Перейти к содержимому


Нахабино. ул. Новая Лесная д.7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13419

#9681 DES

DES

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 13:57

Закон... в том то все и дело, что платишь 7 тыс. и ничего изучать не надо и на душе светло и радостно.

#9682 fisher

fisher

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:13

Ради меня ничего открывать не нужно, Вы ради себя открывайте. Там же кажется еще играет роль, когда дом начал строиться до какого-то там закона (не помню номер, что-то о долевом строительстве, приняли его в апреле 2005 года) или после... Насколько я понимаю, Ваш дом, также, как и наши дома, начали строить до закона. Поэтому мы и свои договоры инвестирования нигде не регистрировали. Может быть еще и с этим связано количество лет гарантии. Еще раз повторю, после ответов на кучу всяческих вопросов, товарисч из жилищного отдела (или как он там назывался, я не помню) правительства МО сказал, что гарантия на наш дом 2 года.

У вас вроде как тоже есть проблемы с электрчеством и время тоже идет. Может и вам эт было бы интересно, поэтому специально ради вас отыскал. Мне искть ни к чему, так как не хочу отнимать хлеб у юристов.
Очень жаль, что "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ" не совсем наш случай, а то бы пополной раскрутили СМ. А так если вам больше этот закон нравится, то цитирую:
"Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
7. Застройщик не несет ответственность за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами." (NormaCS 2.0 Клиент)

Гражданский кодекс еще никто не отменял (Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года), а "товарисч из жилищного отдела" для меня не авторитет.
Надеюсь мне удалось вас убедить, что гарантийный срок пять лет это не мои выдумки.

Сообщение отредактировал fisher: 09 Апрель 2010 - 14:15


#9683 DES

DES

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:17

Я в Elinу верю. Она еще больше напишет.

#9684 OlgaNew

OlgaNew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:24

Вот я ради Вас залезла в Консультант+ и нашла закон, о котором я говорила,

"РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года"
Вот и предлагаю его изучить, может там что-то нужное и интересное есть.



На нас этот закон не распространяется, т.к. у нас договор ИНВЕСТИРОВАНИЯ, а не ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
На нас распространяется закон о защите прав потребителей.

#9685 fisher

fisher

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:29

На нас этот закон не распространяется, т.к. у нас договор ИНВЕСТИРОВАНИЯ, а не ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
На нас распространяется закон о защите прав потребителей.

А так же Гражданского кодекса РФ. Смотрим договор инвестирования строительства жилого дома.
Читаем самый первый лист:
"Общество с ограниченной ответственностью «Строй Монолит», в лице Генерального директора Когана Павла Леонидовича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Инвестор» и гр. _______________, и гр. именуемый в дальнейшем «Соинвестор», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», действующие на основании:
Гражданского кодекса РФ;
.........."

#9686 OlgaNew

OlgaNew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:31

А так же Гражданского кодекса РФ. Смотрим договор инвестирования строительства жилого дома.
Читаем самый первый лист:
"Общество с ограниченной ответственностью «Строй Монолит», в лице Генерального директора Когана Павла Леонидовича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Инвестор» и гр. _______________, и гр. именуемый в дальнейшем «Соинвестор», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», действующие на основании:
Гражданского кодекса РФ;
.........."


:)

#9687 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:33

На нас этот закон не распространяется, т.к. у нас договор ИНВЕСТИРОВАНИЯ, а не ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
На нас распространяется закон о защите прав потребителей.

Я может пишу не по-русски?! Я же так и написала, что мы под этот закон не подпадаем, т.к. строительство наших домов началось раньше означенного закона.

#9688 DES

DES

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:37

Ах не ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, тогда 7 тыс. дорого и надо торговаться.

#9689 sanofi1990

sanofi1990

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:44

НУ Слава Богу! Народ начинает понимать, что нужно идти в суд. А в начале 2008 года, когда я писала давайте подадим в суд на СМ! давайте подадим в суд на СМ! НИКТО не поддержал! :( :( Все ждали и надеялись, давно надо было, 2 года назад подавать на СМ в суд! Уже жили бы в нормальном доме...еще немного протянем и будем все делать за свои деньги...а это уже не 7 тыс. рублей , а 7 тыс. долларов, фунтов...и т.д.

#9690 OlgaNew

OlgaNew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:48

Ах не ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, тогда 7 тыс. дорого и надо торговаться.


Можно узнать как влияет цена на Долевое строительство и Инвестирование можно узнать? Работа ведется одинаково, судебное дело равноценное...

#9691 fisher

fisher

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:48

Я может пишу не по-русски?! Я же так и написала, что мы под этот закон не подпадаем, т.к. строительство наших домов началось раньше означенного закона.

Чем вам кодекс-то не устроил? Зачем вообще надо было вытаскивать этот закон, если вас же он и не устраивает? Советую прежде чем что либо писать сначала самой ознакомиться.

#9692 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:53

Чем вам кодекс-то не устроил? Зачем вообще надо было вытаскивать этот закон, если вас же он и не устраивает? Советую прежде чем что либо писать сначала самой ознакомиться.

Все такие умные, только ..... не просятся. Я же написала, что зачем-то у меня долго и нудно выясняли, когда дом начали строить, когда сдали, когда договор соинвестирования подписывали. Вот я и предположила, что этот закон, который вышел позже, каким-то образом мог повлиять на срок гарантийного обслуживания.
Все, очередной раз даю себе слово не писать на вашей ветке. Надеюсь, что теперь не нарушу. :lol:

Да и НАМ кодекс всем устроил.

#9693 DES

DES

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:59

НУ Слава Богу! Народ начинает понимать, что нужно идти в суд. А в начале 2008 года, когда я писала давайте подадим в суд на СМ! давайте подадим в суд на СМ! НИКТО не поддержал! :( :( Все ждали и надеялись, давно надо было, 2 года назад подавать на СМ в суд! Уже жили бы в нормальном доме...еще немного протянем и будем все делать за свои деньги...а это уже не 7 тыс. рублей , а 7 тыс. долларов, фунтов...и т.д.

Где писали, на заборе что-ли? За Вами 2 сообщения всего.


Можно узнать как влияет цена на Долевое строительство и Инвестирование можно узнать? Работа ведется одинаково, судебное дело равноценное...

Никак, но все равно дорого.

#9694 anton

anton

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:25

Где писали, на заборе что-ли? За Вами 2 сообщения всего.

+1
Пользователь зарегистрирован в марте 2010 г.

#9695 DmitriyH

DmitriyH

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:31

И эти люди запрещают мне ковырятся в носу?

Я в шоке. Полный правовой нигилизм. Да откуда же знания черпать - как там: все юристы прикормлены Строй Монолитом?

Для особо активных, собравшихся судиться: Единственный закон, который мы можем притянуть - Закон о защите прав потребителей.

Обязательно пойду на встречу с "юристами". Если то что написано выше - по их рассуждениям, то гнать их тряпками.

Елин, не обижайся. Заходи.

#9696 Ronhul

Ronhul

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:55

Соседи!!!

Вчера общался с Питером, там ситуация похожая, только люди даже не могли оформить квартиры в собственность.
Иски подавали индивидуально.
Ответчик в суд не являлся три раза, но все же явился и проиграл. Люди получили возможность оформить собственность.
С недоделками ситуация точно такая же, с электричеством - времянка. Проходили заседания в управе, приезжало местное телевидение - все бестолку.
Жильцы организовали ТСЖ и уже как юридическое лицо судятся с застройщиком.
С лифтами беда!!! - у них вышел заявленный нормативный срок, теперь для запуска потребуется менять половину оборудования!!!!

Иск от нас можно подать одному жильцу и посмотреть, что последует!
Может все таки организуем ТСЖ, надо 51%. Акватория нас не возьмет, но в случае с ТСЖ, мы можем подрядить Акваторию.

#9697 SvetaD

SvetaD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 16:02

НУ Слава Богу! Народ начинает понимать, что нужно идти в суд. А в начале 2008 года, когда я писала давайте подадим в суд на СМ! давайте подадим в суд на СМ! НИКТО не поддержал! :( :( Все ждали и надеялись, давно надо было, 2 года назад подавать на СМ в суд! Уже жили бы в нормальном доме...еще немного протянем и будем все делать за свои деньги...а это уже не 7 тыс. рублей , а 7 тыс. долларов, фунтов...и т.д.


Считаю что без суда нам конечно ничего не дождаться.
Хотя для чего туда идти всем? Платить такие деньги юристам (по 7 тыс. с квартиры???) когда по сути адвакат будет вести одно дело? разве ведение одного дела может стоить 500-700 тыс. рублей???? Меня смущает этот аспект. Может я чего то не знаю? Может что то с этой суммы пойдет на взятку суду(пардон за такую откровенность, но я в России живу и примерно догадываюсь что такое возможно)?
Поддерживаю мнение Дмитрия по поводу того что достаточно одному человеку подать иск, а остальные пойдут по аналогии если дело окажется выигрышным. Если оно выиграет то электричество, благоустройство и подвалы СМ будет решать и для одного человека. А кому нужны материальные компенсации подаст так же и сможет выиграть.
Конечно нужно с этим разбираться, на собрание приду, и там уже сделаю вывод на основании беседы с юристами.

#9698 OlgaNew

OlgaNew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 16:16

Считаю что без суда нам конечно ничего не дождаться.
Хотя для чего туда идти всем? Платить такие деньги юристам (по 7 тыс. с квартиры???) когда по сути адвакат будет вести одно дело? разве ведение одного дела может стоить 500-700 тыс. рублей???? Меня смущает этот аспект. Может я чего то не знаю? Может что то с этой суммы пойдет на взятку суду(пардон за такую откровенность, но я в России живу и примерно догадываюсь что такое возможно)?
Поддерживаю мнение Дмитрия по поводу того что достаточно одному человеку подать иск, а остальные пойдут по аналогии если дело окажется выигрышным. Если оно выиграет то электричество, благоустройство и подвалы СМ будет решать и для одного человека. А кому нужны материальные компенсации подаст так же и сможет выиграть.
Конечно нужно с этим разбираться, на собрание приду, и там уже сделаю вывод на основании беседы с юристами.



Я хотела идти одна, мне заявили сумму- минимум 25% от исковой суммы. Посчитайте.

#9699 DES

DES

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 16:59

Суды это как лотерея. Кому в лотерею везет, те могут попробовать сдать.

#9700 sanofi1990

sanofi1990

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 17:13

Где писали, на заборе что-ли? За Вами 2 сообщения всего.

Где писали...где писали...на заборе видимо такие как Вы пишете... писала дорогой или дорогая аж в 2008 году...потом надоело..ушла с сайта..потом снова зарегистрировалась..теперь ясно??

Никак, но все равно дорого.







Яндекс.Метрика