Перейти к содержимому


Фотография

Перепланировка и интерьер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2144

#901 Amigo1980

Amigo1980

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 21:00

Подскажите есть ли у кого планировка однушки в корпусах 11-13 или 16-18? Есть идеи как оптимизировать пространство? Я вот думаю избавиться от так называемой кладовки(совместить с комнатой) сделать кухню-гостиную, а на месте кухни спальню. Хотелось бы услышать мнение специалистов, будут ли сложности с согласованием такой планировки?



#902 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 21:47

Подскажите есть ли у кого планировка однушки в корпусах 11-13 или 16-18? Есть идеи как оптимизировать пространство? Я вот думаю избавиться от так называемой кладовки(совместить с комнатой) сделать кухню-гостиную, а на месте кухни спальню. Хотелось бы услышать мнение специалистов, будут ли сложности с согласованием такой планировки?

Главное не размещать 'мокрую' зону над жилой комнатой соседей. И правильно сделать коммуникации, в том числе вытяжку  :)

Запахи в новой спальне от соседей из вентиляции вас не смущают?


Сообщение отредактировал layolla: 22 Июль 2015 - 21:48


#903 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:45

Подскажите есть ли у кого планировка однушки в корпусах 11-13 или 16-18? Есть идеи как оптимизировать пространство? Я вот думаю избавиться от так называемой кладовки(совместить с комнатой) сделать кухню-гостиную, а на месте кухни спальню. Хотелось бы услышать мнение специалистов, будут ли сложности с согласованием такой планировки?

И стены несущие не надо ломать!
Насчет кладовки, я наоборот хочу её расширить за счёт коридора, будет меньше шкафов)

#904 flafi

flafi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 23:03

Подскажите может кто уже сталкивался с подобным. Первый этаж у нас не жилой и получается что 2й этаж может переносить мокрую зону речь о кухне?

#905 azAZ090909az

azAZ090909az

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:04

Подскажите может кто уже сталкивался с подобным. Первый этаж у нас не жилой и получается что 2й этаж может переносить мокрую зону речь о кухне?

мне кажется что нельзя. Т.к. над Вами тоже люди живут, и у них над Вашей кухней может быть спальня и мало приятного будет им в спальне нюхать как Вы на кухне борщи варите!



#906 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:20

Подскажите может кто уже сталкивался с подобным. Первый этаж у нас не жилой и получается что 2й этаж может переносить мокрую зону речь о кухне?

Можно. Смотрите Постановление Правительства РФ № 47 от  26.01.2006.



#907 Amigo1980

Amigo1980

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:34

Главное не размещать 'мокрую' зону над жилой комнатой соседей. И правильно сделать коммуникации, в том числе вытяжку  :)

Запахи в новой спальне от соседей из вентиляции вас не смущают?

 

Ну получается "мокрая зона" будет размещена на месте кладовки. Так допустимо? Вытяжка в этом случаи необходима на кухню?

А подведение коммуникаций вот это да, вопрос, т.к. стояки в одном месте в ванной комнате. Придется ставить насос на канализацию.

Запахи-не смущают, т.к. вентиляцию то можно в новую спалню заглушить.



#908 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 11:32

Вообще-то из вентиляции чужих запахов идти не должно. Они могут идти только если соседи снизу(любителям подключать вытяжки 500кубов+ в общую вентиляцию пламенный привет!) поставили такие вытяжки, которые имеют воздухообмен сильно больше расчётного, в результате чего естественная вентиляция не справляется, и запахи попадают во все квартиры выше таких соседей(а может даже и ниже). 



#909 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 11:50

Вообще-то из вентиляции чужих запахов идти не должно. Они могут идти только если соседи снизу(любителям подключать вытяжки 500кубов+ в общую вентиляцию пламенный привет!) поставили такие вытяжки, которые имеют воздухообмен сильно больше расчётного, в результате чего естественная вентиляция не справляется, и запахи попадают во все квартиры выше таких соседей(а может даже и ниже). 

Выбираю вытяжку на кухню, в отзывах прочел такой коментарий...

(При закрытых окнах при работе вытяжки на полную мощность, очень трудно открыть дверь на кухню) :rolleyes:



#910 flafi

flafi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:07

Можно. Смотрите Постановление Правительства РФ № 47 от  26.01.2006.

Спасибо, почитаю. 

 

мне кажется что нельзя. Т.к. над Вами тоже люди живут, и у них над Вашей кухней может быть спальня и мало приятного будет им в спальне нюхать как Вы на кухне борщи варите!

:blink: это как так нужно сделать?!? разве что напрямую дырку в потолке просверлить ))))))))

соответственно при переносе кухни ВСЕ коммуникации потянутся за ней. Техническая часть меня мало интересует у нас есть человек который это выполнит согласно всем нормам. Интересует только законно это или нет в М.О. 

 

Выбираю вытяжку на кухню, в отзывах прочел такой коментарий...

(При закрытых окнах при работе вытяжки на полную мощность, очень трудно открыть дверь на кухню) :rolleyes:

Крутяк  :lol:



#911 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:44

(При закрытых окнах при работе вытяжки на полную мощность, очень трудно открыть дверь на кухню)

думаю, для мощной вытяжки это так при отсутвии соответсвующей притяжной установки непосредственно на кухне и ряде факторов. У меня сейчас сделана вытяжка на 260кубов(в холке, реально меньше учитывая сопротивление воздуховода от вытяжки до канала), что соответствует расчётным объёмам в 180кубов для кухни в максимальном режиме.

Но такая мощность для эффективной вытяжки естественно недостаточна. формула расчёта: P=12х1,3хплощадь кухнихвысота потолков, для кухни 13 метров это 550 кубов(мощность вытяжки указывается в "холке", реально будет всегда меньше!) так что рассматривать нужно от 600, а лучше от 750.

 

Далее - чтобы проблем с дверью не было, дверь не нужно закрывать :) в противном случае, воздух будет идти из венткороба, т.к. мощная вытяжка создаёт хорошее разрежение, и при закрытой двери на кухне и отсутствии компенсирующей притяжной системы, оно будет больше чем разрежение в венткоробе, и чужой грязный воздух потечёт к вам. Если вытяжка молотит не на улицу, а в венткороб - тогда будет описанная проблема с дверью(если дверь открывается в коридор). Ну и "радость соседей".

 

Кстати, а кто-нибудь знает, у нас уже есть какая-то система приточки в комнатах?


Сообщение отредактировал ITDiver: 23 Июль 2015 - 12:44


#912 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:14

 

Кстати, а кто-нибудь знает, у нас уже есть какая-то система приточки в комнатах?

Может быть "приточка" и входит в систему вентиляции в целом? (вопрос дилетанта... :blink:)

Так же не дает покоя мне вопрос - является ли воздушный зазор между коробами вентиляции и установленными пеноблоками (на фото их еще нет, отмечен контуром) своеобразной "трубой" для вытяжки (направляющей потока)? Или это просто отверстия для установки системы в целом?

Есть мысли по улучшению звукоизоляции этой "иерихонской" трубы  :o . Отсюда и вопрос - не является ли это нарушением?

Прикрепленные изображения

  • DSC_0316.JPG
  • DSC_0311.JPG


#913 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:35

нет не является

все заделано наглухо что выделено желтым залито бетоном

вытяжка и приточка в данном случае одно и тоже



#914 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:08

вытяжка и приточка в данном случае одно и тоже
 

это как это? Вентиляция собственно и состоит из двух систем - притяжной и вытяжной. В Советское время роль притяжной системы выполняли щели в окнах и дверях, вытяжной - естественная вытяжка на кухне и в санузле.

В современных домах со стеклопакетами ставят либо "щелевое проветривание" в стеклопакеты, либо, клапаны притяжной вентиляции (КПВ/КИВ). Либо ничего, и тогда это беда, т.к. притока свежего воздуха при закрытых окнах НЕТ. 

 

Вообще, для детских и спален я лично себе буду ставить принудительную приточку. Сейчас в детской стоит AEROPAC, в целом я доволен. Звук с улицы проходит через него, но сильно уменьшен. хороший стеклопакет пропускает ещё меньше звука, но если его поставить на микропроветривание, то значительно шумнее.

С учётом того что у меня два окна на дмитровку, я подумаю, что ставить на эту сторону...Есть более тихие варианты и с подогревом воздуха, что актуально зимой, и лучшей фильтрацией. Так же когда открываешь заменить фильтр(в моем - примитивный G3/G4) ужасаешься от содержимого(а у меня 6 этаж а за окном зелень и тихая междворовая дорога)



#915 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:21

вот в доме 1-2 только вытяжная. а по вашему притяжная только через окна 



#916 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:34

нет не является

все заделано наглухо что выделено желтым залито бетоном

вытяжка и приточка в данном случае одно и тоже

Спасибо за ответ! Порадовали на счет бетона! :)


 

 

Вообще, для детских и спален я лично себе буду ставить принудительную приточку. Сейчас в детской стоит AEROPAC, в целом я доволен.

 

Так же Спасибо! Интересная штуковина! :)  Может быть есть и комбинированная система  AEROPAC + кондей ?



#917 Marshall78

Marshall78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:38

А никто не задумывался над установкой канального кондиционера вместо традиционных сплитов? Для многокомнатной квартиры цена сопоставима получается, внутренних блоков вешать не надо, внешний только один и по идее приточку туда же интегрировать возможно с фильтром...



#918 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:55

Может быть есть и комбинированная система  AEROPAC + кондей ?

есть. но это актуально домовладельцам. (там ещё и цена и размер.....). Вот ниже мои мысли по канальнику в квартире...

 

А никто не задумывался над установкой канального кондиционера вместо традиционных сплитов? Для многокомнатной квартиры цена сопоставима получается, внутренних блоков вешать не надо, внешний только один и по идее приточку туда же интегрировать возможно с фильтром...

на быстрый прикид сразу 2 возможных минуса: шум и высота потолков. у нас и так 2.7, где там трассы прокладывать? хотя, если многоуровневым потолком обыгрывать, может и прокатит, тогда остаётся шум. Кажется мне, шумит он здорово...можно попробовать на балконе поставить, упираемся в цену:) и приточку куда-то канальную воткнуть надо, они габаритные и внешне стрёмные......



#919 Marshall78

Marshall78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:10

на быстрый прикид сразу 2 возможных минуса: шум и высота потолков. у нас и так 2.7, где там трассы прокладывать? хотя, если многоуровневым потолком обыгрывать, может и прокатит, тогда остаётся шум. Кажется мне, шумит он здорово...можно попробовать на балконе поставить, упираемся в цену и приточку куда-то канальную воткнуть надо, они габаритные и внешне стрёмные......
 

 

Плоские пластиковые воздуховоды по потолку, по нему же и электрику развести проще. И все это под натяжные потолки (потеряется около 7 сантиметров).  Внутренний блок канальника повесить в кладовке на потолке - во многих квартирах она есть, а мы в своей четырешке ее принудительно внедрим.)) Так что шум останется за ее дверями. Большинство внутренних блоков - "кирпичи" толщиной 22-35 сантиметров, так что будучи подвешенными к потолку в тех.помещении никому мешать не будут.



#920 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:35

а  в чем прикол, трассу по всей квартире воздуховодов и трубки через всю квартиру от кладовки до большого внешнего блока  

по цене если сравнивать выходят одинаково, то за установку выйдет мрак дорого и геморно  

если вопрос стоит вот у меня все это лежит, а почему бы не попробовать, другой разговор.

Если денег вагон и хочется да еще завязать весь климат на сматфон    







Яндекс.Метрика