Перейти к содержимому


Фотография

Вода, Вода, Кругом Вода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 01:43

посижу - послушаю общественность.

#42 Sashko

Sashko

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 23:59

В свое время соседка мне говорила, как они в Перловке поставили счетчики на воду - и стали платить больше. Я сначала думал, что... ну разные люди бывают :-) Некоторые считают плохо... Но все же в ответ на призыв ЦУЖФа счетчики переставить "нормально", отказался. У меня сначала фильтр, затем водомер. Т.е. есть возможность пустить воду в обход счетчика. Правда, фильтр за 2 года стал такой засраный... В общем, мне показалось, что менять счетчики с работой каждые 2 года - непозволительно роскошно, и я остался на соцнормах. В итоге не жалею.

#43 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 10:15

По усреднённым тарифам (на каждого прописанта):

ЦУЖФ:
- Холодная вода – 131р
- Канализация - 200р.

- Горячая вода из расчёта 6 м3 на человека. По существующему тарифу.

В конце каждого года идёт перерасчёт. Т.е. они снимают показания счётчиков обслуживающих дом. Вычитают кубометры кто платит по опломбированным счётчикам, а остальное разбрасывают равными порциями.

Сообщение отредактировал zyf: 30 Ноябрь 2009 - 10:16


#44 ZenJa

ZenJa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 17:16

В конце года для квартир без счетчиков выходит на 2-4 тыс. руб больше. Получается, что они должны оплачивать воду за должников в том числе? Или усредненные нормы сильно занижены? )

#45 cornell

cornell

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 19:47

6,3 м3 - очень завышенная норма. Я один столько не выливаю. + в конце года надо заплатить за должников + за тех кто проявил смекалку и пользуется водой минуя счётчик.

Интересно до какой температуры должны греть гор/воду. Чем она горячее, тем меньше её потребление.

Сообщение отредактировал cornell: 30 Ноябрь 2009 - 19:52


#46 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:28

+ в конце года надо заплатить за должников

Почему за должников надо платить? Раскидываются общедомовые потери: разница между общим потреблением дома и зафиксированным потреблением по счетчикам. Если кто-то намывал в месяц больше 6 кубов без счетчиков, то стоимость превышения заплатят все "неосчетченные" пользователи воды. Это не значит, что "неосчетченные" не платили за воду.

В соответствии с пунктом 5.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда качество воды, подаваемой в системы горячего водоснабжения жилого дома, должно отвечать требованиям ГОСТов. Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна быть не менее 60 градусов по Цельсию в открытых системах горячего водоснабжения и не менее 50 градусов по Цельсию - в закрытых.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"





Яндекс.Метрика