Перейти к содержимому


Нахабино. ул. Новая Лесная д.7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13419

#381 Mikhail

Mikhail

    лесной человечек

  • Постоялец
  • PipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 11 Январь 2006 - 16:50

На лыжах там ездить не получится, поскольку как в заповедной чаще :D ветки лезут в глаза! Только если в каком-то другом месте, но не на "нашей" :) стороне шоссе

#382 Stepan

Stepan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 11 Январь 2006 - 17:21

Завтра утром буду общаться со специалистом по ремонту, обещал меня просвятить по поводу стяжки. Все его повествование процитирую на форуме, ждите. ;)

#383 Доктор

Доктор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Январь 2006 - 20:14

Я не понял, какое кладбище! Как далеко от нашего будущего дома?! Жена мне не простит (она плохо представляет куда вложены семейные накопления, но с моих слов всё супер в плане расположения, окрестностей!). Соседство с кладбищем это не супер, согласитесь! Может, я ещё чего не знаю об окрестностях!? Расскажите, please, пока не поздно!

#384 Mikhail

Mikhail

    лесной человечек

  • Постоялец
  • PipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 11 Январь 2006 - 22:38

Кладбище на почтительном растоянии, во-первых, оно на противоположной стороне Волоколамсого шоссе, во-вторых в лесу от шоссе минимум метров на 300 (а скорее где-то 500), причем в болотистой местности. Нет повода для волнений, если жена не любит маньячно исследовать окрестности (например, как я :P ), то может его и за всю жизнь не найти! Кладбище я нашел, а гольф-клуб нет, не пошел дальше. К чему бы это??! Причем мне показалось, что за кладбищем болото продолжается. Вроде как там с трех сторон лес, а с другой "частный сектор"

#385 mishakir

mishakir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Январь 2006 - 13:42

От дома до кладбища примерно такое же расстояние, как от станции ж/д до новостройки только в противоположенную сторону.

#386 Stepan

Stepan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 13 Январь 2006 - 17:46

Вчера общался со специалистом по ремонту, а сегодня с Сергеем Петровичем (нач. стройки), общался и с тем и с другим по поводу стяжки. Из разговора со специалистом понял, что:
1. Перед тем, как заливать стяжку, необходимо убрать весь строительный мусор и пыль с поверхности.
2. Для лучшей адгезии, прогрунтовать поверхность специальной грунтовкой (Бета контакт, красная такая, каков расход точно не знаю)
3. Прикрепить к полу сварную сетку 100х100мм дюбелями или саморезами, причем сетка крепится не прям на пол, надо сделать так, чтобы сетка "пузырилась". Сетка закрепляется не на влей площади, т.е на 65 метровую двушку нужно примерно 40м2. Стоимость сетки около 65-80руб/м2.
4. Залить стяжку.

----------------------------------------------------

Из разговора с Сергеем Петровичем понял, что:
1. Стяжка, которую они делают не грунтуется и не армируется.
2. Велика вероятнось растрескивания стяжки, чем тоньше стяжка, тем больше вероятность растрескивания.
3. Примерная стоимость работ по грунтованию и армированию составит 5$/м2.
Но это все примерные цены.
4. Сетка кладется через спец пластиковые прокладки. Размер сетки 40х40мм, цена сетки 80-85руб./м2

Так что думайте сами, решайте сами...

До какого этажа залита стяжка Сергей Петрович точно не сказал, буду звонить ему в понедельник.

В ближайшие 10-12 дней должны дать тепло (горячую воду) для отопления.

Что думаете по поводу всего этого, господа соседи. ;)

#387 Ingul

Ingul

    Ленивый обыватель

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 14 Январь 2006 - 16:57

Нашел на форумах информацию относительно стяжки. Оказывается, если в договоре не указаны параметры стяжки (наш случай), то строители ОБЯЗАНЫ делать ее в соответсвии со СНиПами.
Вот есть статья на этот счет.
Откуда следует, что параметры стяжки зависят от того, какое будет последующее покрытие. Но так как это покрытие в договоре у нас не обозначено, то строители имеют право делать по самой простой для них схеме, т.е. неровность может быть до 6 мм на 2 м.
Кроме неровности они должны обеспечить уклон не более 0.2%. Для всех типов полов.

Вот еще выдержки из статьи:

"Не менее важным, чем состав раствора, для качества стяжки является соблюдение технологии ее устройства. "Перед укладкой раствора основание должно быть обеспылено и огрунтовано специальным составом" (СНиП 3.04.01-87). В условиях стройки полностью осуществить это требование затруднительно, поскольку в процессе замешивания и подноса раствора к месту укладки основание все равно загрязняется. И через месяц эти "дорожки" как раз будут отслаиваться ("бунить" при простукивании). Важна и правильная консистенция: слишком густой раствор приведет к отслаиванию и растрескиванию, слишком жидкий будет очень долго сохнуть и превратится из-за неравномерного оседания в "поверхность плавного очертания" вместо плоскости.

Чтобы стяжка не трескалась в местах расположения маячных труб, "торцевые поверхности уложенного участка после снятия маячных или ограничительных реек перед укладкой смеси в смежный участок должны быть огрунтованы и увлажнены" (СНиП 3.04.01-87).

И, наконец, надо не только верно подобрать материалы и соблюсти технологию заливки стяжки, но еще некоторое время за ней правильно "ухаживать": "подстилающие слои, стяжки, монолитные покрытия на цементном вяжущем должны в течение 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала" (СНиП 3.04.01-87)."


И вот еще:


"... работы должны выполняться при положительной температуре окружающей среды и отделываемых поверхностей не ниже +10°С и влажности воздуха не более 60%. Такую температуру в помещении необходимо поддерживать круглосуточно, не менее чем за 2 суток до начала и 12 суток после окончания работ ... (СНиП 3.04.01-87)."


Вот что мы с вами оплатили по договору. Вот только сомневаюсь я, что все так и будет... :unsure:

#388 andrus

andrus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 14 Январь 2006 - 18:33

Как я понял после прочтения статьи указанной Юрием, дефекты стяжки проявятся уже через месяц, после её заливки. Таким образом, у нас есть возможность проверить качество стяжки (типовое). Наша встреча на стройке с поднятием в дом была 24.12.05, на тот момент по крайней мере до 4-го этажа была залита стяжка - скоро месяц.

#389 romannew

romannew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 10:07

дефекты стяжки проявятся уже через месяц, после её заливки. Таким образом, у нас есть возможность проверить качество стяжки (типовое). Наша встреча на стройке с поднятием в дом была 24.12.05

Согласен с Андреем. Можно теоретически проверить, какие последствия будут.
Только в эти выходные будут морозы(минус 20-30 обещают)...
Может через неделю съездить? Кстати мороз тоже "протестирует" стяжку и прочую штукатурку. От перепада темпиратур может что-то потрескаться дополнительно (теоретически).
Если договориться и оплатить дополнительно - не факт, что всё правильно сделают. Стоять ведь над ними не будешь... Вообщем скорее надо посмотреть, что получилось сейчас с тем, что уже сделано и делать выводы.
Правда, если шустро будут работать и успеют залить, то боржом будет пить поздно. :(
Когда смотреть ехать - можно уровень взять и грубо прикинуть, насколько всё это ровно к примеру. У кого-нибудь есть уровень длинной 1,2-1,5 метра?

#390 Stepan

Stepan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 10:20

Уровень нужен 2-х метровый. Сегодня буду звонить на стройку, если у меня еще не залили стяжку, хочу поехать и как минимум своими силами прогрунтовать пол перед заливкой стяжки. И потом я сомневаюсь, что если стяжка где-нибудь потрескается или отойдет, строители будут все переделывать, в лучшем случае замажут трещины.

#391 romannew

romannew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 10:50

Вечером обещают минус 16.
Степан, ты уточни, можно ли грунтовать при такой темпиратуре.
Ведь окон вроде там нет?
Морозы будут как минимум неделю кажись, а строители доблестные скорее стяжки заливать будут...

#392 romannew

romannew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 11:05

Прогноз погоды... сегодня начнет холодать, а далее будет примерно так:
Время 20.янв 21.янв 22.янв 23.янв 24.янв 25.янв
(местное)  ПТ  СБ  ВС  ПН  ВТ  СР
15 ч.  -28 -25 -23 -23 -20 -22
3 ч.  -31 -32 -26 -29 -23 -27

#393 Mikhail

Mikhail

    лесной человечек

  • Постоялец
  • PipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 11:12

Уровень нужен 2-х метровый. Сегодня буду звонить на стройку, если у меня еще не залили стяжку, хочу поехать и как минимум своими силами прогрунтовать пол перед заливкой стяжки. И потом я сомневаюсь, что если стяжка где-нибудь потрескается или отойдет, строители будут все переделывать, в лучшем случае замажут трещины.

Я скорее согласен со Степаном. Тоже черз отца поговорил с заслуженным строителем. Видимо есть смысл поехать и прогрунтовать, если строители пускают.

Армирование сказали делать смысла нет, поскольку это монолит, а уже в самом монолите есть армирование приличное и монолит практически не дает усадки в отличие от остальных вариантов домов. А место у нас не сейсмически опасное и перепады температуры нам не грозят (ой-ёй)...

про температуру - строитель ясно сказал, что самое страшное - это перепад температур и по логике жанра всей залитой стяжке должен наступить кабздец с приличной вероятностью, так что 1)проверять ее нет смысла вообще 2)остается надеяться, что наши стяжки начнут лить только после пуска отопления, соответственно как только пустят, так и нужно ехать грунтовать. Если кто поедет на стройку раньше предлагаю узнать, нет этого самого Бета Контакта в близлежащих магазинчиках. Да и какая марка нужна, вдруг этих Контактов штуков 20 разных?

#394 romannew

romannew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 11:32

Дело в том, что пока не остеклят все этажи и не поставят радиаторов - топить не будут потому, что это нереально.
При работах скорее используют тепловую пушку.
т.е. мороз в помещении -пушкой нагрели -поработали- выключили пушку и всё остыло. Если при этом похолодании будут так работать - не поможет ничего.
Подмести пыль(специалисты советуют пылесосом всё дочищать перед заливкой, грунтовкой), прогрунтовать - это хорошо.
Но если в мороз(минус20-30) натопят в комнате, завесив окно целофаном, зальют и выключат пушку - скорее будет ж*па хоть грунтуй, хоть не грунтуй.
:blink:

#395 Stepan

Stepan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 15:11

Только что говорил с Сергеем Петровичем (нач. стройки). Во второй секции начиная с седьмого этажа стяжку еще не заливали. Заливать будут когда в доме будет тепло, конкретную дату он затруднился назвать. Также он сказал, что если делать толстую стяжку (как положено), а не тонкую, то можно и не грунтовать. Лично я планирую поверхность прогрунтовать и не заморачиваться по поводу толщины стяжки, т.е. мне не нужна очень тонкая стяжка.

#396 romannew

romannew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 15:16

Во второй секции начиная с седьмого этажа стяжку еще не заливали.

Степан!
А что заливали, что нет?
т.е. во второй секции залили стяжку до 7-го этажа?

#397 Stepan

Stepan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 16:20

т.е. во второй секции залили стяжку до 7-го этажа?

Да, Роман. К сожалению твой 6-ой этаж по словам Сергея Петровича уже залили. :(

#398 romannew

romannew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 16:52

С другой стороны теперь ломать голову ненадо. Будь, что будет.
:wacko:

#399 Stepan

Stepan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 17:36

И это правильно, тем более твою стяжку, наверное, заливали еще осенью, когда было тепло.

#400 Mikhail

Mikhail

    лесной человечек

  • Постоялец
  • PipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 16 Январь 2006 - 17:48

Насколько мне объяснили - то все равно неправильно. Т.е. даже сейчас высока вероятность, что треснет. Его стяжку положили скорее всего не осенью, поскольку даже когда мы были на третьем этаже, там еще не везде стяжка лежала.

А по поводу поездки - предлагаю вместе съездить, чтобы не скучно было, главное момент подключения отопления не проспать. И лучше конечно грунтовку на месте найти!





Яндекс.Метрика