Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение ЖКХ,ТСЖ, УК, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#321 SRT

SRT

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 11:52

Состоится ли собрание 12 марта? Жители нашего подъезда не в курсе, без  заблаговременной расклейки объявлений в подъездах и на этажах явка будет крайне низкой, полагаю.

так же хотелось бы увидеть список вопросов вынесенных на обсуждение и узнать кто вообще принялся создавать ТСЖ в К10 хотя бы, лично я против ТСЖ с неведомым председателем.

 

Уважаемы соседи! Зачем нам на Колпакова, 10 ТСЖ, - очередная прослойка по сбору денег? И что сделали те люди, которые его создают (Антон и Ко) для дома за 2 года? Не в сфере ли ЖКХ работают люди, его создающие? Почему так "мутно" велась работа по созданию совета МКД: где "черновой" вариант устава совета МКД (сразу бы многие вопросы отпали!), его "разбор" на форуме; кто эти люди, за которых нам навязывали отдать голоса?  

Их попытка создать совет МКД вылилась в сбор подписей с персональным данными собственников. Это уже должно насторожить (в т.ч. и органы прокуратуры)! Не была ли это предварительная работа по созданию ТСЖ и использованию в дальнейшем для этой цели персональных данных собственников, в нарушением ФЗ-152 . Я больше чем уверен, что без ЛИЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ эти люди не пытались бы создать совет многоквартирного дома и сейчас ТСЖ.
"Что по мне, так я" против ТСЖ, в УК больше финансовой прозрачности, и хотя бы раза с 10 они начинают реагировать на замечания и пожелания. А ТСЖ "те же грабли", но намного дороже, а для его создателей - "золотая жила".


Сообщение отредактировал SRT: 09 Март 2016 - 12:07


#322 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 12:59

Уважаемы соседи! Зачем нам на Колпакова, 10 ТСЖ, - очередная прослойка по сбору денег? И что сделали те люди, которые его создают (Антон и Ко) для дома за 2 года? Не в сфере ли ЖКХ работают люди, его создающие? Почему так "мутно" велась работа по созданию совета МКД: где "черновой" вариант устава совета МКД (сразу бы многие вопросы отпали!), его "разбор" на форуме; кто эти люди, за которых нам навязывали отдать голоса?  
Их попытка создать совет МКД вылилась в сбор подписей с персональным данными собственников. Это уже должно насторожить (в т.ч. и органы прокуратуры)! Не была ли это предварительная работа по созданию ТСЖ и использованию в дальнейшем для этой цели персональных данных собственников, в нарушением ФЗ-152 . Я больше чем уверен, что без ЛИЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ эти люди не пытались бы создать совет многоквартирного дома и сейчас ТСЖ.
"Что по мне, так я" против ТСЖ, в УК больше финансовой прозрачности, и хотя бы раза с 10 они начинают реагировать на замечания и пожелания. А ТСЖ "те же грабли", но намного дороже, а для его создателей - "золотая жила".

Хоть одно здравое сообщение на форуме. У Антона и Ко друзья заняты в ЖКХ бизнесе, управляют ТСЖ где-то в Подмосковье. Не спроста же они решили этим заняться, понятно что будут иметь с этого свою копеечку, но по ушам ездят знатно, и типа все плохо у нас в КК, как еще дома стоят непонятно, давно должны были рухнуть с их слов.

И что сделали те люди, которые его создают (Антон и Ко) для дома за 2 года?

Мозг они выносят УК, пожарные шланги установили на этажах, пожарную сигнализацию наладили, ларек убрали от Наполеона, и прочие мелочи типа столбиков вдоль клумб. Ну и вроде от теплосети добились оплаты по счетчикам.

#323 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 16:14

Ну и вроде от теплосети добились оплаты по счетчикам.

 

С одной стороны они кому-то в теплосети мозг выносили, но оплата по счетчикам это далеко не их достижение... В начале 2015 года по Мытищам было принято решение, что все дома оборудованные квартирными счетчиками тепла будут платить по ним, а КК попал первым в эту программу. Поэтому нам и опломбировали счетчики всем скопом, без каких либо индивидуальных заявок.

 

Сейчас все новые ЖК "по умолчанию" платят по квартирным счётчикам (если квартиры этот ЖК оборудованы такими счетчиками). Только от этого не легче, т.к. сумма ИТОГО за тепло не уменьшилась, хотя так и должно было быть.



#324 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 15:22

Уважаемы соседи! Зачем нам на Колпакова 10 ТСЖ, - очередная прослойка по сбору денег? И что сделали те люди, которые его создают (Антон и Ко) для дома за 2 года? Не в сфере ли ЖКХ работают люди, его создающие? Почему так "мутно" велась работа по созданию совета МКД: где "черновой" вариант устава совета МКД (сразу бы многие вопросы отпали!), его "разбор" на форуме; кто эти люди, за которых нам навязывали отдать голоса?  

Их попытка создать совет МКД вылилась в сбор подписей с персональным данными собственников. Это уже должно насторожить (в т.ч. и органы прокуратуры)! Не была ли это предварительная работа по созданию ТСЖ и использованию в дальнейшем для этой цели персональных данных собственников, в нарушением ФЗ-152 . Я больше чем уверен, что без ЛИЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ эти люди не пытались бы создать совет многоквартирного дома и сейчас ТСЖ.
"Что по мне, так я" против ТСЖ, в УК больше финансовой прозрачности, и хоть я бы с 10 раза они начинают реагировать на замечания и пожелания. А ТСЖ это "те же грабли", но дороже, а для его создателей - "золотая жила".

конечно есть личная заинтересованность, но это не возбраняется законом, председатель ТСЖ получает зарплату, и если они наберут 50%, ТСЖ будет, и всех кто против туда втянут насильно, но по закону.

Завтра соберемся и послушаем, что нам хочет сообщить инициативная группа, мы сомневаемся, но скорее против ТСЖ, чем за.

ТСЖ больше подходит маленькому дому, где все знакомы 100 лет



#325 spock

spock

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 16:29

конечно есть личная заинтересованность, но это не возбраняется законом, председатель ТСЖ получает зарплату, и если они наберут 50%, ТСЖ будет, и всех кто против туда втянут насильно, но по закону.

Завтра соберемся и послушаем, что нам хочет сообщить инициативная группа, мы сомневаемся, но скорее против ТСЖ, чем за.

ТСЖ больше подходит маленькому дому, где все знакомы 100 лет

 

50% от кого? От собственников? А если какая-то часть квартир не распродана или сдается? То они учитываются в общем количестве?



#326 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 16:42

50% от кого? От собственников? А если какая-то часть квартир не распродана или сдается? То они учитываются в общем количестве?

да, от собственников, собственник даже у непроданных есть (Домстрой), тем более у сдаваемых

по закону владельцы не менее 50% площадей должны быть членами ТСЖ, думаю коммерческие площади тоже идут в расчет? они же часть дома, хотя не знаю


и если инициативная группа подсуетилась, договорилась с Домстроем, с коммерческими помещениями + провела профилактическую работу среди несведущих жильцов о пользе ТСЖ, то думаю, нас ждёт ТСЖ уже в скором будущем, если не организуется анти-инициативная группа:)



#327 spock

spock

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 23:29

и если инициативная группа подсуетилась, договорилась с Домстроем

маловероятно))



#328 Maritana

Maritana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 23:47

Ни о каком ТСЖ в объявлении не говорится. Дословно ... по вопросам связанным с эксплуатацией и содержанием домового хозяйства. Если бы кто-то озаботился созданием ТСЖ, то этот инициатор обязан в соответствии с ЖК РФ уведомить каждого собственника жилых и нежилых помещений под роспись, в уведомлении указать цели и причины такого желания, четко изложить вопросы повестки дня, где можно ознакомиться с проектом устава и т.п. И самое главное -уведомить не позднее, чем за 10 дней до назначаемой даты собрания, а не так как у нас 10 марта вывесили объявление, а 12-го уже и собрание. До этого инициаторам рекомендуется провести анкетирование (письменный опрос) по теме о создании ТСЖ. Это мое мнение.



#329 Maxp

Maxp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 13:29

Ни о каком ТСЖ в объявлении не говорится. Дословно ... по вопросам связанным с эксплуатацией и содержанием домового хозяйства. Если бы кто-то озаботился созданием ТСЖ, то этот инициатор обязан в соответствии с ЖК РФ уведомить каждого собственника жилых и нежилых помещений под роспись, в уведомлении указать цели и причины такого желания, четко изложить вопросы повестки дня, где можно ознакомиться с проектом устава и т.п. И самое главное -уведомить не позднее, чем за 10 дней до назначаемой даты собрания, а не так как у нас 10 марта вывесили объявление, а 12-го уже и собрание. До этого инициаторам рекомендуется провести анкетирование (письменный опрос) по теме о создании ТСЖ. Это мое мнение.

Все вопросы связанные с эксплуатацией и содержанием домового хозяйства ревностно отметались, единственный интерес организаторов - создание ТСЖ, при том, что нет даже кандидатуры председателя ТСЖ, тк Антон якобы не хочет быть председателем ТСЖ за которое агитирует второй год... с популистическими манипуляциями о ценах ЖКО Города (2 млн в год, что равно окладу в 55 тыс трех работников в год без налогов), приписывание им высокой цены на отопление в том числе, на вопросы, о том, что сделала их инициативная группа ответить толком не могут, никаких расчетов не сделано - потому что это работа же, бесплатно её делать не хотят, но будет дешевле... говорят. 

Вопросы, которые НЕ обсуждались:

1. Установка в МОП энергосберегающих лампочек\датчиков движения
2. Утепление балконных дверей, с целью снижения цен на отопление 
3. Отключение\сокращение отопления лестниц подъезда 
4. Снятие показаний ОДСчетчиков работниками теплосети и доступе к ним только в присутствии комиссии жильцов
5. Установка контейнеров для бумаги в подъезде
6. Контейнеры для бытового мусора
7. Замена облицовочной плитки с надписями "спайс микс", рисунок "уйх" у входа в верный, замена плитки не в цвет дома у склада Верного
8. Нанесение разметки пешеходного перехода возле лежачих полицейских (напротив въезда в паркинг)
9. Установка "лежачих полицейских" по внешнему контуру двора КК (используется для объезда перекрестка)
10. Облагораживание территории вдоль забора воинской части, покраска забора.
11. Установка модуля дистанционного сбора показаний теплосчетчиков
12. Проведение экспертизы пожарной сигнализации
13. Избавление от новой овощной "палатки" магазина Наполеон

Вопросы, которые обсуждались:
1. Голосуй за ТСЖ!

 

 
Такие собрания только отбивают желание посещать их вовсе, еще не став ТСЖ уже не отвечают на конкретные вопросы, деятельность ведут не публично, популизм в каждой фразе, толку - 0.

Сообщение отредактировал Maxp: 12 Март 2016 - 13:31


#330 SRT

SRT

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 14:07

Ни о каком ТСЖ в объявлении не говорится. Дословно ... по вопросам связанным с эксплуатацией и содержанием домового хозяйства. Если бы кто-то озаботился созданием ТСЖ, то этот инициатор обязан в соответствии с ЖК РФ уведомить каждого собственника жилых и нежилых помещений под роспись, в уведомлении указать цели и причины такого желания, четко изложить вопросы повестки дня, где можно ознакомиться с проектом устава и т.п. И самое главное -уведомить не позднее, чем за 10 дней до назначаемой даты собрания, а не так как у нас 10 марта вывесили объявление, а 12-го уже и собрание. До этого инициаторам рекомендуется провести анкетирование (письменный опрос) по теме о создании ТСЖ. Это мое мнение.

"Пора снять розовые очки !!!". По опыту борьбы с ТСЖ в одном из московских районов, жители дома и не знали о его создании, пока не начали получать платежки с астрономическими суммами.

 

 

Все вопросы связанные с эксплуатацией и содержанием домового хозяйства ревностно отметались, единственный интерес организаторов - создание ТСЖ

В случае создания ТСЖ, буду первым кто напишет запрос в прокуратуру. Вся опасность данной ситуации - у организаторов ТСЖ есть Ваши персональные данные, полученные в ходе выбора совета МКД. Да и выбор совета МКД проводился наверное с единственной целью - ухода от УК в сторону ТСЖ (это можно сделать решением совета МКД).
ТСЖ - это очень лакомый кусочек. Простая арифметика: в доме Колпакова 10 порядка 550 квартир, увеличение платежей на 1 тыс. руб. (в зависимости от аппетита) приведет к получению полумиллионного ежемесячного дохода для его организаторов. Не плохая прибавка к пенсии :D



#331 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 18:35

но будет дешевле ... говорят. 

Опыт многих и многих показывает, при ТСЖ платежи больше чем при УК. Поэтому я против ТСЖ тоже.

 

И самый главный нюанс, если перейти от УК в ТСЖ очень сложный процесс, то обратный переход от ТСЖ к УК (если что-то пойдет не так, например председатель окажется мошенником) еще более сложный, практически вообще невыполнимый.



#332 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 19:43

Опыт многих и многих показывает, при ТСЖ платежи больше чем при УК. Поэтому я против ТСЖ тоже.

 

И самый главный нюанс, если перейти от УК в ТСЖ очень сложный процесс, то обратный переход от ТСЖ к УК (если что-то пойдет не так, например председатель окажется мошенником) еще более сложный, практически вообще невыполнимый.

не думаю, что председатель мошенник, но и не уверенна, что они понимают во что ввязываются, УК имеет несколько домов, может регулировать денежные потоки, и честно говоря, мы и так немного платим, только Теплосеть наглеет, но на неё управа - это точно не ТСЖ.



#333 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 21:01

... только Теплосеть наглеет ...
Дело не в Теплосети, она выставляет счета согласно общедомовым счетчикам, сколько "съели тепла", столько и оплатите. Не думаю, что они нагло будут приплюсовывать лишнее, или накручивать счетчик. Дело все в огромных общедомовых теплопотерях. У меня, да и у многих в КК, плата за отопление квартиры копеечное, в сравнении с ОДН потреблением.

 

не думаю, что председатель мошенник, но и не уверенна, что они понимают во что ввязываются

Я не говорил что он обязательно окажется мошенник, просто это один из примеров, при котором мы обязательно захотим отказаться от ТСЖ. И сделать это будет практически невозможно. Грубо говоря, это практически дорога в один конец, обратного шага сделать не получится. Создавать ТСЖ надо тогда, когда все совсем очень плохо, и иного выхода нет вообще. Сейчас я работой Огорода полностью, или почти полностью доволен, снег с тротуаров убирается, подъезды моются, проблем с водой и электричеством нет, и прочее. Зачем мне ТСЖ?



#334 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 22:36

 

Все вопросы связанные с эксплуатацией и содержанием домового хозяйства ревностно отметались, единственный интерес организаторов - создание ТСЖ, при том, что нет даже кандидатуры председателя ТСЖ, тк Антон якобы не хочет быть председателем ТСЖ за которое агитирует второй год... с популистическими манипуляциями о ценах ЖКО Города (2 млн в год, что равно окладу в 55 тыс трех работников в год без налогов), приписывание им высокой цены на отопление в том числе, на вопросы, о том, что сделала их инициативная группа ответить толком не могут, никаких расчетов не сделано - потому что это работа же, бесплатно её делать не хотят, но будет дешевле... говорят. 

Вопросы, которые НЕ обсуждались:

1. Установка в МОП энергосберегающих лампочек\датчиков движения
2. Утепление балконных дверей, с целью снижения цен на отопление 
3. Отключение\сокращение отопления лестниц подъезда 
4. Снятие показаний ОДСчетчиков работниками теплосети и доступе к ним только в присутствии комиссии жильцов
5. Установка контейнеров для бумаги в подъезде
6. Контейнеры для бытового мусора
7. Замена облицовочной плитки с надписями "спайс микс", рисунок "уйх" у входа в верный, замена плитки не в цвет дома у склада Верного
8. Нанесение разметки пешеходного перехода возле лежачих полицейских (напротив въезда в паркинг)
9. Установка "лежачих полицейских" по внешнему контуру двора КК (используется для объезда перекрестка)
10. Облагораживание территории вдоль забора воинской части, покраска забора.
11. Установка модуля дистанционного сбора показаний теплосчетчиков
12. Проведение экспертизы пожарной сигнализации
13. Избавление от новой овощной "палатки" магазина Наполеон

Вопросы, которые обсуждались:
1. Голосуй за ТСЖ!

 

 
Такие собрания только отбивают желание посещать их вовсе, еще не став ТСЖ уже не отвечают на конкретные вопросы, деятельность ведут не публично, популизм в каждой фразе, толку - 0.

 

По этому я и забыл об этом собрании и видно хорошо что не вспомнил.

ТСЖ нужно делать тем, кто проверен и будет работать на благо всех собственников (жителей) , а не на себя.



#335 Daisy53

Daisy53

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 23:17

Дело не в Теплосети, она выставляет счета согласно общедомовым счетчикам, сколько "съели тепла", столько и оплатите. Не думаю, что они нагло будут приплюсовывать лишнее, или накручивать счетчик. Дело все в огромных общедомовых теплопотерях. У меня, да и у многих в КК, плата за отопление квартиры копеечное, в сравнении с ОДН потреблением.

 

 

 

Я не говорил что он обязательно окажется мошенник, просто это один из примеров, при котором мы обязательно захотим отказаться от ТСЖ. И сделать это будет практически невозможно. Грубо говоря, это практически дорога в один конец, обратного шага сделать не получится. Создавать ТСЖ надо тогда, когда все совсем очень плохо, и иного выхода нет вообще. Сейчас я работой Огорода полностью, или почти полностью доволен, снег с тротуаров убирается, подъезды моются, проблем с водой и электричеством нет, и прочее. Зачем мне ТСЖ?

 

Согласна с Вашим мнением! Я тоже довольна работой Управляющей компании :rolleyes: . Приходилось обращаться несколько раз для устранения возникавших проблем, например, заменить неработающие лампы в коридорных и лифтовых холлах, устранить отсутствие тепла в полотенцесушителе, выяснить причину отключения тепла в батареях отопления (2 дня назад). И хочу отметить, что всегда работники ЖКО Город относились к моему заявлению внимательно и довольно оперативно устраняли неполадки! Хочу выразить им благодарность и пожелание в дальнейшем работать так же ответственно и оперативно!!! Никакое ТСЖ нам не нужно :ph34r: !   



#336 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 17:23

Согласна с Вашим мнением! Я тоже довольна работой Управляющей компании :rolleyes: . Приходилось обращаться несколько раз для устранения возникавших проблем, например, заменить неработающие лампы в коридорных и лифтовых холлах, устранить отсутствие тепла в полотенцесушителе, выяснить причину отключения тепла в батареях отопления (2 дня назад). И хочу отметить, что всегда работники ЖКО Город относились к моему заявлению внимательно и довольно оперативно устраняли неполадки! Хочу выразить им благодарность и пожелание в дальнейшем работать так же ответственно и оперативно!!! Никакое ТСЖ нам не нужно :ph34r: !   

Так вы радоваться должны что тепла у вас не было 2 дня назад.  Меньше заплатите , на улице и так тепло. Или вам за январь и февраль суммы малые пришли в квитанции ?    Хотя циркуляция была скорее всего но вода в батареях была еле теплая ?   Или что было ?



#337 Daisy53

Daisy53

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 18:19

Так вы радоваться должны что тепла у вас не было 2 дня назад.  Меньше заплатите , на улице и так тепло. Или вам за январь и февраль суммы малые пришли в квитанции ?    Хотя циркуляция была скорее всего но вода в батареях была еле теплая ?   Или что было ?

Да чему ж тут радоваться,когда батареи были совершенно холодные? Не тёплые, а просто полностью холодные? В комнатах сразу стало некомфортно находиться, потому что температура в квартире резко снизилась. А ещё передали прогноз погоды, что к выходным ожидается понижение температуры... Мне,как и всем, видимо, за отопление в последней квитанции насчитали к оплате 3750 руб., из них 1750 -ОДН, квартира 1-комнатная. Тоже возмущаюсь относительно нереальных сумм за ОДН, откуда берутся такие объёмы потребленного тепла нашим домом? Зима-то ведь была тёплая. Я просмотрела квитанции за прошлый год и там таких сумм за отопление ни разу не выставлялось, хотя зима была холоднее. Какой-то ребус-кроссворд с этим отоплением! Интересно, начала ли свою работу комиссия при горадминистрации  г.Мытищ по проверке жалоб жителей на неоправданно большие начисления за отопление? 



#338 Jonas

Jonas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 23:45

Уважаемые соседи!

 

Я тут вот о чем подумал. Колпакова 10, Институтская 6 и автостоянка хоть и имеют разные почтовые адреса, являются единым комплексом. Особенно это касается инженерных коммуникаций. ИТП, насосная станция водоснабжения, ввод водопровода и, наверняка, общедомовой узел учета у этих 3 сооружений одни. Магистральные линии (лежаки) подающие воды к стоякам горячего и холодного водоснабжения, и собирающие стоки со стояков канализации проложены по автостоянке.

Так вот, господа, предлагающие создать ТСЖ только для дома по Колпакова 10 подумали над вопросом разделения инженерных коммуникаций? Если все таки удастся создать ТСЖ для Колпакова 10, как будет проводиться оплата за холодную и горячую воду, которая в наши стояки будет качаться из насосной, которая, вроде как стоит в автостоянке?

 

Мое мнение, создать ТСЖ только для одного дома по Колпакова 10 физически не представляется  возможным. А те господа, которые предлагают это, абсолютно не пытались разобраться в предлагаемом ими вопросе, и занимаются пустым сотрясанием воздуха.



#339 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 12:21

Уважаемые соседи!

 

Я тут вот о чем подумал. Колпакова 10, Институтская 6 и автостоянка хоть и имеют разные почтовые адреса, являются единым комплексом. Особенно это касается инженерных коммуникаций. ИТП, насосная станция водоснабжения, ввод водопровода и, наверняка, общедомовой узел учета у этих 3 сооружений одни. Магистральные линии (лежаки) подающие воды к стоякам горячего и холодного водоснабжения, и собирающие стоки со стояков канализации проложены по автостоянке.

Так вот, господа, предлагающие создать ТСЖ только для дома по Колпакова 10 подумали над вопросом разделения инженерных коммуникаций? Если все таки удастся создать ТСЖ для Колпакова 10, как будет проводиться оплата за холодную и горячую воду, которая в наши стояки будет качаться из насосной, которая, вроде как стоит в автостоянке?

 

Мое мнение, создать ТСЖ только для одного дома по Колпакова 10 физически не представляется  возможным. А те господа, которые предлагают это, абсолютно не пытались разобраться в предлагаемом ими вопросе, и занимаются пустым сотрясанием воздуха.

в ИТП отпление в дом на И6 и в дом на Колпакова подается по двум разным  трубам . И качество отопления у нас разные, но надеюсь, что будет одинаково стабильно работать со след. года.



#340 freestyle

freestyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 21:42

Как ТСЖ зарабатывает на обмане жильцов


im_20120607175838_16857.jpg
За получение казалось бы невзрачной должности председателя или члена правления ТСЖ (Товарищества собственников жилья) собственники многоквартирных домов готовы платить огромные средства. Не удивительно, что постоянные «войны» между конкурирующими инициативными группами жильцов растягиваются на долгие годы. И все это с целью получения контроля над огромными финансовыми потоками, которые проходят через аппарат управления ТСЖ многоквартирных домов. О том, как зарабатывает руководство товарищества на обмане избравших его собственников жилья, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Незаконное завышение тарифов на эксплуатационные и коммунальные услуги. Необоснованные требования по оплате капитального ремонта дома.

Мало кто из жильцов проверяет выставляемые в квитанциях на оплату ЖКУ начисленные суммы и тарифы. Те собственники, которые обращают внимание на непонятные цифры, в большинстве своем всё равно неспособны разобраться, что в них написано и правильно ли посчитано. Такой невнимательностью и безграмотностью и пользуется управляющий состав ТСЖ. Несколько дней назад в «Юридический центр адвоката Олега Сухова» обратилась жительница одного из многоквартирных домов, от которой ТСЖ потребовало погасить задолженность за последний год по оплате предоставленных коммунальных услуг, составившую 9000 рублей. При проверке документов, расчетов и сопоставлении действующих тарифов выяснилось, что собственница не только не должна ТСЖ никаких денег, но более того, она сама переплатила 11 000 рублей из-за неправильных, завышенных тарифов.

ТСЖ обманывает собственников разными способами, например применяя завышенные коэффициенты к тарифам, или «забывая» применить понижающие коэффициенты, или не направляя все поступающие от собственников средства на счета компаний, предоставляющих услуги водо-, электро-, газо-, теплоснабжения и т. п. Оплатил, к примеру, собственник 4400 рублей, а из полученных средств ТСЖ направило по назначению лишь 4300 рублей. Кажется, 100 рублей – такая малость. Но если в доме 1000 квартир, то за месяц ТСЖ получит 100 000 рублей прибыли.

«Отдельный способ обмана жильцов связан с начислением платы за капитальный ремонт, – говорит адвокат Олег Сухов. – Деньги принимаются, но никаких работ по капитальному, даже частичному капитальному ремонту или поддержанию дома в нормальном состоянии не проводится. К примеру, самые низкие отчисления в месяц за осуществление капитального ремонта на одного человека – 20 рублей. В среднем в квартире проживает 3 человека, в доме 1000 квартир, соответственно, 3000 проживающих, которые за месяц заплатят 60 000 рублей на капитальный ремонт, который не проводился и проводиться не будет. А на капремонт ТСЖ станет собирать не по 20, а по 200 рублей? Оно получит в месяц 600 000 рублей, а в год 7 миллионов 200 тысяч рублей».

«Игры» с услугами

Очень сложно добиться от председателя или членов правления ТСЖ отчетной документации, содержащей сведения о том, куда и в каком размере направлены полученные от собственников денежные средства, а проверять, поверьте, есть что. Например, платит жилец за охрану 200 рублей в месяц, в доме 500 жильцов, получается 100 000 рублей с дома. А копнуть глубже – и выясняется, что охранное предприятие получает с ТСЖ всего 50 000 рублей в месяц. Где же оставшиеся 50 000?

Или другой пример, самый экономичный тариф на освещение лифта составляет 20 рублей в месяц с человека, умножим эту скромную цифру на 500 жильцов, и получится 10 000 рублей в месяц, но самое интересное в том, что никаких работ по обслуживанию освещения лифта никогда не производилось и не может производиться, т. к. подобные услуги носят разовый характер, и ТСЖ прибегает к ним один раз в несколько лет.

Незаконная сдача в аренду офисов, машиномест, т. е. коммерческих и потребительских объектов

Пустующие, ни на кого не оформленные помещения, по закону принадлежащие всем собственникам многоквартирного дома, могут сдаваться под офисы, коммерческую и иную деятельность. Часто сдаются внаем машиноместа и даже квартиры. Подобная аренда может осуществляться скрытно, когда собственники о ней вообще не знают. Либо открыто, но с уменьшением ее официальной стоимости, когда руководство ТСЖ присваивает разницу между официальной и неофициальной ценой найма.

Несколько недель назад в «Юридический центр адвоката Олега Сухова» обратился новый председатель ТСЖ, который, приступив к своим обязанностям, выяснил, что в доме сдается в аренду офис за 30 000 рублей в месяц. Казалось бы, хорошо! Однако объективная рыночная стоимость найма подобного офиса составляет 300 000 рублей. Ежемесячно собственники дома только на аренде одного помещения теряли 270 000 рублей, за три года управления прежним председателем ТСЖ жильцы не досчитались почти 10 000 000 рублей.

Аренда фасадов зданий для размещения рекламы

Любая вывеска, даже самая небольшая, указывающая, что в доме расположен магазин или банк, или офис коммерческой структуры, должна быть согласована с его собственниками. Такое же согласие


следует получать при размещении на домах рекламных вывесок и растяжек. А что самое главное – именно жильцы должны определять стоимость размещения на их здании подобной рекламы. Кто задумывался над тем, сколько может стоить рекламная вывеска на фасаде дома на Тверской улице в Москве? 1 000 000 рублей в месяц. А сколько собственников получает свою часть оплаты за ее размещение? Квартир в доме менее 200, соответственно, в среднем каждая квартира имеет право на выплату от рекламы более 5 000 рублей в месяц.

«Свято место пусто не бывает, и пусть управленцы ТСЖ занимают совсем не святые места, последние тем более никогда не бывают свободными. К сожалению, руководители управляющих структур в многоквартирных домах борются за подобные должности не для блага своих соседей, отстаивания совместных прав и интересов, а для банального корыстного обогащения, осуществляемого путем воровства и мошенничества», – заключает адвокат Олег Сухов.


ЖК РФ

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.
4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.
5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.
6. Заседание правления товарищества собственников жилья признается правомочным, если в таком заседании принимает участие большинство членов правления товарищества. Решение правления товарищества собственников жилья оформляется протоколом.

Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;
2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;
6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
7) ведение списка членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;
9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.
2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:
1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.
Источник: закон.

В целом ТСЖ - это мутная тема и в состав его правления должны входить проверенные люди, а не понятно кто. Если так случиться, что все таки наши дома решаться создать ТСЖ, то необходимо расширить правление ТСЖ, чтобы в его правление входили как минимум все старшие по подъездам, а не только господин Антон и его Ко. ИМХО.







Яндекс.Метрика