Перейти к содержимому


Фотография

Квартплата и все что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#501 reden

reden

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 21:55

Это полный ппц!!товарищи квартира 41 кв м. Сумма от теплосети 4100!!!!!одн больше чем в том месяце в 3 раза!!!!!!!!!!!!!весь январь был перебой с давлением,через день посыпались в холодной квартире!!!сантехники пожимая плечами и типа ну давление мы тут не причем....а теперь я должна заплатить в 3 раза больше за одн и за свою квартиру в которой не было столько тепла????

#502 osya666

osya666

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 23:31

И нам счастье прилетело. В том месяце платили 2200,а в этом 3600!! За коридор 1630, а квартира 1580. Ну жесть полная!!! Как так?

#503 Daisy53

Daisy53

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 23:51

И нам счастье прилетело. В том месяце платили 2200,а в этом 3600!! За коридор 1630, а квартира 1580. Ну жесть полная!!! Как так?

И у меня такая же картина: в прошлом месяце 2200, а теперь вот 3750 :angry: ? Квартира 2035, ОДН - 1715 :o  ? Как это всё понимать?  Чью квартиру каждый из нас дополнительно оплачивает? Ну не может никак ОДН составлять 80 -90 % от основного платежа. Где полная расшифровка Общедомового прибора  учёта тепла?  



#504 alexsuk

alexsuk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 09:39

В том месяце 4700, а в этом 6500! При том, что на Шараповской той же теплосети за те же метры я плачу в полтора раза меньше

#505 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 11:45

Тоже получил 6 000 р за отопление.  

А как вы думали будет товарищи ?  Давно надо управление дома брать под контроль. Просто к этому всё и шло.


В том месяце 4700, а в этом 6500! При том, что на Шараповской той же теплосети за те же метры я плачу в полтора раза меньше

На Шараповской дома конечно другие , коридоры то меньше , но тем не менее не укладывается всё равно такие суммы в голове за ОДН. Да и за квартиру тоже , они как специально топят так что бы было жарко и проветривать квартиру. Датчиков нет пока , а те что в коридоре их кто то .... флажки. Только ключом надо регулировать и они и так как тут писали стоят на 3  и это нормально писали тут.


  • NAS это нравится

#506 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 12:32

У меня еще забавнее,

индивидуальное потребление 1,1Гкал

ОДН 1,59Гкал



#507 Daisy53

Daisy53

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 14:19

У меня еще забавнее,

индивидуальное потребление 1,1Гкал

ОДН 1,59Гкал

 

И у меня так было в декабрьской квитанции, за ОДН больше, чем за квартиру. Существует ли разумное объяснение сему феномену  :ph34r: ???



#508 AMitin

AMitin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 15:31

И у меня так было в декабрьской квитанции, за ОДН больше, чем за квартиру. Существует ли разумное объяснение сему феномену  :ph34r: ???

Есть предположение. 

Берем квитанцию, переворачиваем и смотрим внизу раздел "Справочная информация"

Видим:

- Объем по общедомовому ПУ = 1342.753 Гкал

- Суммарный объем в помещениях:

- - по Индивидуальным ПУ = 791,615

- - по нормативу = 0   (!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

- На общедомовые нужды = 551,138

То есть ОДН четко равен общедомовой минус индивидуальные приборы учета. 

 

То есть получается в ОДН включено отопление всех помещений, которые не передали показания счетчиков в январе (я не верю что все 100% помещений передали показания). А значит мы все платим за них. 

(и им отдельно я думаю всё-таки начисляют по нормативу, то есть теплосеть дважды начисляет за отопление помещений, которые не передают данные по ИПУ - один раз по нормативу с собственника помещения, второй раз разбрасывает на всех, т.к. эти нормативные ГКал не вычитаются из показания общедомового ПУ при расчете потребления на общедомовые нужды. 

 

На мой взгляд очевидно (да и по структуре "справочной информации") что при расчете ОДН нужно сначала посмотреть расход по общедомовому счетчику, потом вычесть все показания ИПУ, которые были переданы, потом вычесть всё что начислено по нормативу тем, кто данные не передал, и только после этого получается ОДН, который начислить на всех (и кто передал, и кто не передал и кому по нормативу начислили).

 

Почему это не так - непонятно. 



#509 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:25

Ну не может никак ОДН составлять 80 -90 % от основного платежа.

Может. У меня наверное самый забавный платеж. Квартира 70 квадратов 1521,67, а ОДН 2519,86, что собственно есть 165 %.

 

То есть получается в ОДН включено отопление всех помещений, которые не передали показания счетчиков в январе (я не верю что все 100% помещений передали показания). А значит мы все платим за них. 

Те кто не передал те получают квитанции с начислениями по нормативу. По крайней мере в прошлом году так было. Пусть подтвердят (или опровергнут) те кто не передал или не вовремя передал показания, что вам пришло.

 

Существует ли разумное объяснение сему феномену   ???

Существует. Мы отапливаем улицу. Загляните на пожарную лестницу. Там нет ограждающего теплового контура.

 

на Шараповской

Я еще ни разу не видел домов, подобных КК, архитектор проектировавший комплекс наркоман, и при проектировании курил не понятно что. Я бы еще понял, если бы мы в Сочи жили, но мы в средней полосе, где до -20 доходит. Я вообще не понимаю, как этот проект прошел все согласования и т.п. Надо будет жалобу в администрацию написать, пусть проверят, соответствует ли ГОСТам подобное расположение пожарной лестницы и ее отопление. Тут строители на форуме были, подскажите, если знаете.



#510 AMitin

AMitin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 22:20

Те кто не передал те получают квитанции с начислениями по нормативу. По крайней мере в прошлом году так было. Пусть подтвердят (или опровергнут) те кто не передал или не вовремя передал показания, что вам пришло.

'

Я именно про это и написал (... и им отдельно я думаю всё-таки начисляют по нормативу ... ). 

А раз так - эти показатели нормативные должны вычитаться из общедомового расхода при расчете расхода на общедомовые нужды. А судя по квитанции они НЕ вычитаются. 

 

Отопление улицы это понятно, но это не означает что считать можно неправильно. 

 

Можно ли как-то получить в теплосети расшифровку ИПУ по каждому помещению, чтобы можно было увидеть что именно вошло в "- - по Индивидуальным ПУ = 791,615 Гкал"? Если это не будет 100%  помещений дома, то расчет неверный!



#511 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 00:15

но это не означает что считать можно неправильно. 

Прочтите последние 10-15 страниц этой темы. Там уже и письма писали, и ответы получили, и полный расклад дан как и что считают в Теплосети. 


Qодн=Qодпу-Qнеж.пом.-Qипу-Qнорм



#512 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 00:26

Один нюанс. Тепло по нормативу считают по площади. При этом объем отапливаемого помещения в расчет не берется (или я ошибаюсь), грубо говоря на квартиру 70 квадратов с потолком 2,7 метра надо ХХХ тепла, а на такую же квартиру с потолком 4,5 метра тепла надо уже YYY. При этом, если в К10 почти все нежилые помещения по факту "жилые", т.е. там есть магазы и прочие парикмахерские, которые оплачивают тепловую энергию, и все такое. То у нас в И6, 90-95% площадей пустует. Им начисляют по нормативу, а по факту наверняка потребляют они больше. Почему? Потому что объем нежилых помещений больше чем жилых (разная высота потолков) при равной квадратуре. Плюс все нежилые остеклены с пола до потолка, т.е. имеют огромные теплопотери.



#513 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 08:57

А в прошлые месяцы у вас было по другому (в смысле разделения индв. потребления и ОДН)?

да,  всё-таки разница была побольше, точно не помню, буду поднимать платежки, а главное хочу сравнить платежи по счетчику и без:)

У Вас метраж квартиры 46?

даже меньше, 44 где-то



#514 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 09:11

Это полный ппц!!товарищи квартира 41 кв м. Сумма от теплосети 4100!!!!!одн больше чем в том месяце в 3 раза!!!!!!!!!!!!!весь январь был перебой с давлением,через день посыпались в холодной квартире!!!сантехники пожимая плечами и типа ну давление мы тут не причем....а теперь я должна заплатить в 3 раза больше за одн и за свою квартиру в которой не было столько тепла????

думаю вам нужно отправить им заявление на перерасчет, с указанием дат заявок и т.д., уверенна вам пересчитают



#515 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:53

Может. У меня наверное самый забавный платеж. Квартира 70 квадратов 1521,67, а ОДН 2519,86, что собственно есть 165 %.

 

Я еще ни разу не видел домов, подобных КК, архитектор проектировавший комплекс наркоман, и при проектировании курил не понятно что. Я бы еще понял, если бы мы в Сочи жили, но мы в средней полосе, где до -20 доходит. Я вообще не понимаю, как этот проект прошел все согласования и т.п. Надо будет жалобу в администрацию написать, пусть проверят, соответствует ли ГОСТам подобное расположение пожарной лестницы и ее отопление. Тут строители на форуме были, подскажите, если знаете.

Добрый день !  С наступающим праздником !

А подскажи сколько у тебя выставлено на теплосчётчике (цифра) ?  

А то у меня 65 кв.м  и сумма 3800 р  без ОДН !   

ОДН 2000 р 

Как они там считаю , может тоже такие же как архитектор ?  :)

 

А архитектор же сам живёт в нашем доме , кто то же писал тут давно.


Пойдёт кто то в ТЕПЛОСЕТЬ разбираться ?   напишите присоединюсь. 

Напишем заявление на имя директора пусть дают по дому все документы по теплу.

 

Был вот я в том месяце так там люди приходят от дома по 5 и 10 человек , и ведут разборки , пишут на имя директора заявления !!!



#516 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 16:48

Вот на этой фотке у меня вместо 5 стоит 3.

http://photo.qip.ru/...e/216145236.jpg

 

 

А вот тут вместо 4 стоит 1.

http://photo.qip.ru/...e/216145264.jpg



#517 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 22:02

В этом месяце пришло  61 метр 4000 руб, при чем ОДН больше по сумме. Ну это естественно бред чистой воды. И пустые помещения мы не оплачиваем, платит собственник (ответ Теплосети).

Кстати, если уж  у кого есть ответы Теплосети, давайте сгруппируемся. Я раньше писала, нужно начинать разбираться с Теплосети, а на форуме можно и дальше возмущаться .. толку?

У меня тоже есть ответ Теплосети, и там, я думаю, даже сама Теплосеть не поняла, как производит расчет (и на главный вопрос, за какой метраж ОДН лично мне насчитали они так и не ответили.. кто бы сомневался!)  Если нас, таких, у которых будет и ответ от Теплосети на руках, подать эти документы в органы защиты Потребителей (по существу нам услугу предоставляет Теплосеть), и еще не в местную, а выше, Прокуратуру МО, то может хоть что-то может сдвинется? Но необходимо именно кол-во таких жильцов.. 3-5 человек - это мало.. Таким кол-вом не заставить "шевелиться"..

А здесь каждый раз писать и возмущаться? смысл?

Идите и пишите в Теплосеть. В любом случае, ответ от Теплосети должен быть, чтобы двигаться дальше. Другого пути решения, реального решения, просто нет. Конечно, если есть желание.

 

 

посчитала, какую общую площадь, согласно квитанции, в этом месяце оплачиваю. 64 кв.м.. при моей жилой отапливаемой 59,4 кв м. В прошлом месяце ОДН начислено было за 45 кв.м..

От куда взялись  в этом месяце дополнительные 20 кв м ОДН? В следующем интересно сколько будет? Они что, от фонаря берут данные по ОДН? Ведь эти данные постоянные должны быть, как и кол-во квартир.

Сейчас нет времени поднять за прошлые месяцы, даже интересно, есть ли хотяб один месяц , где ОДН площади совпадали?

Я очень далека от тех формул, которые прислала теплосеть.. но уж общая площадь и кол-во квартир, на которые делится площадь должна быть одинакова. верно?


Сообщение отредактировал milabir: 22 Февраль 2016 - 23:24


#518 tmv82

tmv82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 22:44

У меня сейчас идёт ремонт и батареи шпарят на максимуме. В квартире дышать нечем, жара жуткая! В этом месяце по индивидуальному -1,4 Гкал, а ОДН - 1,7 Гкал. В прошлом: индивидуальный - 1,4 Гкал, а ОДН - 0,74.
Подскажите, пожалуйста, если есть льготники, выплачивает ли Город и теплосеть компенсацию?

#519 Maxp

Maxp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 04:32

Подскажите пожалуйста в каком формате отправляете данные счетчиков Х\Г воды и Теплосчетчика, требуется ли какое-то сопроводительное письмо?

Так же вопрос по Leno MSV-BD, сейчас они стоят у всех на разных настройках, например у меня выставлен на 5 (1шка), имеет ли смысл ставить на 2-3 для экономии оплаты за отопление?
отопление за февраль

3704,83 р за 36,1 м2 =_=
Подогрев КПУ 526,61 - это за полотенцесушитель который у меня не подключен? (начисляется круглый год) 
Отоп ОДН 1166,07
Отоп КПУ 2012,15
Получается 102.6 рубля за квадратный метр...

 

Делают ли перерасчет по показателям теплосчетчика при подачи заявления в теплосеть, если да, то какой максимальный срок ?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Maxp: 23 Февраль 2016 - 06:51


#520 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 09:18

Вот на этой фотке у меня вместо 5 стоит 3.

http://photo.qip.ru/...e/216145236.jpg

 

 

А вот тут вместо 4 стоит 1.

http://photo.qip.ru/...e/216145264.jpg

У нас тоже на всём этаже, сделал кто то, вместо 5 поставил 3 ещё наверное осенью.

А вот про вторую картинку , видел цифры но не знаю что это и сколько стоит ?  :)


Сообщение отредактировал IMPERATOR: 23 Февраль 2016 - 09:18






Яндекс.Метрика