Перейти к содержимому


Фотография

Ваше мнение о создании ТСЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

Опрос: Ваше мнение о создании ТСЖ (40 пользователей проголосовало)

Ваше мнение о создании ТСЖ

  1. 1. Всеми руками за! (непосредственное участие) (4 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  2. 2. Полностью за, помогу чем смогу (22 голосов [55.00%])

    Процент голосов: 55.00%

  3. 3. Делайте, что хотите - мне всё равно (если понадобятся взносы, буду платить) (4 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  4. 4. Делайте, что хотите - мне всё равно (платить ни за что не собираюсь) (5 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  5. 5. Категорично против (ничего не выйдет, будет только хуже) (5 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать

#1 НАТАЛИ

НАТАЛИ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 02 Июль 2005 - 21:15

Высказывайте Ваше мнение о создании ТСЖ .
Может у кого был опыт?

мой ответ был такой:

Касательно  темы ТСЖ, сама лично в этом не участвовала.

Думаю организация ТСЖ - дело хлопотное, небыстрое и неблагодарное: ( Начинают ходить по соседям, общаться, собирать подписи, одним пофигу, другие боятся всего, третьи начинают вредничать, четвертые - подозревают в корысти и кричать, что все воры и т.п.)
Мои знакомые пошли по другому пути. У них несколько раз собиралось собрание жильцов дома, бузили, голосили, безрезультатно тратили время. Многие кричали, что денег дадут, но времени заниматься самим нет. Единственное, чего добились, так это ясности, что большинство "за". Далее инициативная группа обратилась в юридическую фирму. Составили Договор на оказание услуг по созданию ТСЖ между жильцами и юр. фирмой. Инициативная группа обошла жильцов, подписала Договор, собрала деньги на первый взнос. Договор подписали, юристы взялись за дело, получили необходимые Доверенности от жильцов и далее решали все вопросы самостоятельно, и по сборам/сдаче документов, и по оформлению, и т.п. И то, процесс длился более полугода. Там был всего один дом и менее сотни квартир.

Боюсь, если этим займется один человек  (без опыта), то  при безразличном отношении большинства жильцов, его энтуазизм быстро иссякнет.
Считаю, что каждый должен занимался своим делом, лучше доверить этот вопрос профессионалам.

Проголосовала за пункт 2.

#2 antony

antony

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 10:33

Интересно, что мы приобретем и что потеряем, создав ТСЖ.
Думаю, надо самим для себя ответить на этот вопрос и всех жильцов ознакомить.

Людям надо видеть, что они выиграют от ТСЖ.
А большинство находится в недоумении :blink:
Некоторые боятся, жизнь наша не предсказуемая :)

#3 ЛИС

ЛИС

    Местный

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 16:51

Не очень хотелось вас расстроить но выскажусь точно.
Я думаю так, что если вы и создадите этот самый ТСЖ, и в связи с этим кварплата для жильцов вашего дома подскочит в два, три, а то и в четыре раза. И я думаю, что очень многие не захотят попросту платить свои кровные денежки. Для них все равно пусть там хоть трижды охрану поставят и заборами обнесут с пропускной системой. Ну а если быть совсем откровенным то в Вашем доме уровень людей будет немного не тот, потому как 50% дома передано городу и соответственно там будут люди которые этого себе просто напросто позволить не смогут. А Вы те самые активисты с возможностью заплатить просто не потяните по деньгам, ибо это для вас будет стоить больших денег за каждый месяц.
Если честно не хотел вас огорчить но это так.
Удачи активистам в создании ТСЖ.

#4 НАТАЛИ

НАТАЛИ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 21:46

ЛИС
А с чего Вы взяли ,что у нас 50% жилья муниципальное?
Я с удовольствием вступила бы в ряды муниципалов, но метра лишнего у государства не выпросишь.
Чем измерить уровень человека: кошельком, линейкой, IQ , общественной активностью, ...???

#5 ЛИС

ЛИС

    Местный

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 23:40

Когда смотрел у продавцов квартир по Мытищам договора и условия то выявил следующее, что 50% в ваших домах переходят городу как часть погашения долга за землю. Может конечно к ГК всё и изменилось и инвестор решил, что продать и отдать бабки лучше, но как тогда договор с администрацией города.

#6 Лилит

Лилит

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 08:05

ЛИС
Муниципальные квартиры не задаром раздавались, а ПОКУПАЛИСЬ очередниками и прочими льготными категориями. Немного дешевле,чем все остальные, но и не за копейки. Так что уровень материального обеспечения будущих жильцов не самый низкий.

#7 Skiffle

Skiffle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 12 Июль 2005 - 14:24

Прошу прощения, но тут поднята тематика ТСЖ. Сама по себе идея хорошая, но зачастую ее реализация сильно извращена. И в итоге ТСЖ становится интструментом по выкачке из жильцов дополнительных денег, а так же присвоения их теми, кто стоит у кормила. А качество обслуживания принципиально может не отличается от ЖЭКовского. Эти механизмы должны быть прозрачны, чтобы не было почвы для злоупотреблений. Принципиальные вопросы нужно решать обязательно с учетом голосов всех собственников жилья. Но пока эта система выстроится и приобретет цивилизованную форму, пройдут многие годы.

#8 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 11:01

Принципиальные вопросы нужно решать обязательно с учетом голосов всех собственников жилья. Но пока эта система выстроится и приобретет цивилизованную форму, пройдут многие годы.

Вы знаете, по-моему, в состав ТСЖ должно входить не менее 50% собственников и я думаю, те кто входит в состав ТСЖ тот может подать свой голос, а кто не входит "ивиняйте".
Меня больше волнует вопрос действительно ли члены товарищества не отвечают по обязательством товарищества своим имуществом.

#9 Мурзик

Мурзик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 26 Июль 2005 - 18:07

если вы и создадите этот самый ТСЖ, и в связи с этим кварплата для жильцов вашего дома подскочит в два, три, а то и в четыре раза

Не пугай. Раза в два может поднимется, но не больше.

#10 Juzeppe

Juzeppe

    Местная зануда!

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 26 Июль 2005 - 18:12

Мимоходом
http://www.trehgorka...ewpage&pageid=9
Федеральный закон о Товариществах Собственников Жилья

#11 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 12:32

Джузеппе, есть просьба, все ссылочки о законах Вами найденных не могли бы скопировать в отдельную тему в Разговорах обо всём? Был бы весьма признателен... ;)

#12 Marya

Marya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 10:25

Ну а если быть совсем откровенным то в Вашем доме уровень людей будет немного не тот, потому как 50% дома передано городу и соответственно там будут люди которые этого себе просто напросто позволить не смогут.

Вы уж извините, но я лично знаю несколько человек въехавших в дом №39 через муниципалитет, они не бесплатно получили эти квартиры, например трешка 76 м обошлась им в конечном итоге тысяч 38, а это при том , что когда мой муж ездил в СК - там сказали , что СК передал дом №39 городу бесплатно., и кстати, не так давно приезжали в свой дом, так у №39 стояло оч. много приличных иномарок. ;)

#13 Михалыч

Михалыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 17:17

Насколько я понимаю в математике в наших домах ~ 784 кв и среди нас есть люди работающие в Мытищах в обслуживающих организациях и если они дадут консультацию по вопросу как и с какими сложностями нам придется столкнуться при отказе от услуг "Управления единого заказчика" то будет больше ясности т.к. по закону и на бумаге одно , а в реалии бюрократия , но наша сила в том что нас много и большенство согластно опросу готово помочь чем могут , а если вернуться опять к математике то 784*1000=784000 и даже если согласятся не все то ~500 000 это возможность преодолеть множество преград . И если организовать ТСЖ ,то насколько я понимаю мы будем иметь право распоряжаться нашим нежилым фондом , крышей , подвалом , а это возможность привлечения доп. средств для улучшения условий проживания .
Например если мы организуем забор и охрану во дворе то можно пожертвовать консьержками , а в этих помещениях организовать детский клуб , химчистку и т.д тогда жильцы пользующиеся услугами будут понимать за что они платят и вариантов как и предложений я думаю может быть много .
Так что высказывайтесь ведь с споре рождается истина
Думаю когда потеплеет нас заселившихся станет больше и можно будет собраться и паспорить , а тогда и станет ястно насколько мы активны и едины в желаниях.





Яндекс.Метрика