Перейти к содержимому


Фотография

Дворянское гнездо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#121 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 19:54

Так че получается? Их директор плюнул на все и уехал отдыхать? А акт подписанный показали?

#122 Алексей Ивлиев_гость

Алексей Ивлиев_гость
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 00:35

В суд точно не нужно бояться обрашаться, я лично по аналогичному вопросу судился и выиграл у строительной компании. Даже могу сайт юристов, которые вели дело, подсказать, там полезная очень статья есть http://www.realtylaw...php?articleid=9
и еще форум юридический, м.б. туда вопросы перенести? (у них же и экспертизу заказывал). :P

#123 Николай

Николай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 10:42

Вениамин, в ЮА не сказали, когда будет Бутусов и ответ на претензию?
Должны мы или нет приглашать на проведение строительной экспертизы представителей ЮА?

Для всех, у кого в договоре срок сдачи дама в эксплуатацию 1 полугодие 2004 или ранее:

Я собираюсь подать в ЮА претензию по поводу задержки сроков передачи квартиры, плюс (для тех кто аредует квартиру, как я) возмещения стоимости аренды за период задержки, плюс снижение стоимости квартиры (пока символически) за факт задержки. Пеню требую по ст.28 закона о защите прав потребителей - 3% за день просрочки.
Если кто-либо захочет подать аналогичную претензию, могу переслать образец по мылу.

Ввиду того, что ЮА переходит в глухую оборону, предлагаю обсудить ряд вопросов, чтобы к моменту встречи выработать тактику дальнейших действий.

1. В какую юридическую фирму будем обращаться? В какой части наши иски могут быть объединены или предется каждый иск рассматривать отдельно? Короче, нужен грамотный юрист! А затягивать с этим вопросом нам же в убыток.

2. Нужно как-то решать вопрос по привлечению других дольщиков к данной проблеме. Насколько реально получить данные о дольщиках в ЮА??? У менеджера в "гнезде" таких данных скорее всего нет, но возможно ли выходить на дольщиков через него? Организовать подобие даски объявлений, с приглашением на очередную сходку.

3. К следующей сходке хочу подготовить коллективное письмо в Росстрой. Тех, кто будет его подписывать, прошу не забыть номер договора долевого участия и дату подписания.

#124 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 12:23

Может в местной газете объявление дать? Чтоб дольщики откликнулись. Хотя много иногородних.

#125 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 08:27

Ответ Николаю
касательно коллективного письма в Госстрой. Конечно, каждым человеком движет своя логика, но мое мнение, что это пустая трата времени. Почему? Да хотя бы потому, что чиновники этой конторы пытались пропихнуть лоббируемый застройщиками СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоэтажные", где изъято положение с коэффициентами пересчета. Хорошо что Минюст отказал в регистрации этого "творения". И Вы предлагаете писать им на действия БТИ и застройщика? Они же кормятся от застройщиков. Говорю так, поскольку знаю как они выдают строительные лицензии, сам оформлял лицензию на одну из компаний.
Мое предложение - добиться от Бутусова признания нашей правоты, что должно быть зафиксировано допсоглашением к основному договору о закреплении реальной общей площади квартир, выплатой разницы, кроме этого устранения недоделок. Именно допсоглашение, не голые слова. Кроме этого - письмо от Бутусова в БТИ о том, что балконы и лоджии - не веранды (отмена предыдущего письма в отношении лиц, с которыми заключено допсоглашение). Это что бы потом с БТИ не судиться, хотя можно и с ними повоевать, но не охота. Это мои предложения.
Что касается привлечения други дольщиков - для этого форум и есть, и его просматривают, что говорит о его счетчиках. Кто хочет, тот примкнет.

Что касается подачи иска на задержку - согласен, надо делать обязятельно, основываясь на законе "О защите прав потребителей". Жаль не примкну, по моему договору срок еще не вышел, а то можно было бы неустойку содрать.

Касательно юрконторы. Мне уже дали телефончик адвоката, который достаточно профессионально обслуживает дела с недвижимостью. Если наша ситуация не в его профессиональной компетенции - он посоветует кого-то еще.
Я, правда, с ним еще не созванивался.

#126 Николай

Николай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 11:18

Иск по поводу задержки передачи квартиры подам сегодня. В связи с этим уменя вопрос: Какой момент считается (юридически) моментом передачи квартиры дольщику?

Хлопоты по оформлению и передаче жалобы в Росстрой целиком беру на себя, однако лучше, если она будет коллективной. В связи с этим предлагаю провести в выходные дни встречу (жду ваших предложений). Чтобы отразить в жалобе недоделки в квартирах, было бы не плохо приложить к жалобе ксерокопии дефектных актов (если кто принесет, прошу сообщить мне до встречи, чтобы отразить это в жалобе).
Независимо от результата жалобы, считаю, что надо использовать любые имеющиеся у нас вожможности.

Мое предложение - добиться от Бутусова признания нашей правоты, что должно быть зафиксировано допсоглашением к основному договору о закреплении реальной общей площади квартир, выплатой разницы, кроме этого устранения недоделок.

Каким образом? Пока существенных сдвигов в этом направлении не видно. Может уже пора обращаться в суд?

У меня нет абсолютной уверенности, что форум просматривают дольщики ДГ, вопросы аналогичные нашим волнуют многих людей. Многие дольщики могли просто не вникнуть в суть проблемы и пойти на поводу у ЮА.

#127 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 16:50

Какой момент считается (юридически) моментом передачи квартиры дольщику?

Подписание акта приема-передачи квартиры.
Обязательно смотри на число, а то завтра подпишешь Акт от 28 августа.
Внимательно читай: чтобы не было фраз типа"Стороны не имеют друг к другу финансовых и иных претензий.

#128 Николай

Николай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 19:41

Был сегодня в ЮА, подал претензию. С понедельника выходит Бутусов.
Поговорил с менеджерами, предлагают во вторник или среду придти на прием к директору. Обещают решить проблему с лоджией/верандой, согласовав с БТИ.
Предлагаю подготовить ряд требований, возможно в виде допсоглашения, о котором упоминал Вениамин, и подать как общие требования всех представителей "могучей кучки".
Чем ходить и договариваться по одному, может удастся организовать коллективную встречу с руководством ЮА, или нескольких человек представляющих интересы всей группы. Думаю в этом случае наши аргументы будут весомее.

Как насчет организации общей встречи в выходные и подготовки коллективных требований? Активисты, откликнитесь, на следующей неделе уже необходимо действовать.

#129 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 19:52

Кто пойдет-тот победит. Остальные просто отдадут или отдали свои деньги. Подарок ЮА. На это и рассчитано. Ведь пойдут единицы, а деньги срубили с сотни. вот и вся бухгалтерия. Выбор за каждым.

#130 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 22:54

Если инициативная группа что-то для себя вернет(отсудит), уже хорошо. Главное, создать прецедент. Потом все остальные , при желании, подтянутся. Ведь если в 5-ти (допустим) квартирах будут лоджии, БТИ никуда не денется и с остальными.

#131 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 23:36

Поговорил с менеджерами, предлагают во вторник или среду придти на прием к директору. Обещают решить проблему с лоджией/верандой, согласовав с БТИ.
Предлагаю подготовить ряд требований, возможно в виде допсоглашения, о котором упоминал Вениамин, и подать как общие требования всех представителей "могучей кучки".
Чем ходить и договариваться по одному, может удастся организовать коллективную встречу с руководством ЮА, или нескольких человек представляющих интересы всей группы. Думаю в этом случае наши аргументы будут весомее.

Как насчет организации общей встречи в выходные и подготовки коллективных требований? Активисты, откликнитесь, на следующей неделе уже необходимо действовать.

Во вторник есть планы идти к Бутусову, но не по-одному. Завсегдатаи последних сходок также планируют быть.
Касательно требований - от каждого участника необходимо иметь уже готовую претензию. Как я понял, те кто хотели провести независимую экспертизу, уже могут ссылаться в претензии на акты экспертизы (даже если они и не готовы в чистовом варианте). С юридической точки зрения общее требование в данном случае рассматривается только как набор отдельных претензий Дольщиков, поданных Застройщиком, и объединенных одной темой. Т.е. как таковой коллективной претензии нет, надо подавать претензии каждому. Друго дело, если дело (простите за тафталогию) дойдет до суда, суд может объединить общие по смыслу исковые заявления в одно заседание. Это со слов юристов.
Отмазки ЮА о согласовании своих возможных решений с БТИ менеджеры этой "пааачтеннейшей" компании могут засунуть в место, где солнце не встает никогда. Договор с ЮА это одно, взаимоотношения ЮА и БТИ по теме госрегистрации готового объекта - это второе, отношения наши с БТИ (на этапе заказа техпаспорта перед регпалатой) - это третье. Поэтому мы должны требовать (потрясая нашими претензиями, кстати моя - зарегистрирована секретарем ЮА, что является необходимым доказательством для суда моих попыток досудебного решения вопроса) от ЮА заключения двух допсоглашений:
- первое - это на фиксацию реальной общей площади с пересчетом и установлением новой стоимости квартиры с учетом цены заключения основного договора (естественно, с получением излишнепереплаченных денешек на руки);
- второе - допсоглашение о перевода строительного адреса в "нормальный", который присвоило БТИ (это позволит уже сейчас в БТИ заказать техпаспорт).
Кроме этого, не надо забывать и о недоделках. ЮА пусть исправляет.
Вот, собственно, и все. В субботу (на мой взгляд) собираться необходимости нет. В воскресенье нужно созвониться и договориться о времени сбора у стен офиса ЮА для "позиционных маневров". Либо посредством e-mail.
Тем, кому нужен образец претнзии - пишите мне на мыло. Присоединиться никогда не поздно.

#132 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 23:45

А что, среди дольщиков есть такие наивные, которые претензии предъявляют по телефону? ОБЯЗЯТЕЛЬНО нужно регистрировать у секретаря и брать входящий номер. А тех.паспорт в БТИ можно заказать и без нового адреса. Договор на руках есть, паспорт гражданина России тоже есть. А номер дома в БТИ знают. Правда, надо еще новый номер квартиры знать. Хотя в БТИ могут сказать, что у них нет акта ГОСкомиссии, и т.д. Кстати, акт посмотрите в понедельник, подписи посчитаете.

#133 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2004 - 00:00

А что, среди дольщиков есть такие наивные, которые претензии предъявляют по телефону? ОБЯЗЯТЕЛЬНО нужно регистрировать у секретаря и брать входящий номер. А тех.паспорт в БТИ можно заказать и без нового адреса. Договор на руках есть, паспорт гражданина России тоже есть. А номер дома в БТИ знают. Правда, надо еще новый номер квартиры знать. Хотя в БТИ могут сказать, что у них нет акта ГОСкомиссии, и т.д. Кстати, акт посмотрите в понедельник, подписи посчитаете.

Не могу говорить за остальных - но я свою претензию целенаправленно регистрировал. Что касается Акта госкомиссии - смысл считать подписи? Им цена - ноль без постановления администрации об утверждении этого акта.
Вот поэтому я и говорю о первом допсоглашении - чтоб БТИ "пальцы не гнуло". Есть допсоглашение - другой разговор.

#134 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2004 - 13:14

Так юмор был в том, что акт до сих пор не подписан, вот поэтому и предлагалось посчитать подписи.
Надо узнать кому подчиняется БТИ.

#135 Николай

Николай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2004 - 13:34

заключения двух допсоглашений:
- второе - допсоглашение о перевода строительного адреса в "нормальный", который присвоило БТИ (это позволит уже сейчас в БТИ заказать техпаспорт).

Что фактически и юридически означает перевод строительного адреса в "нормальный"? И как это можно отразить в допсоглашении? В моей переписке с БТИ фигурировал адрес ул. Сукромка д. 6.

Будем или нет отстаивать исключение из общей площади площадей арочных проемов шириной менее 2м. БТИ по данному вопросу может упереться, утверждая, что данного пункта в инструкции нет. А без обращения в Росстрой у нас нет официально заверенных аргументов.

Вениамин, я буду признателен, если ты вышлешь мне образец претензии на panovnat@rol.ru

#136 varvara

varvara

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 08:41

Уважаемый Benji! Я тоже буду признательна за прототип претензии и указанимя, когда и во сколько встреча с Ген.диром ЮАС.
Merci d'avance.

#137 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 09:15

Молодые люди, подскажите пож-та! Иду заключать договор в ЮАСС. Наверняка в договоре будет фраза "без понижающих коэффициентов" Какие мои действия? Как мне с ними разговаривать если ЮАСС не согласиться добавить... за исключением лолжий.

#138 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 10:23

Попробуйте попросить показать проектную документацию. Ведь им архитекторы пишут примерные площади ( проектные) ванн, комнат, кухонь и т.д. Попросите снять ксерокопию. Пусть менеджеры или зам.директора заверят.Обращайте внимание на левый нижний угол чертежа. Там подписи проектировщиков. Тоже копию снимите. То есть пусть они обоснуют ту площадь, которую продают. Продают они на основании чего? Откуда берется та или иная площадь? Пусть покажут. Не картинки свои, а документы ( чертежы) - с печатью и подписями ответственных исполнителей(проектировщиков).

#139 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 10:25

а Вы на кокой объект заключаете? Если на ДГ, то пусть покажут тех.паспорт. Документ.Если на ул. Волошиной, то сделайте, как посоветовал предыдущий Гость.

#140 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 11:18

Спасибо огромное! Хочу покупать на Волошиной и боюсь, что ЮА скажет что лоджии с к-т 1,0 т.к. поняла по форуму, что в договорах уже забита фраза "без пониж. к-ов". Я начну настаивать на 0,5 по СНиПам, а они скажут- ни идите туда, где лоджии по 0,5. Или подписывать как в договоре,а потом спорить. С Ув. С.А.





Яндекс.Метрика