Перейти к содержимому


Нахабино. ул. Новая Лесная д.7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13419

#9141 Elka

Elka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:24

В четверг, в пятницу и сегодня звонила в СМ Савельевой и Сергею Петровичу.
Ответ один:
пока не знаем, позвоните попозже...
Савельева сказала сегодня про тарифы, что ВРОДЕ БЫ тарифы областные, для физлиц (не юрлиц), мол посмотрите сами в интернете и сами впишите в договор от руки...(?????!!!!!!!!). Она даже не знает про ПС 145 - вроде запустили, а может и нет??
Сергей Петрович пока тоже не может сказать ничего.
А Вы хотите на слова прорабов опираться, что летом будут копать, что лифты запустят...
Так что много кто чего говорит, но пока они не договорятся между собой и не поймут сами, что и как делать - дергаться не стоит, по-моему. Куда потом это счетчик купленный девать?
А вот претензии в СМ по поводу недоделок и того, ЧТО не устраивает, написать стоит каждому, как предложил Forest.
Чтобы потом нам не говорили, что мы молчали, и нас все устраивало.
Forest, а что это за погода гарантии????
После которых мы будем все недоделки устранять за свой счет??? Где про это можно почитать?





Оптимальным было бы банкротство СМ, если бы не неопределенность с электричеством. А так продали бы недостроенную башню какому-нибудь более приличному застройщику, а на вырученные деньги нам бы все доделали. Есть хорошие примеры, в т.ч. в Нахабино.


Костя, а что за примеры?
Кто бы нас мог купить?

#9142 Kest

Kest

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:40

Так что много кто чего говорит, но пока они не договорятся между собой и не поймут сами, что и как делать - дергаться не стоит, по-моему.

Я дергаться не буду пока лично ту траншею не увижу. Задолбался бегать автомат на лестничкой клетке включать, от которого пол нашего подъезда питается. А платить деньги за то чтобы я же делал работу СМ у меня вообще желания нет.

Костя, а что за примеры?
Кто бы нас мог купить?

Те примеры устарели, сейчас другие реалии. Процесс это долгий и нам не желательный. Но жизнь на банкротстве не заканчивается.

#9143 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 12:47

Претензия у меня написана и мало того подписана в СМ! Дом то насколько я знаю ещё полгодика у нас на гарантии… (можете меня поправить, если я не прав). После за свой счет будете проблемы устранять.
Насчет света и договоров.
Тезис - за свет платить надо!!! (даже СМ сочувствую дизелька дорого обходится). Договор только нужно подправить.
1. Монтаж и стоимость счетчика – оплачивает СМ. Так как их нужно будет менять на новые после подключения постоянного электричества и по-новому оплачивать счетчики и монтаж. Оно Вам надо? Это проблема только СМ.
2. Тарифы прописать четко – сколько платим за работу дизеля: циферки, пожалуйста?
3. Указать конкретный срок действия договора. Обычными словами прописать месяц и год подключения к постоянной электросети. Хотелось бы гарантий от СМ, а не 10 лет дизеля.
4. В договоре четко прописать график работы лифтов примерно так: СМ обязуется включать лифты во всех секциях по следующему графику:
- утром с 7:00 до 9:00
- вечером с 19:00 до 21:00

Надо же бороться за свои права – кстати, так поступают во многих новостройках!

P/S Копать кабель можно в любое время года – было бы желание и средства!

На 100% с Вами согласен.
Можете текст прензии в СМ прислать.
У меня стена промерзает, хочу их уведомить об этом официально.

P.S.: Я готов платить за электричество, как только СМ поставит счетчики.
Уважаемый Рашид, что касается стоимости счетчиков, то это действительно не много, но нам абсолютно не нужно.
СМ нужно, вот пусть он и ставит.

#9144 Dimgan

Dimgan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 13:22

Читал, много думал, потом смеялся:
Если дом СМ уже сдал в эксплуатацию (тему розданых взяток не затрагиваю), то кто бы ему дал возможность помешать заселению?
У меня в договоре сдача - 2007 год. До кризиса оставалось....Неча на зеркало пенять.
А электрик - вольный каменщик? Или в СМ не знают что он делает. Все что он сделал - сделано с ведома и согласия руководства СМ.
Пострадал, как я понял СМ? Пожалеть?

У меня в договоре сдача - 2007 год. До кризиса оставалось....Неча на зеркало пенять.

а у меня в договоре сдача -ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2005!!! года, а сейчас 2010 и непонятно когда можно будет жить по человечески!
вопрос по срокам сдачи дома кто нибудь предъявлял к см?(через суд конечно(по закону))

Сообщение отредактировал Dimgan: 15 Февраль 2010 - 13:23


#9145 Forest77

Forest77

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:59

Насчет гарантийного срока я был неточен - привожу выдержку из закона, советую всем прочитать закон полностью!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 147-ФЗ)

«Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.»


Итого: Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию секции 5, 6, 7 и 8-ой получено 31.07.2009г.
Насчет секций 1, 2, 3 и 4-ой у меня информации нет.
Акты приема передачи - смотрите даты.
Пять лет хороший срок, но советую тяжелые проблемы на авось не оставлять и с претензиями не затягивать.

P/S по поводу промерзание стен – пример скинул в личку.

#9146 fisher

fisher

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:39

....
Итого: Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию секции 5, 6, 7 и 8-ой получено 31.07.2009г.
Насчет секций 1, 2, 3 и 4-ой у меня информации нет.
Акты приема передачи - смотрите даты.
Пять лет хороший срок, но советую тяжелые проблемы на авось не оставлять и с претензиями не затягивать.

P/S по поводу промерзание стен – пример скинул в личку.

28.02.2008г.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg


#9147 DES

DES

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:47

В период кризиса банкротство это лучший способ избавиться от долгов с минимальными потерями. Они еще и в очередь выстроятся, лишь бы только признали.

#9148 Elka

Elka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:50

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.



P/S по поводу промерзание стен – пример скинул в личку.

Уважаемый Forest77,
не могли бы Вы любезно поместить текст претензий сюда. Я думаю, что это нужно всем и значительно облегчит нам работу.
По поводу пункта 4 - кто-нибудь может этот пассаж разъяснить?

#9149 Risa

Risa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 17:45

Насчет гарантийного срока я был неточен - привожу выдержку из закона, советую всем прочитать закон полностью!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 147-ФЗ)

«Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.»


Итого: Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию секции 5, 6, 7 и 8-ой получено 31.07.2009г.
Насчет секций 1, 2, 3 и 4-ой у меня информации нет.
Акты приема передачи - смотрите даты.
Пять лет хороший срок, но советую тяжелые проблемы на авось не оставлять и с претензиями не затягивать.

P/S по поводу промерзание стен – пример скинул в личку.

Если я не ошибаюсь, то на нас этот закон не распространяется. Разрешение на стр-во данного объекта было получено до вступления этого закона в силу. Наши договора не регистрировались. Поэтому вряд ли имеют силу эти пункты.

#9150 brodsky1968

brodsky1968

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:35

28.02.2008г.

О4ень документ интересный ,обратил внимание,что на разрешении на ввод в эксплуатацию нету номера нашего дома))адрес новая лесная стр1,меня терзают смутные сомнения))))

#9151 fisher

fisher

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:41

На 100% с Вами согласен.
Можете текст прензии в СМ прислать.
У меня стена промерзает, хочу их уведомить об этом официально.

P.S.: Я готов платить за электричество, как только СМ поставит счетчики.
Уважаемый Рашид, что касается стоимости счетчиков, то это действительно не много, но нам абсолютно не нужно.
СМ нужно, вот пусть он и ставит.

Лично я не собираюсь оплачивать электрические счетчики еще и потому, что при подписании акта приемки, подписал еще один акт, где черным по белому написано:

Прикрепленные файлы



#9152 brodsky1968

brodsky1968

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:49

Градостроительный кодекс

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии)
8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);

возможно я чего то не понимаю,но как выдавалось разрешение ?или по проэкту подразумевалось генератор + временная схема подключения электричества

#9153 Dimgan

Dimgan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:05

Градостроительный кодекс

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии)
8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);

возможно я чего то не понимаю,но как выдавалось разрешение ?или по проэкту подразумевалось генератор + временная схема подключения электричества

вот одна из статей на которую можно сослаться при предъявлениии... в прокуратуру или иные инстанции

Сообщение отредактировал Dimgan: 16 Февраль 2010 - 10:06


#9154 AndrewSh

AndrewSh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:28

Насчет гарантийного срока я был неточен - привожу выдержку из закона, советую всем прочитать закон полностью!

[i]ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 147-ФЗ)

К сожалению наш дом не попадает под действие этого закона, поскольку строительство дома началось до вступления закона в силу.
Однако гарантия действительно существует и составляет 3 года.
А что касается на основании какого закона, то я думая, что можно руководствоваться законом о защите прав потребителей.

#9155 fisher

fisher

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:19

Кроме коллективной претензии, написал свою (пример выкладываю). Советую поступить также. Иначе нужного нам результата мы не добьемся.

В ООО “Строй Монолит”
Адрес местонахождения: 125047, г. Моск-ва, ул. 1-я Брестская, д. 15
Юридический адрес: 113042, г. Москва,
ул. Южнобутовская, д. 45
Генеральному директору Когану П.Л.
от
Адрес Московская область, Красногорский район, п. Нахабино, ул. Новая Лесная, д.7, кв. , тел. Договор инвестирования №

ПРЕТЕНЗИЯ
В моей квартире в процессе эксплуатации (проживания) выявились следующие технические недостатки:
- промерзает стена – образуется сырость, плесень (внутренняя монолитная стена на кухне, в ванной и прихожей, граничащая с коридором у лифтовой, а также наружная мо-нолитная стена в большой и маленькой комнате). От стен отдает холодом из-за чего в квартире очень холодно. На лицо нарушение норм СНиП 31-01-2003, СНиП 23-02-2003;
- на кухне не обеспечен приток воздуха (установлены глухие окна, что противоречит СНиП 31-01-2003);
- отсутствует горячая вода в стояке горячего водоснабжения (вода едва теплая, а то и вообще холодная).
А также не устранены недостатки в целом доме:
- в соответствии с договором инвестирования нет подводки внешних инженерных сис-тем (конкретно отсутствует постоянное электроснабжение);
- нет благоустройства придомовой территории (дороги не заасфальтированы, газоны не озеленены);
- не работает лифт.
Я со своей стороны выполнил условия договора инвестирования в полном объеме. Все вышеперечисленные недостатки нарушают мои права согласно ГК РФ. Просьба в 10-ти дневный срок письменно дать ответ, а так же известить по телефону о сроках и методах устранения существенных недостатков обнаруженных в моей квартире и доме в целом. По истечении времени, если я ответа не получу, вынужден буду обратиться в прокуратуру.

Сообщение отредактировал fisher: 16 Февраль 2010 - 11:27


#9156 Dimitryi

Dimitryi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:36

Fisher, спасибо большое за подсказку.

#9157 Elka

Elka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:48

Только что разговаривала с Игорем Александровичем по телефону.
С Истринскими сетями договориться СМ не удалось. Истринские сети не могут обеспечить подсоединение к 80 подстанции.
На подключение к 145 подстанции мощности проплачены. Пока она не включена, но в феврале должны пустить (?).
В конце недели встречаются представители СМ и строители домов на Красноармейской, чтобы договориться о совместном проведении кабеля от 145 подстанции на эту сторону Нахабино.
Счетчики трехфазные стоят 1200-1500 рублей, установка счетчика стоит 493 рубля 04 копейки.
По мере подписания соглашений и достижения числа желающих по стояку (квартиры друг над другом) цифры 5-7, их будут подключать к счетчикам одновременно, при этом всех остальных будут ОТКЛЮЧАТЬ.

Тарифы все время меняются, поэтому в соглашении стоимость тарифа на оплату электроэнергии не указана, но якобы указано, что оплата в соответствии с тарифами по Московской области.

#9158 Forest77

Forest77

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:46

Risa права, я даты не сверил :(
Разрешение на строительство выдано 24.03.2005
а закон №214-Ф3 вступил в действия 01.04.2005 и обратной силы не имеет,
поэтому руководствуемся 39-ФЗ, ГК и правами потребителя. Гарантия на дом есть.

Насчет промерзания стен:

ПРЕТЕНЗИЯ

В зимний период времени при температуре воздуха на улице -15 - -20 градусов по Цельсию. Обнаружил, что у меня в квартире на стене (прилегающей к лестничной клетке) образуется лед и стена начинает «течь», образуется сырость. Это обстоятельство делает невозможным проводить ремонтные работы в квартире и делает её непригодной для жилья. Полагаю, что стена промерзает по вине застройщика: не соблюдена технология строительства.
Прошу пригласить специалиста от застройщика для составления акта, а также принять меры к безвозмездному устранению этого недостатка в разумный срок.
Просьба в десятидневный срок письменно дать ответ о сроках и методах устранения существенного недостатка обнаруженного в моей квартире.

Претензия составлена в 2-х экземплярах.

Дата
Контактный телефон(ы)


Подпись ______________________ (………………………)


Варианты могут быть разные, чем подробней тем лучше, но факт промерзания надо обязательно зафиксировать актом и сейчас! А то летом с морозами туго как-то.

P/S у нас в Стране тарифы на электроэнергию частенько меняются, раз в год примерно.

#9159 Risa

Risa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:25

Только что разговаривала с Игорем Александровичем по телефону.
С Истринскими сетями договориться СМ не удалось. Истринские сети не могут обеспечить подсоединение к 80 подстанции.
На подключение к 145 подстанции мощности проплачены. Пока она не включена, но в феврале должны пустить (?).
В конце недели встречаются представители СМ и строители домов на Красноармейской, чтобы договориться о совместном проведении кабеля от 145 подстанции на эту сторону Нахабино.
Счетчики трехфазные стоят 1200-1500 рублей, установка счетчика стоит 493 рубля 04 копейки.
По мере подписания соглашений и достижения числа желающих по стояку (квартиры друг над другом) цифры 5-7, их будут подключать к счетчикам одновременно, при этом всех остальных будут ОТКЛЮЧАТЬ.

Тарифы все время меняются, поэтому в соглашении стоимость тарифа на оплату электроэнергии не указана, но якобы указано, что оплата в соответствии с тарифами по Московской области.


Вопрос? Почему раньше кабель не прокладывали? Что мешало? Или не знали, что существует такая проблема? Уже февраль наступил.. Блин.. просто морочат голову.. по телефону вообще нет смысла получать какую-либо информацию ни от кого. Только письменно: "вопрос - ответ"..
В интересах СМ быстрее проложить кабель, все подключатся и начнут платить за эл-во как положено.

#9160 OlgaNew

OlgaNew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:05

Да никакой СМ не банкрот! Вы о чем?! Кто Вам вообще это сказал? Просто они не хотят тратить свои деньги и все.
Вчера разговаривала с Соколовым, он сказал: "Да перед приемкой квартиры, я говорил что электричество будем оплачивать МЫ. Я слово дал, я слово забрал! Больше мы платить не будем. Письменно мы Вас уведомлять не собираемся. В розетках скачет напряжение? А где прописано что оно должно быть именно 220В? Где написано, что мы (СМ) должны счетчики Вам устанавливать? Техника летит? Чьи проблемы?! Не наши (СМ). Мы Вас отключим, подавайте куда хотите, потом будем разбираться. А платить Вы будете!"
Вот такой разговор....





Яндекс.Метрика