Перейти к содержимому


Фотография

"Подольские просторы" Главмосстрой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12107

#10521 Petrosjn

Petrosjn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 11:21

у нас весь подъезд пустой и только две квартиры жилые (дом 13а). С ТСЖ надо подождать год-два..


Извините, конечно, но вам никто и не предлагает!

#10522 Danyt

Danyt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 12:03

Извините, конечно, но вам никто и не предлагает!



А что, у Вас с заселением дело лучше обстоит? :lol:

#10523 Petrosjn

Petrosjn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 12:16

А что, у Вас с заселением дело лучше обстоит? :lol:


я бы не сказал что идеально, но достачно. Договора с ГСЭ заключи ли 92% ! платят исправно. Акты приема-передач на руках у 79%. По 11 дому 20 человек уже имют квартиру в собственности.

#10524 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 12:20

Дык тяжко же, с мелким то без лифта... когда мелкий сам не ходит по лестнице - яб тоже наверное подождал.. Имхо это не удивительно что люди не хотят въезжать в недоделанный дом, если крыша над головой и так есть, смысл? Яб и сам подождал бы лифты, но вот обстоятельства не сложились...

У меня третий этаж. А когда я был молодой папа, то на четвертый этаж с коляской вместе, не раскладной, ребенка по енсколько раз в день таскал и ничего. Так что, могу сказать одно, современные мАлАдые очень уж бояться самостоятельных трудностей, легче когда папа и мама под боком :D

#10525 Ирина Ник

Ирина Ник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 12:53

Большая просьба по 11 дому, кто получил собственность по предварительным договорам, ответить где это сделал и через кого ?????
Заранее благодарю за ответ
т. 8 926 11 22 034
е mail. Cocha2005@mail.ru
Ирина

#10526 Beckhammer

Beckhammer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 13:29

У меня третий этаж. А когда я был молодой папа, то на четвертый этаж с коляской вместе, не раскладной, ребенка по енсколько раз в день таскал и ничего. Так что, могу сказать одно, современные мАлАдые очень уж бояться самостоятельных трудностей, легче когда папа и мама под боком :D


Уууу... :D

Уважаемый дедушка, если Вы так воспитали своих детей, что они боятся трудностей и не представляют жизни когда мамы и папы нет под боком, то это говорит лишь о том, что Ваши же дети в жизни ничего не добьются, а трудности, с которыми им рано или позно придется столкнуться могут для них очень плохо кончиться. Настоятельно Вам советую начать воспитание своих чад, если, кончено, еще не слишком поздно...

Тем более, что остальные современные мОлОдые вообще ничего не боятся и имеют большие амбиции, настолько большие, что Вам и Вашим, по всей видимости, беспомощным мАлАдым детям и не снились...

Надеюсь Толстый с пониманием отнесется к моей небольшой критике его мировоззврения и мы не станем врагами,
ведь мы соседи по району ;)
А молодые как и не молодые все разные, например мой брат младше меня на год, фанат панк рока и кроме постоянных концертов самостоятельных трудностей у него нет и не предвидется, я ругаю родителей, что они закрывают на это глаза, но... :( При этом предостаточно примеров НЕмолодых людей бесцельных, ничего в жизни не добившихся и не добивающихся, спившихся - и это уже действительно неисправимо.

Так что самостоятельность, смелость и успешность зависит не от современности молодости, а от личных качеств личности!

#10527 ГАС

ГАС

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 13:48

Здравствуйте соседи, скажите кто-нибудь разбирался с платежами по квартплате ?Почему за свет в дневное и ночное время считают по одной цене. Почему не делают перерасчет за услуги ,которыми мы не пользовались :лифты, домофоны,горячая вода и т.д.Есть ли какие-нибудь ответы ,в Просторах пока не живу, чтобы попасть на прием ,нужно уйти с работы на целый день,может быть кто-то на месте разбирался, ответьте ,пожалуйста.
С уважением ,ГАС.

#10528 Alexglad

Alexglad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 13:56

Вернемся к вопросу о ТСЖ.
Я не собираюсь агитировать за или против создания ТСЖ. Это решение принимается на общем собрании и, хотелось бы, чтобы это был осознанный выбор, а не продавленное в спешке решение небольшой горстки людей.

ТСЖ должно создаваться в полном соответствии с законом. Если ТСЖ будет создано с нарушением закона, то его представители, которые будут регистрировать ТСЖ как юридическое лицо и пытаться собирать деньги с жильцов, вольно или невольно окажутся в роли мошенников, по сравнению с которыми даже МММ собирало деньги на более законных основаниях. И обращение в прокуратуру от любого из недовольных жильцов сразу же расставит все точки над и.

Обратимся к закону:
Управление многоквартирными домами и в частности создание ТСЖ регулируется Жилищным кодексом РФ.
Существует два варианта создания ТСЖ – создание ТСЖ в строящемся доме (статья 139 ЖК РФ), и создание ТСЖ в уже построенном (статья 136 ЖК РФ)доме.
Если ТСЖ создается в строящемся доме, то правом голоса обладают соинвесторы, которые (согласно имеющимся у них договорам с Застройщиком) должны в будущем стать собственниками квартир.
ПП уже не являются строящимися домами. Акт о вводе в эксплуатацию подписан более года назад. Строительные адреса (типа корпус 12) давно заменены нормальными адресами (ул.Юбилейная д.7). Уже есть люди получившие право собственности на свои квартиры.

Таким образом, создание ТСЖ в ПП должно проходить в соответствии с тем, что указано в Жилищном кодексе РФ для ТСЖ в уже построенных домах (статья 136 ЖК РФ).

Теперь разберемся в том, что же говорит ЖК РФ.

1.Решение о создании (или несоздании) ТСЖ принимается на общем собрании собственников квартир.
2.Голос собственника пропорционален его доле в общей жилой площади дома. Т.е. если считать 1 кв.м. за 1 голос, то собственник квартиры обладает числом голосов равным площади его квартиры.
3.Решение о создании ТСЖ считается принятым, если проголосовавшим за ТСЖ собственникам принадлежит более половины общей площади многоквартирного дома.

Из приведенных выше пунктов следует первый шаг, который необходим для подготовки к созданию ТСЖ – это получение информации о людях уже оформивших право собственности на квартиры в данном доме. Эта информация открыто предоставляется в Регистрационной палате, и любые подтасовки по данному вопросу легко вывести на чистую воду.

Если люди уже оформившие право собственности не обладают в совокупности более чем половиной общей площади дома, то ни о каком ТСЖ сейчас и речи быть не может.

Если уже сейчас люди оформившие собственность обладают более чем половиной общей площади дома, то решение о создании ТСЖ должно приниматься на общем собрании собственников квартир данного дома. О правилах проведения такого собрания подробнее напишу позже.

Сообщение отредактировал Alexglad: 24 Июль 2009 - 14:37


#10529 tatyana1

tatyana1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 14:39

Соседи, а что так вы печетесь о ТСЖ? Читаю, читаю в чем сама суть непойму. А тут еще заборы кто-то выдумал устанавливать.
Кто даст на это разрешение вы подумали?

#10530 LAV

LAV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 14:56

Соседи, а что так вы печетесь о ТСЖ? Читаю, читаю в чем сама суть непойму. А тут еще заборы кто-то выдумал устанавливать.
Кто даст на это разрешение вы подумали?


Все очень просто.
ТСЖ может послужить на благо жителей, если оно будет создано САМИМИ жителями и возглавлено порядочными людьми, предложенными и избранными по закону
а может и нааборот, стать кормушкой для лиц, мягко скажем , непорядочных, которые будут поставлены во главе ТСЖ с подачи других заинтересованных лиц!
в последнем случае, оплата за все услуги будет гораздо выше, т.е. кто-то будет наживаться за наш счет!

не надо забывать, что по закону, председатель ТСЖ получает неограниченные возможности в принятии всех решений!

исправлять ситуацию потом, когда ТСЖ будет создано и выбрано правление будет гораздо тяжелее.

что бы не допустить этого , необходимо уже сейчас д.7 и 11 создавать инициативную группу, знакомиться друг с другом и подбирать кандидатуры в правление,
а не ждать когда руководство ГСЭ от лица ими избранной инициативной группы представить вам на голосование "своих" кандидатов!

пассивность на данном этапе может привести к тяжелым последствиям.

Много случаев, когда жильцы потом обращаются в прокуратуру и судятся годами.

ЗА. кстати кто из д.7 и 11 заинтересован в обсуждении данного вопроса , скиньте мне в личку свои координаты, я передам их НАШЕЙ инициативной группе.

Сообщение отредактировал LAV: 24 Июль 2009 - 15:04


#10531 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 15:05

Если ТСЖ создается в строящемся доме, то правом голоса обладают соинвесторы, которые (согласно имеющимся у них договорам с Застройщиком) должны в будущем стать собственниками квартир.

Дело в том, что сонвесторами, по нашим ГРЁБАННЫМ ЗАКОНАМ ссчитаются субъекты у ктороых договора СОИНВЕНТИРОВАНИЯ зарегистированы в соответствии с ЗАКОНОМ. А у нас ни один договор не ЗАРЕГИСТРИРОВАН ибо все договора - это СУРОГАТЫ, только в нашей стране такое может быть. Посему только собственники, как ни крути :(

#10532 LavElectro

LavElectro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 15:42

Как ни крути Ситуацию с ТСЖ надо Зорко отслеживать. Что-бы не получилось: БЕЗ МЕНЯ, МЕНЯ ЖЕНИЛИ :blink:

#10533 KNP

KNP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 17:13

Вернемся к вопросу о ТСЖ.

ТСЖ должно создаваться в полном соответствии с законом.

Если уже сейчас люди оформившие собственность обладают более чем половиной общей площади дома, то решение о создании ТСЖ должно приниматься на общем собрании собственников квартир данного дома. О правилах проведения такого собрания подробнее напишу позже.


Алекс, для подсчета голосов необходимо знать еще (оч.точно) общую жилую площадь дома. Следует помнить об этом :rolleyes:

#10534 Alexglad

Alexglad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 18:17

Алекс, для подсчета голосов необходимо знать еще (оч.точно) общую жилую площадь дома. Следует помнить об этом :rolleyes:

данные как по общей жилой площади дома так и по каждой отдельной квартире зафиксированы в БТИ. В процессе подготовки к созданию ТСЖ эти данные должны быть запрошены из БТИ.

Полезная информация об этапах создания ТСЖ содержится в следующе ссылке:
Инструкция по созданию ТСЖ

Несколько поучительных примеров последствий поспешного создания ТСЖ по инициативе застройщика или эксплуатирующей организации:
Информация к размышлению

Сообщение отредактировал Alexglad: 24 Июль 2009 - 18:25


#10535 omlet

omlet

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 18:23

Алекс, для подсчета голосов необходимо знать еще (оч.точно) общую жилую площадь дома. Следует помнить об этом :rolleyes:


соглашусь. первоначально можно получить из технического паспорта дома, а в дальнейшем уточнить общую площадь помещения каждого собственника в соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

только в кодексе речь идет исключительно о собственниках. таким образом, к примеру, если в 11-ом корпусе всего 20 собственников, то достаточно согласия 11-ти (при этом в собрании участвуют только собственники!). Те, кто будут впоследствии оформлять свидетельства о собственности, вправе вступать или не вступать в ТСЖ.
Просто, если те кто оформляет права впоследствии, вступать не будут, то ТСЖ должно будет ликвидироваться (ст. 141 ЖК).

#10536 Alexglad

Alexglad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 18:30

таким образом, к примеру, если в 11-ом корпусе всего 20 собственников, то достаточно согласия 11-ти (при этом в собрании участвуют только собственники!). Те, кто будут впоследствии оформлять свидетельства о собственности, вправе вступать или не вступать в ТСЖ.
Просто, если те кто оформляет права впоследствии, вступать не будут, то ТСЖ должно будет ликвидироваться (ст. 141 ЖК).


Насколько я понимаю, эти 20 собственников не обладают достаточным числом голосов для создания ТСЖ. Для создания ТСЖ проголосовавшим ЗА собственникам должно принадлежать более половины общей площади всего многоквартирного дома.
Надо будет поглубже копнуть этот вопрос.

Итак, согласно третьему пункту статьи 45 ЖК РФ : "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов."
вопрос в том как трактовать фразу "общее число голосов". То ли имеется в виду общая площадь всего дома, то ли только голоса собственников.

Сообщение отредактировал Alexglad: 24 Июль 2009 - 19:14


#10537 11a

11a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 19:26

Друзья, помогите пож-та мне. Я хочу начать оформлять квартиру в собственность сама через суд, если есть у кого образец искового заявления, скиньте п-та, или подскажите где посмотреть образец.
Заранее спасибо!!!



Вы знаете, я планирую заняться тем же самым. Буду пробовать сама, буду очень благодарна за любую информацию по этому вопросу. Спасибо!

#10538 KNP

KNP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 25 Июль 2009 - 04:41

вопрос в том как трактовать фразу "общее число голосов". То ли имеется в виду общая площадь всего дома, то ли только голоса собственников.


Есть уже практика. Голоса подсчитываются в процентах: общая площадь квартиры собчтвенника делится на общую (жилую) площадб дома =%. По количеству собственников - не подсчитывают. Необходмо оформлять протокол голосования, прилагать вспомогательную таблицу подсчета голосов, где отражаются: ФИО собственнника, документ на право собств., № кв., площадь кв., число голосующих %%, а далее - столбца подсчета голосов по каждому вопросу, поставленному на голосование... Пчеловодная наука, в общем... Если оформить неправильно все эти бумажки-протоколы, то решение общего собрания жильцов могут признать неправомочным.
В моей практике проведения собрания-голосования по многоквартирному дому: проводили собрание-голосование в заочной форме, ходили по квартирам, раздавали протоколы голосования под роспись в реестре, через несколько дней так же проходили по квартира и собирали, после чего подводили итоги голосования и оформляли все, что необходимо... Большой труд, должна сказать :rolleyes: При этом, у нас были и муниципалы - их тоже включали в голосование, от них голосовало муниципальное образование, владевшее этими квартирами. В голосование должны быть включены все квартиры.

Сообщение отредактировал KNP: 25 Июль 2009 - 04:43


#10539 Alexglad

Alexglad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 25 Июль 2009 - 09:58

Все так. Согласен.
Дело в том что в идеале, когда строительство и ввод в эксплуатацию прошли в соответствии с законом, то у каждой квартиры в доме должен быть собственник. Либо это Инвестор (в нашем случае ГМС), либо муниципалитет, либо собственники - частные лица. В такой ситуации фраза "общее собрание собственников" автоматически охватывает все квартиры в доме.
Парадокс нашей ситуации в том что ГМС не может оформить на себя собственность. Под вопросом также и муниципальные квартиры - оформлены ли они в собственности города. Инвесторы - частные лица оформляют собственность через суд, и еще далеко не все оформили. В результате в доме из 208 квартир, всего около 20 квартир имеют собственников. А согласно Жилищному кодексу РФ только собственники могут учавствовать в общем собрании собственников.

Сейчас ситуация, как я ее вижу, двоякая:
Либо эти 20 собственников не имеют кворума для принятия решений (так можно трактовать п.3 ст.45 ЖК РФ).
Либо эти 20 собственников все-таки имеют кворум и теоретически могут создать ТСЖ.

#10540 kentfutura

kentfutura

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 Июль 2009 - 10:09

А не создать ли вам отдельную тему по двум вашим домам и обсуждению того что вы хотите создать ТСЖ. эъ
€$





Яндекс.Метрика