Перейти к содержимому


Нахабино. ул. Новая Лесная д.7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13419

#4841 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 09:25

Все так, не мы первые. Здесь, по -моему, очень много будет зависеть от людей, которые займутся перераспределением финансовых ресурсов в интересах членов ТСЖ, если его создавать.
А насчет сидеть сложа руки - просто пока мало народу живет, еще дом сам строят, и голова больше занята чтобы скорее достроили и ремонт сделать, а не про ТСЖ. Может быть всему свое время?


Милые дамы и уважаемые господа!
А зачем вам ТСЖ?
Люди в ТСЖ ведь не бесплатно работают.
Предположим оклад у председателя ТСЖ будет 50 000 руб. в месяц. За меньшие деньги вряд ли кто-то захочет.
В доме около 500 квартир. Получается, что только на зарплату председателю с каждой квартиры 100 руб. Председатель один работать не будет, нужен как минимум еще бухгалтер. Кроме того нужны слесарь, сантехник, электрик, дворник для решения оперативных вопросов.
Ну и плата за комунальные услуги тоже прилагается, + озеленения всякие, заборы и т.п.
ТСЖ должно где-то сидеть, а это еще расходы на аренду помещений, + оргтехника.
Поскольку в доме у нас будут счетчики, экономии на энергоресурсах мы в результате создания ТСЖ не получим.
Так в чем же плюсы ТСЖ?
Конечно, чтобы не нанимать слесарей, сантехников и т.д., ТСЖ может заключить договор с управляющей компанией.
Однако выбор управляющих компаний не может быть большим, поскольку управляющие компании обслуживают только рядом расположенные дома (из логистических соображений).
В нашем случае это Акватория. С Акваторией мы и самостоятельно договоры можем заключить без создания ТСЖ. И это будет дешевле, чем дом будет обслуживаться ТСЖ, поскольку управляющая компания обслуживает несколько домов и ее постоянные затраты (зарплаты сотрудников, аренда, оргтехника) распределяются на большее число людей.
Что касается перманентных вопросов: гаражи, заборы... то такие вопросы и без ТСЖ можно решить. Создавать ТСЖ для решения двух вопросов и содержать его всю жизнь на мой взгляд не очень разумно.

Уважаемый ILUA!
Вы сами то в нашем доме проживаете?
Я слышал, что нет.
Денюшку хочется заработать? Да?)))

Сообщение отредактировал AndrewSh: 06 Май 2008 - 09:44


#4842 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 09:43

P.S.: Кстати, забор нам по проекту положен. После окончания стойки его Строй Монолит поставит.

Сообщение отредактировал AndrewSh: 06 Май 2008 - 09:44


#4843 catkate

catkate

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 09:46

Люди в ТСЖ ведь не бесплатно работают.
Предположим оклад у председателя ТСЖ будет 50 000 руб. в месяц. За меньшие деньги вряд ли кто-то захочет.


Оказывается есть неплохо оплачиваемая профессия – председатель. А еще можно по совместительству работать… ;)

Уважаемый ILUA!
Вы сами то в нашем доме проживаете?
Я слышал, что нет.

А в ответ тишина... Куда же вы, товарищ Бендер? :P

#4844 Ingul

Ingul

    Ленивый обыватель

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 09:57

Люди в ТСЖ ведь не бесплатно работают.
Предположим оклад у председателя ТСЖ будет 50 000 руб. в месяц. За меньшие деньги вряд ли кто-то захочет.
В доме около 500 квартир. Получается, что только на зарплату председателю с каждой квартиры 100 руб.

Не уверен, что понадобится полная занятость, так что 50 тыс должно хватить и на председателя и на бухгалтера.
А разве 100 руб - это много? Я бы и 200 отдал, лишь бы было ответственное лицо.
Правда, половина жильцов платить не будет как пить дать, всякие инвесторы-спекулянты, очередники невменяемые и т.д.

ТСЖ должно где-то сидеть, а это еще расходы на аренду помещений, + оргтехника.

Да ладно Вам, какая оргтехника? Компьютер сейчас у всех есть, работать можно и на дому.

#4845 nata3sek

nata3sek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 09:58

Вы абсолютно правы. Кроме того, из 500 квартир в доме нужно вычесть долю муниципалки и часть сознательных граждан-собственников, которые не вступят в ТСЖ и не будут платить членские взносы. Соответственно, все бремя расходов на воплощение в жизнь принятых решений ляжет на членов ТСЖ, сколько их останется из 500? Хотя ТСЖ считает сумму затрат и делит ее на всех собственников - и членов и не членов, простите за выражение. А потом ТСЖ решает, что надо идти через суд взыскивать с собственников эти начисленные, но не полученные деньги, а чтобы идти в суд, надо платить судебные издержки, но естественно, не из своего кармана, а из общественного.
Так что может быть стоит нам сначала заехать на ПМЖ, поработать с предложенной по факту Акваторией, а потом уже мы будем друг друга знать, вместе жарить шашлык на берегу "Лагуны" и решать все глобальные вопросы?

Сообщение отредактировал nata3sek: 06 Май 2008 - 09:58


#4846 Ingul

Ingul

    Ленивый обыватель

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 09:58

P.S.: Кстати, забор нам по проекту положен. После окончания стойки его Строй Монолит поставит.

Страшно подумать, какой они забор поставят... :(

#4847 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 10:16

Не уверен, что понадобится полная занятость, так что 50 тыс должно хватить и на председателя и на бухгалтера.
А разве 100 руб - это много? Я бы и 200 отдал, лишь бы было ответственное лицо.
Правда, половина жильцов платить не будет как пить дать, всякие инвесторы-спекулянты, очередники невменяемые и т.д.
Да ладно Вам, какая оргтехника? Компьютер сейчас у всех есть, работать можно и на дому.

Вы сами то готовы за 50 000 руб. и председателем и бухгалтером работать?
Что касается зарплаты бухгалтера, то этот вопрос будет решаться председателем ТСЖ.
То же самое касается зарплат других специалистов, аренды помещений и оргтехники.
Председатель решит, что надо арендовать помещение - будем арендовать.
Оспаривать решения председателя очень вредно для здоровья - геморой, знаете ли, может появиться)))
100 руб. это конечно не много, естественно если не учитавать тот факт, что в нашем доме будут и муниципальные квартиры.
Однако 100 рублями это вряд ли ограничится. Думаю, что сверху к квартплате будет около 500 руб.
Хотя, если Вы захотите ТСЖ возглавить, с затратами на его содержание в 50 000 руб. я за Вас проголосую))

Вы абсолютно правы. Кроме того, из 500 квартир в доме нужно вычесть долю муниципалки и часть сознательных граждан-собственников, которые не вступят в ТСЖ и не будут платить членские взносы. Соответственно, все бремя расходов на воплощение в жизнь принятых решений ляжет на членов ТСЖ, сколько их останется из 500? Хотя ТСЖ считает сумму затрат и делит ее на всех собственников - и членов и не членов, простите за выражение. А потом ТСЖ решает, что надо идти через суд взыскивать с собственников эти начисленные, но не полученные деньги, а чтобы идти в суд, надо платить судебные издержки, но естественно, не из своего кармана, а из общественного.
Так что может быть стоит нам сначала заехать на ПМЖ, поработать с предложенной по факту Акваторией, а потом уже мы будем друг друга знать, вместе жарить шашлык на берегу "Лагуны" и решать все глобальные вопросы?

Согласен, что с ТСЖ нужно повременить.
Будет плохо - создадим, будет хорошо - зачем тогда оно.
Хотя не факт, что с ТСЖ станет лучше чем без него.
Создать ТСЖ не сложно, сложнее его ликвидировать.

Сообщение отредактировал AndrewSh: 06 Май 2008 - 10:14


#4848 Ingul

Ingul

    Ленивый обыватель

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 10:18

Вы сами то готовы за 50 000 руб. и председателем и бухгалтером работать?

Председатель может быть на пол ставки - 30-40 тыс руб, и бухгалтер на 1-2 дня в неделю - 15 тыс например, неужели мало?

То же самое касается зарплат других специалистов, аренды помещений и оргтехники.

Другие специалисты не нужны, будет договор с профильными конторами.

Хотя, если Вы захотите ТСЖ возглавить, я за Вас проголосую))

Спасибо за доверие, но "уж лучше Вы к нам...".

#4849 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 10:19

Страшно подумать, какой они забор поставят... :(

Ну нам конечно же нужен забор инхрустированный бриллиантами)))) или кристаллами Своровски на худой конец (бюджетный такой вариант)))).
Какая нам разница какой они забор поставят?
Не понравится - поставим новый.
А то мы сначала свой поставим, а потом они его снесут.
Стройка, знаете ли, техника должна ездить, а тут забор))))

#4850 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 10:35

Председатель может быть на пол ставки - 30-40 тыс руб, и бухгалтер на 1-2 дня в неделю - 15 тыс например, неужели мало?
Другие специалисты не нужны, будет договор с профильными конторами.
Спасибо за доверие, но "уж лучше Вы к нам...".

Для альтруистов это конечно нормально. Найдем ли мы таких?
Может быть все-таки повременим с ТСЖ?
А то сами потом от него стонать будем?
Я просто три года назад, работая в консалтинговой компании, изучал вопросы управления домов. Даже статью в журнале "ЖКХ" на эту тему написал.
Один наш клиент, построил микрорайон в Красногорске и не знал что ему с этим микрорайоном в плане управления делать.
Вот я его по этому вопросу консультировал: ездил по московским ТСЖ, управляющим компаниям (тогда их было еще не много), министерствам (включая администрацию Красногорского района), выяснял все что да как.
Картина складывалась не очень радостная. Если создано ТСЖ, то затраты на квартплату в таком доме превышали квартплаты в других домах.
Могла быть экономия только за счет установления счетчиков, которые у нас и так ставят.
Думаю, что за три года ситуация в ЖКХ у нас не сильно изменилась, разве что в худшую сторону.

#4851 catkate

catkate

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 10:40

Однако 100 рублями это вряд ли ограничится. Думаю, что сверху к квартплате будет около 500 руб.
Согласен, что с ТСЖ нужно повременить.
Будет плохо - создадим, будет хорошо - зачем тогда оно.
Хотя не факт, что с ТСЖ станет лучше чем без него.
Создать ТСЖ не сложно, сложнее его ликвидировать.

Очень с вами согласна. :rolleyes:
Если только гиперактивный г-н ILUA не поставит нас перед фактом, что уже все создал, пора оплачивать з/п, а еще не понятно, надо это или не надо. Такое ощущение, что если СМ написал в некоторых договорах " в случае создания ТСЖ обязуюсь вступить", то его теперь надо создавать по умолчанию.

И еще, мое мнение, если проходят какие-то деловые встречи, собрания и пр., почему потом инициатор этого собрания не пишет на форуме? Если уж что-то организовывать, общаться, работать на благо коллектива нашего дома, то почему бы не написать что было и как? :blink: Хотя бы в общих чертах, что обсуждали, интересно же, даже если приехать не получилось.

#4852 Ingul

Ingul

    Ленивый обыватель

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 10:52

Для альтруистов это конечно нормально. Найдем ли мы таких?

Послушайте, разве з.п. 80 тыс - это для Москвы уже альтруизм? Может я отстал от жизни?...
Или вам нужен выпускник Гарварда?

А то сами потом от него стонать будем?

Устроим перевыборы - и дело с концом.

Я просто три года назад, работая в консалтинговой компании, изучал вопросы управления домов. Даже статью в журнале "ЖКХ" на эту тему написал.

Давайте Вас и назначим, раз такое дело, правда запросы у Вас ого-го.

Картина складывалась не очень радостная. Если создано ТСЖ, то затраты на квартплату в таком доме превышали квартплаты в других домах.

Лично я ГОТОВ платить в 2 раза больше, но если это даст красивый чистый двор, безопасность, быстрый сервис.

#4853 catkate

catkate

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 11:01

Страшно подумать, какой они забор поставят... :(

Они нам все-таки дом строят, в котором мы все жить собираемся, и ничего, доверили свои денежки и ждем.
А что ж они с забором не справятся?
Справятся наверно, не понравится - поправим, может он и не страшный получится, дом то очень даже ничего :rolleyes:

Послушайте, разве з.п. 80 тыс - это для Москвы уже альтруизм? Может я отстал от жизни?...
Или вам нужен выпускник Гарварда?

А председатель разве работает пятидневку с 9 до 18, насколько я помню из московского ЖСК, раз в неделю прием населения, выдача справок и пр. ?

Лично я ГОТОВ платить в 2 раза больше, но если это даст красивый чистый двор, безопасность, быстрый сервис.

За 80 тыс в месяц - пусть еще roomservice будет :rolleyes:

Сообщение отредактировал catkate: 06 Май 2008 - 11:01


#4854 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 11:07

Послушайте, разве з.п. 80 тыс - это для Москвы уже альтруизм? Может я отстал от жизни?...
Или вам нужен выпускник Гарварда?
Устроим перевыборы - и дело с концом.
Давайте Вас и назначим, раз такое дело, правда запросы у Вас ого-го.
Лично я ГОТОВ платить в 2 раза больше, но если это даст красивый чистый двор, безопасность, быстрый сервис.

Зачем Гарварда? Вполне подойдет выпускник какого-нибудь заборостроительного инстиутута))) Как раз и вопрос с забором решим)))
Главное чтобы человек был хороший, "пробивной", суетился за благо соседей.
Я на эту роль к сожалению не подойду, да и при моих финансовых запросах боюсь двухкратного увеличения квартплаты не хватит)))
А перевыборы устроить может быть довольно сложно и проблематично. Во-первых, для смены председателя нужны веские аргументы, а во-вторых о просто так такое хлебное место может не отдать - для этого адвокатов можно нанять, за счет ТСЖ разумеется. В-третьих нужно еще кворум собрать. А учитывая тот факт, что половине нашего дома на вопрос с ТСЖ может быть наплевать, собрать всех будет сложно.

#4855 Ingul

Ingul

    Ленивый обыватель

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 11:11

А председатель разве работает пятидневку с 9 до 18, насколько я помню из московского ЖСК, раз в неделю прием населения, выдача справок и пр. ?


Выдача справок - это уже чисто механическая административная работа.
З.п. платят не за это, а за решение оргвопросов по поддержанию и благоустройству дома.

Я на эту роль к сожалению не подойду

ОК, давайте в замы, или консультанты. ;)

Сообщение отредактировал Ingul: 06 Май 2008 - 11:12


#4856 catkate

catkate

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 11:20

Выдача справок - это уже чисто механическая административная работа.
З.п. платят не за это, а за решение оргвопросов по поддержанию и благоустройству дома.
ОК, давайте в замы, или консультанты. ;)

А секретарь председателя Правления или Генерального директора ТСЖ не нужен? ;)
Зарплатные ожидания умеренные. Шутка.

Сообщение отредактировал catkate: 06 Май 2008 - 11:20


#4857 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 11:42

Выдача справок - это уже чисто механическая административная работа.
З.п. платят не за это, а за решение оргвопросов по поддержанию и благоустройству дома.
ОК, давайте в замы, или консультанты. ;)

О! В консультанты в самый раз!
5000 руб. в час. Могу сделать скидку - 5%.

А секретарь председателя Правления или Генерального директора ТСЖ не нужен? ;)
Зарплатные ожидания умеренные. Шутка.

В каждой шутке есть доля шутки))))
Ну вот мы уже и секретаря для ТСЖ нашли)))

#4858 Mikhail

Mikhail

    лесной человечек

  • Постоялец
  • PipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 14:00

Так что может быть стоит нам сначала заехать на ПМЖ, поработать с предложенной по факту Акваторией, а потом уже мы будем друг друга знать, вместе жарить шашлык на берегу "Лагуны" и решать все глобальные вопросы?


есть здравые мысли в нашем доме!!! :P



О! В консультанты в самый раз!
5000 руб. в час. Могу сделать скидку - 5%.


интересно, это за что такое??? неужели за консультации по управлению ТСЖ так платят?? Хочу!!! :)

#4859 nogotkov

nogotkov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 14:26

Милые дамы и уважаемые господа!
А зачем вам ТСЖ?
Люди в ТСЖ ведь не бесплатно работают.
Предположим оклад у председателя ТСЖ будет 50 000 руб. в месяц. За меньшие деньги вряд ли кто-то захочет.
В доме около 500 квартир. Получается, что только на зарплату председателю с каждой квартиры 100 руб. Председатель один работать не будет, нужен как минимум еще бухгалтер. Кроме того нужны слесарь, сантехник, электрик, дворник для решения оперативных вопросов.
Ну и плата за комунальные услуги тоже прилагается, + озеленения всякие, заборы и т.п.
ТСЖ должно где-то сидеть, а это еще расходы на аренду помещений, + оргтехника.
Поскольку в доме у нас будут счетчики, экономии на энергоресурсах мы в результате создания ТСЖ не получим.
Так в чем же плюсы ТСЖ?
Конечно, чтобы не нанимать слесарей, сантехников и т.д., ТСЖ может заключить договор с управляющей компанией.
Однако выбор управляющих компаний не может быть большим, поскольку управляющие компании обслуживают только рядом расположенные дома (из логистических соображений).
В нашем случае это Акватория. С Акваторией мы и самостоятельно договоры можем заключить без создания ТСЖ. И это будет дешевле, чем дом будет обслуживаться ТСЖ, поскольку управляющая компания обслуживает несколько домов и ее постоянные затраты (зарплаты сотрудников, аренда, оргтехника) распределяются на большее число людей.
Что касается перманентных вопросов: гаражи, заборы... то такие вопросы и без ТСЖ можно решить. Создавать ТСЖ для решения двух вопросов и содержать его всю жизнь на мой взгляд не очень разумно.

Уважаемый ILUA!
Вы сами то в нашем доме проживаете?
Я слышал, что нет.
Денюшку хочется заработать? Да?)))


А вы знаете о том, что 50 % помещения 1 этажа по закону принадлежат управляющей организации то есть ТСЖ. У моей сестры на пятницкой ТСЖ сдаёт в аренду весь 1 этаж и этих денег хватает на оплату почти всех расходов по комунальным. они оплачивают только что оплачивается по счётчикам.

#4860 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 14:39

А вы знаете о том, что 50 % помещения 1 этажа по закону принадлежат управляющей организации то есть ТСЖ. У моей сестры на пятницкой ТСЖ сдаёт в аренду весь 1 этаж и этих денег хватает на оплату почти всех расходов по комунальным. они оплачивают только что оплачивается по счётчикам.

1. Просвятите плиз в каком нормативном документе про эти 50% написано и как их определять физически?
2. Кому принадлежат вторые 50% первого этажа?
3. По-моему у нас на первом этаже сдавать нечего: места там не много, помещений нет.

Сообщение отредактировал AndrewSh: 06 Май 2008 - 14:40






Яндекс.Метрика