Перейти к содержимому


Фотография

Оформление собственности и все что с этим связано.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#101 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 16:07

не, не месяц, сегодня был в БТИ, 23 мая должен быть готов.



#102 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 16:10

не, не месяц, сегодня был в БТИ, 23 мая должен быть готов.

А почему всем остальным заявляют 45 дней?

#103 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 17:32

А почему всем остальным заявляют 45 дней?
 

Точно не знаю, у меня получилось так, первый заход в бти был как раз гдето 45 дней, в конце марта подал документы, в мае вот забрал.

Сейчас пришлось дополнительно идти делать тех план бти, сами бти предлагают сделать срочно за 5 тыс, средне-срочно за 1 тыс, и стандартно за 500.



#104 Mephisto

Mephisto

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 157 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 22:03

сами бти предлагают сделать срочно за 5 тыс, средне-срочно за 1 тыс, и стандартно за 500

:lol:  :lol:  :lol:  Бизнес по Русски!

В этом прайсе не хватает ВИП услуги-получить сразу в течении минуты :lol:  


  • DomiKK это нравится

#105 SVSc

SVSc

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 10:09

 

Точно не знаю, у меня получилось так, первый заход в бти был как раз гдето 45 дней, в конце марта подал документы, в мае вот забрал.

Сейчас пришлось дополнительно идти делать тех план бти, сами бти предлагают сделать срочно за 5 тыс, средне-срочно за 1 тыс, и стандартно за 500.

 

А для чего нужны эти документы? Для чего делать оценку? Чтобы потом страховать с этой суммы?



#106 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 11:20

А для чего нужны эти документы? Для чего делать оценку? Чтобы потом страховать с этой суммы?

 

Залоговая оценка, Банк получает в залог некую недвижимость с оценочной стоимостью много миллионов рублей.

Про страховку сомневаюсь, что как-то повлияет, у меня страхование - это % от основного долга по ссуде.


Сообщение отредактировал yp1i: 15 Май 2014 - 11:20


#107 elen730

elen730

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 15:54

А почему всем остальным заявляют 45 дней?

45 дней это срок на тех план для оформления собственности, а тех тех паспорт для других целей, он делается недели 2...

#108 AlishaK

AlishaK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 16:05

Если не затруднит, посмотрите плиз список на сайте Сбера - http://www.sberbank....s/reestr_mb.xls

какая из них правильная, какую можете порекомендовать правильную, пожалуйста :)

Та, в которую обратился, идет в этом списке под номером 92.

 

Все верно, запрашивают для Банка, мне же данный оценочный отчет для Банка и нужен.

Я этот отчет не видел никогда, но понимаю, что требования к нему выставляет Банк

 

С термином про аффилированные ошибся, да, кончено аккредиованные :)

могу порекомендовать ту, в которой я работаю - нэо центр :) а вообще, выбирайте любую, главное, чтобы она была крупной (в этом может помочь гугл), это не зависит от того под каким номером она идет в данном списке.

 

А требования выставляет не банк, а законодательство (ФЗ 135 "об оценочной деятельности" и ФСО №№1,2,3), банк лишь может согласиться или нет с тем, что насчитал оценщик. 


Залоговая оценка, Банк получает в залог некую недвижимость с оценочной стоимостью много миллионов рублей.

Про страховку сомневаюсь, что как-то повлияет, у меня страхование - это % от основного долга по ссуде.

 

Это делается на тот случай, что если вы окажитесь неплатежеспособным заемщиком, банк сможет забрать у вас квартирку и продать ее по рыночной стоимости с применением некоторых коэффициентов :)

так же, зачастую, на основании этих расчетов банк принимает решение по кредитному лимиту для заемщика. 



#109 SVSc

SVSc

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 16:07

Я позвонил в банк Евроситибанк, где у меня ипотека, спросил какие документы мне надо предоставить, чтобы уменьшить процент. Ответ был, что только свидетельство о собственности.



#110 AlishaK

AlishaK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 16:10

Я позвонил в банк Евроситибанк, где у меня ипотека, спросил какие документы мне надо предоставить, чтобы уменьшить процент. Ответ был, что только свидетельство о собственности.

 

у каждого банка свои требования



#111 SVSc

SVSc

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 16:10

И все таки не понял для чего нужен тех паспорт



#112 elen730

elen730

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 16:11

Я позвонил в банк Евроситибанк, где у меня ипотека, спросил какие документы мне надо предоставить, чтобы уменьшить процент. Ответ был, что только свидетельство о собственности.

везет вам! В сбере совсем не так к сожалению...

#113 AlishaK

AlishaK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 16:13

И все таки не понял для чего нужен тех паспорт

 

грубо говоря, это формальное требование банка для понимая того, что они берут в залог. 

Для оценочных компаний он нужен в том случае, если это не первичка и нет проектной декларации и кучи квартир, продающихся в этом же доме. 

 

 

везет вам! В сбере совсем не так к сожалению...

 

самый геморройный банк для ипотечников :)



#114 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 17:47

могу порекомендовать ту, в которой я работаю - нэо центр а вообще, выбирайте любую, главное, чтобы она была крупной (в этом может помочь гугл), это не зависит от того под каким номером она идет в данном списке.

 

Спасибо.


 

 

А требования выставляет не банк, а законодательство (ФЗ 135 "об оценочной деятельности" и ФСО №№1,2,3), банк лишь может согласиться или нет с тем, что насчитал оценщик. 

 

Банк выставляет требования требования не по содержанию, а по форме представления. Ведь компания чтобы получить аккредитацию должна чему-то соответствовать, иметь разрешение  и т.п., соответственно отчет который она готовит должен устраивать банк.

 

 

Я позвонил в банк Евроситибанк, где у меня ипотека, спросил какие документы мне надо предоставить, чтобы уменьшить процент. Ответ был, что только свидетельство о собственности.

 

Понижение ставки и оформление залога - вещи независимые, в моем понимании даже если бы банк не предоставлял услугу по снижению процентов после того как дом сдается и перестает быть стройкой, он все равно бы требовал оформить залог на уже построенный объект, а для того чтобы его взять в залог его надо оценить, ну для чего AlishaK уже расписала.

Например тот же сбер для снижения ставки требует не только свидетельство, но и выписку из ЕГРП.

Передача квартиры в залог- регламентируется Вашим кредитным договором, если этого у Вас нет, Вам можно только позавидовать.


Сообщение отредактировал yp1i: 15 Май 2014 - 18:01


#115 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 18:50

Раньше они (сбер) не требовали оценки. Есть смысл идти ругаться? Пусть берут в залог и сами оценивают все что им надо.

Просто я с этим сбером уже устал ругаться по поводу этой ипотеки.



#116 AlishaK

AlishaK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 07:34

Банк выставляет требования требования не по содержанию, а по форме представления. Ведь компания чтобы получить аккредитацию должна чему-то соответствовать, иметь разрешение  и т.п., соответственно отчет который она готовит должен устраивать банк.

 

не совсем так, по факту у них формальные требования, чтобы получить аккредитацию, например, не меньше двух оценщиков в штате, не менее 100 отчетов в год и что-нибудь в этом духе :) но, конечно, аккредитации могут спокойно лишить, если будут постоянные терки с банком (например, очень часто залоговики не согласны с цифрой, которую получил оценщик).

 

Раньше они (сбер) не требовали оценки. Есть смысл идти ругаться? Пусть берут в залог и сами оценивают все что им надо.

Просто я с этим сбером уже устал ругаться по поводу этой ипотеки.

 

на сколько я знаю (и сколько работаю уже с этим) - оценка нужна была всегда.. а по поводу того, что, если им надо, то пускай сами и оценивают, скорее всего, они должны были Вас предупредить заранее, что необходима будет оценка, и у них нет оценщиков, которые этим бы занимались, а обращаться в стороннюю организацию и делать это за свой счет, они, конечно же, не будут)

что сказать.. все для Клиентов)



#117 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 14:16

могу порекомендовать ту, в которой я работаю - нэо центр

Сегодня позвонил уточнить перечень документов, о том новостройка и что есть в открытом доступе проектная декларация предупредил, но все равно перечень необходимой документации выглядит как:

поэтажный план, экспликация, тех. информация по материалам стен ...

 

Вы мне скажите как человек который работает в этой теме, может не стоит разговаривать с колл-центром, надо просто сказать что все есть и уже на месте непосредственно специалистом выезжающим на оценку это решать?

 

Можно ли не делая тех. паспорт БТИ, предоставить оценочной организации отсканированные планировки (то что у нас в шахматке хранится)?


Сообщение отредактировал yp1i: 16 Май 2014 - 15:12


#118 AlishaK

AlishaK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 15:53

Сегодня позвонил уточнить перечень документов, о том новостройка и что есть в открытом доступе проектная декларация предупредил, но все равно перечень необходимой документации выглядит как:

поэтажный план, экспликация, тех. информация по материалам стен ...

 

Вы мне скажите как человек который работает в этой теме, может не стоит разговаривать с колл-центром, надо просто сказать что все есть и уже на месте непосредственно специалистом выезжающим на оценку это решать?

 

Можно ли не делая тех. паспорт БТИ, предоставить оценочной организации отсканированные планировки (то что у нас в шахматке хранится)?

 

Я, по правде говоря, очень далека от нашего отдела оценки жилой недвижимости )) Они даже сидят в другом офисе, совершенно в другом месте. Если хотите, могу попробовать им в пн. сама позвонить, узнать че там и как у них. 

На осмотр, скорее всего, поедет ассистент, или вообще фотограф, который мало что знает. Вам скорее нужен именно оценщик, Вы можете попросить соединить Вас с кем-нибудь непосредственно из отдела оценки, поскольку я уверена, что данные требования формальные. 

 

 

Для оценки квартиры достаточно:

обязательно(!) - свидетельство о гос. регистрации или акт приема-передачи

и следующие тех. характерики:

информация о доме: год постройки, конструктив (кирпично-монолитный, монолитный, панельный, деревянный и т.д), этажность (и то не всегда)

информация о квартире: этажность, общая площадь, жилая площадь, площадь кухни, типа санузла (совмещенный/раздельный), техническое состояние.. в принципе, всё. Этих данных вполне достаточно. 

 

Вот, правда, еще раз перечитываю список документов и мне вообще не понятно, ну зачем нужен поэтажный план-то ?))



#119 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 16:10

Ох, если бы я это понимал .....

Буду очень признателен, если узнаете.

 

 

Зато добил "новое время" объяснили зачем им тех. псапорт БТИ: 

"Физический износ указывается в Тех. паспорте на квартиру, и можно посчитать по формулам (делает оценщик),

по требованиям банка физ. износ должен быть указан из. документов БТИ".
 



#120 AlishaK

AlishaK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 06:50

Ох, если бы я это понимал .....

Буду очень признателен, если узнаете.

 

 

Зато добил "новое время" объяснили зачем им тех. псапорт БТИ: 

"Физический износ указывается в Тех. паспорте на квартиру, и можно посчитать по формулам (делает оценщик),

по требованиям банка физ. износ должен быть указан из. документов БТИ".
 

 

физический износ считается так: берется срок полезного использования постройки (в данном случае, это где-то 85 лет), считается сколько постройке лет на дату оценки (в данном случае 1 год) и делится друг на друга  :D  вот и весь физический износ) в данном случае, поскольку дом новый, его можно поставить экспертно до 5-10%)

а судя по этой фразе оценщики противоречат сами себе) если физ. износ нужно брать из тех. паспорта, зачем они считают его по каким-то формулам ?) бред, чего только оценщики не придумают







Яндекс.Метрика