Перейти к содержимому


Фотография

Вода В Г.раменское


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2007 - 11:31

Тему считаю крайне важной, т.к. вода - "это наше всё". От хреновой воды (если не принимать мер) перестает работать любой, даже самый крепкий, организм, начинаются всякие проблемы со здоровьем. Это общеизвестный факт.
Посему предлагаю обсудить, кто и как выходит из положения, сколько это выходит по деньгам и т.п., иными словами - собрать в отдельную ветку все разрозненные мнения, оставленные ранее уважаемыми соседями в стартовой ветке этого форума.

Не так давно уважаемым Ярославом было проведен бытовой анализ воды в районе нашей новостройки.

Привожу результаты анализа нашей водопроводной воды. Анализ делал самостоятельно, приобретя соответствующие тесты. Точность, конечно, страдает, зато дешевле, чем профессиональный тест :)

1) pH ~ 8
2) Нитраты = 3 мг/дм3 (ПДК = 45)
3) Общее железо = 0,5 мг/дм3 (ПДК = 0,3)
4) Общая минерализация (TDS, Total Dissolved Solids) = 250 единиц (для сравнения, Aqua Minerale = 40; вода свыше 170 считается жесткой, до 300 - приемлемой для питья)
5) Аммоний = 0
6) Хлор общий = 0


Видно, что вода достаточно жетская и, что самое плохое, - слишком много железа.
Посмотреть, какие примеси на какие функции нашего организма влияют, можно тут.

Кроме, собственно, здоровья, жертвами плохой воды и нестабильного давления становится вся домашняя техника, связанная с водой - начиная от чайника, и заканчивая стиралками-посудомойками.

Пока я успел найти только вот такую картинку очистки воды в квартире.

Сам склоняюсь к следующей схеме.

1. Регуляторы давления (пока не подбирал производителя, буду рад советам)
1. Магистральные фильтры на холодный-горячий стояк ("Новая вода", может кто-то использует другое, было бы интересно).
2. Умягчитель для стиралки ("Новая вода", может кто-то использует другое, было бы интересно).
3. Питьевая - покупать в магазине.

Приглашаю высказаться по данной теме всех, кому эта тема интересна и кому есть чем поделиться.

#2 Jarodesh

Jarodesh

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2007 - 13:40

2. Умягчитель для стиралки ("Новая вода", может кто-то использует другое, было бы интересно).


Очень рекомендую почитать форум qol.ru, в частности ряд топиков про Calgon и вот этот топик

Резюмируя - рекомендуют ставить только фильтр тонкой очистки, фильтры со всякой химией не применять.

Сообщение отредактировал Jarodesh: 07 Июнь 2007 - 13:48


#3 Jarodesh

Jarodesh

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2007 - 14:00

Видно, что вода достаточно жетская


Я уже писал, что жесткость холодной водопроводной воды у нас 250 ppm (или в немецких единицах 14 dH). Это, на самом деле, не так уж ужасно - в Москве, скажем, по данным Мосводоканала, жесткость колеблется от 100 до 275 ppm.

Сообщение отредактировал Jarodesh: 07 Июнь 2007 - 14:01


#4 Basarab

Basarab

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 15:13

Ну, у меня следующий вариант планируется:

1. Фильтры грубой очистки Honeywell со встроенным регулятором давления (на холодный и горячий стояк).
2. Фильтры тонкой очистки "Новая вода" (на холодный и горячий стояк).
3. Умягчитель для стиралки и посудомойки "Новая вода".
4. Питьевая - покупать в магазине, заказывать на дом, набирать на роднике в парке или набирать из колодца на даче =).

#5 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 14:36

Ярослав, спасибо. Отличная ссылка, которую Вы дали, открыла массу ресурсов по теме и дала повод мне уверенно отказаться от специального умягчителя воды и не париться этим вопросом.

Уверен, что многие ново-поселенцы в нашем районе столкнутся с проблемой воды и будут пытаться решать проблему. Поэтому привожу информацию, которая показалась мне полезной.

Во-первых, что такое жесткость.
Жёсткость воды, совокупность свойств, обусловленных содержанием в воде ионов Са2+ и Mg2+. Суммарная концентрация ионов Ca2+ (кальциевая Ж. в.) и Mg2+ (магниевая Ж. в.) называется общей Ж. в. Различают Ж. в. карбонатную и некарбонатную. Карбонатная Ж. в. соответствует той части ионов Ca2+ и Mg2+, которая эквивалентна содержащимся в воде гидрокарбонат-ионам

В СССР величину жёсткости природных вод выражают в миллиграмм-эквивалентах на 1 л (мг-экв/л), а жёсткость вод умягченных, обессоленных и т. п. — в микрограмм-эквивалентах на 1 кг (мкг-экв/кг). До 1952 в СССР Ж. в. выражали в градусах жёсткости (1° соответствует 0,357 мкг-экв/л). Жёсткость природных вод колеблется в очень широких пределах — от 0,1—0,2 мг-экв/л в водах рек и озёр, расположенных в зонах тайги и тундры, до 80—100 мг-экв/л в некоторых подземных водах и водах морей и океанов. Повышенная Ж. в. природных источников обусловлена преимущественно контактом воды с горными породами, содержащими карбонаты и сульфаты Ca и Mg. Использование жёсткой воды недопустимо в теплоэнергетике, производстве искусственного волокна и ряде др. отраслей. Ж. в. ведёт к усиленному образованию накипи в котлах и отопительных приборах, что ухудшает теплообмен. Ж. в. увеличивает расход мыла при стирке, т. к. часть его образует с ионами Ca2+ нерастворимый осадок. В жёсткой воде плохо развариваются овощи и мясо, т. к. ионы Ca2+ образуют с белками пищевых продуктов нерастворимые соединения; ухудшается вкус чая. Высокая Ж. в. способствует образованию мочевых камней у человека. Допустимый предел Ж. в., используемой для централизованного водоснабжения, — 7 мг-экв/л; в исключительных случаях по согласованию с органами санитарного надзора может быть допущена большая Ж. в. — до 14 мг-экв/л. При необходимости использования водоисточника с высокой Ж. в. применяют специальные методы умягчения воды (см. также Водоподготовка).

Умягчение воды, то есть снижение содержания в ней солей жесткости до требуемых нормативных значений, осуществляется одним из следующих способов: термическим, реагентным, катионитовым и комбинацией перечисленных способов (термохимическим и реагентно-катионитовым), причем термические и термохимические способы умягчения воды применяются в основном в теплоэнергетике.

Лит.: Гигиеническое нормирование солевого состава питьевой воды, под ред. С. Н. Черкинского, М., 1963.В. А. Клячко.


Далее, на сайте одного из профи, ремонтирующих стиралки, нашлась таблица жесткости воды, из которой видно, что наши 250ppm - это очень средненько.

В итоге, проанализировав мнения профи, пишущего под ником alexzz на нескольких посещаемых ресурсах по теме, а также мнения других спецов, я сделал (вычитал) следующие выводы.

1. Накипи нет, а есть рыхлые мягкие наросты, которые чистятся только механически, если накипь есть, что очень редко, то непонятно как ее убирать. Кто говорит, что лимонной кислотой, антинакипином, но повреждаются резиновые детали. А еще накипь сходит неравномерно, и нарушается равномерный нагрев тена. При настоящей накипи тен обычно просто меняют. К слову, по информации от того же alexzz, у него самого жутко жесткая вода. Но он , как я понял, не используюет никаких специальных средств для стиралки, и пока все ок.
2. Замена тена стоит дешевле, чем чистить тен.
3.Стирать при нашей (15dH) жесткости воды можно спокойно, естественно, использовать только стиральные порошки для машин автоматов. В стиральных порошках уже содержатся вещества, смягчающие воду. На всех форумах народ категорически не советует пользоваться калгоном.

Таким образом, умягчитель ИМХО не нужен. Достаточно только магистральных фильтров.

#6 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2007 - 23:13

Продолжаю двигаться в поисках оптимального решения по системе очистки воды в квартире...
Вот интересный и, вроде бы, не особо проплаченный каким-либо производителем, а, значит - объективный - ресурс по очистке воды.

Общий вывод: лучше использовать фильры, сертифицированные по стандартам NSF. Например , HONEYWELL. Америкосы. Русские фильтры тестируются и сертифицируются по собственным стандартам, которые могут сильно отличаться от европейских, вроде бы не в лучшую сторону...

#7 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 08:53

В итоге получилась следующая конструкция.
Использовались магистральные фильтры НВ на холодную и горячую воду, материал разводки - полипропилен, марки остальных деталей схемы уточню.
Схема и результат на картинках (на фото холодный фильтр не виден, он расположен аналогично горячему, немного выше - хорошо видно уходящие к нему трубы).

Прикрепленные изображения

  • shema.JPG
  • DSCN7619.JPG

Сообщение отредактировал Ozzi: 09 Октябрь 2007 - 09:00


#8 Vaddim

Vaddim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 21:16

В итоге получилась следующая конструкция.


Ozzi, подскажите пожалуйста, а зачем было ставить насос?

#9 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 10:57

Ozzi, подскажите пожалуйста, а зачем было ставить насос?

Приведенная схема - это лишь ориентир, типовое решение.
Конкретно я насос не ставил.

А вообще насос в этой схеме - это более продвинутое решение. Если редуктор всего лишь "обрезает" скачки давления в системе, то насос позволит кроме этого еще и "вытягивать" давление в моменты его падений.

#10 Vaddim

Vaddim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 20:11

А так, мы сделали себе.

Прикрепленные изображения

  • 7.JPG


#11 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 12:20

Соседи, у всех на хромированной сантехнике белый несмываемый налёт? Или только у меня? Это ж какая жесткость у местной воды-то, ужас просто...

#12 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 18:57

Кстати, если кому интересно, по поводу питьевой воды.
Прошел год, как мы переехали в Раму, можно кое-что подытожить. Я постепенно перепробовал разные варианты - и пятилитровые банки покупать, и возить воду из родников (близких и не очень), и просто фильтровать в кувшине (разными картриджами). Основные выводы полученные по ходу: покупать воду в банках - все-таки дороговато и неудобно, и, что немаловажно - жаба :). Ведь это тоже самое, что, в сущности, покупать воздух. Возить из родников- все хорошо, но если брать сразу по многу, за время хранения вода как-то теряет свои качества, тухнет, короче. А часто ездить не получается. А если просто из-под крана - вообще жесть... Как посмотрю на красноватый оттенок на внутренней стенке фильтров, ёмаё, скоко ж там железа, в этой раменской воде...

В итоге меня по вкусовым качествам полностью устроила вода, получаемая фильтрованием воды из-под крана в кувшине Барьер, картриджем №6 (с учетом, что на входе в квартиру стоит магистральный фильтр Новая Вода).
В полученной воде отлично заваривается чай, чашки после чая не чернеют, а на вкус кипяченая вода практически не горчит.
Вроде можно пить.

Сообщение отредактировал Ozzi: 01 Октябрь 2008 - 18:58


#13 kirgudu

kirgudu

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 16:01

пользуюсь фильтром Барьер с картриджем от жесткой воды. За пол года чайник не порозовел и налета нет. Без него приходилось мыть раз в месяц.

#14 Ele

Ele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 12:35

Послушайте, собратья по новостройкам!!! Чего себя заранее накручивать по-поводу воды?? Во-первых фраза " Я тут купил несколько тестов и сам сделал анализ воды" - смешна. Если Вы уважаемые хотите провести ТОЧНЫЙ анализ воды - милости просим с бутылочкой воды в Раменскую СЭС. А практиковать на тестах - детский сад. Я сама 20 лет работаю в лаборатории и знаю что пишу. Во-вторых, качество воды даже в соседних подьездах РАЗНОЕ. Поэтому, если Вы заморочены по-этому поводу - бегом в СЭС с водой КОНКРЕТНО из своего крана. В-третьих, в мкр. Холодово работает первая и единственная станция по обезжелезованию воды))). Если Вас это интересует, узнайте, ваш вода проходит через эту станцию или нет.. Вот и всё. Не надо никакой самодеятельности, на всё есть специалисты.. а заниматься тестированием и делать из этого выводы - это не по взрослому)))

#15 dream

dream

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 13:11

Послушайте, собратья по новостройкам!!! Чего себя заранее накручивать по-поводу воды?? Во-первых фраза " Я тут купил несколько тестов и сам сделал анализ воды" - смешна. Если Вы уважаемые хотите провести ТОЧНЫЙ анализ воды - милости просим с бутылочкой воды в Раменскую СЭС. А практиковать на тестах - детский сад. Я сама 20 лет работаю в лаборатории и знаю что пишу. Во-вторых, качество воды даже в соседних подьездах РАЗНОЕ. Поэтому, если Вы заморочены по-этому поводу - бегом в СЭС с водой КОНКРЕТНО из своего крана. В-третьих, в мкр. Холодово работает первая и единственная станция по обезжелезованию воды))). Если Вас это интересует, узнайте, ваш вода проходит через эту станцию или нет.. Вот и всё. Не надо никакой самодеятельности, на всё есть специалисты.. а заниматься тестированием и делать из этого выводы - это не по взрослому)))


а сколько будет стоить анализ воды?

#16 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 13:30

мож они окромя анализа воды и рекомендации дают по организации фильтрации?

#17 Ele

Ele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 13:33

Есть краткий анализ воды, а есть полный. Краткий примерно 1700, полный порядка 4000 руб. Одновременно хочу заметить, что когда дом принимают воду в СЭС сдают ОБЯЗАТЕЛЬНО с каждого подьезда. В-принципе можно не тратиться и запросить эти протоколы исследования воды))

#18 dream

dream

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 13:36

Есть краткий анализ воды, а есть полный. Краткий примерно 1700, полный порядка 4000 руб. Одновременно хочу заметить, что когда дом принимают воду в СЭС сдают ОБЯЗАТЕЛЬНО с каждого подьезда. В-принципе можно не тратиться и запросить эти протоколы исследования воды))


интересно инетересно... спасибо за совет...а где запрашивать надо?

Сообщение отредактировал dream: 12 Ноябрь 2008 - 13:36


#19 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 13:37

так и сделаем :D

#20 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 14:27

Есть краткий анализ воды, а есть полный. Краткий примерно 1700, полный порядка 4000 руб. Одновременно хочу заметить, что когда дом принимают воду в СЭС сдают ОБЯЗАТЕЛЬНО с каждого подьезда. В-принципе можно не тратиться и запросить эти протоколы исследования воды))

А куда обращаться с этими анализами, если они неутешительные? по ржавчине, например..





Яндекс.Метрика