Перейти к содержимому


Фотография

Голицыно ЖК "Молодежный"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3985

#3161 Mercefanto

Mercefanto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:56

Если делаете для себя, то конечно нужно добавлять розетки, под ваши нужды. На розетках лучше не экономить. Проводка от застройщика 3Х2.5, в общем хорошая, ее можно использовать.

Я менял всю электрику. По потолку тянул для света, а под розетки штробил по полу.

По потолку вы под натяжным потолком прятали? 

Просто я дилетант и сейчас в логическом тупике. Проводку по хорошему менять надо, или как минимум добавлять на кухне и в ванной под стиралку около 5-6 линий. Кабель каналы нужно куда то спрятать, а вот куда - не могу понять - потолок штробить нельзя, стяжку опасно, натяжной потолок или гипсокартон делать совсем не хочется, и так низко. А несущие стены штробить нельзя горизонтально, только вертикально. Вот и получается, что или рисковать и штробить стяжку с большим риском, либо натяжной-гипсовый потолок делать и всю проводку над ним прятать. А какой ещё вариант? Если штробить стены например по диагонали зигзагом - это будет считаться горизонтально или вертикально?  :lol:



#3162 eskalibur05

eskalibur05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:12

По потолку вы под натяжным потолком прятали? 

Просто я дилетант и сейчас в логическом тупике. Проводку по хорошему менять надо, или как минимум добавлять на кухне и в ванной под стиралку около 5-6 линий. Кабель каналы нужно куда то спрятать, а вот куда - не могу понять - потолок штробить нельзя, стяжку опасно, натяжной потолок или гипсокартон делать совсем не хочется, и так низко. А несущие стены штробить нельзя горизонтально, только вертикально. Вот и получается, что или рисковать и штробить стяжку с большим риском, либо натяжной-гипсовый потолок делать и всю проводку над ним прятать. А какой ещё вариант? Если штробить стены например по диагонали зигзагом - это будет считаться горизонтально или вертикально?  :lol:

 

Если идти по диагонали, то вдруг, в недалеком будущем, захотите что нибудь повесить на стену, например картину или телевизор, то можете попасть в провод. В лучшем случае, вы его пробьете, в худшем-замкнете нуль и фазу. А так, если знаете, что провод идет вертикально (ну или на крайняк горизонтально), вероятность попасть в кабель ниже...


Сообщение отредактировал eskalibur05: 12 Январь 2016 - 11:15


#3163 Елена2014

Елена2014

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:26

Уважаемые соседи, добрый день!

Вроде выкладывали телефон плиточника на нашем форуме. Как всегда сразу не записала, а сейчас уже и не найду это сообщение.... Если есть у кого хороший мастер, пожалуйста пришлите в личку контакт.

Спасибо!



#3164 paveless

paveless

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:00

Кстати, никто не слышал про дела с электричеством?

Разрулили проблему или на днях отключения ждать планового?



#3165 eskalibur05

eskalibur05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:19

Уважаемые соседи, добрый день!

Вроде выкладывали телефон плиточника на нашем форуме. Как всегда сразу не записала, а сейчас уже и не найду это сообщение.... Если есть у кого хороший мастер, пожалуйста пришлите в личку контакт.

Спасибо!

 

Елена, написал Вам



#3166 Евгений73

Евгений73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 14:38

По потолку вы под натяжным потолком прятали? 

Просто я дилетант и сейчас в логическом тупике. Проводку по хорошему менять надо, или как минимум добавлять на кухне и в ванной под стиралку около 5-6 линий. Кабель каналы нужно куда то спрятать, а вот куда - не могу понять - потолок штробить нельзя, стяжку опасно, натяжной потолок или гипсокартон делать совсем не хочется, и так низко. А несущие стены штробить нельзя горизонтально, только вертикально. Вот и получается, что или рисковать и штробить стяжку с большим риском, либо натяжной-гипсовый потолок делать и всю проводку над ним прятать. А какой ещё вариант? Если штробить стены например по диагонали зигзагом - это будет считаться горизонтально или вертикально?  :lol:

Мое мнение, электрику менять надо полностью. Менять автоматы и ставить УЗО, не китайские. Это ваша безопасность. У меня получилось восемь автоматов, два УЗО и один общий. 

Зачем заморачиваться с кабельканалами, если можно спрятать под навесные потолки. Не так много они скрадут расстояния. Штробить стены только до розеток от пола. По полу штробить по краю, вдоль стены. Но надо знать точное расположение труб. Расположение труб в душках не видел.

Попробуйте зигзагом стены поштробить, думаю желание сразу отпадет. 



#3167 Starnet122

Starnet122

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 21:57

На всякий случай, кто еще не сделал электрику.
Застройщик КАТЕГОРИЧЕСКИ не правильно поставил автоматы на розетки на 25А и на свет на 16А, так как на провод 2.5 квадрата положен автомат 16А, а на провод 1.5 квадрата - 10А.
В случае критичной перегрузки автоматы от застройщика не выключатся, а провод уже будет гореть.

#3168 eskalibur05

eskalibur05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 08:26

На всякий случай, кто еще не сделал электрику.
Застройщик КАТЕГОРИЧЕСКИ не правильно поставил автоматы на розетки на 25А и на свет на 16А, так как на провод 2.5 квадрата положен автомат 16А, а на провод 1.5 квадрата - 10А.
В случае критичной перегрузки автоматы от застройщика не выключатся, а провод уже будет гореть.

 

Я вас поправлю: на провод 2,5 квадрата - ДО 25А, и, соответственно, на 1,5 - ДО 16А. Это общепринятые нормы в электрике. Не вижу критических нарушений тут со стороны застройщика. 



#3169 Елена2014

Елена2014

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:38

Дорогие соседи!
Узнав о том, что у нас в электропроводка в полу совместно с отоплением, я мягко говоря в тихой панике.Не хочу даже представлять чем может обернуться протечка труб в полу.Даже если ничего там не штробить, со временем же возможна ситуация когда чтото из этого придет в негодность и придется лезть в пол. Я както не хочу жить на электроплитке(((( Думаю что жить опасно в такой квартире.
Ребят ,кто хорошо разбирается в этом, может успокоете? ...на первое время)))

Сообщение отредактировал Елена2014: 13 Январь 2016 - 10:50


#3170 Starnet122

Starnet122

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:44

Я вас поправлю: на провод 2,5 квадрата - ДО 25А, и, соответственно, на 1,5 - ДО 16А. Это общепринятые нормы в электрике. Не вижу критических нарушений тут со стороны застройщика. 

 

Совершенно верно, но для открытой проводки, а не для замурованной.

У Вас провода в воздухе висят ?



#3171 eskalibur05

eskalibur05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:13

Совершенно верно, но для открытой проводки, а не для замурованной.

У Вас провода в воздухе висят ?

 

Основная часть да



#3172 Starnet122

Starnet122

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:49

Основная часть да

 

Скорее всего Вы хотели сказать, что 2.5 квадрата меди выдерживают 25А ?

Но 25А автомат отключится при токе 36А, а это уже копец для провода.


Сообщение отредактировал Starnet122: 13 Январь 2016 - 13:12


#3173 Евгений73

Евгений73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 13:54

Дорогие соседи!
Узнав о том, что у нас в электропроводка в полу совместно с отоплением, я мягко говоря в тихой панике.Не хочу даже представлять чем может обернуться протечка труб в полу.Даже если ничего там не штробить, со временем же возможна ситуация когда чтото из этого придет в негодность и придется лезть в пол. Я както не хочу жить на электроплитке(((( Думаю что жить опасно в такой квартире.
Ребят ,кто хорошо разбирается в этом, может успокоете? ...на первое время)))

Если внимательно посмотрите фотографии, то увидите, что проводка заложена в прочные полиэтиленовые трубы. Плюс, в полу нет разрывов и соединений проводки. Провода прокинуты от розетки до розетки целыми кусками. Так что, паниковать не нужно. Другое дело трубы, замурованные в полу. На сколько лет их хватит, время покажет.


На всякий случай, кто еще не сделал электрику.
Застройщик КАТЕГОРИЧЕСКИ не правильно поставил автоматы на розетки на 25А и на свет на 16А, так как на провод 2.5 квадрата положен автомат 16А, а на провод 1.5 квадрата - 10А.
В случае критичной перегрузки автоматы от застройщика не выключатся, а провод уже будет гореть.

Надо учитывать, что автоматы от застройщика (как в общем и все остальное) самые дешевые, от которых лучше избавиться. Хотя провода хорошего качества. 


Сообщение отредактировал Евгений73: 13 Январь 2016 - 13:56


#3174 Starnet122

Starnet122

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:11

Надо учитывать, что автоматы от застройщика (как в общем и все остальное) самые дешевые, от которых лучше избавиться. Хотя провода хорошего качества. 

 

Да, но как ни странно, автоматы категории "В", то есть у застройщика всё-таки были умные мысли.


Вот, кстати, тут понятно объясняют правила выбора сечения проводов и номинала автоматов:

http://www.youtube.c...h?v=YK6f4Imfh0E



#3175 eskalibur05

eskalibur05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:23

Скорее всего Вы хотели сказать, что 2.5 квадрата меди выдерживают 25А ?

Но 25А автомат отключится при токе 36А, а это уже копец для провода.

 

 

Я хотел сказать, что 2,5 квадрата меди выдерживают до 25А, что является его предельным показателем. Даже при пиковой нагрузке, провод будет чуть теплым, но не погорит.  Если автомат исправный, то ток с силой в 26 и более Ампер он не пропустит, исправно отработает, и проводу ничего не будет. 

 

А вот в местах соединений (розетки, удлинители, распаечные коробки), провода более уязвимы, и при пиковой нагрузке, могут погореть именно там, т.к. неправильно/некорректно соединены.



#3176 Starnet122

Starnet122

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:35

 Если автомат исправный, то ток с силой в 26 и более Ампер он не пропустит, исправно отработает, и проводу ничего не будет. 

 

 

 

Категорически неправильно. Он не чихнув будет пропускать ток до 40 Ампер, а это смертельно для 2,5 квадратов.

Посмотрите видео: http://www.youtube.c...h?v=YK6f4Imfh0E там всё красочно расписано.

Если интересует более профессионально, почитайте Мастерсити: http://www.mastercit...chka/elektrika/



#3177 eskalibur05

eskalibur05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:48

Категорически неправильно. Он не чихнув будет пропускать ток до 40 Ампер, а это смертельно для 2,5 квадратов.

Посмотрите видео: http://www.youtube.c...h?v=YK6f4Imfh0E там всё красочно расписано.

Если интересует более профессионально, почитайте Мастерсити: http://www.mastercit...chka/elektrika/

 

тогда  можно и 80 ампер послать на 1,5 квадрата. Думаю, ситуация будет равнозначной



#3178 Starnet122

Starnet122

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 09:06

тогда  можно и 80 ампер послать на 1,5 квадрата. Думаю, ситуация будет равнозначной

 

Я не собираюсь Вас ни в чём убеждать.

Есть чёткие правила.

Придерживаться их или нет - выбор каждого.



#3179 eskalibur05

eskalibur05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 09:28

Я не собираюсь Вас ни в чём убеждать.

Есть чёткие правила.

Придерживаться их или нет - выбор каждого.

 

Не могу не согласиться. Сам тоже менял автоматы на 10А и 16А. Испытывать свою электропроводку на прочность у меня нет желания. Но и грубых нарушений со стороны застройщика я тоже не вижу, т.к. проводку мне делал родственник, а он занимается проектами электрических сетей в промышленных масштабах.



#3180 Юрий463

Юрий463

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 10:53

Я хотел сказать, что 2,5 квадрата меди выдерживают до 25А, что является его предельным показателем. Даже при пиковой нагрузке, провод будет чуть теплым, но не погорит.  Если автомат исправный, то ток с силой в 26 и более Ампер он не пропустит, исправно отработает, и проводу ничего не будет. 

 

А вот в местах соединений (розетки, удлинители, распаечные коробки), провода более уязвимы, и при пиковой нагрузке, могут погореть именно там, т.к. неправильно/некорректно соединены.

Немного поправлю - не провод, а кабель ВВГнг-LS должен быть проложен в квартирах (проводку меняли в 2014г) , кабель не горючий,соответствует ГОСТ_31565-2012 (требования по пожарной безопасности).  25А для 2,5кв.мм - не предел, допустимая токовая нагрузка, причем длительная, для этого кабеля 36А (ГОСТ Р 53769-2010), а 1,5кв.мм выдерживают до 27А. Автомат 25А допускается ставить, но не рекомендуется, т.к. ток отключения короткого 3-10 тока нагрузки, а это старит изоляцию кабеля. И если даже автомат не исправен, противопожарное узо и вводной автомат в этажном щите отключат кабель.  







Яндекс.Метрика