Перейти к содержимому


Фотография

Про налоговый вычет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 24 Август 2007 - 10:17

Я тут по мере сил консультирую соседей про налоговый вычет. Подумала, что несправедливо по отношению к сосбвенным родным соседям-)
Итак, НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ.
Тему создавать я не могу, поэтому положу сюда, как наиболее подходящее по смыслу. Можно сделать отдельную тему, скопировав информацию с форума соседей.
Начало на форуме соседей тут http://www.orbita-do...opic.php?1061.0

А это свежие новости - приятные.

По заявлению супругов вычет на квартиру, приобретенную в общую собственность, может быть распределен целиком в пользу одного из них.
При этом вычет может быть предоставлен вне зависимости от того, на чье из супругов имя оформлены платежные документы на оплату квартиры.
(Письмо Минфина РФ от 06.08.2007 г. N 03-04-05-01/260)4
Вопрос: На основании пп. 2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ прошу дать мне официальное разъяснение по следующему вопросу.

В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ указано: "имущественный налоговый вычет распределяется, в соответствии с заявлением совладельцев на основании договоренности между супругами".

При приобретении супругами недвижимого имущества (квартиры) в общую совместную собственность и при оплате (приобретении квартиры) одним супругом может ли один супруг получит имущественный вычет (на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) на всю сумму, а именно 1000000 руб.?
Является ли обязательным и необходимым условием выделение какой-нибудь доли (хотя бы 1%) от приобретения квартиры одним из супругов при общей совместной собственности для получения имущественного налогового вычета другим супругом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 21.07.2007 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере фактически произведенных расходов. При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 рублей.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и другое. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, если в соответствии с заявлением супругов, в чьей общей совместной собственности находится приобретенная квартира, имущественный налоговый вычет распределен целиком в пользу одного из супругов, этому супругу может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей вне зависимости от того, на чье из супругов имя оформлены платежные документы на оплату квартиры.
Решение о приобретении квартиры в общую или совместную собственность граждане принимают самостоятельно.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин
©

#2 Byaka

Byaka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 25 Август 2007 - 07:20

Я тут по мере сил консультирую соседей про налоговый вычет. Подумала, что несправедливо по отношению к сосбвенным родным соседям-)
Итак, НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ.
Тему создавать я не могу, поэтому положу сюда, как наиболее подходящее по смыслу. Можно сделать отдельную тему, скопировав информацию с форума соседей.
Начало на форуме соседей тут http://www.orbita-do...opic.php?1061.0

А это свежие новости - приятные.

Слава господину Разгулину!!!! :P

#3 AlexanderM

AlexanderM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Август 2007 - 16:15

А можно ли где-то узнать какова процедура оформления налогового вычета? Какие документы куда нести? С чего вообще начать, исходя из того, что свидетельство о собственности уже получено?

#4 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 27 Август 2007 - 16:57

А можно ли где-то узнать какова процедура оформления налогового вычета? Какие документы куда нести? С чего вообще начать, исходя из того, что свидетельство о собственности уже получено?

Надо обращаться в налоговую по месту своей прописки. Надо предоставить свидетельство о собственности, договор о покупке, квитанцию об оплате и они тогда дают бланк заявления, которое надо будет заполнить и скачать на диск и его то же принести.

#5 Макс

Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 27 Август 2007 - 21:58

не очень силен в юридических документах - поясните пожалуйста , подавать можно только когда квартира уже в собственность оформленна , или можно и с договором покупки и актом приема квартиры ?

#6 angvantibo

angvantibo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 07:26

не очень силен в юридических документах - поясните пожалуйста , подавать можно только когда квартира уже в собственность оформленна , или можно и с договором покупки и актом приема квартиры ?

Была в налоговой, женщина там такой же вопрос задала, ей ответили, что можно и без оформленной собственности. А по всем вопросам может ответить специальный консультант, сидит в окошке справа при входе, она же выдает бланки на заполнение. На мой взгля, очень удобно ФНС сделала, что посадила консультанта.
В ФНС висит список, какие док-ты нужны.
По опыту знакомых, нужно сохранять еще и все чеки. Они проверяют буквально все.
Документы подают в окна 15,16.
Пн., ср 10.00-17.00
Вт, чт, пн 10.00-13.00.

#7 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 16:05

Если вы сходите по ссылке (в первом посте) на форум соседей, то там увидите ответы на многие заданные вопросы. В частности о том, какие документы нужны и с какого момента можно их подавать.

#8 Макс

Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 22:38

Была в налоговой, женщина там такой же вопрос задала, ей ответили, что можно и без оформленной собственности. А по всем вопросам может ответить специальный консультант, сидит в окошке справа при входе, она же выдает бланки на заполнение. На мой взгля, очень удобно ФНС сделала, что посадила консультанта.
В ФНС висит список, какие док-ты нужны.
По опыту знакомых, нужно сохранять еще и все чеки. Они проверяют буквально все.
Документы подают в окна 15,16.
Пн., ср 10.00-17.00
Вт, чт, пн 10.00-13.00.

спаибо большое !

#9 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 06:30

Хорошая ссылка про налоговые вычеты. С примерами.
http://www.directori...d=16952&iid=785

#10 Макс

Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 01:18

ну что , у когонить получилось уже ? интересно , поскольку собираю документы , мож есть подводные камни , которые изходя из опыта уже прошедших процедуру , можно будет избежать .

#11 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 06:50

Я получила и уже истратила-)) Еще кусочек буду подавать в феврале -2008, так как был кредит и доказательства оплаты суммы более миллиона появились только в 2007 году. Никаких проблем не было вообще, кроме 3-хчасовой очереди-)

#12 Vetal

Vetal

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 11:22

Я получила и уже истратила-)) Еще кусочек буду подавать в феврале -2008, так как был кредит и доказательства оплаты суммы более миллиона появились только в 2007 году. Никаких проблем не было вообще, кроме 3-хчасовой очереди-)


Вот тут плз подробнее.. У вас договор купли-продажи менее 1 млн был или на полную стоимость?
Насколько я понял этот вычет - с процентов, уплаченных банку.

У меня ДКП на 1 млн. Ессно, кредит на бОльшую сумму. Интересует вопрос получения вычета с процентов за весь кредит.

#13 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 18:19

У меня был договор не купли-продажи, но не суть, стоимость была указана полная - я покупала еще до приемки дома госкомиссией. Я взяла кредит в конце 2005 года и тогда же купила квартиру. За 2006 год год я уплатила с учетом процентов банку, основного долга и первоначального взноса на квартиру сумму меньше миллиона рублей. Таким образом, доказательств моих расходов в максимально возможной для вычета суммы, на момент подачи декларации еще не было. Налоговый вычет получила от суммы, в которой были указаны и проценты, и основной долг. В этом году я погасила кредит в полном объеме и буду подавать декларацию с целью получения остатка вычета - на основной долг (миллион минус уже поданный в прошлом году) и проценты за 2007 год.
У Вас может быть проблема следующего характера. Вычет предоставляется только на суммы, затраченные на приобретение жилья. По документам, Вы затратили на приобретение 1 миллион рублей и ни копейкой больше. Таким образом, оснований учитывать в целях расчета вычета проценты, начисленные на сумму свыше 1 млн., у налоговиков не будет.
Думаю, что Вам надо готовить доказательства расходования прочих средств на ремонт квартиры.

Сообщение отредактировал zyf: 14 Ноябрь 2007 - 18:34


#14 Vetal

Vetal

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 19:17

Думаю, что Вам надо готовить доказательства расходования прочих средств на ремонт квартиры.


В качестве оснований есть кредитный договор, в котором сказано что (грубо говоря) 1 млн - покупка кв, а остальное - на неотъемлемые улучшения квартиры. Плюс две расписки продавца: на млн и остальное.
Вот и думаю, можно ли зацепиться и получать вычет полностью с процентов банку..

#15 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 06:56

Зацепиться можно и за крючок-)) Надо будет представлять доказательства, что средства потрачены именно на улучшения, о чем я уже написала выше.

#16 Макс

Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 00:10

На днях получил , большую его часть , обращался в аудиторскую фирму , если интересно , спрашивайте

#17 Vetal

Vetal

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 10:52

На днях получил , большую его часть , обращался в аудиторскую фирму , если интересно , спрашивайте


Расскажите подробнее, как получали (прямо пошагово, если можно). Для чего обращались в аудиторскую фирму?
Как деньги получали - на работе или в налоговой? Сколько всё по времени заняло?

#18 Макс

Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 03 Март 2008 - 04:40

Сначала сам пошел в налогоую , понл , что особого желания помогать по заполнению документов и дальнейшему разбирательству у них конечно нет , поискал в интернете , нашел фирму . Они дали список нужных документов и потом проверили его , далее заключил с ними договор на ведение моего дела , берут проц 12 от вычета , деньги можно получать в налоговой , можно на счет , я выбрал второй вариант . подавали они док сразу после новогодних праздников получил деньги в конце февраля , приехал , закрыл договор и расплатился с ними .
они сразу говорят , что получение в теч двух месяцев , ни чего кроме сбора док о доходах больше не делал , все вели они.

#19 Vetal

Vetal

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 17:21

Сначала сам пошел в налогоую , понл , что особого желания помогать по заполнению документов и дальнейшему разбирательству у них конечно нет , поискал в интернете , нашел фирму . Они дали список нужных документов и потом проверили его , далее заключил с ними договор на ведение моего дела , берут проц 12 от вычета , деньги можно получать в налоговой , можно на счет , я выбрал второй вариант . подавали они док сразу после новогодних праздников получил деньги в конце февраля , приехал , закрыл договор и расплатился с ними .
они сразу говорят , что получение в теч двух месяцев , ни чего кроме сбора док о доходах больше не делал , все вели они.


Ну если 15600 руб лишние, то да.... А так легко и самому разобраться. Но кому как..

#20 Макс

Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 20:11

не спорю , но сколько время вы потеряете на налоговую и сколько вы за это время заработаете - решать вам .
я вас уверяю , что заполнить правильно заявление с указанием всех данных достаточно сложно , ( я даже програмку специально качал ) они не помогут это точно :) , далее отдаете док как есть и две недели на рассмотрение , получаете ответ , что , что то не так , надо перезаполнить , год или еще что в ндфл не то - в общем еще и ваши нервы .
но вы совершенно сказали : кому , как :) и со временем у всех по разному .





Яндекс.Метрика