Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение ЖКХ,ТСЖ, УК, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#1 ShVV

ShVV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 14:23

Уважаемые участники форума, будущие соседи, здравствуйте!

Предлагаю вам еще раз обсудить вопрос будущего управления нашим многоквартирным домом.
Как вы относитесь к идее возложить функции по управлению домом на товарищество собственников жилья (ТСЖ)?
Хочу пояснить свой вопрос примером из собственной жизни:

В настоящее время я проживаю в доме, который вот уже более двух лет управляется ТСЖ (речь идет о Мытищах, дом - "новостройка"). Ранее домом управляла коммерческая организация. В период управления домом этой компанией дом пребывал в ужасном состоянии: подвалы были затоплены грунтовыми водами, в них складировались отработавшие люминесцентные лампы; на чердаках были устроены подобия квартир для "сотрудников" управляющей организации (таджиков и узбеков), часть таких "квартир" сдавалась неизвестным людям; с согласия управляющей организации дом был увешан рекламными щитами арендаторов и собственников нежилых (коммерческих) помещений, расположенных на первом этаже дома; подъезды и лестничные клетки, а также двор дома убирались плохо и нерегулярно; текущий ремонт общего имущества практически не производился. Кроме того, у этой управляющей компании постоянно накапливались долги перед ресурсоснабжающими организациями (ОАО "Водоканал-Мытищи", ОАО "Мытищинска теплосеть" и проч.).
В 2009 году на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме договор с этой горе-управляющей организацией был расторгнут. Функции по управлению домом были переданы ТСЖ, созданному на этапе ввода дома в эксплуатацию.
Что изменилось после передачи дома под управление ТСЖ:
- полностью устранена проблема затапливания подвалов дома грунтовыми водами, подвалы очищены и просушены;
- разобраны незаконно возведенные стены на чердаках дома (вышеуказанные "квартиранты" - выселены); исключен доступ на чердаки посторонних лиц;
- произведен ремонт потолков общих коридоров на всех этажах дома (установлены подвесные потолки);
- произведена теплоизоляция труб системы отопления дома (что позволило существенно снизить расходы на теплоснабжение, так как уменьшились тепловые потери);
- заменены светильники, установленные в местах общего пользования в доме; смонтированы датчики движения для автоматического включения освещения (что позволило существенно сократить расходы на электроснабжение мест общего пользования);
- произведен ремонт фасада дома (восстановлена разрушившаяся местами штукатурка, произведена покраска);
- территория двора дома была закрыта: установлены автоматические ворота, калитки, перенастроены домофоны (проход и проезд во двор теперь осуществляется по электронным ключам);
- была отремонтирована детская площадка (теперь зимой во дворе заливается каток);
во дворе дома были высажены кустарники, деревья и проч.;
- в лифтах и подъездах дома были установлены камеры;
- налажена работа с ресурсоснабжающими организациями (долгов у ТСЖ нет вообще);
- налажена работа по взысканию в судебном порядке задолженности с неплательщиков;
- инициировано судебное разбирательство с одним из собственников нежилого помещения, незаконно разместившего рекламные конструкции на стене дома (об обязании демонтировать эти конструкции; дело выиграно, то есть был создан судебные прецедент);
- подъезды, лестничные клетки и двор дома стали убираться точно по графику, а также по первому требованию жильцов (например, зимой тротуары и дороги во дворе дома всегда почищены до асфальта);
- любые аварии устраняются очень быстро, без каких-либо проволочек;
- по инициативе ТСЖ в доме регулярно проводятся общие собрания собственников помещений.
И это далеко не полный перечень.
Работа ТСЖ обеспечивается правлением и председателем правления ТСЖ. Это наиболее активные и инициативные жильцы дома (при этом никто из них не получает вознаграждение за свою работу в ТСЖ - что немаловажно). Весь обслуживающий персонал (консьержи, уборщицы, электрик, сантехник, а также бухгалтер и проч.) - это работники ТСЖ, которые получают зарплату и которыми руководит управляющий (также работник ТСЖ, получающий зарплату).
Услуги по начислению платы за коммунальные и прочие услуги, а также услуги по судебному представительству при взыскании задолженности с неплательщиков оказываются МУП "Расчетный центр".
При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (одна из составляющие платы за жилое помещение; она включает в себя плату за услуги по управлению домом, плату за электро- и теплоснабжение мест общего пользования в доме и т.п.) в нашем доме используется, так называемый, "муниципальный" тариф (в Мытищах это ок. 33 руб. за кв.м., если не ошибаюсь).
По моим сведениям, по результатам применения этого муниципального тарифа у ТСЖ каждый год образуется профицит бюджета.
Очевидно, в случае, когда многоквартирным домом управляет коммерческая организация, подобный профицит становится прибылью данной организации.
В нашем же случае ТСЖ имеет возможность использовать профицит бюджета на устранение недостатков, допущенных застройщиком. А в обозримом будущем, полагаю, ТСЖ, с учетом имеющегося опыта работы, может вынести на обсуждение общего собрания собственников помещений вопрос о снижении платы за содержание и ремонт.

На мой взгляд, все вышеизложенное наглядно свидетельствует о весьма существенных преимуществах такой формы управления многоквартирным домом, как управление ТСЖ. Качество услуг, оказываемых ТСЖ, как правило, выше, а стоимость услуг при определенных обстоятельствах может быть даже ниже.
Безусловно, успешность применения подобной формы управления в нашем доме не может гарантировать успешность ее применения в другом доме. Да и товарищество товариществу - рознь.
Кроме того, возможно нам просто не повезло с управляющей организацией. Хотя, опять же, мой личный опыт проживания в другом доме (в Мытищах на улице Колпакова, застройщик - тоже Домстрой), управлявшемся иной управляющей организацией, показывает, что подход к свой работе у всех коммерческих управляющих организаций примерно одинаковый.

Прошу считать мое сообщение приглашением к диалогу. Я готов ответить на любые уточняющие вопросы.



#2 Witch

Witch

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 14:40

Уважаемые участники форума, будущие соседи, здравствуйте!

Предлагаю вам еще раз обсудить вопрос будущего управления нашим многоквартирным домом.
Как вы относитесь к идее возложить функции по управлению домом на товарищество собственников жилья (ТСЖ)?

Я за любой кипишь, кроме голодовки )

1- за цветы во дворе

2- за закрытую территорию, на сколько это возможно, все это надо основательно продумать

3- за видеонаблюдение, в подъездах, лифтах, и этажах

4- за вычищенные тротуары и дороги зимой

Вобщем нужно как дом будет введен в эксплуатацию собирать собрание и все обсуждать.

Была бы моя воля, я еще и ЧОПОВЦА посадила на въезде, те у кого детки меня поймут, что бы не страшно было ребенка на улицу выпускать. И нариков не было. Ну это таааак.....лирика....хотя, все можно обсудить


Сообщение отредактировал Witch: 28 Май 2013 - 14:42


#3 Sanchos5

Sanchos5

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 15:35

Как вы относитесь к идее возложить функции по управлению домом на товарищество собственников жилья (ТСЖ)?

Я лично, отношусь неплохо. Но. Где мы найдем столько порядочных людей, которым будут доверять все жильцы? Кто возьмет на себя практически бесплатную общественную работу и уволится с основного места работы для выполнения функций председателя?

Ау. Кто готов? ShVV, Вы как? Есть желание? :)

идея хорошая. Кто будет воплощать?



#4 864886

864886

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 15:38

Уважаемые участники форума, будущие соседи, здравствуйте! Предлагаю вам еще раз обсудить вопрос будущего управления нашим многоквартирным домом. Как вы относитесь к идее возложить функции по управлению домом на товарищество собственников жилья (ТСЖ)?

а какие минусы ТСЖ?

помимо плюсов.

ведь, есть и 2 сторона медали?

расходы при такой форме не будут ли выше? а качество хуже?



#5 Witch

Witch

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 15:45

а какие минусы ТСЖ?

помимо плюсов.

ведь, есть и 2 сторона медали?

расходы при такой форме не будут ли выше? а качество хуже?

нет, выше они точно не будут, это по всяким там коммуналкам, вода и т.д, а вот что коснется всех допников, то это только от нас зависит, что мы хотим видеть в нашем дворе и подъездах, что бы не было такого, мы не можем платить так как мы пенсионеры. ну и т.д., если есть деньги купить квартиру, так давайте уже и будем по честному за все поровну платить, на таких условиях я думаю все согласны будут.



#6 ShVV

ShVV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 16:12

Уважаемый Sanchos5, бесплатной общественной работы, как Вы ее назвали, будет не так и много.
В нашем случае члены правления, как правило, собираются не чаще одного раза в месяц, вечером на час - полтора. Председатель правления также тратит не очень много своего времени (в основном на подписание документов и поездки на переговоры в ресурсоснабжающие и проч. организации (что случается нечасто)). Значительно больше времени и сил приходится затрачивать ревизору, но это происходит один раз в год - перед отчетным общим собранием собственников помещений.
Никому из членов правления и в голову не приходило увольняться со своего места работы.

 

Основную административную работу выполняет управляющий, который, как я уже писал, является работником ТСЖ и получает за свою работу зарплату.
 

Что до меня, то я помогаю ТСЖ по юридической части. Меня это не сильно затрудняет.

 



#7 AlexanderSanchos

AlexanderSanchos

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:51

Всем привет!

 

Здесь новичок, только зарегистрировался, но наткнулся на идею создания ТСЖ, я в теме. Дело полезное, но, признаться честно, пока ничего в этом не понимаю, зато есть желание.

 

Сегодня подписал акт сверки взаиморасчетов, так что через пару недель надеюсь приступить к отделке. 10к22



#8 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:26

Всем привет!

но, признаться честно, пока ничего в этом не понимаю, зато ...

Напоминает 17 год, давайте свергнем правительство и посмотрим, что получится, я в этом ни чего не понимаю, но идея коммунизма мне нравится.

#9 LenorCHIK

LenorCHIK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:35

+100500


Вот только я тоже не петрю в ТСЖ... Если кто знает и понимает в этом деле, мож темку создать За и Против ТСЖ...например было так, а стало так...... а то ведь в опроснике нашем неопределившиеся то есть...можно конечно в инете порыться в поисках примеров, но может есть те, кто готов привести реальные плюсы и минусы этого мероприятия?



#10 vitalar

vitalar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 01:17

Некоторые плюсы ТСЖ, которые проявились у нас:

1. ТСЖ судилось и выиграло (!) суды с одним из поставщиков услуг, упорно навязавшего к оплате "долг", а на самом деле необоснованно начисленные дому суммы (несколько миллионов), которые предполагалось "раскидать" на жильцов. Что большинство домов в таких случаях безропотно и делают. ТСЖ взяло на себя смелость противостоять монополисту. Не думаю, чтобы УК была заинтересована решением подобных вопросов и по своей инициативе начала бы бодаться с поставщиками услуг и тратить на это свое время. 

2. В первую пятилетку дома ТСЖ активно взаимодействовало с застройщиком по вопросам устранения недостатков, выявленных в гарантийный срок (а ведь мог бы вполне этот вопрос быть пущен на самотек!).

3. За 10 лет, которые исполнилось дому, в подъездах дважды сделан косметический ремонт (у всех так происходит? как надо, согласно нормативам).

4. Хорошо ухожена придомовая территория: и цветники - мини ботанический сад (регулярно призер общегородских конкурсов по благоустройству), и на детской площадке что-то периодически обновляется, регулярно красится, заборчики ставятся там, где надо жителям, и чисто, а зимой снег своевременно расчищается.

По коммуналке, сложно сравнивать с другими, у кого как. Вот, например, за отопление, круглый год или по мере потребления платите? У нас на первых порах было круглый год. Потом ТСЖ подсуетилось (счетчик общедомовой установило наверное) стали платить только тогда, когда дом отапливается, исходя из потребления. Ощутимо экономичней. 2-3 самых холодных зимних месяца счета конечно несколько великоваты. Но вот летом вообще смешные суммы по коммуналке без отопления. "За домофон" и "вывоз мусора", например, у нас нет таких отдельных статей расходов в квитанции.

Но конечно, сама форма организации управления в виде ТСЖ не панацея. Многое, если не все, зависит от личности председателя ТСЖ.



#11 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 07:23

Вот отдельная тема для этого.



#12 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 07:39

По коммуналке, сложно сравнивать с другими, у кого как. Вот, например, за отопление, круглый год или по мере потребления платите? У нас на первых порах было круглый год. Потом ТСЖ подсуетилось (счетчик общедомовой установило наверное) стали платить только тогда, когда дом отапливается, исходя из потребления. Ощутимо экономичней. 2-3 самых холодных зимних месяца счета конечно несколько великоваты. Но вот летом вообще смешные суммы по коммуналке без отопления. "За домофон" и "вывоз мусора", например, у нас нет таких отдельных статей расходов в квитанции.
Но конечно, сама форма организации управления в виде ТСЖ не панацея. Многое, если не все, зависит от личности председателя ТСЖ.

Давайте вот тут поподробнее сравним.
Приду домой и напишу цены со своей квитанции ЖКО Берег.
Опрос здесь: http://www.nhouse.ru...showtopic=36031

Сообщение отредактировал am02rus: 15 Ноябрь 2013 - 07:40


#13 Nirva

Nirva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 09:14

Некоторые плюсы ТСЖ, которые проявились у нас:

1. ТСЖ судилось и выиграло (!) суды с одним из поставщиков услуг, упорно навязавшего к оплате "долг", а на самом деле необоснованно начисленные дому суммы (несколько миллионов), которые предполагалось "раскидать" на жильцов. Что большинство домов в таких случаях безропотно и делают. ТСЖ взяло на себя смелость противостоять монополисту. Не думаю, чтобы УК была заинтересована решением подобных вопросов и по своей инициативе начала бы бодаться с поставщиками услуг и тратить на это свое время. 

2. В первую пятилетку дома ТСЖ активно взаимодействовало с застройщиком по вопросам устранения недостатков, выявленных в гарантийный срок (а ведь мог бы вполне этот вопрос быть пущен на самотек!).

3. За 10 лет, которые исполнилось дому, в подъездах дважды сделан косметический ремонт (у всех так происходит? как надо, согласно нормативам).

4. Хорошо ухожена придомовая территория: и цветники - мини ботанический сад (регулярно призер общегородских конкурсов по благоустройству), и на детской площадке что-то периодически обновляется, регулярно красится, заборчики ставятся там, где надо жителям, и чисто, а зимой снег своевременно расчищается.

1. маловеротяно без ТСЖ

2. возможно без ТСЖ, но с ТСЖ взаимодействие с застройщиком проходит более организовано

3. можно без ТСЖ

4. можно без ТСЖ

 

"За домофон" и "вывоз мусора", например, у нас нет таких отдельных статей расходов в квитанции.

Просто эти статьи расходов замаскрированы в других статьях



#14 vitalar

vitalar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 10:35

Просто эти статьи расходов замаскрированы в других статьях
В том то и дело, что у кого-то они идут а счет других статей расходов, а у кого-то дополнительными. 

#15 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 10:56

В том то и дело, что у кого-то они идут а счет других статей расходов, а у кого-то дополнительными.

Какая разница в каком виде вы за них платите. Или вы думаете ТСЖ в лице председателя дарит вам эти услуги, оплачивая из своего кармана вывоз мусора и обслуживание домофона?

#16 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 10:56

В том то и дело, что у кого-то они идут а счет других статей расходов, а у кого-то дополнительными. 

 

Ну нам важнее всего строчка Итого ;)



#17 vitalar

vitalar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:02

Какая разница в каком виде вы за них платите. Или вы думаете ТСЖ в лице председателя дарит вам эти услуги, оплачивая из своего кармана вывоз мусора и обслуживание домофона?
Думаю, что через УК точно много всего дарить придется. Но давайте сравнивать. Честно говоря, с этой формой управления не сталкивалась близко.  

#18 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 19:05

Давайте вот тут поподробнее сравним.

Предлагаю собрать информацию по расценкам на коммунальные услуги УК и ТСЖ в следующем объеме:
- Наименование УК/ТСЖ
- Краткая характеристика дома
- Расценки на коммунальные услуги (не забудьте указать за какой месяц приведены расценки)
- Общая оценка качества работы

_______________________________________________________
МУП «Жилищное хозяйство»
Панельный 9 этажный дом (6 подъездов). Счетчики поквартирного учета не установлены.

Содержание и ремонт
  жилых помещений       31,20 руб. за м2
Газ                     43,64 руб. за человека
Антенна                228,00 руб. за квартиру
Домофон                 43,00 руб. за квартиру
Наем жилья               2,30 руб. за м2
Холодная вода           33,12 руб. за м3
Водоотведение           28,98 руб. за м3
Горячая вода

   Стоимость воды       33,12 руб. за м3
   Тепловая энергия   1829,47 руб. за Гкал

 

Оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды отдельной статьей не указана.

Цены взяты из квитанции за сентябрь.

Стоимость горячей воды вместе с подогревом - 141,79  за м2

Ремонты подъезда периодически делают.
Придомовая территория в нормальном состоянии.

_______________________________________________________


Сообщение отредактировал mkostik: 17 Ноябрь 2013 - 01:30


#19 Nags

Nags

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 22:06

Добрый вечер! Вопрос про ТСЖ! А председателю/бухгалтеру и и.д. по ТСЖ кто платить будет -Жители дома? Или они будут ,так сказать, добровольцами, которые готовы жертвовать своим временем и силами на благоустройство дома? ТСЖ интересная тема, только хотелось бы для начала понять, кто готов туда вступать и на каких основаниях. А то ж как у нас бывает, сначала все заинтересованы, а через некоторое время интерес пропадает и пиши- пропало. УК в этом плане не подведет!

#20 Варди

Варди

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 22:33

Предлагаю собрать информацию по расценкам на коммунальные услуги УК и ТСЖ в следующем объеме: - Наименование УК/ТСЖ - Краткая характеристика дома - Расценки на коммунальные услуги - Общая оценка качества работы

 

 МУП «ГЖЭУ-4»

Панельный 14-этажный дом (6 подъездов)

Оценка работы на 3, работу выполняют, такое ощущение только по заявкам жильцов...

c658029e7252.png


  Кто расскажет про тарифы ООО"Вилес", они обслуживают дома по  ул. Колпакова и Институтской.







Яндекс.Метрика