Перейти к содержимому


Фотография

Перепланировка и интерьер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2144

#1221 MoscowRF

MoscowRF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:24

А в чем спор?
Приехал сотрудник банка, дверь закрыта - уехал.
Позвонит чтоб приехать посмотреть - живу в Италии ))) купил как инвест, приеду в Россию через 10-20 лет.
Деньги плачу, просрочек нет - лесом.

#1222 mHz

mHz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:24

Ипотечная страховка  на состояние квартиры не распространяется, а скорее на имущественные отношения с этой квартирой (+ ваша жизнь). Поэтому банки и должны следить за состоянием имущества, которое у них в залоге.

@bax125, правильно напоминает нам о необходимости застраховать квартиру.

При автокредите КАСКО само по себе уже покрывает риски утраты либо ущерба залога. При страховании недвижимости аналогично. Банки просто сохраняют за собой право контроля залога.

К слову сказать, раз уж так эта тема стала интересна, ЦБ РФ нормативами обязует банки контролировать стоимость обеспечения по ссуде, но четко не регламентирует как это делать. Для понимания стоимости объекта недостаточно лишь наличия права собственности, необходимо воочию увидеть состояние, характеристики и проанализировать внешние факторы. Короче говоря, это целый комплекс мер, который весь описать мне потребуется отдельная тема бутылка виски и куча времени :)


Сообщение отредактировал layolla: 02 Октябрь 2015 - 14:36


#1223 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:27

Вот что вычитал, на будущее: http://blogbankir.ru...zprombank.html 

чтобы получить вычет по процентам, нужно бумагу - либо справку о выплаченных процентах(любят в налоговой) либо выписку, где эта инфа тоже содержится. Банк должен предоставлять эти данные для Вас бесплатно, но например за справку МКБ хочет комиссию в 750р. в общем, вот ещё в одном месте: 

 

Отвечает эксперт по банковскому законодательству, юрист Грант Казарян:

- По Закону «О защите прав потребителей» (статьи 8 и 10) исполнитель обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах. Исходя из смысла данной нормы, потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации, т.к. это противоречит действующим нормам.

Таким образом, требование банка об оплате небходимых вам данных неправомерно.



#1224 mHz

mHz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:37

А в чем спор?
Приехал сотрудник банка, дверь закрыта - уехал.
Позвонит чтоб приехать посмотреть - живу в Италии ))) купил как инвест, приеду в Россию через 10-20 лет.
Деньги плачу, просрочек нет - лесом.

@bax125, возьмите на вооружение B)  

за справку МКБ хочет комиссию в 750р.

Полностью согласен. Напишите претензию в МКБ или другой банк, где за выписку или справку требуют деньги, а если не поможет, то да прибудет с вами Роспотребнадзор :)

Нет, серьезно, они последнее время очень активно работают с жалобами (насколько мне знакомые говорят).

Претензию стоит составить в двух экземплярах: один в банк, второй с отметкой о принятии банком (номер и дата входящего документа) вам. В случае отрицательного ответа обращайтесь в Роспотребнадзор с этой претензией, экземпляр которой остался у вас, и ответом банка.  



#1225 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:40

@bax125, правильно напоминает нам о необходимости застраховать квартиру.

 

Кредитный менеджер тоже  :D , иначе процент поднимут до небес. Но в ипотечное страхование входит риск от утраты и повреждения квартиры. Можно ли считать перепланировку повреждением? Это же не пожар. Хотя если снести несущие колонны... :ph34r:



#1226 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:40

Банк должен предоставлять эти данные для Вас бесплатно

банк предоставляет ее бесплатно. выписка из личного кабинета в налоговой не котируется  

а справка которая котируется стоит 750 руб. не хотите  не берите  

@bax125, возьмите на вооружение

мне по барабану уже, у меня нет уже ипотеки 



#1227 mHz

mHz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:48

Можно ли считать перепланировку повреждением?
 

Не думаю, точнее даже так: полисом не предусмотрено страхование намеренного нанесения ущерба собственником (страхователем). 


 не хотите  не берите 

Вот по этому она и стоит 750 р. :)



#1228 KAleksey

KAleksey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 19:05

Возможно уже разъяснялась ситуация, но я не нашел.

Ситуация - хочу в гостиной сделать студию, соответственно появиться раковина, которую нельзя делать над жилой зоной.

Вопрос - кто и в какой момент времени придет проверять? На каком основании я обязан буду показать обстановку в квартире? И что если я просто сниму раковину во время проверки, я же имею право установить кухонный гарнитур в любой комнате?

Хочу понять насколько серьёзна эта проблема, или могут возникнуть проблемы только если кого-то залью и будут жалобы от соседей.

Спасибо!



#1229 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 19:24

Трубы тоже будете демонтировать?
Просто так никто не придет но если стукнут в УК, придется демонтировать трубы и платить штраф

#1230 lookolya

lookolya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 13:58

Вопрос заморачиваться или нет с легализованнием перепланировки среди знакомых очень много обсуждается, почти у каждого либо в ожидании новостройка, либо в процессе заселения. 
Вот в разговоре как-то и поделился друг, который живет уже комиунарке-1. Говорит в первый год просто задолбала его тетка с конторы, которая занималась проверкой (возможно тогда еще БТИ)
Для них (этих проверяющих) новостройка - это лакомый кусочек. К моему другу она докапывалась на основании, что "вы окна усиленные поставили, есть вероятность, что вы снесли стену, пустите - мы проверим ". А они на самом деле, просто окна хорошие поставили, внутри ничего не меняли. Он ей так объяснял, она ж настаивала на проверке. Друг мой работает в Мск, рано уезжает, поздно возвращается. Говорит ей, приходите в удобное мне время - я открою. В общем их спор закончился официальным письмом из той конторы, с требованием не препятствовать проверке и открыть дверь в указанный промежуток времени. Другу пришлось это выполнить (отпросился с работы), зашли проверили, составили акт - ушли.
Будут ли заморачиваться в нашем районе так.. или нет - не известно, но мы для себя решили все делать по закону. если какую-то часть перепланировки не дадут делать, то не будем



#1231 korica

korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 13:58

банк предоставляет ее бесплатно. выписка из личного кабинета в налоговой не котируется  

а справка которая котируется стоит 750 руб. не хотите  не берите  

 

ну это вопрос добросовестности банка и аргументации))) нам все справки предоставлялись бесплатно, а если нет у меня личного кабинет да и интернета нет,  тогда что?



#1232 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 16:20

В общем их спор закончился официальным письмом из той конторы, с требованием не препятствовать проверке и открыть дверь в указанный промежуток времени. Другу пришлось это выполнить (отпросился с работы), зашли проверили, составили акт - ушли.
Будут ли заморачиваться в нашем районе так.. или нет - не известно, но мы для себя решили все делать по закону. если какую-то часть перепланировки не дадут делать, то не будем

Он под роспись получил официальное письмо, как им удалось его вручить?
Напишите как будет проходить у вас процесс узаканивания переплаНировки
По поводу плесени. Сдавать ее никуда не нужно. Скоро зима и пока вы согласовывается перепланировку, делаете ремонт, придет зима. Если в мороз -25-30 монолитная стена станет мокрой значит промерзает, если нет значит чай как сказал Арсений

#1233 mHz

mHz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 12:10

Он под роспись получил официальное письмо, как им удалось его вручить?

Наверняка заказным письмом с уведомлением.

 

Ситуация - хочу в гостиной сделать студию, соответственно появиться раковина, которую нельзя делать над жилой зоной. Вопрос - кто и в какой момент времени придет проверять? На каком основании я обязан буду показать обстановку в квартире? И что если я просто сниму раковину во время проверки, я же имею право установить кухонный гарнитур в любой комнате?

 

Тот же самый залоговик, если у вас ипотека, составит акт осмотра с комментариями о недопустимых переустройствах и переносах так называемых мокрых зон. На практике по результатам такого акта банк предъявляет требование собственнику "вернуть все в изначальное положение", в случае конфликта интересов банк обращается в соответствующие органы, в т.ч. и в суд. Ну а если уж наступает дефолт заемщика, перестает гасить и обслуживать задолженность, то такая перепланировка может вылиться в "копеечку", а именно будет оценен ущерб, который будет по суду (с высокой долей вероятности) взыскан с собственника. В любом случае, на месте ваших соседей я бы сильно обеспокоился вашими планами.

 

P.S. Граждане, мы все с вами живем в равных условиях, и честно говоря меня приводят в замешательства подобные вопросы о совете как обойти законодательство и нормы. Эти самые нормы разработаны не для того, чтоб лишить вас свобод, а прежде всего для того, чтоб защитить вас от недобросовестных соседей, которые полагаясь на авось принимают легкомысленные решения. 



#1234 yellow

yellow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 15:53

Уважаемые форумчане, вопрос следующий : Могу ли я , во время ремонта, перенести дверные проемы на 20-30 см в сторону  без ущерба для оформления документов на собственность ? Квартира в ипотеке. 



#1235 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 16:04

это считается перепланировка



#1236 allakwea

allakwea

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 17:28

это считается перепланировка

а если сделать из гипсокартона еще один дверной проем в коридоре, перегородить какбы его, не спрашивайте зачем :) , вопрос в том является ли это перепланировкой?



#1237 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:57

большое желание выровнять эту стену:

 

2155.jpg

 

является ли это перепланировкой? кто что будет делать? 



#1238 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:31

является ли это перепланировкой? кто что будет делать? 
нет, Вы же не сносите/возводите стен, не переносите дверной проем... просто утолщили одну из...это не возбраняется.. 

#1239 Stas495rus

Stas495rus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 12:19

Друзья, понимаю что об этом сто процентов писалось и не раз, но что то никак найти не могу. Подскажите плиз какой алгоритм действий если я решил делать перепланировку. Мокрые зоны остаются там же, просто объединяется санузел с коридором, а из комнаты делается арка на кухню. Особо развернутого ответа не надо, можно просто по пунктам

 

1) идти туда то, брать то то

2) идти с тем то туда то и тд

 

P/s Желательно, чтобы оттуда куда пришел с чем то, не послали куда то далеко и пешком)))))

 

Заранее спасибо!



#1240 Vitttttttttttttttt

Vitttttttttttttttt

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 13:50

объединяется санузел с коридором

 

Простите за не дурацкий вопрос - а зачем? :) В моем мозгу не укладывается мысль объединения санузла с коридором..)


Сообщение отредактировал FoMania: 07 Октябрь 2015 - 14:08






Яндекс.Метрика