Перейти к содержимому


Фотография

Локальная домовая сеть (Интернет)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#1 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 16:35

Уважаемые! Я тут задумался - а мы будем организовывать локалку в нашем доме? Если да, то поделитесь соображениями как это сделать. Я так понимаю что провода у нас все протянуты (по ним будем к интернету подключаться) Значит можно и некий сервер установить, на котором держать архивы фильмов, мп3 и игр. Можно не быстрый, главное чтоб объемистый.

Вот интересно, провайдер интернет может нам его установить и администрить или самим придется?

#2 Денис

Денис

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 17:59

Затея хорошая, только вопрос какой у нас будет инет, если ADSL то как мне кажется это тяжело осуществимо (IMHO как чайника). Установка сервера - вопрос где? у кого-то в квартире...? думаю что после заселения будем этот вопрос решать

#3 Sega

Sega

    Постоялец

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 19:20

Хм, кроме проводов, нужны свичи, хабы, сервер(а) и т.д. и т.п. Ну и люди, которые этим будут заниматься. Так что бесплатно это не получится.

А для чего локалка? Варезы, с фильмами качать?

#4 Andrey

Andrey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 22:44

...если ADSL то как мне кажется это тяжело осуществимо (IMHO как чайника)....

Абсолютно не тяжело (мнение не совсем чайника)

#5 ЛИС

ЛИС

    Местный

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 23:09

Уважаемые! Я тут задумался - а мы будем организовывать локалку в нашем доме? Вот интересно, провайдер интернет может нам его установить и администрить или самим придется?

Провайдер должен его установить и обслуживать! Иначе он хреновый провайдер! Сейчас нет уже тех кто просто дает выход в интернет без домашней сети с серверами ну кроме ADSL конечно. И совсем не обязательно ставить выделенный сервер у кого то в квартире или где ещё. у всех есть компутер и он многое решает! Ставите туда несколько ХАРДОВ отдельных от диска С немного анти хакерского совта и сервак готов под фильмы, mp3, музыку и тд. А локалка у Вас будет. Так-что выкладывайте там наздоровье всё и сделайте открытую папку длы добавления другими юзерами. На практике показывает, что такой сервер подчастую лучше провайдерского и к томуже их можно сделать неограниченное количество (зависит от количества пользователей домашней сети). и всё это за небольшие деньги и без обслуживающего персонала на то, а хард для информации ну например 200Гб сейчас стоит 100$ а можно взять и 250Гб, 300Гб и даже 400Гб. Три штуки по 400Гб и Вы круче любого провайдерского сервера.

купить оборудование можно здесь

#6 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 22 Май 2005 - 12:40

А чем вас НИКОС не устраивает? Это Мытищинская сеть. Если дом подключится, то внурилокальная связь бесплатно. И не только между соседями в доме, но и между другими мытищинцами.И ничего самим не надо будет делать

#7 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 23 Май 2005 - 10:16

ЛИС это все понятно, но ить у меня не всегда домашний комп включен. Нужен выделенный сервер. Опять же в какчестве игрового... ;)

Гость, спасибо. Для этого и завел эту ветку, что бы набрать информации. НИКОС говорите? Поинтересуемся.

#8 Echo

Echo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 12:34

А я вот не совсем понимаю... провода значит будут проложены до квартиры так? Что это за провода, витая пара? Сеть ведь проложена в доме, но чтоб подключиться к провайдеру эта сеть должна идти от дома и до него... или я чего то не понимаю?
Вобщем каким образом будет осуществлено само подключение? (не всего дома а конкретной квартиры)

#9 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 15:23

я так понимаю, что протянут провод в стояке через весь подьезд. Подключение квартиры - это подключение к нему. Как телевизионный кабель (естественно тонкости есть, это не коаксиал, наверняка витая пара, должны хабы стоять) НА чердаке (в подвале) все провода от подьездов собираются в один и он уже идет к провайдеру. Там же в подвале/чердаке провайдер может установить свой сервер, который будет обслуживать локальную сеть дома.

Эх, нуно в НИКОС позвонить.

#10 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 16:21

Позвонил. Вот их тарифы http://www.nicos.ru/...ct.tag?select=5 Это MTU-Intel, стрим, подключение 49 баков, минимальный тариф - 15 баков с включенным 200 Мб трафиком.

Технология подключения такая - нам не нужно сорганизовываться. Мы все, как частные лица, подключаемся к НИКОСу. Если двое в доме подключились к НИКОСу, то между ними уже есть локальная сеть, трафик бесплатный. Опять же бесплатный трафик к сети г. Мытищи, а там много всякого развлекательного. К интернету - уже плати по тарифам. Если сосед подключится через другого провайдера - трафик между вами будет платным.

Процедура подключения:
- заявку им на подключение дома (голосом)
- они смотрят как его подключить
- ставят его в список домов подключенных/на подключение
- если дом в списке появился значит они готовы тянуть туда оборудование
- через интернет (к ним в офис приезжать не нужно) подается заявка на подключение (от частного лица), покупаются карточки оплаты, оплачивается этими карточками договор (через тот же интернет)
- их мастера в течении 20-ти дней приезжают и проводят шнур до вашего компа, в компе должна быть сетевая карта (10-100Мб)
- вуаля, вы в локальной сети дома, локальной сети г. Мытищи, в интернете.

Вот список подключенных домов http://www.nicos.ru/...ct.tag?select=2 впечатляет.

Вот еще форум про провайдеров Мытищ http://tarasovka.ru/...12&pagenumber=1 там некий "Дата: 06-04-2005 12:19 Сергей (Администратор) " дает внушительный список.

Но пока НИКОС радует :)

#11 Echo

Echo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 16:34

я так понимаю, что протянут провод в стояке через весь подьезд. Подключение квартиры - это подключение к нему. Как телевизионный кабель (естественно тонкости есть, это не коаксиал, наверняка витая пара, должны хабы стоять) НА чердаке (в подвале) все провода от подьездов собираются в один и он уже идет к провайдеру. Там же в подвале/чердаке провайдер может установить свой сервер, который будет обслуживать локальную сеть дома.

Эх, нуно в НИКОС позвонить.

Пасиб немного внес ясность. Хотя опять непонятно - "я так понимаю, что протянут провод в стояке через весь подьезд. Подключение квартиры - это подключение к нему." - стройтекс вроде должен подвести все коммуникационные кабели до квартиры (антена, сеть, телефон?) Тогда что - подключение квартиры - это вопрос оплаты и установки софта, оборудования или еще чисто физически надо тянуть кабель от главного в свою квартиру?

и еще - если этот главный кабель идет от дома к провайдеру, значит выбрать провайдера самому уже неполучиться, потому как возможный провайдер будет токо один и заранее определен, хошь подключайся хошь нет, получаеться так?

#12 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 16:55

Echo, неа, в доме есть точка подключение всех кабелей. Провайдеры подключаются к ней. И между собой договариваются - как.

Читай мой мессаг про НИКОС - там вообще все просто с точки зрения клиента: заплатил - подключился (пришли мастера и провели в квартиру кабель. как он там дальше - их дело)

#13 Echo

Echo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 17:59

посмотрел, у никоса на первый взгляд пошоколадней чем у других (хотя и на других надо второй взгляд кинуть :) ) А ADSL соединение пойдет по телефонной линии? В доме она тоже проложена но не подключена, так?

#14 Andrey

Andrey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 22:41

Позвонил. Вот их тарифы http://www.nicos.ru/...ct.tag?select=5

Чей-то я нигде там не нашел инфы про скорость (кроме плана "Мытищи Стрим Нео")...

#15 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 25 Май 2005 - 20:33

Дороговато. И безлимитных тарифов нет.

#16 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 26 Май 2005 - 12:35

А другие варианты какие?

#17 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 26 Май 2005 - 13:05

Suguby
Если не замарачиваться с локалкой
то взять телефон и АДСЛ от ЦенТела http://www.ctel.msk.ru/

#18 Жора

Жора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 Май 2005 - 13:15

Привет всем.
Не подскажите, откуда информация, что уже протянуты ethernet кабеля по подъездам? Вроде обещали выполнить только разводку телефонных кабелей.
Думаю сеть развести и настроить несложно, нужно только разрешение ЖКО, желание и время (я в принципе готов:))
Что касается сервера, ставить его нужно обязательно. Уже несколько лет пользуюсь локальной сетью (~500 компов) и частенько бывало, что нужные ресурсы находятся именно на выключенных машинах или количество одновременных коннектов к ним исчерпано:-(. Появление у нас fileserver-а эту проблему решило, теперь все свежие фильмы/музыка/софт заливается туда. Согласитесь, приятно иметь всегда доступный ресурс с 1-2Тб видео B)
+ туда же можно поставить всевозможные сервисы (news, mail, local icq или jabber, web-server,...)
Насчёт инета - если получать его по локалке, то это почти наверняка означает отсутствие нормальных unlim-тарифов + работа интернета будет зависить от админов сети (например, в нашей локалке инет периодически падает из-за кривых админских ручек нашего провайдера). Хотя для тех, кому анлим не нужен это может быть очень неплохим вариантом; остальные будут использовать ADSL.

#19 Suguby

Suguby

    Пользователь

  • Модераторы
  • PipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 26 Май 2005 - 14:54

Suguby
Если не замарачиваться с локалкой
то взять телефон и АДСЛ от ЦенТела http://www.ctel.msk.ru/

У центела цены выше - http://www.ctel.msk...._2_5_tarif.html - подключение дороже, а ежемесячно - одинаково (15 уе у НИКОСа и 450 руб у центела) за тот же трафик. Опять же нужно сначала телефон подключать - это плюс 900 уе как минимум для старта. Телефон по любому нужен, но можно его чуть попозже, через полгодика-год ставить и все это время сидеть без интернету?

Хм. А если взять НИКОС и там IP-телефонию юзать?... (чё-то вдруг задумался)

Жора, дык и я про то же - выделенный сервер нужен, как ни крути. У меня 20 дисков электронной музыки - хочу с народом поделится :)
То что провода проложены - позвонил только что в Стройтекс, сказали что проложены 2 кабеля - телефонный и сетевой. Проводку клала некая РОИ - телефонный оператор. Про анлим - читайте внимательнее предыдущие посты - анлим есть в свою локалку (домовую) и в локалку г. Мытищ, а там че-то около 100 домов. Анлим в интернет задешево вряд ли счас у нас в стране где будет. Тока если на работе ;) Насчет собственного домового сервера - наверно нужно будет у НИКОСА купить еще одно подключение и платить за сервак абонентку. Жора, хотите быть админом домового сервака?

#20 Жора

Жора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 Май 2005 - 18:21

Эх, боюсь я, что не станет НИКОС тянуть к нам свою сеть, пока не наберётся приличное количество желающих(ради одного-двух человек тянуть кабель, устанавливать и настраивать оборудование никто не захочет). Конечно, если заявок будет много, должны подключить быстро. Интересно, какой канал они используют для связи между домами, оптику или ethernet?
Suguby, если вашу идею с домовым серваком поддержит ещё хотя бы человек 15-20, думаю можно будет решить вопрос с приобретением/сборкой машинки и размещением её где-нибудь на техническом этаже с сетевым оборудованием.
Что касается администрирования, я профессионально этим не занимался, но думаю в свободное время смогу настроить серв под Linux для указанных задач. А может быть среди наших соседей есть админы, которые могут помочь с этим B) ?

P.S. по любому обещаю выложить 150Гб фильмов :P





Яндекс.Метрика