Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение ЖКХ,ТСЖ, УК, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#241 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 09:46

Конкурс проводят на 3 года. Получается, что еще три года мы обязанны будем пользоваться услугами отобранной компании? Или можно будет через год поставить вопрос о смене УК?


ЗЫ Думаю мы не сильно удивимся если конкурс выйграет Город.

Порядок смены УК прописан в проекте договора, кот.выложен администрацией г.Мытищи на сайте. Собранием собственников.  Там же тарифы и перечень услуг.

При чем в договоре и перечне услуг нам будет предлагаться то, что должно быть бесплатно в рамках пятилетней гарантии от Домстроя на конструктив и трехлетней на оборудование. Необходимо будет по факту проверять выполнение работ по различного рода обследованиям и т.д., а за ремонт повреждений, произошедших не по вине жильцо, не платить. Но это в дальнейшем при проверке финансового отчета УК.

Три из пяти участвующих в тендере УК - полулиповые.



#242 Ivanastasia

Ivanastasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 13:07

А домжилсервис Вы относите к полулиповым?

#243 Rdaniil

Rdaniil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 13:17

Я прошу прощения. А вы председатель какого ТСЖ?

Мне, простите за любопытство, интересны указанные Вами критерии оценки работы УК, как профессионала, как Вы утверждаете.

А этими критериями являются не:

1) стоимость обслуживания;

2) количество  и качество услуг, предоставляемых по договору УК;

3) наличие/отсутствие у УК задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями; у ЖКО Город является одним из крупнейших должников Теплосети, только по Рождественской,7 долг за один сезон составил 8,5млн.руб.

 

А:

1) «обслуживание коммуникаций»-прошу прощения, это что за вид работ? У застройщика гарантийные обязательства на оборудование и сети 3года, а на конструктив-пять.

2) уборка двора - критерий «техника была».

3)уборка подъездов «плохо», т.е.периодичность и её вид, согласно Правилам содержания жилого фонда, Вами не анализируется;

4)«эстетичность» (!) обивки лифтов. Без комментариев.

5) организация охраны. «не обязательная услуга,молодцы»))) как вроде бы «председатель ТСЖ» Вы должны понимать, что для того, чтобы что-то «организовать»,  кто-то за  это должен заплатить. Кто же этот «кто-то»? Наверное тот, кому это надо. А кому же это надо? Наверное тому, у кого больше всего площадей в доме. А у кого больше всего площадей в доме? У Домстроя. Который охраняет пока своё имущество. И за чьи же деньги он это делает? Наверное за свои.

 

ИМХО.Интересный Вы председатель. Может быть Вы что-то перепутали?

 

Я председатель тсж в Мытищах на ул.колпакова

Ваши слова:

А этими критериями являются не:

1) стоимость обслуживания;

2) количество  и качество услуг, предоставляемых по договору УК;

3) наличие/отсутствие у УК задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями; у ЖКО Город является одним из крупнейших должников Теплосети, только по Рождественской,7 долг за один сезон составил 8,5млн.руб.

 

Мои ответы:
1)Стоимость обслуживания всегда важный критерий во всех сферах.

2)количество и качество всегда важный критерий во всех сферах.

3)наличие долга ук перед ресурсниками это нормально. в сфере ЖКХ без долгов невозможно работать. а кроме того инфа на сайте теплосети о долгах не корректная(если вы на нее опираетесь). в договорах с ресурсниками стоит срок оплаты до 20 числа, а деньги с жителей собираются несколько месяцев. заплатить своевременно  за ресурсы невозможно

 

Ваши вопросы:

1) «обслуживание коммуникаций»-прошу прощения, это что за вид работ? У застройщика гарантийные обязательства на оборудование и сети 3года, а на конструктив-пять.

2) уборка двора - критерий «техника была».

3)уборка подъездов «плохо», т.е.периодичность и её вид, согласно Правилам содержания жилого фонда, Вами не анализируется;

4)«эстетичность» (!) обивки лифтов. Без комментариев.

5) организация охраны. «не обязательная услуга,молодцы»))) как вроде бы «председатель ТСЖ» Вы должны понимать, что для того, чтобы что-то «организовать»,  кто-то за  это должен заплатить. Кто же этот «кто-то»? Наверное тот, кому это надо. А кому же это надо? Наверное тому, у кого больше всего площадей в доме. А у кого больше всего площадей в доме? У Домстроя. Который охраняет пока своё имущество. И за чьи же деньги он это делает? Наверное за свои.

 

Мои ответы:

1) обслуживание коммуникаций это система гвс, хвс, отопление, электросети, щитовые. И все это нуждается в обслуживание: подкрутить, гайку или запорную арматуру заменить, автомат сгорел, лампы заменить, протечки и прочее(список огромный). Да, что то подпадает под гарантию, что- то нет. Даже если и подпадает это волокита взыскать с застройщика. На гарантию можно рассчитывать по крупным узлам  и конструкциям. А по мелочи и по мелким работам все равно ложиться на плечи ук. Да и можно вообще ничего не делать. Но содержать штат мастеров, готовых в любой момент броситься в бой обязанность ук. То есть обслущивание сетей это текущий и аварийный ремонт. А вы пардон если у вас гавно ночью из унитаза полезет будете ждать гарантии застройщика.

2) уборка двора-главное здесь это наличие персонала достаточного для уборки такой площади и техника зимой. Будет ресурс-будет результат. Они могли нанять 2 дворников и ходили бы они только дорожки чистили от снега и все. То есть персонал у них я вижу в достаточном количестве и техника есть. Остается вопрос в использовании всего этого потенциала.

3) уборка подъездов - график согласно Правилам содержания жилого фонда не является достаточным правилом к действию. Это минимум. в наших условиях необходимо его удваивать, утраивать. я и написал, что плохо убирают. то есть по минимуму. первые этажи немного, а верх я не видел, чтобы хоть раз подметали или мыли, по лестницам слегка проходятся и по этажам если что нибудь валяется(сужу по своему подъезду). хотя толпы уборщиц ходят. думаю мало их на такое количество этажей.

4) обивка лифтов- думаю вы не видели как это можно сделать

5) вы заблуждаетесь. домстрою это не нужно. большинство квартир продано. объект сдан.

 

ИМХО.Интересный Вы председатель. Может быть Вы что-то перепутали?

может и перепутал, главное вы не путайтесь в своих убеждениях



#244 Rdaniil

Rdaniil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 13:34

И добавлю.

Вы совершенно не правы, говоря о том, почему Домстрой не влючает горячую воду. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06-05-2014 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах".

 

Затраты на подогрев горячей воды в нашем случае состоят из двух частей:

1.Затрат собственников квартир, потребляющих г.воду, не потребляющих г.воду (=0) и оставшихся помещений, принадлежащих Домстрою, также ничего не потребляющих. Считаются по квартирным счетчикам.

2.Разницей между показателем общедомового счетчика и количеством воды, потребленных всеми собственниками, распределяемой пропорционально занимаемой площади, т.е.общедомовое потребление (ОДП).

 

Ранее, Постановлением 307 эта разница распределялась пропорционально потреблению, т.е.не потребляешь - не платишь ничего, ни за квартирное потребление, ни за общедомовое.

Сейчас Домстрой не хочет платить за общедомовое, т.к.собственников до передачи квартир/помещений по акту передачи является он сам, а пытается переложить свои проблемы на жильцов.

И, что удивительно, успешно пудрит жильцам мозг!

Как я и предполагал ваша проблема в ваших теоретических знаниях.

То что вы написали это не работающая теория.

жители данные по счетчикам не сдают своевременно. и сто процентов их никогда не соберешь. поэтому высчитывается только по общедомовым приборам.

Общедомовые нужды копейки. Тем более норматив приняли и на общедомовые теперь не спишешь. а норматив там(не помню точно) не более 0,003м3 с 1 м2

(то есть по вашему домстрой на охрану дома тысяч триста тратит ежемесячно, а из-за общедомовых нужд копеечных не включает гвс)

 

А практика следующая:

 

В нашем доме стоимость гвс складывается из двух составляющих:

1)подогрев холодной воды (рассчитывается общий объем тепловой энергии затраченной на подогрев всей воды) считает общедомовой счетчик

2)стоимость этой холодной воды (вся вода затраченная на гвс) тоже по общедомовому счетчику.

 

Так вот, если эти две составляющие сложить, то будет стоимость всей горячей воды. Делим на потраченную гвс, получаем стоимость 1м3 гвс. по этой стоимости выставляется жителям согласно их квартирным счетчикам. а поскольку мало квартир заселено, то слива будет мало и получится себестоимость высокая. то есть нагрели и не использовали. Это все сложно. я их прекрасно понимаю. эти затраты огромные на то что бы гвс была на старте всегда, а платить некому пока за это.



#245 KVV

KVV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 13:36

Хочу прокомментировать, раз уж случайно зашел.

Судя по Вашим комментариям, Rdaniil, Вы - любитель. Не профессионал. И не хотелось бы иметь такого председателя ТСЖ. Хотя я вобще в принципе против ТСЖ.

Fantom относительно горячей воды написал абсолютно верно. И верно указал причины. Судя по Вашим ответам, в законодательство Вы не вникаете. Это первое. Также не вникаете в суть вопросов, давая положительную оценку УК "Огород" (так её по-моему здесь абсолютно верно называют), а также оценивая остальные УК (которые Вам, якобы, знакомы) по субъективным критериям.

Домстрой в настоящее время является самым крупным собственником из всех, имеющихся в сданных в эксплуатацию домах. Хорошо, не собственником, но владельцем. До той прекрасной поры, пока все квартиры и нежилые помещений не будут передана им по акту "дольщикам" после устранения замечаний, достаточно существенные финансовые затраты по содержанию и эскплуатации объекта лежат на нем. Естественное стремление застройщика минимизировать свои финансовые затраты находит отражение и в отсутствии горячего водоснабжения.

В полемику с Вами вступать я не хочу, но позиционируя себя председателем ТСЖ, Вы автоматически подразумеваете наличие специализированных знаний.

Удачи.



#246 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 13:54

:D да уж. 354 Постановление пришлось выучить назубок. Мой оппонент не понимает нового расчета ГВС пропорционально занимаемой площади.

Кстати. Председатель ТСЖ на Колпакова. Это же Ваш домик стонет от УК "Город" ;) ?

г. Мытищи, ул. Колпакова, д.24 (ТСЖ)+УК "Город"


И кстааааати! Какой сюрприз! Застройщиком Вашего дома был тот же Домстрой! А УК "Город" и была Домстроем навязана.

Вот это совпадение, Вы не находите?

Предыдущие построенные Домстроем дома еле освободились от этой УК.



#247 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 13:48

А домжилсервис Вы относите к полулиповым?

как раз нет.



#248 Rdaniil

Rdaniil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 14:01

вот именно в полемику не хочется вступать с дилетантами не имеющего практического понимания. я председатель копакова 39. по методике описанной мной работает весь город и иначе не возможно. и как председатель на хорошем счету у контролирующих органов и администрации. проверяли меня не раз. в доме где я председатель персики во дворе не цветут, но технически дом в отличном состоянии и все работает без перебоев.

удачи.


Хочу прокомментировать, раз уж случайно зашел.

Судя по Вашим комментариям, Rdaniil, Вы - любитель. Не профессионал. И не хотелось бы иметь такого председателя ТСЖ. Хотя я вобще в принципе против ТСЖ.

Fantom относительно горячей воды написал абсолютно верно. И верно указал причины. Судя по Вашим ответам, в законодательство Вы не вникаете. Это первое. Также не вникаете в суть вопросов, давая положительную оценку УК "Огород" (так её по-моему здесь абсолютно верно называют), а также оценивая остальные УК (которые Вам, якобы, знакомы) по субъективным критериям.

Домстрой в настоящее время является самым крупным собственником из всех, имеющихся в сданных в эксплуатацию домах. Хорошо, не собственником, но владельцем. До той прекрасной поры, пока все квартиры и нежилые помещений не будут передана им по акту "дольщикам" после устранения замечаний, достаточно существенные финансовые затраты по содержанию и эскплуатации объекта лежат на нем. Естественное стремление застройщика минимизировать свои финансовые затраты находит отражение и в отсутствии горячего водоснабжения.

В полемику с Вами вступать я не хочу, но позиционируя себя председателем ТСЖ, Вы автоматически подразумеваете наличие специализированных знаний.

Удачи.

 

:D да уж. 354 Постановление пришлось выучить назубок. Мой оппонент не понимает нового расчета ГВС пропорционально занимаемой площади.

Кстати. Председатель ТСЖ на Колпакова. Это же Ваш домик стонет от УК "Город" ;) ?

г. Мытищи, ул. Колпакова, д.24 (ТСЖ)+УК "Город"


И кстааааати! Какой сюрприз! Застройщиком Вашего дома был тот же Домстрой! А УК "Город" и была Домстроем навязана.

Вот это совпадение, Вы не находите?

Предыдущие построенные Домстроем дома еле освободились от этой УК.

гвс никогда не рассчитывается по площади. либо счетчику, а его отсутствии по нормативу.



#249 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 14:04

гвс никогда не рассчитывается по площади. либо счетчику, а его отсутствии по нормативу.

Приятно познакомиться, Расулов Даниил Ботурович :)

Ваши знания устарели. Без обид. Изучайте 354 Постановление правительства. Как рассчитывается СЕЙЧАС ГВС ;)



#250 RAS

RAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 16:29

Господа!

Кто в курсе, что закон ФЗ 250?



#251 Nags

Nags

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 21:14

KVV и Фантом всегда "слуйчайно" вместе заходят  :D  :D  :D



#252 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 21:22

KVV и Фантом всегда "слуйчайно" вместе заходят :D :D :D

Ну не идиотизм? Вы еще сюда крымскую паранойю прилепите. Охота на ведьм? Не понравилось, что меня поддержали? Удивили. А! Щас еще тролли должны подтянуться. Жду)))

#253 Rdaniil

Rdaniil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 21:41

Приятно познакомиться, Расулов Даниил Ботурович :)

Ваши знания устарели. Без обид. Изучайте 354 Постановление правительства. Как рассчитывается СЕЙЧАС ГВС ;)

Спасибо, позабавили! Показал нескольким другим председателям домов на колпакова, посмеялись.

 В соответствии с 54 пунктом предоставления коммунальных услуг(утв. пос. прав. РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, а у нас оно отсутствует) определяется  как сумма 2 составляющих:

  1. произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем
  2. тарифа на холодную воду

 

стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.

 

Таким образом, либо счетчик, либо норматив. Никаких площадей.

Данные выводы подтверждаются и многочисленной судебной практикой.

 

Приведите, пожалуйста ссылку на норму в соответствии с которой вы делаете вот это утверждение:

Мой оппонент не понимает нового расчета ГВС пропорционально занимаемой площади.

 

Так, что уважаемый оппонент предлагаю все таки Вам еще раз изучить данное постановление. Наш дом(где я председатель) один из первых перешел на эту формулу в Мытищах. Получилось дороже, чем по нормативу. Но закон обязывал именно так исчислять. Жители сравнивали с другими домами и возмущались почему у нас гвс дороже. Писали жалобы. Были проверки и подтвердили правильный расчет. А когда постепенно стали дома другие переходить на эту систему, то многие мне звонили и консультировались. 

 

 



#254 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 21:45

А вообще, у меня чёткое ощущение, что Домстрой вместе со своим Огородом хорошо "промыл мозг", а также запустил сюда пару-тройку агитбригад с этой целью. Любые отличающиеся от обсуждения ключей и ремонта темы и авторы начинают троллиться. Мне-то по фиг. Я тоже поддерживаю присоединение Крыма)))
А вообще, у меня чёткое ощущение, что Домстрой вместе со своим Огородом хорошо "промыл мозг", а также запустил сюда пару-тройку агитбригад с этой целью. Любые отличающиеся от обсуждения ключей и ремонта темы и авторы начинают троллиться. Мне-то по фиг. Я тоже поддерживаю присоединение Крыма)))

#255 Nags

Nags

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 22:36

Ну не идиотизм? Вы еще сюда крымскую паранойю прилепите. Охота на ведьм? Не понравилось, что меня поддержали? Удивили. А! Щас еще тролли должны подтянуться. Жду)))

нет, я то вас как раз наоборот поддерживаю))) сложно передать свои эмоции через смайлики видать ^_^

а насчет крыма, давайте не будем, а? :D  :D  :D  я тоже очень одобряю действия нашего президента, ага :rolleyes:



#256 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 11:43

"Как я и предполагал ваша проблема в ваших теоретических знаниях. То что вы написали это не работающая теория"

 

Даниил Ботурович, а Вы мне будете отчислять за консультативные услуги по правилам расчета коммунальных услуг? Я так понял, что у вас там целый клуб председателей ТСЖ :D

Ну так вот.

Хотели ссылки? Получайте. И изучайте.

Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 в редакции от 25.02.2014 №136 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД".

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Приложение N 2

Расчет размера платы за коммунальные услуги.

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Прикрепленный файл  Пункт 3 в редакции 25-02-2014.docx   269,65К   23 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Пункт 3(1) в редакции 25-02-2014.docx   269,29К   18 Количество загрузок:

 



#257 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 11:57

С оплатой отопления и горячей воды не все так однозначно. Почитайте форум http://forum.mytisch...c=22601&st=1600 со страницы 60, там описаны различные варианты.



#258 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 12:01

С оплатой отопления и горячей воды не все так однозначно. Почитайте форум http://forum.mytisch...c=22601&st=1600 со страницы 60, там описаны различные варианты.

Изменение формулы расчета введено 25 февраля, т.е.даже месяца не прошло с момента принятия этой редкации. Эта любимая игрушка нашего Медве..ва, кот.таки приняли

Кстати в этих формулах есть все варианты, со счетчиком на ИТП, без счетчика на ИТП, с поквартиными счетчиками по всему дому, частично оборудованному счетчиками, частично нет и т.д.и и т.п.

Кстати, вобще не вижу проблем расчета согласно новой мотодике при условии установки прибора учета на ГВС после общедомового на отопление. ;)

И еще. Моё сугубо личное мнение, что ИТП - зло. Вот. Или хотели как лучше, а получилось как всегда.


Сообщение отредактировал Fantom: 21 Март 2014 - 12:11


#259 Rdaniil

Rdaniil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 14:38

"Как я и предполагал ваша проблема в ваших теоретических знаниях. То что вы написали это не работающая теория"

 

Даниил Ботурович, а Вы мне будете отчислять за консультативные услуги по правилам расчета коммунальных услуг? Я так понял, что у вас там целый клуб председателей ТСЖ :D

Ну так вот.

Хотели ссылки? Получайте. И изучайте.

Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 в редакции от 25.02.2014 №136 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД".

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Приложение N 2

Расчет размера платы за коммунальные услуги.

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

attachicon.gifПункт 3 в редакции 25-02-2014.docx

attachicon.gifПункт 3(1) в редакции 25-02-2014.docx

 

Вы такой "умный" и я бы Вам с удовольствием доплачивал, но к сожалению Вы пока даже на спасибо не заработали.

 

К чему Вы привели 40 пункт об общедомовых нуждах. Мы вообще то говорили о ГВС.

А пункт 43 вообще о нежилых помещениях. Обрывки формул. На формулы расчета отопления даете ссылки. Вы о чем? К чему это? Вы забыли о чем речь вообще?

Так, что изучите еще раз. Докопаетесь до истины наконец!


К чему Вы привели 40 пункт об общедомовых нуждах. Мы вообще то говорили о ГВС.

А пункт 43 вообще о нежилых помещениях. Обрывки формул. На формулы расчета отопления даете ссылки. Вы о чем? К чему это? Вы забыли о чем речь вообще?

Так, что изучите еще раз. Докопаетесь до истины наконец!

 

 

И еще. Моё сугубо личное мнение, что ИТП - зло. Вот. Или хотели как лучше, а получилось как всегда.

А у Вас есть опыт работы с ИТП. Вы вообще представляете, что это такое. Вам известны такие понятия энергоэффективность, маневренность, независимость, экономия и прочее. Все это дает ИТП. А касаемо повышения платы, то это оптический обман. Мы все и раньше за это платили. Толкали подогрев в строку отопления и не парились. А сейчас выделили подогрев и присоединили к ГВС. И общедомовые были раньше. Только они были в составе тарифов. А сейчас выделили.

Так, что могу сказать как практик ИТП вещь необходимая. И к 20 году по закону должны всю страну этим оборудовать. Проблема только одна с этим ИТП. Нехватка специалистов по его обслуживанию и настройкам. Покрайне мере в Мытищах.


Сообщение отредактировал Rdaniil: 21 Март 2014 - 14:30


#260 Fantom

Fantom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 14:54

Ну реально. Утомили.
Раз Вы мне не собираетесь доплачивать, то разжевывать Вам и клубу председателей ТСЖ новую методику расчета пропорционально площади не входит ни в мои обязанности, ни в мои желания.
Читайте. Думайте. Или наймите специалиста.





Яндекс.Метрика