Перейти к содержимому


Фотография

Перепланировка и интерьер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2144

#1201 Tureckiy

Tureckiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 14:20

У Сбербанка эта процедура бесплатная. 

У Металлинвеста 500 р.


Сообщение отредактировал layolla: 30 Сентябрь 2015 - 14:20
излишнее цитирование


#1202 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 17:08

У Металлинвеста 500 р.

а у мкб всего 5000 (4000 по программе почётный лох) :)



#1203 flafi

flafi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 20:01

а у мкб всего 5000 (4000 по программе почётный лох) :)

у нас то же мкб.
Подскажите, а вы звонили узнавали что в это входит? 5тыс за что? что они напишут бумажку, что согласны с тем что будет снесена стена и т.д. и т.п. правильно понимаю? 



#1204 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 23:13

Подскажите, а вы звонили узнавали что в это входит? 5тыс за что? что они напишут бумажку, что согласны с тем что будет снесена стена и т.д. и т.п. правильно понимаю? 

Звонить маринкам не лучший вариант, тем более в МКБ.

Более надёжно читать _письменные_ ответы старших. Вот тут всё подробно: http://www.banki.ru/...sponse/4731068/



#1205 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 11:56

у нас то же мкб.
Подскажите, а вы звонили узнавали что в это входит? 5тыс за что? что они напишут бумажку, что согласны с тем что будет снесена стена и т.д. и т.п. правильно понимаю? 

да, именно за бумажку....

в нашем банке все "по-людски")) Во многих, например, разрешают при декретном отпуске отсрочку взять...но не в МКБ))



#1206 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 12:12

Во многих, например, разрешают при декретном отпуске отсрочку взять...

 

отсрочку дают только на основной долг, а проценты всё равно приходится платить?



#1207 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:39

отсрочку дают только на основной долг, а проценты всё равно приходится платить?

 

это от банка зависит, но факт остаётся фактом - на тело долга начисляются проценты. "Каникулы" это не "беспроцентный кредит в сумму займа на время каникул", а просто сдвиг платежей с пересчётом. В общем, не выгодное для клиента дело. Только если вдруг нет возможности физической платить - это более выгодно, чем пропуск платежа и получение штрафов.

 

 

в нашем банке все "по-людски")) Во многих, например, разрешают при декретном отпуске отсрочку взять...но не в МКБ))

что есть то есть :)

 

 

И эта, я ничего не хочу сказать, но в целом справка выглядит так:

http://www.pereplani...e-banka-6-1.jpg



#1208 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:55

И эта, я ничего не хочу сказать, но в целом справка выглядит так:

http://www.pereplani...e-banka-6-1.jpg

оппачки))) вот и сэкономили 5 тыщ)))



#1209 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 14:08

оппачки))) вот и сэкономили 5 тыщ)))

есть ньюансы. например, мкб один из немногих банков, если верить по отзывам, которые любят наведываться 1-2 раза в год в квартиру, даже если им исправно платят... 



#1210 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 14:25

которые любят наведываться 1-2 раза в год в квартиру, даже если им исправно платят...

Насколько мне известно, то у МКБ этот отдел (который наведывается) разогнали в связи с кризисом... Только если какие-то проблемы по кредиту могут придти.



#1211 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 14:43

есть ньюансы. например, мкб один из немногих банков, если верить по отзывам, которые любят наведываться 1-2 раза в год в квартиру, даже если им исправно платят...

вопрос 1 а за чем? 

вопрос 2 а кто их туда пустит?

вопрос 3 зачем банку заниматься клиентом который исправно платит, они их холят и лелеют т.к. на них они зарабатывают  ?



#1212 Инесс

Инесс

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 15:08

7 лет была ипотека в Сбере, и никто ни разу не приходил не проверял- есть перепланировка, нет перепланировки.

Или эти проверки практикуются только в Москве и МО? Т.к. у нас ипотека была в другом регионе...........



#1213 Turistochka

Turistochka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 18:22

А кто согласовывал перепланировку в банке на стадии строительства? Где-то было сообщение, не могу найти...

#1214 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 23:53

вопрос 2 а кто их туда пустит?

это их право прописано в ипотечном договоре...



#1215 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 10:56

это их право прописано в ипотечном договоре...

только что разговаривала с другом из МКБ, он долго смеялся, что у них был отдел по "посещению" квартир)))) Сказал. что никто никуда не ходит. Если клиент не платит, то с ним работают приставы после судебного разбирательства.



#1216 mHz

mHz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 12:39

вопрос 1 а за чем? 

вопрос 2 а кто их туда пустит?

вопрос 3 зачем банку заниматься клиентом который исправно платит, они их холят и лелеют т.к. на них они зарабатывают  ?

1. Контроль предмета залога с целью снижения риска утраты обеспечения по ссуде... и далее еще могу кучу заумных буквосочетаний напечатать, но если проще, то в каждом банке есть порядок по контролю физикотехнического состояния своего залога. Другое дело, что в каждом банке он свой: кто-то контролирует раз в год, кто-то чаще, а кто-то и вовсе не производит контроля пока заемщик платит исправно. Не знаю порядки МКБ, но точно знаю, что это стандартная процедура и бояться тут нечего. Залоговик приедет, посмотрит, пофоткает (может быть, а может и не быть) и уедет. :)

2. Вы! Вы и только вы. Собственник обязан предоставить доступ к предмету залога представителю банка. Читайте условия договора залога. Там много чего вы обязаны: поддерживать в надлежащем состоянии, уплачивать коммуналку и прочее-прочее-прочее... Это все должно быть логично.

3. Слушайте, вы же понимаете, что банк - не ваш друг/знакомый, у которого вы под честное слово одолжили. Это огромный механизм, в котором есть порядки, методики, нормативы и как угодно назовите правила поведения сотрудников.

 

Ваш кредитный и сопутствующие ему договоры - это финансовые отношения. И суть этих финансовых отношений в том, что вы на определенных условиях берете в пользование имущество банка, а в нашем случае деньги, и обязуетесь их вернуть. Аналогия: вы берете авто в прокат и обязуетесь его вернуть, заплатить за пользование им, заправить и, в случае ДТП по вашей вине, возместить ущерб.

 

отдел по "посещению" квартир

Обычно такие структуры в банке называются Отдела/Управление/Департамент залога.



#1217 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:34

Аналогия: вы берете авто в прокат и обязуетесь его вернуть, заплатить за пользование им, заправить и, в случае ДТП по вашей вине, возместить ущерб.

не сопоставимо

вы не арендуете, а берете деньги на приобретение недвижимости  

в залог данного имущества

аналогия: вы взяли авто в кредит, он кстати тоже под залогом у банка и банк ежегодно у вас проверяет авто?

стоимость авто есть намного дороже квартир и даже нескольких.  

я не слышал и не видел не разу что бы банк что то проверял у регулярно плательщика.   



#1218 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:41

не сопоставимо

вы не арендуете, а берете деньги на приобретение недвижимости  

в залог данного имущества

аналогия: вы взяли авто в кредит, он кстати тоже под залогом у банка и банк ежегодно у вас проверяет авто?

стоимость авто есть намного дороже квартир и даже нескольких.  

я не слышал и не видел не разу что бы банк что то проверял у регулярно плательщика.   

Состояние кредитного авто оценивает страховая, у которой вы покупаете КАСКО. И несет за него все издержки, если вдруг авария или угон. Ипотечная страховка  на состояние квартиры не распространяется, а скорее на имущественные отношения с этой квартирой (+ ваша жизнь). Поэтому банки и должны следить за состоянием имущества, которое у них в залоге.



#1219 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:47

если не изменяет мне память после получения свидетельства на квартиру вы обязаны ее застраховать

Памятка клиента после получения свидетельства о собственности на первичном рынке

https://mkb.ru/facil...rtgage_lending/


Сообщение отредактировал bax125: 02 Октябрь 2015 - 13:50


#1220 mHz

mHz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:12

@bax125, ну почему же? Вы упускаете из вида тот факт, что вы берете деньги, проще говоря, в долг. Приводя к моей аналогии, это то же самое, что вы берете машину в долг. Понимаете? 

Хм... Вы же знаете, что деньги - это просто платежный инструмент, а самое главное такой же товар как и все остальное вокруг нас, призванный упростить товарообмен между участниками рынка. А для банка деньги - это основной ресурс, товар, которым он и торгует, дает нам в аренду.

Я понимаю ваше негодование на тему того, что сотрудник банка может приехать к вам домой на договорном (и естественно законном) основании, увидеть, например, несогласованную перепланировку и т.д. Неприятно. Мне так же будет не приятно, я так же оформил ипотеку в Сберкассе.

Поймете меня правильно, я не пытаюсь выгораживать банки, я просто хочу разъяснить механизмы управления рисками. Дело все в том, что в банках (крупных как правило) есть особые процедуры по работе со скорринговыми продуктами, а в нашем случае с ипотечным кредитованием населения. И как правило, но не во всех разумеется ситуациях, процесс контроля (выездные проверки и т.п.) исключается из производства банками дабы снизить издержки. Сразу скажу, я не знаком с методологией в МКБ, Сберкассе, ВТБ, но могу сказать однозначно одно, что в вашем договоре (почитайте, не поленитесь) предусмотрена возможность контроля залога со стороны сотрудников банка. Просто не стоит удивляться, если вдруг приедет залоговик. На это вы повлиять, к сожалению для нас, не вправе. :)







Яндекс.Метрика