Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение ЖКХ,ТСЖ, УК, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#381 Medyza

Medyza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 12:19

Уже, мне кажется, все "плюнули" на все.

Первая волна активистов уже притомилась, а вторая волна еще не появилась.

 

ТСЖ точно не получится по двум причинам:

- нет активиста-трудоголика, который готов сутками жить проблемами дома (т.е. кто в перспективе станет председателем). А если и есть, то любой адекватный человек понимает, что прежде, чем за тебя проголосуют, надо себя проявить, зарекомендовать перед жильцами, а значит потратить кучу собственного времени бесплатно. А зачастую решение большинства проблем по дому просто не совместимо с другой работой. Вот приду я, например, скажу: "Уважаемые господа, платите все всем домом 300 тыс руб в месяц и я сделаю из этого дома конфетку и воровать не буду". Что Вы скажете в ответ? "Не верим. Докажи".

 

- большинство жильцов у нас очень неактивны. Лишний раз даже на собрание не придут, не говоря уже о том, чтобы голосовать за что-то.

 

Для нас более реалистичный путь - это выстраивать систему взаимодействия и контроля Огорода. В принципе при определенном подходе с ними можно договариваться и при желании умеют они нормально работать. Но поскольку нет над ними ни контроля, ни конкретного инструмента воздействия, то они чувствуют себя безнаказанными и королями положения. В итоге диспетчер может позволить себе нахамить по телефону или трубку не брать, воруют они у нас конкретного и много.

Если же выработать некий алгоритм взаимодействия с ними, то урегулировать эти вопросы можно. 

Например,

- обязать их предоставлять в каком-то виде нам отчетность по нашему дому с разбивкой по расходам

- обязать согласовывать с какой-то группой (назовем ее Совет дома) определенные предстоящие расходы (например, организация новогоднего праздника или закупка растений для озеленения. По факту приобретения кто-то из жильцов контролирует, что посажено именно такое количество цветов, а не меньше и услуги Деда Мороза оказаны в полном объеме. Это кажется смешным, но на этом ЖКО кладут себе в карман огромные деньги. Достоверно знаю, что сейчас Огород спишет немалую сумму на приобретение многолетних цветов. По факту будут посажены дешевые однолетники, а многолетники посадят те, луковицы которых выкапывали уборщицы в прошлом году.

- также должны согласовываться какие-то глобальные закупки (например, датчики движения или переоборудование общего освещения под энергосберегающие технологии, или установка заборов, шлагбаумов и т.д.). Ответственный человек должен проверить, что цены соответствуют рынку и не завышены, качество нормальное и т.д.

- снятие показаний общедомовых счетчиков должно проводится с жильцами регулярно и далее на подъездах должна вывешиваться информация для жильцов, по которой они смогут проверить правильность начислений у себя в платежке по формуле.

- некая комиссия в составе жильцов должна проверить правильность подключения коммуникаций. Например, не задваивают ли как-то по-хитрому энергоснабжение гаража и домов. 

- не мешало бы разобраться и с оплатой работы уборщиц и дворников. У нас уборщица получает 5000 руб за подъезд. Стоит ли ожидать супер-качества уборки за такую сумму? Конечно нет.

- также некая группа должна консолидировать пожелания и предложения и доносить их до Огорода. А то у нас по какой-то проблеме в Огород 20 человек сразу обращаются, а о чем-то Огород даже не догадывается.

 

 и т.д.

 

И все эти задачи должны выполнять не 5-6 человек, а человек 50. Т.е. условно 1 человек берет на себя не более 1 функции и реально за нее отвечает и в каком-то формате отчитывается перед всем домом (пусть хоть на доске объявлений в графике указывает, что задачу выполнил, как уборщицы отмечают выполнение уборки по графику)

Все верно, но вам никто не даст с этим разбираться, потому что у группы людей от дома, нет на это полномочий.

По жилищному кодексу этим может заниматься только совет дома (и это не просто называющие себя так люди), который получит полномочия от собственников дома решением ОСС.

Вот когда вы предоставите протокол ОСС в УК с утвержденными кандидатами, набрав 51 % голосов собственников, а лучше 2/3, чтоб заниматься финансовой стороной дела, вот тогда вы будете СД.



#382 Medyza

Medyza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 12:31

Институт Совета многоквартирного дома становится реальным инструментом общественного жилищного контроля.

 С 16 февраля 2016 г. вступил в силу приказ Минстроя России «Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме», который призван улучшить возможности такого контроля.

Приемка работ (услуг) исключительно по акту – это мощный аргумент воздействия на управляющие компании со стороны их клиентов. Теперь так: есть акт – есть оплата, нет акта – не смейте списывать деньги с бюджета дома.

     Значительно повышается роль активных и грамотных собственников, советов многоквартирных домов, которые в силу гражданской позиции берут на себя ответственность за свои дома, пытаются конструктивно взаимодействовать со своими управляющими компаниями. Активность председателей советов домов является залогом того, что управляющие компании не направят средства, которые они собирают с жителей за содержание и текущий ремонт жилья, на какие-то другие нужды».

 «Не секрет, что управляющие компании нередко работают с помощью перекрестного субсидирования: одни содержатся за счет других. И в тех домах, где представители совета дома настойчивы и требовательны, делаются ремонты, выполняются работы. Там, где жители пассивны, может ничего не делаться годами. Вот почему грамотный и действующий совет дома нужен и материально выгоден всем собственникам помещений в доме.







Яндекс.Метрика