Перейти к содержимому


Нахабино. ул. Новая Лесная д.7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13419

#12581 SergeyFW

SergeyFW

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 14:01

Соседи, кто и как утеплял стену комнаты, которая выходит не во двор !!! На семи ветрах !!!Зимой дуло!!! Окна само собой. Интересует стена! Что конкретно надо разбирать или просто снять штукатурку и между пеноблоками раствор доложить? Поднимали подоконник? Там что? Минеральной ватой утепляли? Или просто пеноплекс под штукатурку положить?

#12582 edmax

edmax

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 14:03

По машинам считать нельзя. Некоторые автомобилисты - тоже не враги своим детям (поэтому уже потратились на гаражи и т.п.) И против стоянки и экопаркинга. И читайте PILA2.

Себе же противоречите, из Ваши слов получается что эти люди потратились купили гаражи и.т.п., они же против стоянки и экопаркинга, и тем не менее оставляют свои машины ночевать под окнами?

#12583 SergeyFW

SergeyFW

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 14:15

Нет, под окнами не ставят сами (и другим не дадут - это справедливо) - машина в гараже. И тоже, как пишет ПИЛА2, из окна и балкона лучше смотреть на снег, пусть корявую, но траву, чем капоты , вдыхать выхлопы машин (КАТАЛИЗАТОР или без - ЭТО НЕ ВАЖНО). НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЯ.

Сообщение отредактировал SergeyFW: 04 Июнь 2011 - 14:22


#12584 edmax

edmax

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 14:52

Я предлагал считать, не по автомобилистам живущим в нашем доме, а по машинам запаркованным на ночь возле дома. За тех, кто смог купить гараж могу только порадоваться, но дается мне что и они не брезгуют ночной парковкой возле дома если есть свободные места. И уж если дело дойдет то дележки мест на экопарковке, то они плюнув на свои моральные аспекты будут локтями толкаться в первых рядах за место. Если сейчас не решим с проблему парковкой цивилизованно завтра получим ее стихийно …

По машинам считать нельзя. Некоторые автомобилисты - тоже не враги своим детям (поэтому уже потратились на гаражи и т.п.) И против стоянки и экопаркинга. И читайте PILA2.


P/S: И не надо из автомобилистов делать врагов всего человечества если уже быть последовательными то вся бытовая техника, химия и т.п. тоже зло для экологи так давайте откажемся от всех благ человечества…

#12585 catkate

catkate

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 14:58

Если сейчас не решим с проблему парковкой цивилизованно завтра получим ее стихийно …


Срочно продается гараж в ГСК Кардан, цена дешевле, чем в самом кооперативе, 1 этаж, недалеко от выезда.

#12586 SergeyFW

SergeyFW

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 16:17

Газон - это не цивилизованное решение парковки. Это газон и будет газоном, с деревьями и цветами (дроздами, скворцами и соловьями). Это место отведено генеральным планом застройки под газон и зону отдыха (и в Администрации таковым и зарегистрировано). И даже учтено , что детская песочница (учитывая, периодическую тень и ветер) должна быть по плану Строймонолита между башней и нашим домом. Грамотно все учтено. Правда, пока не доделано.
Цивилизованно решайте уже проблему с выделением СПЕЦИАЛЬНОГО участка под парковку - она назрела - во дворе не пройти!!! Обращайтесь в Администрацию, "под лежачий камень" вода не течет!"
При чем тут быт.химия и экология (дети на Ваших машинах или экорешетках должны потом в волейбол играть и на роликах кататься?). МЕСТО. Не хватает места. Наши дети подрастают уже из колясок и не помещаются все на соседних площадках. Школьникам и подросткам надо где-то обитать? Не между помойками и стройками же им с палками бегать!!!
ЗДЕСЬ ДВОР, И БУДЕТ НОРМАЛЬНЫЙ, КРАСИВЫЙ ДВОР (рядом с желтыми 9-этажками рябины, черемуха, вербы, березы тоже не сразу выросли). И некоторые жители деревья сами сажали.

Сообщение отредактировал SergeyFW: 04 Июнь 2011 - 18:20


#12587 leadmd

leadmd

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 20:02

При чем тут быт.химия и экология (дети на Ваших машинах или экорешетках должны потом в волейбол играть и на роликах кататься?). МЕСТО. Не хватает места. Наши дети подрастают уже из колясок и не помещаются все на соседних площадках. Школьникам и подросткам надо где-то обитать? Не между помойками и стройками же им с палками бегать!!!
ЗДЕСЬ ДВОР, И БУДЕТ НОРМАЛЬНЫЙ, КРАСИВЫЙ ДВОР (рядом с желтыми 9-этажками рябины, черемуха, вербы, березы тоже не сразу выросли). И некоторые жители деревья сами сажали.

Вы считаете что в нашем газоне можно в волейбол играть?или на роликах кататься?

#12588 Spanish

Spanish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 11:49

Соседи, кто и как утеплял стену комнаты, которая выходит не во двор !!! На семи ветрах !!!Зимой дуло!!! Окна само собой. Интересует стена! Что конкретно надо разбирать или просто снять штукатурку и между пеноблоками раствор доложить? Поднимали подоконник? Там что? Минеральной ватой утепляли? Или просто пеноплекс под штукатурку положить?


Стена если не капитальная состоит из 3-х слоев:
Внутри квартиры пеноблоки, снаружи кирпич, а между ними слой пенопласта толщиной ок 100мм. При этом естественно внешняя стена не герметичная, и в пространстве между стенами гуляет ветер.
Самое оптимальное наверное просто обшить стену утеплителем изнутри квартиры.
Хотя могу сказать, что такого не наблюдал. Холодная была стена, выходящая в подъезд (покрывалась плесенью зимой) - кусок шириной в 2 метра выходящий в тамбур дверей на общий балкон. Лечилось утеплением снаружи минеральным утеплителем, толщиной 100мм (под штукатурку).

#12589 TRCSRB

TRCSRB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:37

у меня есть маленький ребенок + авто и мое мнение:больше чем сейчас есть автомобилей во дворе не должно быть.

Проблема заключается в том, что кроме нашего двора машину реально некуда ставить. НО все же это не повод из двора делать сплошную парковку. Можно рассмотреть варианты, к примеру убрать вагончик СМ и газон рядом с ним, сколько-то мест прибавиться. Освоить место за домом, где нагло поставили ракушки, оформить документы и сделать навесы для авто, как это сделали у 3секции. Но на дворе зацикливаться не надо.

А потом, вы сами пишите, что придомовая территория общая, так почему вдруг, те кто имеет в кармане 100т.р будет парковать свое авто во дворе, а кто не имеет в соседнем? только потому, что вы так решили?

+5

#12590 TRCSRB

TRCSRB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:54

Уважаемый, Дмитрий, смею вас расстроить нас тут таких уже не 10%, а гораздо больше и Вы это прекрасно знаете, если нет: посчитайте количество машин стоящих вечером возле дома на парковке, поделите на количество квартир и получите истинное соотношение, и это еще при том что дом наполовину не заселен. Со временем противостояние между автомобилистами и не автомобилистами будет только нагнетаться и убить проблему в зародыше у Вас, уже не получится. Установка высоких поребриков (странно я думал его только в Питере так называют), оградок клумб ведет только к дальнейшей конфронтации сторон. Уважаемые пока еще не автомобилисты и им сочувствующие, давайте будем приходить к единому знаменателю, мы тоже не враги своему двору и хотим что бы всем хватило место под солнцем (правда и того и другого у нас явно не хватает), поэтому считаю что в идее с экопарковкой есть здравое зерно, возможно и есть компромисс сохранить зеленый газон и оборудовать двор дополнительными машиноместами, а так же убрать машины с тротуара, в этом будут заинтересованы сами же владельцы авто чьи машины стоят на экопаркинге. По поводу истерии закатать весь двор в асфальт советую ознакомится о чем речь: http://www.avtostoya...koparkovka.html
Про халяву не может быть и речи стоимость паркоместа будет платное и с ежемесячной платой как некий экологический сбор. А на собранные деньги можно не только соорудить парковочные места сделать, еще обустроить двор и поддерживать его в порядке. Или как вариант вместо аренды пересчитать плату за содержание за ж.ф. в сторону увеличения тех за кем будет закреплено парковочное место, и соответственно в сторону уменьшения тем, у кого его не будет.
P/S Только должно быть все в разумных пределах (100 тыс. паркоместо и з тыс. аренда это уже беспредел!!! )

+5

#12591 TRCSRB

TRCSRB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 18:26

Уважаемый, Дмитрий, смею вас расстроить нас тут таких уже не 10%, а гораздо больше и Вы это прекрасно знаете, если нет: посчитайте количество машин стоящих вечером возле дома на парковке, поделите на количество квартир и получите истинное соотношение, и это еще при том что дом наполовину не заселен. Со временем противостояние между автомобилистами и не автомобилистами будет только нагнетаться и убить проблему в зародыше у Вас, уже не получится. Установка высоких поребриков (странно я думал его только в Питере так называют), оградок клумб ведет только к дальнейшей конфронтации сторон. Уважаемые пока еще не автомобилисты и им сочувствующие, давайте будем приходить к единому знаменателю, мы тоже не враги своему двору и хотим что бы всем хватило место под солнцем (правда и того и другого у нас явно не хватает), поэтому считаю что в идее с экопарковкой есть здравое зерно, возможно и есть компромисс сохранить зеленый газон и оборудовать двор дополнительными машиноместами, а так же убрать машины с тротуара, в этом будут заинтересованы сами же владельцы авто чьи машины стоят на экопаркинге. По поводу истерии закатать весь двор в асфальт советую ознакомится о чем речь: http://www.avtostoya...koparkovka.html
Про халяву не может быть и речи стоимость паркоместа будет платное и с ежемесячной платой как некий экологический сбор. А на собранные деньги можно не только соорудить парковочные места сделать, еще обустроить двор и поддерживать его в порядке. Или как вариант вместо аренды пересчитать плату за содержание за ж.ф. в сторону увеличения тех за кем будет закреплено парковочное место, и соответственно в сторону уменьшения тем, у кого его не будет.
P/S Только должно быть все в разумных пределах (100 тыс. паркоместо и з тыс. аренда это уже беспредел!!! )


Хочу попросить диму-ху следить за сленгом и выражениями типа:

"нефиг хлебало разевать"


"свое рыло"


"хавальник открыли"



#12592 pila2

pila2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 19:18

еще раз для фанатиков парковки во дворе. Не будьте варварами по отношению к себе и своим соседям. В самых маленьких странах Европы, где земли кот наплакал, а неселения немало (+ миграция с Юга) как-то умудряются не жить рядом с машинами, вдыхая все этим "ароматы". Дом строят, огибая старые деревья, уже в проекте учитывают. Машины стоят в стороне от окон и подъездов. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Дворов в нашем понимании часто нет, но всегда есть рядом площадки для детей и мамаш. И это я даже не про Германию, Францию, а про балканские страны, где недавно война была. Да хотя бы в азиатском Стамбуле и то... И не надо говорить, что мы не Европа...Да, пока так мыслят, мы ей и не будем. И не забывайте, что у нас ЗИМА, и автомобилисты вынуждены разогревать мотор, а мы все это слышим и всем этим дышим.

Объединяйтесь и начинайте администрацию терзать, чтоб сделали муниципальную парковку с разумными ценами. ЭТО возможно - не в космос слетать. Площадки для этого в Нахабине - есть. Я вообще удивляюсь, почему пока не появилось предпринимателя, который на пустом месте бы начал деньги делать...Спрос на парковки в Нахабине есть, а предложения нет.

У меня в подъезде дяденька живет, который на костылях ходит и раз видела, как он пробирался между припаркованных машин. Если бы в это время вышел хозяин хотя бы одной из машин, я не знаю, чтобы я ему сказала...

Итак, я готова отнести (отвезти) письма в инстанции. СМ, администрация Нахабина (они все-таки ближе), куда еще? Подсказывайте. И про озеро тоже. Единственное, не знаю, достаточно ли одного моего запроса или опять надо собирать подписи? А поребрики, тротуары, столбики, саженцы деревьев, о которых Елка написала (спасибо ей) ...Как это будет выглядеть по процедуре? Я готова 500-1000 руб сдавать на разные нужды.

Ещё. В детстве моя семья тоже поселилась в новостройку (ну тогда еще советскую) и двор был гол и пуст...И тоже аэродинамическая труба. Но тогда все было строго и вместе с домом сразу посадили деревья, кусты...2-3 года прошло, они выросли и стали ветер поглощать. И дети стали во дворе играть.

#12593 DmitriyH

DmitriyH

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 19:49

Как я понял - дискуссия закончена.

а) Из автовладельцев нет желающих заняться нормальной стоянкой - их устраивает бросать машины во дворе. Есть только мечты о снесении газона. Только одно но - любое изменение использования земельных участков придется согласовывать в Администрации. Там это 100% не пройдет. (Читаем Челябинское дело).

б) Сами же возмущаются, что не работает мусоропровод, но при этом даже подумать не хотят, что это их машины не дадут забрать баки от подъездов. А, не дай бог, что случиться - даже пожарные машины к дому не подъедут.

в) Все знают, что нарушают ПДД паркуясь на пешеходных тротуарах, но уж больно штрафы маленькие.

г) До сих пор, ответа так никто и не дал: готовы ли вы заплатить нормальную цену за стоянку, а потом еще платить ежемесячную аренду. (Кстати цену в качестве примера дал точно такую же как на Чкалова).

д) И что самое печальное: будь нормальная стоянка хоть в шаговой доступности - люди все равно собираются кидать свои машины у дома. Это уж действительно - не лечится.

Таким образом никто не будет собирать деньги, никто выбивать ничего не будет, а мечты о парковке во дворе мечтами и остануться.
"...Настоящих буйных мало, Вот и нету вожаков..."
Бояться нечего. А вот согнать машины с тротуаров - это реально.

Сообщение отредактировал DmitriyH: 06 Июнь 2011 - 01:33


#12594 SergeyFW

SergeyFW

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 21:26

Стена если не капитальная состоит из 3-х слоев:
Внутри квартиры пеноблоки, снаружи кирпич, а между ними слой пенопласта толщиной ок 100мм. При этом естественно внешняя стена не герметичная, и в пространстве между стенами гуляет ветер.
Самое оптимальное наверное просто обшить стену утеплителем изнутри квартиры.
Хотя могу сказать, что такого не наблюдал. Холодная была стена, выходящая в подъезд (покрывалась плесенью зимой) - кусок шириной в 2 метра выходящий в тамбур дверей на общий балкон. Лечилось утеплением снаружи минеральным утеплителем, толщиной 100мм (под штукатурку).

Спасибо за ответ. Таким образом, Вы на эту стену снаружи применили не пеноплекс 10 мм, а минеральную вату 100 мм, правильно? В чем плюсы и минусы пеноплекса и минеральной ваты?Дело в том, что стена внешняя с окном , не в тамбур выходит, а на улицу. Снаружи утеплить нереально. А 100 мм мин.ваты изнутри - это на 10 см. уменьшит длину комнаты. Тогда остается пеноплекс...

#12595 Ksenia

Ksenia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 09:48

Мы с такой же проблемой столкнулись в "Нахабинке".
Утепляли. Разбирали изнутри до кирпичной кладки. Её штукатурили. Запенивали по периметру стыки. Затем распускали шлакоблоки на 8-сантиметровые пластины, укладывали их. Следом 2 слоя пенополистирола. Потом пеноблоки десятка.
Долго. Дорого. Но того стоит.

#12596 KonstantinKNK

KonstantinKNK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 10:59

В воскресение ходил человек переписывал соответствие номер счётчика - номер квартиры.

Сказал что истринские электросети приезжали, но не приняли подключения, вот он теперь собирает данные для следующего захода.

Сотрудник, видимо, от строй-монолита, но говорить об этом боиться :))

#12597 SergeyFW

SergeyFW

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:07

Мы с такой же проблемой столкнулись в "Нахабинке".
Утепляли. Разбирали изнутри до кирпичной кладки. Её штукатурили. Запенивали по периметру стыки. Затем распускали шлакоблоки на 8-сантиметровые пластины, укладывали их. Следом 2 слоя пенополистирола. Потом пеноблоки десятка.
Долго. Дорого. Но того стоит.

Спасибо за ответ, да , это , наверно , единственный надежный вариант . Капитальный. Сориентируйте, пожалуйста , сколько примерно такие работы стоят (разборка стены , утепление, кладка) , и материалы . Может быть, и рабочих порекомендуете...

Сообщение отредактировал SergeyFW: 06 Июнь 2011 - 11:19


#12598 Spanish

Spanish

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 15:02

Спасибо за ответ. Таким образом, Вы на эту стену снаружи применили не пеноплекс 10 мм, а минеральную вату 100 мм, правильно? В чем плюсы и минусы пеноплекса и минеральной ваты?Дело в том, что стена внешняя с окном , не в тамбур выходит, а на улицу. Снаружи утеплить нереально. А 100 мм мин.ваты изнутри - это на 10 см. уменьшит длину комнаты. Тогда остается пеноплекс...

Мне пришлось брать такую толщину потому, что эта стена толщиной 120мм и только железобетон (собственно теплоизоляция нулевая). Я делал фасадным утеплителем, который просто клеится к стене и может поверх сразу штукатуриться и краситься.
Изнутри и не на такую тонкую стену можно брать утеплитель толщиной 30 - 50мм под обшивку гипсокартоном.

#12599 Elka

Elka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 17:42

считаю что в идее с экопарковкой есть здравое зерно, возможно и есть компромисс сохранить зеленый газон и оборудовать двор дополнительными машиноместами, а так же убрать машины с тротуара, в этом будут заинтересованы сами же владельцы авто чьи машины стоят на экопаркинге. По поводу истерии закатать весь двор в асфальт советую ознакомится о чем речь: http://www.avtostoya...koparkovka.html


Идея с экопарковкой - попытка заменить асфальт (бетон) решеткой пополам с газоном.
Это попытка ОБЛАГОРОДИТЬ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ПАРКОВКУ на отведенном для нее месте, не более того.

(Видала я такие парковки при дачах новых русских, и стоит там 1-2 машины. За пределами их садовых участков. где дом окружен участком ЛЕСА, с газоном и цветниками. Но у себя под окнами они экопракинг не устаривают и машины не разогревают).

Вы же нам ПРЕДЛАГАЕТЕ сделать такую экопарковку ВМЕСТО запланированного газона и мест для зеленых насаждений, скамеек и дорожек, где могут играть дети и где можно посидеть в жару среди зелени (потепление, увы, это - реальность).

Приемлемым для соседей вариантом был бы подземный паркинг, но вряд ли у кого-то на это хватит средств.

Почему экопарковка во дворе - это плохо:
1) даже если вместо асфальта будет бетонная решетка с газоном в соотношении 1:1, то проблему загазованности от машин, запыленности и завихрений ветра такой псевдогазон не решит.
Обильно политый бензином и моющими средствами, такой псевдогазон в наших русских условиях будет на самом деле бетонной решеткой с торчащими из отверстий сорняками.
2) посчитайте размер площади и число машин, учитывая возможность выезда. ВСЕ РАВНО ДЛЯ ВСЕХ МЕСТА НЕ ХВАТИТ.
3) про шум и пары бензина, идущие в форточки владельцев двушек уже и не говорю - я и в Москве своих соседей по утрам сквозь сон вспоминаю "незлым тихим словом", а у меня 9 этаж и зелени полно. Здесь же двор - чисто колодец.

Почему нужно посадить деревья и кусты.
Основная роль зеленых насаждений в виде деревьев и кустарников - поглощение пыли, углекислого газа и ветра.
При наличии асфальта пыли будет меньше, она будет оседать на листве деревьев. Деревья и кустарники выполнят роль ветрозащитного забора и ветролома, и таких завихрений воздуха, как сейчас, уже не будет.

Чтобы не затенять окна жильцов нижних этажей, прямо под окнами нужно сажать кусты и невысокие деревья - рябины, вишни, иргу, черноплодку, жимолость, калину, бересклет, чубушник (жасмин) и т.д. Перед ними - цветы - хосту, папоротники, водосбор, ландыши, флоксы, лилии (у нас возле дома прекрасно цветут на северной стороне). Если под окнами посадить деревья, со временем будет темно.

На "газоне" в центре двора, по центру более обширных участков нужно будет посадить высокие деревья - липы, черемуху, березы, клены, а вдоль бордюров, обрамляющих дорожки - кустарники, на "клумбе" - цветы. Поставить скамейки.
ПРО возможный СУББОТНИК ОСЕНЬЮ
Если не удастся добиться от СМ и Акватории посадок, то
в конце сентября -в начале октябре нужно будет организоваться и вырыть посадочные ямы глубиной и шириной не менее 0,5 м и наполнить их плодородной землей на треть, (они в принципе должны в 3 раза превышать по размеру корневой ком). А рядом насыпать горкой плодородную землю. Можно также засыпать в яму суперфосфат - 2-3 столовых ложки. Растение ставится в яму на насыпанный компост, корневой шейкой вровень с уровнем земли, рядом в яму ставится кол на расстоянии 15-20 см, к которому можно привязать ствол, а потом яма засыпается приготовленной землей, утрамбовывается (осень можно даже не поливать особенно). Главное - не заглубить корневую шейку- место перехода ствола в корни.
БЕЗ посадочной ямы растения будут сидеть и чахнуть, но расти, в отличие от леса, не будут.

Саженцы можно найти в лесу, если не рядом, то на Миитовской или на 50 км.
Если кто-то предоставит авто для транспортировки, могу помочь выбрать нужные породы на месте.

Сообщение отредактировал Elka: 06 Июнь 2011 - 17:48


#12600 madt

madt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 19:58

По поводу автостоянки хочу высказать своё мнение. Главное необходимо заставить СМ выполнить благоустройство (зелёные насаждения, проезды, игровые, бельевые площадки, мал арх. формы) согласно утверждённого, согласно требованиям СНиП проекта! Пусть сдаст работы в установленном порядке с гарантийным сроком. Только после выполнения работ можно будет принимать решения по перепланировке площадки. Как только мы займёмся самодеятельностью, СМ умоет руки и мы будем вынуждены делать дорогостоящие работы за свой счёт. Так, что дорогие собратья автомобилисты придётся немного потерпеть!
А со строительством гаража в лесу и с установкой ракушек в лесу настоятельно рекомендую тормознуть. Не надо испытывать терпение других жильцов! В конце концов административную и экологическую инспекции, слава Богу, ещё не отменили. Там штрафы серьёзные-за счёт нарушителя плюс рекультивация участка. Сейчас вокруг этих ракушек туалет и свалка быстро организуется. Так, что господа захватчики, настоятельно рекомендую, во избежании крупных неприятностей поддерживать возле захваченного места чистоту и порядок!





Яндекс.Метрика