то - МО. Здесь любая перепланировка по проекту.

#1138 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 19:13

Если не заметно расширение, с 90см до 110см то можно и не согласовывать. скажите так и было)))

А по закону это перепланировка, но я думаю упрощенная. Т.е. от Вас потребуется полный список документов но вместо проекта от организации могут принять листик начерченный Вами.

Это-то и не понятно. Могут принять, а могут не принять. А платить 100 тыс., чтобы просто разрешили дверь расширить, ЭТО МАРАЗМ!



#1139 Vitttttttttttttttt

Vitttttttttttttttt

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 20:08

На сколько я знаю, план в БТИ тоже платный - еще около 10 т.р.. У вас много затрагивает перепланировка? чтобы понять, что в 100 т.р. входит.


Мы планируем:
1)убрать перегородку между ванной и туалетом
2)на кухне в стене сделать выемку под диван, за счет площади комнаты
3)в коредоре сделать нишу под шкаф, за счет площади ванной

Несущие стены не затрагиваем конечно.

На словах может быть что-то непонятно, позже выложу план от дизайнера.

Сообщение отредактировал Vitttttttttttttttt: 15 Сентябрь 2015 - 20:10


#1140 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 20:12

А сдвинуть дверной проём на 17 см. тоже перепланировка?

А то мне в голову взбрело, что в 4-створчатый шкаф мои наряды не поместятся, хочу 5-створчатый  :rolleyes: , а он не вмещается


Сообщение отредактировал layolla: 15 Сентябрь 2015 - 20:13






Яндекс.Метрика