Перейти к содержимому


Фотография

Электропроводка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 12:32

Денис
А не проще ли Вам им звонить? (телефон у них тот же, что и у охраны - вроде этот: 728-80-97, по-крайней мере в этой теме он упоминался, как тот, что у охраны)

Всем
Вопрос номер один: кто-нибудь уже пользовался духовкой этого совкового Электролюкса? :angry: Всё ужасно, или только нам так не повезло? Духовка нагревается максимум до 3-его деления (из 6-ти), запечь там что-либо нормально не преставляется возможным (руку спокойно держу в средней части духовки). Почему - неясно... Оставляли на 6 часов, включенной на максимум, ситуация та же...
Вопрос за номером два: У всех автоматы в щитке выбивает по любому случаю, или только у нас? Аавтомат на розетки (16А, вроде бы) вылетает, к примеру, после включения в розетку и некоторого времени использования проточного водонагревателя. Ау, электрики в доме есть? :blink: Никто не скажет что лучше сделать - заменить автоматы в щитке, или поставить их у себя дома, а там всё соединить напрямую? (благо всё это хозяйство обходится не так дорого)

ЗЫ: Вчера кто-то отмечал новоселье на поле фейерверками... :P В силу того, что был занят, не присоединился к радости с криками "Ура!". Да и поздновато орать-то уже было. :lol:

#2 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 12:42

Вопрос за номером два: У всех автоматы в щитке выбивает по любому случаю, или только у нас? Аавтомат на розетки (16А, вроде бы) вылетает, к примеру, после включения в розетку и некоторого времени использования проточного водонагревателя. Ау, электрики в доме есть? :blink: Никто не скажет что лучше сделать - заменить автоматы в щитке, или поставить их у себя дома, а там всё соединить напрямую? (благо всё это хозяйство обходится не так дорого)

электрик есть, за ним в вагончик надо обращаться
а автоматы дело серьёзное и без согласования официального такое делать мне каца низя, случись, что вся вина на Вас ляжет, хотя конечно вряд ли такое официально разрешат-короче путь один, звать электрика-пусть делает
и с плитой я думаю он то же поможет, по крайней мере тот что делал у меня проводку при вселении-показался достаточно грамотным
кстати плиты эти мона и самому(совковые они простые) сделать иногда-скорее всего дело там либо в переключателе, либо в неработающем ТЭНе(хотя советовать оно конечно просто), есть у меня некоторый опыт эксплуатации совкового изделия(и ремонта), после чего зарёкся эти чудеса покупать совсем.

#3 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 13:03

ОрганиЗьМ
Когда переделывал проводку на кухне электрики предложили поменять автомат на 25А, что я с успехом и сделал купив ABB (автомат они поменяли)...у меня пока ни разу не выбивало хотя стиралку вместе с чайником включал в обычные розетки. Электрики находятся в зеленом вагончике за вагончиком стройтекса.

Духовку не включал, но комфорки греют просто на ура..по сравнению с тем что у меня раньше было...думаю zmey прав у вас неисправна духовка.

А салют я тоже видел, правда заразы поздно уже было разбудили.

#4 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 13:21

Где живут электрики давно уже в курсе - выбивало автомат ведь уже (сильно хлопнула дверца духовки :D )

zmey
ТЭН-ы работают (оба)... Может с переключателем что не так - это да...
А насчёт возможности переноса - почему и спрашиваю, может ТОЧНО знает кто... ;)

PowerK

поменять автомат на 25А, что я с успехом и сделал купив ABB (автомат они поменяли)

Я вот думаю, что себе лучше бы было заменить имеющееся (32 + 2*16) на 80 + 2*40 (плита, плюс чайник, плюс стиралка, плюс возможно водонагреватель*по сути та же стиралка*, плюс всякая бытовуха вроде утюга, телевизора, акустики, компьютера и т. д.), но, боюсь, проводка наша не выдюжит такого счастья... А менять на 2,5 даже одну розетку иметь смысл будет только при ремонте... :-/
Офф: ABB - отличный выбор. Я, правда, подумываю ещё легранд посмотреть как по ценам (боюся, что дорого).

;)

Духовку не включал, но комфорки греют просто на ура..по сравнению с тем что у меня раньше было...думаю zmey прав у вас неисправна духовка.


В том и дело, что конфорки ОТЛИЧНО работают. До этого такие встречал только в совковых электроплитах для партийного руководства, но там и духовка грела "на ура". Не проверите, у Вас всё ли с ней в порядке?

#5 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 13:26

ОрганиЗьМ
Когда переделывал проводку на кухне электрики предложили поменять автомат на 25А, что я с успехом и сделал купив ABB (автомат они поменяли)...у меня пока ни разу не выбивало хотя стиралку вместе с чайником включал в обычные розетки. Электрики находятся в зеленом вагончике за вагончиком стройтекса.

Духовку не включал, но комфорки греют просто на ура..по сравнению с тем что у меня раньше было...думаю zmey прав у вас неисправна духовка.

А салют я тоже видел, правда заразы поздно уже было разбудили.

кстати об автоматах, посидел, подумал - и правда ведь если там на 16А-менять однозначно, т.к. 16*220=3520Вт, т.е. чайник и стиралку вместе уже не включить никак, а 25А видимо в самый раз ;), и кстати - посмотреть бы на того, кто придумал такие автоматы воткнуть, при нынешенем энергопотреблении... :angry:
PowerK - во сколько денех это встало, и где покупали?

#6 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 13:59

Вообще, стоило бы посчитать сколько выдержит проводка наша... (вчера, к примеру, сгорел удлиннитель <_<, правда просто не проконтролировал... Конечно нельзя было через него подключать водонагреватель) Формулы только не помню, к сожалению... Но при отсутствии информации извне могу и "повспоминать"... ("А сеть на что?" (С) ) Цены все на ABN.ru - это выше средних по Москве, то есть можно легко найти и дешевле...

[Сугубый: я уже перенес, как видишь :)]

#7 ПростоКоля

ПростоКоля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 14:54

У меня тоже беда с духовкой, нагревается только верхний тен. Я то по не знанию решил, что в данной модели так и надо, а вот фигушки.
Про проточные нагреватали - если на 3,5квт, то проводка потянет, но струйка будет тооооненькая и градсов 25. Соответственно надо ставить 5киловаттник, а здесь уже надо тащить другой провод и конечно менять пакетник.
Хочу всё это у себя сделать, но вопрос в тугриках, поэтому пока отложу. Хотя у местных электроменов консультиовался, за работу назначили 2000руб., но без штробы, а провод просто в коробе

#8 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 14:57

zmey
Всю электрику купил где было проще - в Леруа Мерлен, автомат стоил если не ошибаюсь 150-200 рублей, розетки купил турецкие (евророзетки) по 50 руб. Леграндовские розетки по 300 рублей.... :(, кстати к розеткам докупал еще и подрозетники - электрики сказали что к евророзеткам у них нету.

#9 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 14:58

Да, да, да! И у нас сегодня утром автоматы вырубило при включении :o одного утюга! :o Представляете! Кошмар. А ключей то от щитка нет... А в полвосьмого утра, электриков думаю ни в каком вагончике не сыщешь.
Вопрос, что делать? :huh:

#10 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:01

Iren
Электрики работают с 8 до 17...и думаю какой нибудь дежурный в ЖКО должен быть...

#11 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:03

PowerK
Спасибо за инфо.
Однако, мне представляется логичным иметь ключ от соего щитка. Как думаете, соседи, можно это устроить?

#12 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:04

Да, да, да! И у нас сегодня утром автоматы вырубило при включении :o одного утюга! :o Представляете! Кошмар. А ключей то от щитка нет... А в полвосьмого утра, электриков думаю ни в каком вагончике не сыщешь.
Вопрос, что делать? :huh:

нда уж, сочуствую :o
вообще то неправильно это, что ключей нет, похоже надо дубликат делать, вот бы ещё найти поблизости мастерскую <_<

#13 ПростоКоля

ПростоКоля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:08

Представляете! Кошмар. А ключей то от щитка нет


Ирен, подойдите к девчатам из вагончика, оставляете что-либо в залог, они отдают вам ключи от щитка. Вы направляетесь к Норфе, через дорогу, в доме который стоит торцом к данному маркету, в первом подъезде на первом этаже - изготовление ключей. 40руб и десять минут. И больше у вас этой проблемы не будет.

#14 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:12

Обычные розетки для проточного водонагревателя не потянут, кстати проложенный провод тоже может не потянуть, правда я не знаю его сечение.

Мы вот будем всю проводку менять. Для стиралки своя линия, для плиты своя, для кондея тоже.

Для варочной панели или плиты рекомендуется 32-40 А провод сечением 4 мм2
стиралка посудомойка 16А сечени 1.5 мм2
Проточный водонагреватель гораздо мощнее стиральной машины.

#15 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:20

Ирен, подойдите к девчатам из вагончика, оставляете что-либо в залог, они отдают вам ключи от щитка. Вы направляетесь к Норфе, через дорогу, в доме который стоит торцом к данному маркету, в первом подъезде на первом этаже - изготовление ключей. 40руб и десять минут. И больше у вас этой проблемы не будет.

Ура! Спасибо, ПростоКоля. Вот оно решение проблемы. :)

#16 Skiffle

Skiffle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:34

Непонятно, а какая необходимость ставить проточный водонагреватель?
И еще вопрос: кто что думает по поводу размещения стиральной машины?
Есть два варианта: классика - в ванной, и еще один - на кухне, увидел у друзей. Интересно, кто что думает по этому поводу, про и контра?

#17 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:44

ПростоКоля
Угу... Вот-вот... С духовками у плит беда полная...

Кстати, разве повышение температуры у 3,5 кВт-ников всего на 10-15 градусов, да ещё и при слабом напоре? :-0 Вроде из таблиц (именно АТМОР-овских) другое следует...

Хотя у местных электроменов консультиовался, за работу назначили 2000руб., но без штробы, а провод просто в коробе


Это я и сам могу сделать (для себя)... А вообще, там работы на 500 руб. максимум... Цены ломят, монополисты... :lol:

Не успел я Ирен ответить... Мы то в такой ситуации как она оказывались 2 раза... Один раз - на двое суток...
Кстати, у кого также нет времени прийти к "вагоновожатым" в часы их работы и соседей с ключами ещё нет - рекомендую (в экстренном случае) подключать всё через хороший удлиннитель к проводам, на которых должны лампочки "сидеть" (у нас такие торчат в коридоре)... Правда, плиту так подключать не советую...


Skiffle

Непонятно, а какая необходимость ставить проточный водонагреватель?


Это удобно... Хотя, каждый решает для себя сам...

NAS

Обычные розетки для проточного водонагревателя не потянут, кстати проложенный провод тоже может не потянуть, правда я не знаю его сечение.
Проточный водонагреватель гораздо мощнее стиральной машины.


Смотря для какого, и смотря какой... %) (о проточниках)

Для варочной панели или плиты рекомендуется 32-40 А провод сечением 4 мм2


А у нас это замкнуто на те же автоматы, что и остальные розетки... :angry:
Но провод там, говорят, большого сечения... Хотя, могут и врать...

Мы вот будем всю проводку менять. Для стиралки своя линия, для плиты своя, для кондея тоже.


Это счастье, боюсь, грозить будет только при ремонте... А пока, он нескоро наклюнется... Но делать так несомненно надо.

#18 ПростоКоля

ПростоКоля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:47

Ура! Спасибо, ПростоКоля. Вот оно решение проблемы.

Всегда рад!


По поводу стиралки на кухне - мне жалко места, повторюсь за Повериком, хоца по больше шкафчиков-ящичков. Да и потом бельё на кухне? Нет, всё таки классика, в ванной. Хотя при такой планировке из ванной на балкон "далеко" таскать...

#19 Andrey

Andrey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 18:51

А у нас это замкнуто на те же автоматы, что и остальные розетки... :angry:
Но провод там, говорят, большого сечения... Хотя, могут и врать...

О как!
Не может того быть. Плита (варочная панель) всегда запитывается через отдельный автомат. У нас в щитке, если мне не изменяет память, автоматы расположены примерно так: вход-розетки-плита-розетки-освещение.
И еще. Не надо стиралку и прочих монстров от обычных розеток запитывать, протяните отдельный провод со своим автоматом на входе.

#20 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 18:56

Не надо стиралку и прочих монстров от обычных розеток запитывать, протяните отдельный провод со своим автоматом на входе.

стиралка такой же монстр как и чайник, ТЭН там 2КВт, не надо народ пугать ;)





Яндекс.Метрика