Перейти к содержимому


Фотография

Перепланировка и интерьер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2144

#1381 Marshall78

Marshall78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 14:47

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 пункт 24 - «Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается" - В предложенной мной схеме нету кухни над жилой комнатой.
 

Вы в общем-то сами ответили на свой вопрос. Границы помещения определяются стенами и в вашем случае меняется функциональное назначение помещений - комната становится кухней, а кухня - комнатой. Снип говорит прямо, что расположение кухонь над жилыми помещениями запрещено, так что если у вас не второй этаж, такую перепланировку не согласуют.



#1382 Самородок

Самородок

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 14:57

Добрый день!

 

А не подскажите если кухню перенести в прихожую,это допустимо?Просто у меня 2х комн студия,получается вода канализация рядом за стеной



#1383 Marshall78

Marshall78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 15:02

Честно говоря не очень представляю, как решается вопрос со студиями, где по сути изначально объединены жилая комната и кухня... А так - разрешается расширение мокрых зон и кухонь за счет нежилых помещений - коридоров, холлов, кладовок и т.п. В любом случае надо планы смотреть...



#1384 galogen13

galogen13

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 17:23

на данный момент идет только ужесточение, если дойдет до ГЖИ, там сразу штраф и вернуть в первоначальное состояние и направление уведомления в Администрацию города, тут еще есть возможность узаконить, но если только у вас начальная стадия и есть паспорт БТИ, если нет только суд.


Ок ..значит бегом вызываем БТИ...

Так, я читал-читал и ничего не понял) какой в итоге корректный для нашего случая порядок оформления перепланировки?
Для оформления оценки нужен вызов бти, да?

Сообщение отредактировал galogen13: 04 Ноябрь 2015 - 17:25


#1385 Василевс

Василевс

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 19:46

Так, я читал-читал и ничего не понял) какой в итоге корректный для нашего случая порядок оформления перепланировки?
Для оформления оценки нужен вызов бти, да?

 

Насколько я понял

1) Оформление собственности

2) Вызов БТИ и получение тех паспорта с экспликацией

3) Составление эскиза/плана на перепланировку (эскиз - для мелочей, план - для больших переделок)

4) Сбор и подача докУментов на перепланировку в

в архитектурный отдел районной администрации для утверждения эскиза/проекта на перепланировку

5) выполнение перепланировки

6) Вызов БТИ для составления нового техпаспорта.

Ссылки:

перепланировка

БТИ

кадастровый паспорт (нужен для оформления собственности)

собственность


Сообщение отредактировал Василевс: 04 Ноябрь 2015 - 20:31


#1386 Анна15

Анна15

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 08:35

Соседи, подскажите, будет ли данная перепланировка не несущих стен сохранять "мокрые зоны". Мойка и посудомойка расположена над не жилой зоной соседей, но теперь относиться к другой комнате в квартире. Спасибо.

Я, конечно, не специалист, но из-за предстоящего ремонта штудирую интерьерные журналы и различные ресурсы, и оооочень много проектов, где есть подобные изменения. Плюс ко всему мы тоже хотели расширить зону кухни за счет спальни, и хитрым способом узаконить это можно. Но если совсем по правилам, то нет. В итоге я проконсультировалась здесь http://www.pereplani...na-voprosy.htmlПопробуйте, может вам тоже что-то подскажут. Знаю точно, что расширение кухни 100% можно узаконить, если оно осуществляется за счет коридора. 

И еще большую роль играет этаж: на первом или втором этаже (над нежилым помещением) можно поменять зоны как хочешь. 


Сообщение отредактировал Анна15: 05 Ноябрь 2015 - 08:36


#1387 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 09:59

И еще большую роль играет этаж: на первом или втором этаже (над нежилым помещением) можно поменять зоны как хочешь.

а вот этого я так и не поняла. Если на втором этаже поменять кухню и спальню местами, то на третьем этаже кухня (мокрая зона) будет над вашей спальней, а это как-то совсем не гут.

#1388 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 10:02

а вот этого я так и не поняла. Если на втором этаже поменять кухню и спальню местами, то на третьем этаже кухня (мокрая зона) будет над вашей спальней, а это как-то совсем не гут.

Так эти риски берет на себя автор перепланировки (его проблемы), а не ничего не подозревающий сосед

#1389 Инесса

Инесса

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 10:26

а вот этого я так и не поняла. Если на втором этаже поменять кухню и спальню местами, то на третьем этаже кухня (мокрая зона) будет над вашей спальней, а это как-то совсем не гут.

Остается менять назначение комнат (поменять местами кухню и комнату) у всех квартир со 2 по 17 этаж вашего стояка )))



#1390 KAleksey

KAleksey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 11:38

Я, конечно, не специалист, но из-за предстоящего ремонта штудирую интерьерные журналы и различные ресурсы, и оооочень много проектов, где есть подобные изменения. Плюс ко всему мы тоже хотели расширить зону кухни за счет спальни, и хитрым способом узаконить это можно. Но если совсем по правилам, то нет. В итоге я проконсультировалась здесь http://www.pereplani...na-voprosy.htmlПопробуйте, может вам тоже что-то подскажут. Знаю точно, что расширение кухни 100% можно узаконить, если оно осуществляется за счет коридора. 

И еще большую роль играет этаж: на первом или втором этаже (над нежилым помещением) можно поменять зоны как хочешь. 

Спасибо за ссылку, попробую связаться, спросить что предложат.

А вообще интересно, много кто планирует делать не законные перепланировки (расширять ванную\туалет, объединять комнаты, убирать окно между комнатой и балконом), или у нас все же законопослушные жильцы.

Лично я бы спокойно отнесся если мой сосед, скажем сверху, увеличил бы кухню за счет жилой комнаты, или перенес чать кухни на жилую комнату, только все надо делать с умом: добавить гидроизоляцию в этих комнатах, установить кран с защитой от протечек. 

Да и как показывает жизненный опыт - у нас у всех есть трубы отопления в комнатах которые тоже имеют шанс протечь в самый ненужный момент, ди если пробивает входной кран в ванной комнате, затапливает почти всю квартиру (особенно в монолитных домах).



#1391 Stas495rus

Stas495rus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 17:53

Ребят, понимаю, что вопрос до ужаса банальный, но я только начинаю целенаправленно подходить к ремонту и перепланировке. Подскажите, где взять план квартиры с размерами? :unsure:



#1392 romool

romool

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 22:06

Ребят, понимаю, что вопрос до ужаса банальный, но я только начинаю целенаправленно подходить к ремонту и перепланировке. Подскажите, где взять план квартиры с размерами? :unsure:

в УК сегодня лично фотографировал план своей квартиры. Дали вообще без проблем

#1393 Bodylion

Bodylion

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 23:34

Ребят, понимаю, что вопрос до ужаса банальный, но я только начинаю целенаправленно подходить к ремонту и перепланировке. Подскажите, где взять план квартиры с размерами? :unsure:

План с сайта стройдом. Измерить самим.
И нарисовать по размерам.
Самый точный вариант.

#1394 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 15:12

Соседи добрый день!возможнл я в 101р с вопросом(если что то пошлите по адресу))). Какие мои действия если я хочу срезать блок подоконника на кухне и поставить дверь а не окно-это перепланировка.Квартира в ипотеке,эту перепланировку надо согласовывать до закладной??или сначала делать обмер бти как все сейчас,оформлять закладную,собственность и страховать для банка п потом идти и пересогласовывать?а то я уже запуталась окончательно(((

#1395 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 15:47

Соседи добрый день!возможнл я в 101р с вопросом(если что то пошлите по адресу))). Какие мои действия если я хочу срезать блок подоконника на кухне и поставить дверь а не окно-это перепланировка.Квартира в ипотеке,эту перепланировку надо согласовывать до закладной??или сначала делать обмер бти как все сейчас,оформлять закладную,собственность и страховать для банка п потом идти и пересогласовывать?а то я уже запуталась окончате

Решился я тут тоже перепланировку сделать и вот какая фишка, сначало надо свидетельство на собственность получить, т.к. сейчас хата как бы на 50% только Ваша. Конечно можно перепланировку сейчас сделать, но тогда нужно с БТИ договориться, чтоб они план квартиры начертили как он в первоначальном виде был, а посте получения свидетельства только бумажками позаниматься и все. Но есть же Банк, который говорит, что к вам же оценщик придет и страховая, так что вы договаривайтесь с БТИ, что бы они план начертили по факту. В результате архитектура говорит делай так, банк говорит  делай наоборот. В результате забил я на перепланировку. Мож у кого получилось, рад буду узнать как!



#1396 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 16:06

Решился я тут тоже перепланировку сделать и вот какая фишка, сначало надо свидетельство на собственность получить, т.к. сейчас хата как бы на 50% только Ваша. Конечно можно перепланировку сейчас сделать, но тогда нужно с БТИ договориться, чтоб они план квартиры начертили как он в первоначальном виде был, а посте получения свидетельства только бумажками позаниматься и все. Но есть же Банк, который говорит, что к вам же оценщик придет и страховая, так что вы договаривайтесь с БТИ, что бы они план начертили по факту. В результате архитектура говорит делай так, банк говорит делай наоборот. В результате забил я на перепланировку. Мож у кого получилось, рад буду узнать как!

Вот и я упуиалась как надо поступить((

Сообщение отредактировал Каша: 09 Ноябрь 2015 - 16:06


#1397 Anelina

Anelina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 13:34

как по вашему, возможно ли будет узконить такую перепланировку? Хотим увеличить кухню, и сделать в комнате место для гарберобной. Понятно, что еще по размерам будем смотреть, но когда летом делали обмер квартиры, вроде вполне получалось задуманное.

Прикрепленные изображения

  • 17p1-2-101.JPG


#1398 Marshall78

Marshall78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 13:50

Согласовать такое нельзя. Довольно развернутое объяснение причин - тут:

http://www.pereplani...oy-komnaty.html



#1399 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 13:54

Я думаю тут можно сделать по другому: согласовать снос стены между комнатой и кухней. Это как ни странно можно, а подвинуть стену нельзя...



#1400 Инесса

Инесса

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 13:59

как по вашему, возможно ли будет узконить такую перепланировку? Хотим увеличить кухню, и сделать в комнате место для гарберобной. Понятно, что еще по размерам будем смотреть, но когда летом делали обмер квартиры, вроде вполне получалось задуманное.

Узаконить такую планировку не получится. Расположение мокрых зон над жилым помещением невозможно. А увеличивая площадь кухни, вы тем самым увеличиваете площадь мокрой зоны (((







Яндекс.Метрика