Перейти к содержимому


Фотография

Квартплата и все что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#381 Logika

Logika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 01:15

У меня на отопление квартиры ушло 0,6, а ОДН- 0,5433.Квартира двухкомнатная.



#382 nkls2

nkls2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:57

У меня на отопление квартиры ушло 0,6, а ОДН- 0,5433.Квартира двухкомнатная.

. Квартира 0,3, ОДН 0,49 двушка 92 кв.м

Сообщение отредактировал nkls2: 22 Декабрь 2015 - 09:58


#383 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 10:29

. Квартира 0,3, ОДН 0,49 двушка 92 кв.м

Добрый день.

Очень интересно скажите по секрету как у вас 92 кв.м обогревается 0.3 Гкал ? 



#384 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 10:38

 у меня тоже очень рядом показатели  на общие нужды и квартиру. Как ОДН  вообще рассчитывают? Получается, что нам  персональный счетчик не помог,  с нас просто  разницу стали добирать этим ОДН.


Сообщение отредактировал Nechet: 22 Декабрь 2015 - 10:38


#385 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 11:29

у меня тоже очень рядом показатели на общие нужды и квартиру. Как ОДН вообще рассчитывают? Получается, что нам персональный счетчик не помог, с нас просто разницу стали добирать этим ОДН.

Так и должно было быть (в смысле, что сумма Итого кардинально не уменьшится, а только немного подкорректируется). Только теперь мы имеем право задать вопрос почему ОДН расходы сопоставимы с расходами на отопление квартиры. И если ответ будет, что так получается по данным общедомового прибора учета, то требовать проведения экспертизы на предмет куда девается тепло из дома.

И всяким ИГ лучше бы заняться этим вопросом, а не тем как обеспечить себя за счет своих соседей.

Сообщение отредактировал mkostik: 22 Декабрь 2015 - 11:31


#386 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 11:33

Так и должно было быть (в смысле, что сумма Итого не уменьшится, а только немного подкорректируется). Только теперь мы имеем право задать вопрос почему ОДН расходы сопоставимы с расходами на отопление квартиры. И если ответ будет, что так получается по данным общедомового прибора учета, то требовать проведения экспертизы на предмет куда девается тепло из дома.

И всяким ИГ лучше бы заняться этим вопросом, а не тем как обеспечить себя за счет своих соседей.

Да кто будет заниматься этим безвозмездно ?  

Таких патриотов только несколько человек думаю может найтись.  Хотя может и больше но все молчат тут или не сидят тут.

У многих же как ?  моя хата с краю ничего не знаю.  Видно и самому уже так пора сделать. Никто не скажет и спасибо , не те года и не тот видно ВЕК !



#387 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 11:39

Мне сомнительно, что они подделывают показатели общедомового счетчика, если честно.Это  легко проверяемо, достаточно,  1 раз в месяц заходить в ИТП и  списывать с него показания.  Ключи от ИТП есть у лифтера. Наверное, надо начинать с того, чтобы прислали исходные показания за декабрь, например, а потом за каждый месяц, чтобы видеть динамику и  как-то анализировать..



#388 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 11:52

Я уже писал неоднократно, взгляните на пожарные лестницы. Там стоят батареи отопления, а сами лестницы не имеют разделяющего теплового контура (надеюсь правильно выразился). Лестницы отделены от улицы одной дверью, да и те через одну не закрываются, а при сильном ветре еще и хлопают туда-сюда. Проще говоря батареи на этих лестницах отапливают улицу. И ни хрена с этим не сделаешь.
Архитектору нашего дома лом в задницу надо вставить, чтоб больше не планировал подобного.

#389 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 12:18

Мне сомнительно, что они подделывают показатели общедомового счетчика, если честно.Это  легко проверяемо, достаточно,  1 раз в месяц заходить в ИТП и  списывать с него показания.  Ключи от ИТП есть у лифтера. Наверное, надо начинать с того, чтобы прислали исходные показания за декабрь, например, а потом за каждый месяц, чтобы видеть динамику и  как-то анализировать..


Недавно столкнулся с тем, что в некоторых домах в Мытищах выявлена подача тепла сверх температурного графика. В итоге, жители этих домов открывают окна и греют улицу. Так например в 9-ти этажку (6 подъездов) за отопительный сезон затолкали лишнего тепла на 3 млн. руб. Сейчас жители дома собирются судиться с Теплосетью.

У нас в квартирах мы можем подрегулировать батареи. Поддержу АМа, что через МОПы можно прокачать очень много лишнего. По хорошему именно начислеия за отопления, в первую очередь, нужно брать под контроль. Хотя за то тепло, которое мне встаили за МОП можно было бы отопить 100м2, а на меня приходится всего 22м2 МОПов (и это с учетом подвала и техэтажей).

ЗЫ. По мере своих возможностей буду разбираться в данном вопросе.

#390 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 12:39

Недавно столкнулся с тем, что в некоторых домах в Мытищах выявлена подача тепла сверх температурного графика. В итоге, жители этих домов открывают окна и греют улицу. Так например в 9-ти этажку (6 подъездов) за отопительный сезон затолкали лишнего тепла на 3 млн. руб. Сейчас жители дома собирются судиться с Теплосетью.

У нас в квартирах мы можем подрегулировать батареи. Поддержу АМа, что через МОПы можно прокачать очень много лишнего. По хорошему именно начислеия за отопления, в первую очередь, нужно брать под контроль. Хотя за то тепло, которое мне встаили за МОП можно было бы отопить 100м2, а на меня приходится всего 22м2 МОПов (и это с учетом подвала и техэтажей).

ЗЫ. По мере своих возможностей буду разбираться в данном вопросе.

В связи с тем, что тема отопления для меня больная  и мне часто приходится  контактировать с  теплосетью  на предмет  температуры   , то  Вы можете не беспокоится у нас относительно графика , принятого администрацией( который я знаю наизусть)   недотапливают на 2-4 градуса всегда. В домах, где выше нормы, скорее всего  имеют отношения к котельным, сомневаюсь, что Теплосеть  будет  греть больше   необходимого минимума.


Сообщение отредактировал Nechet: 22 Декабрь 2015 - 12:45


#391 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:05

Недавно столкнулся с тем, что в некоторых домах в Мытищах выявлена подача тепла сверх температурного графика. В итоге, жители этих домов открывают окна и греют улицу. Так например в 9-ти этажку (6 подъездов) за отопительный сезон затолкали лишнего тепла на 3 млн. руб. Сейчас жители дома собирются судиться с Теплосетью.

У нас в квартирах мы можем подрегулировать батареи. Поддержу АМа, что через МОПы можно прокачать очень много лишнего. По хорошему именно начислеия за отопления, в первую очередь, нужно брать под контроль. Хотя за то тепло, которое мне встаили за МОП можно было бы отопить 100м2, а на меня приходится всего 22м2 МОПов (и это с учетом подвала и техэтажей).

ЗЫ. По мере своих возможностей буду разбираться в данном вопросе.

Можем разбираться и в месте , когда нас вместе больше это эффективнее , хотя кто то может и не разбиратся что надо говорить , а в общем плюс что вы не один.  так что если что пишите и будем вместе идти в Теплосеть.



#392 nkls2

nkls2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:31

Добрый день.
Очень интересно скажите по секрету как у вас 92 кв.м обогревается 0.3 Гкал ?

. Нормально в кв тепло

#393 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:50

на отопление квартиры ушло 0,6, а ОДН- 0,5433

Квартира 0,3, ОДН 0,49 двушка 92 кв.м

Чет я не понял, как начисляется отопление ОДН. В моем понимании должны делить общее количество Гкал на всех в зависимости от площади квартиры.
У меня за квартиру 70 квадратов начислили что-то около 1 тыра, за ОДН чуть больше чем за квартиру, около 1,1 тыра.

#394 Daisy53

Daisy53

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:00

У меня на отопление квартиры ушло 0,6, а ОДН- 0,5433.Квартира двухкомнатная.

 

Ну, Вам ещё, можно сказать, повезло, всё-таки ОДН меньше квартирного потребления. У меня 1-комн квартира, на отопление квартиры, согласно ИПУ, ушло 0,3 Гкал, а ОДН  0,375 Гкал. Как такое возможно? За кого мы опять должны платить? Существуют ведь,наверное, какие-то нормы потребления? Или мы опять будем платить за все непроданные квартиры,за которые должен платить ДС, т.е. застройщик? Интересно, вычитают ли объём потреблённой тепловой энергии за непроданные квартиры из общего объёма,который они потом распределяют на всех ? Или я что-то не так понимаю?


Чет я не понял, как начисляется отопление ОДН. В моем понимании должны делить общее количество Гкал на всех в зависимости от площади квартиры.
У меня за квартиру 70 квадратов начислили что-то около 1 тыра, за ОДН чуть больше чем за квартиру, около 1,1 тыра.

Вот и я о том же. За квартиру 45,9 кв.м начислено  610 руб., а ОДН  -  758 руб.  Как говорится, "интересно девки пляшут", да???



#395 SkyDeLeor

SkyDeLeor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 17:37

На обратной стороне квитанции есть справочная информация:

 

В графе "Текущие показания ОДПУ" стоит 8999.673. Это для Институтской 6.

В графе "Объем ОДПУ" - 520.047, всего за месяц набежало по счетчикам ОДН.

Колонка "по ИПУ" - 344,386 - это то, что жители дома предоставили данные по индивидуальным счетчикам.

Ну и колонка "на общедомовые нужды" - разница между "Объем ОДПУ" и "по ИПУ" - 175.661.

 

Далее соотношение вашей оплачиваемой площади квартиры и общей площади жилых помещений в доме (21627.45) (это есть в квитанции) умножается на эту разницу 175.661.

По расчетам получается, что теплосеть посчитала все верно...

 

Однако некоторые жители, а также пустые квартиры, могли просто не передать данные показаний своих счетчиков отопления, вследствие чего все было раскидано по всем квартирам!

Ну и как уже писали - греем улицу тоже...


Сообщение отредактировал SkyDeLeor: 24 Декабрь 2015 - 17:44


#396 Logika

Logika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 18:54

 Тем , кто не предоставил показания, теплосеть начисляет за тепло  принудительно по средним показаниям. Значит, раскидывается тот объем тепла, который пошел на обогрев подъездов.



#397 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:14

Я, так понимаю, там в теплосети у самих гемморой, ибо практики сбора платы за отопление по счетчикам в новостройках либо вообще нет, либо всего один/два дома в Мытищах. Поэтому их тоже можно понять, мы, можно сказать пилотный проект по счетчиковому отоплению на районе.


Сообщение отредактировал am02rus: 24 Декабрь 2015 - 20:15


#398 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 22:35

Тем , кто не предоставил показания, теплосеть начисляет за тепло  принудительно по средним показаниям. Значит, раскидывается тот объем тепла, который пошел на обогрев подъездов.


А кто-нибудь пробывал расчитать, что выгоднее направлять свои данные в Теплосеть или подучать в квитанциях "расчетный" объем тепла?

#399 Daisy53

Daisy53

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 00:20

На обратной стороне квитанции есть справочная информация:

 

В графе "Текущие показания ОДПУ" стоит 8999.673. Это для Институтской 6.

В графе "Объем ОДПУ" - 520.047, всего за месяц набежало по счетчикам ОДН.

Колонка "по ИПУ" - 344,386 - это то, что жители дома предоставили данные по индивидуальным счетчикам.

Ну и колонка "на общедомовые нужды" - разница между "Объем ОДПУ" и "по ИПУ" - 175.661.

 

Далее соотношение вашей оплачиваемой площади квартиры и общей площади жилых помещений в доме (21627.45) (это есть в квитанции) умножается на эту разницу 175.661.

По расчетам получается, что теплосеть посчитала все верно...

 

Однако некоторые жители, а также пустые квартиры, могли просто не передать данные показаний своих счетчиков отопления, вследствие чего все было раскидано по всем квартирам!

Ну и как уже писали - греем улицу тоже...

 

Уточните,пожалуйста, 520.047 Гкал - это объём тепловой знергии, потреблённой всем домом по Институтской 6?

А кто же эти потребители?

1. Собственники квартир

2. Действующие офисы и магазины

3. Места общего пользования (квартирные коридоры, лифтовые холлы и т.д.)

4. Непроданные квартиры

5. Непроданные офисные помещения на 1 этаже     или ещё кто-то?

 

 Если допустить,что в цифре  344.386  (по ИПУ) учтены объёмы собственников квартир и магазинов с офисами, то в цифре 175.661 Гкал (на ОДН) это, соответственно, места общего пользования, непроданные квартиры и непроданные офисные помещения. Понятно, что жильцы дома должны оплачивать расходы на места общего пользования. Но, почему мы должны оплачивать ещё и за все непроданные квартиры и офисы??? Это ответственность застройщика, т.е. ДС., или той организации, кому ДС передал права, скорей всего нашей Управляющей компании ЖКО "Город". И ещё вопрос:  почему в расшифровке квитанции Теплосети "По нормативу" стоят нули? Наверняка существуют какие-то нормы потребления по ОДН на тепло? Согласитесь, что это ведь абсолютный нонсенс, когда тебя вынуждают оплачивать за ОДН больше,чем ты потребил за месяц проживания в квартире? Если есть теплотехники на Форуме, то может быть разъясните?  Возможно, я что-то не понимаю.



#400 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 14:46

Уточните,пожалуйста, 520.047 Гкал - это объём тепловой знергии, потреблённой всем домом по Институтской 6?

А кто же эти потребители?

1. Собственники квартир

2. Действующие офисы и магазины

3. Места общего пользования (квартирные коридоры, лифтовые холлы и т.д.)

4. Непроданные квартиры

5. Непроданные офисные помещения на 1 этаже     или ещё кто-то?

 

 Если допустить,что в цифре  344.386  (по ИПУ) учтены объёмы собственников квартир и магазинов с офисами, то в цифре 175.661 Гкал (на ОДН) это, соответственно, места общего пользования, непроданные квартиры и непроданные офисные помещения. Понятно, что жильцы дома должны оплачивать расходы на места общего пользования. Но, почему мы должны оплачивать ещё и за все непроданные квартиры и офисы??? Это ответственность застройщика, т.е. ДС., или той организации, кому ДС передал права, скорей всего нашей Управляющей компании ЖКО "Город". И ещё вопрос:  почему в расшифровке квитанции Теплосети "По нормативу" стоят нули? Наверняка существуют какие-то нормы потребления по ОДН на тепло? Согласитесь, что это ведь абсолютный нонсенс, когда тебя вынуждают оплачивать за ОДН больше,чем ты потребил за месяц проживания в квартире? Если есть теплотехники на Форуме, то может быть разъясните?  Возможно, я что-то не понимаю.

Здравствуйте, я лично так поступлю в этой ситуации "Обратитесь с заявлением для разъяснения (и перерасчета) в теплосеть. Если их ответ Вас не устроит, напишите заявление в прокуратуру."

Думаю если в прокуратуре будет не только мое письмо, то рассмотрят быстрее.







Яндекс.Метрика