Перейти к содержимому


Фотография

Электропроводка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 18:56

Andrey

Плита (варочная панель) всегда запитывается через отдельный автомат.


За что купил - за то и продаю... :-/ Как электрики сказали... Правда, мог недопонять. Точно знаю одно, даже если запитана отдельно от ОСТАЛЬНЫХ розеток - на ней стоит автомат на 16А, что ЯВНО недостаточно. Сегодня приеду - проверю... :-/

#22 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 13 Июль 2005 - 21:15

zmey

Угу, только не забывай, что на разетках еще приборы висят. Так что желательно отдельная линия.

#23 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 08:34

Да, плита отдельно, но она тоже на автомате 16А... Кстати, это шутка такая, или как?
Автоматы на розетках: 16А+16А=31,5А? :blink:
Или так делается для обеспечения дополнительной безопасности?

#24 Ася

Ася

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 09:38

И еще вопрос: кто что думает по поводу размещения стиральной машины?
Есть два варианта: классика - в ванной, и еще один - на кухне, увидел у друзей. Интересно, кто что думает по этому поводу, про и контра?

А у Вас комнат сколько? При любом размещении свои + и -.
На кухне, какая бы стиралка тихая не была, все равно шум напрягает. И порошок опять таки засыпаешь, как бы аккуратно это не делалось, все равно часть пыли летит. А на кухне ведь продукты, которые сами же и едим.
А ванной один из минусов - это теснота. Не знаю, как там у Вас, а у нас придется даже некоторую перестановочку делать.
Лично я решила ставить стиралку в ванной. Поживем увидим. Не последний ведь ремонт делаем. Потом можно и изменить все, лет так эдак через 10... :D

#25 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 22:31

всем здрасьте ;)
ПростоКоля - спасибо за инфу о местонахождении металлоремонта, быстро нашёл :P , сделал пару ключиков для себя от щита и заодно и входные ключи сделал запасные, мастер понравился-делает быстро и цены приемлемые.
ещё раз столкнулся с электрикой-последний раз, когда был в квартире поменял автомат на розетки(16А на 25А-не сам конечно, а электрик за 150р. :angry: ) . а на плиту автомат- 32А(могу ошибиться, но точно больше 30А).
Когда обратился к вагоновожатым с заявкой на электрика, столкнулся с попыткой наезда(в довольно грубой форме по поводу того, что сам виноват и надо было смотреть когда принимал, правда старший электриков отнесся к проблеме с пониманием, а вот вагоноувожатая(есть там одна...) удивила),
Кстати о плите-духовка действительно греет вполсилы, попробую поковырять переключатель, а потом выброшу её нафик <_<
Люди-проверяйте кабель звонка у входной двери, у меня сначала там вообще ничего не было(ликтричиства в смысле), а потом, когда при получении ключиков мастер ;) исправлял, то поселил на провод кнопки 220В, т.е. КЗ случилось при попытке соединить два провода кнопки(заодно и автомат освещения проверил), следующий мастер сильно удивился этому, но вроде исправил(бум надеяться окончательно)

#26 235Serj

235Serj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 23:39

Я не электрик, но как только увидел розетки сразу понял, что с электричеством придется повозиться. Что я хочу сказать сейчас. Электропроводка выполнена отвратительно. Уже 5 лет как действуют новые ПУЭ, а суперэлектрики никак не научатся определять провод какого цвета к чему относится. Ну это и не удивительно, ведь в осветительной электропроводке провода перепутаны. (Я специально сам для этого почитал ПУЭ) Суперрозетки с заржавевшими металлическими частями вынимаются вместе с вилкой. Выключатели???? Все выкинули на помойку. Про автоматы вообще говорить не хочу. У нас одного из членов семьи уже тряхануло, но УЗО почему-то не сработало. До КЗ дело не дошло, поэтому работоспособность автоматов не определили. Ладно на дверях экономия, но на безопасности экономия может выйти боком.
Короче господа менять нужно ВСЕ (кроме проводов, они вроде ничего). Иначе рискуете. Для замены автоматов и УЗО пригласим электриков.

#27 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 10:54

Проводку желательно тоже поменять... :-/ (ИМО) И автоматы вместе с нею...

Да, автоматы все подписаны что есть что... 31,5 - плита (но всё-равно мало) по 16 А на розетки и свет в отдельности... (на свет можно и оставить, а вот на розетки стоило б заменить... Ещё лучше - вместе с проводкой...) В идеале - на розетки в каждой комнате - свой автомат. (тогда и кабель можно оставить, и автоматы на комнаты - 16 А) Но замыкающие автоматы надо не 40А, а 80 где-то, наверное...

#28 DOMOVOI

DOMOVOI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 00:49

Короче господа менять нужно ВСЕ (кроме проводов, они вроде ничего). Иначе рискуете. Для замены автоматов и УЗО пригласим электриков.

простите я в электрике ни бум бум а что конкретно там следовало бы поменять?

#29 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 08:43

DOMOVOI
Тут уж как по деньгам и желанию.

ИМХО точно менять все выключатели и розетки + автомат на розетки на более мощный (25A)

#30 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 09:01

Про плиту.
Начитавшись форума, решила испробовать вчера духовку. Включила на максимум (цифра 4) - действительно, нагрела очень слабо. Потом решила попробовать цифру 1 (чем черт не шутит, вдруг у них это максимум) - и, о чудо, духовка раскочегарилась почти до максимальной отметки термометра.
Так что, уважаемые соседи, в духовочной ручке 1 - это максимум, а 4 - минимум. ;)

#31 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 09:14

Так что, уважаемые соседи, в духовочной ручке 1 - это максимум, а 4 - минимум. ;)

Спасибо! :lol:

#32 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 09:08

Iren - спасибо, изделие то наше, родное ;)

#33 ОрганиЗьМ

ОрганиЗьМ

    Участковый, от слова участие

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 10:18

Кстати, о проводке.
Могу порекомендовать такую вещь, сам собираюсь делать именно так, если одобрят (правда насчёт "цены вопроса" тут большой вопрос :unsure: ):

В стенах выдолбить при ремонте пазы под короб (есть специальные большие короба, в них можно АБСОЛЮТНО ВСЕ кабели втюхать, и разделить друг от друга, если считаете, что могут быть наводки).

Вставить туда короба сами, и закрепить...

Покрасить (всю стену). Тем, кто хочет клеить обои, этот вариант менее предпочтителен, правда, можно покрасить (или купить нужного цвета, если будут) сами короба в тон обоев. Будет симпатичный и функциональный бордюрчик.

Поставить (где хотите, притом, всегда можно будет переместить) розетки и другие выводы (антенна, телефон (RJ-12), интернет - витую пару (RJ-45), наверняка что-то ещё можно придумать... :) ) и ещё оставить запас кабеля (если потом думаете, что может возникнуть ситуация, заставляющая переносить розетки/выводы).

Информация, полезная всем

Розетки legrand (Кремовые или Слоновая кость и белые) продаются в АШАНе за 68 (86?) руб. (с защитными шторками). Бордюрчик (или крепёж в короб) продаётся отдельно, вывод антенный (кажется, вместе с крепежом/бордюрчиком), кабели (большинство) и автоматы (правда неизвестной мне фирмы) продаются там же. Цены на них уже не смотрел (не за тем приезжал).

#34 Sega

Sega

    Постоялец

  • Смотрящие
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 27 Июль 2005 - 14:26

Всем привет! :rolleyes:
Вчера ходила в здание с зеленой крышей заключать договор на электроэнергию.
Тетенька сразу спрашивает какая будет собственность долевая, общая или индивидуальная, потому как обязательно должен присутствовать человек, на кого все это дело оформляться будет, либо надо приходить с доверенностью.
Заполнила 2 экз. договора, заявление на оформление договора, еще какую-то бумажку подписала. Короче по времени все прошло довольно быстро.
В результате выдали листок с квитанциями на 2 месяца. Сам договор не дали. Сказали зайти за ним через 1.5 месяца, тогда типа и остальные квитанции выдадут.
Узнала, что тариф на электроэнергию у нас 96 копеек, что намного дешевле, чем в Москве, а первоначальное показание счетчика 00015, хотя насколько я помню при заселении у всех на счетчиках 00016. Но это уже мелочи.

#35 zmey

zmey

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 29 Июль 2005 - 17:40

Узнала, что тариф на электроэнергию у нас 96 копеек, что намного дешевле, чем в Москве

Sega спасибо за информацию
а тариф меньше, т.к. - плиты электрические, для электроплит тариф ниже, зато потребление намного выше

#36 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 29 Июль 2005 - 17:47

а тариф меньше, т.к. - плиты электрические, для электроплит тариф ниже, зато потребление намного выше

Ошибочка, сравнивались московские тарифы с электрическими плитами, так что действительно дешевле.

#37 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Август 2005 - 09:29

Точно ниже. В Москве платил больше рубля с электроплиткой - 1.06 что ли.

#38 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 10:03

Несколько вопросов по Мосэнерго

1. Платил ли кто по первым квитанциям ?
2. Заполнено ли у вас поле "к.р." это рядом с "книга", "абонент" и не ругался ли Сбербанк на незаполненность этого поля.
3. Получал ли кто книжку в Мосэнерго, и отличаются ли квитанции в ней от
http://mosenergo.ru/...oad/blank_0.zip

#39 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 00:56

А никто не интересовался возможностью установки двух-тарифного счетчика электроэнергии?

#40 sombra

sombra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 01:34

А поточнее можно про счетчики?





Яндекс.Метрика