Перейти к содержимому


Фотография

Квартплата и все что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#521 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 09:32

Подскажите пожалуйста в каком формате отправляете данные счетчиков Х\Г воды и Теплосчетчика, требуется ли какое-то сопроводительное письмо?

Так же вопрос по Leno MSV-BD, сейчас они стоят у всех на разных настройках, например у меня выставлен на 5 (1шка), имеет ли смысл ставить на 2-3 для экономии оплаты за отопление?
отопление за февраль

3704,83 р за 36,1 м2 =_=
Подогрев КПУ 526,61 - это за полотенцесушитель который у меня не подключен? (начисляется круглый год) 
Отоп ОДН 1166,07
Отоп КПУ 2012,15
Получается 102.6 рубля за квадратный метр...

 

Делают ли перерасчет по показателям теплосчетчика при подачи заявления в теплосеть, если да, то какой максимальный срок ?
Спасибо.

Формат обычный  Мытищи, ул. Колпакова дом 10 , квартира ... , Ф.И.О , Холодная вода ....  Горячая вода ... и отправляете со своей электронной почты.

Если уменьшите цифру должно и уменьшиться тепло а следовательно и оплата.

Подогрев КПУ - это ваша вода горячая, которую вы передаёте , которая так же идёт и через полотенцесушитель. А так берут они за полотенцесушитель за год но осенью досчитывают и пересчитывают , в общем их доп. кормушка.



#522 tmv82

tmv82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 09:52

А подскажите, можно что-то сделать тем, у кого полотенцесушитель электрический. И никакого отношения к горячей воде не имеет! А то я уже в тихом ужасе, так надеялась, что будем платить за отопление меньше, а тут такие счета! Сейчас живем в другом доме в Мытищах, так у нас ОДН вообще нет, правда и счетчиков на отоплении тоже!

#523 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 10:24

Интересно что у вас там за ЖКО компания ?  

ОДН у всех есть всё равно , может они только скрытые уже , так как нет счётчиков. 



#524 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:24

У нас тоже на всём этаже, сделал кто то, вместо 5 поставил 3 ещё наверное осенью. А вот про вторую картинку , видел цифры но не знаю что это и сколько стоит ?

Я так понимаю тройка это среднее значение, чтоб и не нашим, и не вашим, ибо одни жалуются что жарко, вторые мерзнут постоянно.
А вторая картинка тот же регулятор, вид сбоку.

А подскажите, можно что-то сделать тем, у кого полотенцесушитель электрический. И никакого отношения к горячей воде не имеет! А то я уже в тихом ужасе, так надеялась, что будем платить за отопление меньше, а тут такие счета! Сейчас живем в другом доме в Мытищах, так у нас ОДН вообще нет, правда и счетчиков на отоплении тоже!

Хотели быть белой вороной, но не получилось? Только я не пойму зачем? Электрический полотенцесушитель денег будет жрать в 10 раз больше чем обычный проточный. Полотенцесушитель ни когда ни чего общего с отоплением не имел, он всегда питался от ГВС (за очень редким исключением).
И вообще, официально строка в платежке это не "полотенцесушитель", а поддержание тепла, вроде так называется, если не ошибаюсь. Т.е. вам греют воду постоянно, чтоб вы и днем и ночью могли открыть кран и там была горячая вода. Соответственно идут потери, которые кто-то должен восполнять. И без разницы тут вы живете или нет, греют на всех.
В итоге раз в год в квитанциях появляется этот пункт.

П.С. Или вы хотите, чтоб горячая вода подавалась по расписанию? Например с 23:00 до 01:00 и с 15:00 до 17:00?

Те кто заехал в свои квартиры одними из первых помнят, как горячая вода была только с утра и все. Вечером ни помыться, ни побриться нормально, вы же не хотите повторения этого.

Сообщение отредактировал am02rus: 23 Февраль 2016 - 14:27


#525 tmv82

tmv82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 18:45

Интересно что у вас там за ЖКО компания ?  
ОДН у всех есть всё равно , может они только скрытые уже , так как нет счётчиков.


У нас МУП "ЖХ". Отопление - теплосеть. Может и скрытые, только когда я забывала передать показатели по счетчикам, теплосеть начисляла мне по нормативам и про ОДН не забывала. Сейчас у меня в квитанции ОДН холодная и горячая вода и электроэнергия, в сумме на 125 рублей. В КК даже ОДН электроэнергия в 4 раза больше! Мне кажется, что мы в полной мере оплачиваем отопление и освещение подземной парковки! Именно по этому застройщик и не заинтересован в скорейшей продажи оставшихся машиномест. Если бы они оплачивали сами эти счета, давно бы цену снизили

#526 Maxp

Maxp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 00:58

Повторю вопрос про перерасчет по теплосчетчику, насколько я понял из ФАКа на сайте теплосети, перерасчет делают, но выставленную сумму не уменьшают, а просто оставляют это как авнасовый платеж на будущее? Верно ли это на практике и законно ли? В Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не нашел такого.

В документации ELF http://www.pandia.ru...p#_Toc283280414 в п. 2.5 указано о дистанционном сборе данных, насколько я понимаю данный блок у нас установлен, в связи с чем данные не собираются теплосетью в автоматическом режиме?

Кого вызывать для уменьшения значения на  Leno MSV-BD ? Мне с шестигранником не удалось это реализовать, несмотря на прочтение инструкцииhttp://www.danfoss.c...aSheet_2008.pdf (стр 4)


Сообщение отредактировал Maxp: 24 Февраль 2016 - 05:13


#527 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 08:16

Подогрев КПУ 526,61

Это ваша горячая вода. За саму физическую воду вы платите Городу, а за то чтоб она была горячая, т.е. за ее подогрев платите Теплосети.

перерасчет делают, но выставленную сумму не уменьшают, а просто оставляют это как авнасовый платеж на будущее?

Законно или нет х.з., но сути это не меняет, у вас разница нормотив-счетчик получится рублей 300-500, вы их в следующем месяце отобьете с лихвой. Смысла в принудительном истребовании возврата излишне уплаченных 300 рублей, чтоб в следующем месяце опять заплатить 2500 не вижу. Да и возврат обычно длится как раз месяц, только нервы и время потратите.

в п. 2.5 указано о дистанционном сборе данных

Данная опция не подключена, КК ведь "комплекс бизнес класса"

Сообщение отредактировал am02rus: 24 Февраль 2016 - 08:17


#528 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 09:37

Соседи,

резюмируя ответ Теплосети  "на пальцах", а не в цифрах, почему  отопление ОБН больше чем за индивид жилые метры: "вы живете в многоквартирном и высокоэтажном здании и в январе было очень холодно".

Вот так.  Во всем виноваты морозы и то, что у нас не 3х этажная хрущевка.

А то, что в нашем доме 600 квартир, видимо все равно такое огромное кол-во тепловой энергии наш дом потребляет, что нам, жильцам, приходится в 2 раза больше оплачивать, т.е практически еще почти такой же дом.

А есть ли "вентель" на ОДН? чтобы так же, как в квартире уменьшить отопление?


Сообщение отредактировал milabir: 24 Февраль 2016 - 09:37


#529 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 11:02

Норматив на отопление составляет 0,02743Гкал/м2. При этом норматив не зависит от текущей температуры.
Если не подать данные в теплосеть, то вам отопление квартиры рассчитают по нормативу и еще дополнительно включат ОДН расходы.

У меня площадь 86,7
По нормативу отопление квартиры составляет 2,378Гкал
По факту у меня:
- декабрь 0,8Гкал
- январь 1,1Гкал

Поэтому переплата по нормативу составляет 2-3 тыс ежемесячно.



#530 kolyi

kolyi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 11:52

Уважаемые соседи:

1.Почитайте ранее написанное и посмотрите выкладки расчетов в прикрепленных файлах - на вопрос о том что включено и как считается включенная энергия по нормативу.

2. По Мытищам во всех домах за январь платеж за отопление вырос где-то в 2 раза (по крайней мере на Шараповской точно), как объяснили в теплосети - из-за морозов в январе теплопотребление было увеличено.

3. В домах где нет индивидуальных счетчиков все включено в отопление - и отопление квартиры и отопление коридора и подогрев горячей воды.

4. Теплосеть считает по счетчику...... и если писать в администрацию, то надо просить проверить точность общедомового счетчика и его исправность...... смысла обращаться в теплосеть уже я не вижу для себя.

5. На вопрос о регулировке радиаторов в лифтовых холлах - сантехник из "города" мне ответил, что они проектной организацией были рассчитаны на такую работу на полную мощность и регулировке не подлежат (не проверял, надо посмотреть). (Говорит, перекройте кран если хотите).

6. Чтобы уменьшить ОДН на тепло - нужно что-то делать САМИМ, либо с радиаторами общего пользования, либо с дверями на улицы и балконы и пожарные лестницы, либо писать в город о замене дверей.

P.S. Подскажите где находится устройство, которое показано на фотках (на котором переставляют с 5 на 3 и т.д.) относительно ИПУ ELF.

И еще)) если вы думаете, что архитекторы и проектировщики беспокоятся о чем-либо кроме того, как сдать проект и получить денежки, то глубоко ошибаетесь. Если по нормативам подходят несколько радиаторов, то они выберут больший по мощности, чтобы "люди не замерзли" и стоимость у него больше) 


Сообщение отредактировал kolyi: 24 Февраль 2016 - 12:26


#531 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 13:03

Уважаемые соседи, вот такой вопрос: 

ЖКО Город напечатал последнюю квитанцию на оплату  19 февраля, на вопрос, почему так рано, секретарь ответила, что это квитанция за январь, хотя написано "начисления за февраль". Я всегда была уверена, что в конце месяца нам приносят  квитанции за текущий месяц. Кто-нибудь может прокомментировать?



#532 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 15:10

P.S. Подскажите где находится устройство, которое показано на фотках (на котором переставляют с 5 на 3 и т.д.) относительно ИПУ ELF.

В подъезде, рядом со счетчиком тепла. 



#533 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 15:20

На мой взгляд, если система расчета оплаты за электричество и тепловую энергию не очевидны, то это единственный момент,  на который  мы можем куда-либо жаловаться. Это не проблема жильцов, а как раз коммунальных служб.  Многие из нас могут вполне себе на своем уровне посчитать, умножить, сложить, разделить и.т.п. Откуда берутся общедомовые показатели, входит ли в них тот же гараж , магазины и.т.п.,это должно быть очевидно и с этим вопросом как раз в суд идут.

Я за разъсненияеми по поводу оплаты в Теплосеть  не обращалась, но если бы они мне письмо прислали с показателями, которые я проверить не могу, как у себя в квартире например, то да, здесь возможно мошенничество и это проблема Теплосети, можно на это жаловаться.


Сообщение отредактировал Nechet: 24 Февраль 2016 - 16:13


#534 Maxp

Maxp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 16:05

      Сегодня прошелся по лестнице с 20 по 1 этаж и перекрыл вентили батарей подъездных (крайних квартир у нас нет в подъезде, никто не замерзнет), удивительно, что через пару часов сам стояк (2 вертикальные трубы) стали холодными на всех этажах, чем вызвано не понял пока, но радует. Так же перекрыл у себя на лифте.
     На 20 этаже дырка над дверью 15см в высоту, а как известно теплый воздух идет вверх, соответственно там и выходит.На 5 этаже дверь не закрывается, до 3 этажа недели 2 назад установили дополнительно вторую пружину на подъездную дверь снизу, почему не поставили на всех 20 непонятно, возможно распил, где то добавили дополнительную заслонку на щель двери, примерно на 5 этажах, почему не везде опять же непонятно.

Тк самостоятельно изменить настройку моего терморегулятора не удалось, позвонил в теплосеть, которые послали в ЖКО Город, после 3 звонков девушка ответила, что якобы терморегуляторы в нашем доме не работают и сантехник не поможет, после непродолжительной беседы удалось получить заверение, что мне позвонит сантехник и объяснит почему не работают терморегуляторы, уведомил, что доступ к ним имеется круглосуточный и он может прийти и просто переставить настройки самостоятельно, будем ждать до завтра звонка.

Прошу проверить в своих подъездах установку второй дополнительной пружины на подъездную дверь, а так же заглушки на её шель, проверить плотно ли закрываются двери, нет ли дырок\выбитых стекол.
При желании не в крайних подьездах перекрыть вентили батарей, уменьшить в лифтовых холах, у нас было жарко совсем, сейчас отлично с перекрытым.

Можем собрать подобие шахматки в гугл ексель и подать информацию в ЖКО Город.
 


Сообщение отредактировал Maxp: 24 Февраль 2016 - 16:12


#535 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 16:12

правлено Сегодня, 16:05       Сегодня прошелся по лестнице с 20 по 1 этаж и перекрыл вентили батарей подъездных, удивительно, что через пару часов сам стояк (2 вертикальные трубы) стали холодными на всех этажах, чем вызвано не понял пока, но радует.

Вы решили отключить от отопления весь свой подъезд? Перекрыв краны, вы остановили движение теплоносителя (воды) по системе, если завтра грянет - 10, то все трубы порвет нахрен. Идите, верните все на место. Подобные инциденты в начале 2014 года уже были.

Одно дело батареи в лифтовых холлах, где есть тепловой контур, и те же - 10 не страшны, другое дело лестница, где трубы идут, грубо говоря по улице. Физику учили? Что будет если бутылку с водой оставить на морозе.

Мне кажется единственный вариант в нашем случае, это централизованная "обрезка" труб отопления на лестницах. Надо копать в эту сторону.


Сообщение отредактировал am02rus: 24 Февраль 2016 - 16:16


#536 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:02

Соседи из К10, пришлите пожалуйста сканы обратной стороны ваших платежек от Теплосети за 2015 и 2016 год.

Хочу попробовать понять, какой из наших двух домов платить за отопление паркинга.

 

Еще нужны данные по К10 (из платежки от Города)

- Общая площадь дома

- Площадь жилых помещений

- Площадь нежилых помещений

- Площадь МОП (площадь можно взять из платежки за первую половину 2015 года)


Сообщение отредактировал mkostik: 24 Февраль 2016 - 17:02


#537 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:23

Соседи из К10, пришлите пожалуйста сканы обратной стороны ваших платежек от Теплосети за 2015 и 2016 год.

Хочу попробовать понять, какой из наших двух домов платить за отопление паркинга.

 

Еще нужны данные по К10 (из платежки от Города)

- Общая площадь дома

- Площадь жилых помещений

- Площадь нежилых помещений

- Площадь МОП (площадь можно взять из платежки за первую половину 2015 года)

 

 

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,   а откуда Вы берете   исходные показатели всего  дома, его   жилого фонда  и   коммерческих заведений,они на наших платежках указаны?


Сообщение отредактировал Nechet: 24 Февраль 2016 - 17:24


#538 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:49

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,   а откуда Вы берете   исходные показатели всего  дома, его   жилого фонда  и   коммерческих заведений,они на наших платежках указаны?


Показатели общедомового счетчика есть на сайте теплосети и на обратной стороне платежки от теплосети. Потребление коммерческих помещений можно вычислить как разность между Объемом тепла полученного из показаний теплосчетчика и объемом тепла указанного в платежке в столбце "Объем ОДПУ".

Из платежек по тем квартирам, которые не передают данные в теплосеть видно, что за отопление им начисляют по нормативу, плюс еще идет ОДН.

На самом деле, все данные для расчета есть в платежках. Закрытым для нас остается вопрос корректности разнесения общего объема тепла на индивидуальное потребление и ОДН. Ну и вопрос корректности настройки общедомового теплосчетчика.

А так, есть еще способ сбора дополнительных денег за тепло, это подача в дом теплоносителя с большей температурой, чем предусмотрено температурным графиком. Раньше показания по температуре теплоносителя были на сайте теплосети, но теперь их убрали (возможно из-за того, что несколько домов уже отсудили у теплосети по несколько млн.).

#539 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:02

Теплосеть  следит за подачей и  от графика  они отклониться не должны, даже если  на градус теплее подают или меньше ,  это уже вызывает недовольство у руководства телпосети, я  была тому свидетелем. У нас на  доме градусник, подает информ . о температуре в ИТП , там автоматически она меняется. Думаю, что если мы переплачиваем, то это скорее от  того, что нельзя  быть уверенным в  объеме  тепла, который   используется не в квартирах.



#540 reden

reden

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 20:16

Доброго времени суток!
1.У меня тут появился вопрос!? Почему показания "общая площадь жилых помещений" от ЖКО Город и Мыт.теплосети расходятся? Ведь судя по этим показаниям идет расчет ОДН!?!
2. После этого у меня появился второй вопрос, почему расчет ОДН идет из расчета жилых помещений? Просто если взять платежу от ГОРОДа, там есть "площадь мест общ. пользования" которая состовляет 8957.8 и на этот метраж Теплосеть выделяет 551.136 ГКал =О Если взять в сравнение на "общую площадь жилых помещений" 34710.5 (по квитанции Теп.сети) идет 791.615 ГКал!!! Спрашивается какого х.. так ? (К сожалению это обнаружал когда пришел домой после теплосети) 
3. Был сегодня в теплосети по поводу этой бешанной подачи отопления на дом, все что услышал у вас в доме ИТП которой регулирует отопление автоматически,а январь был холодный месяц вот и система столько подала! К слову, весь январь была проблема с подачей давления из ИТП в квартиры,в следствии чего были воздушные пробки в системе и отопление вставало. Ну я как умный решил сам не делать и позвонил в аварийку,пусть будет заявка у них, что бы на нее можно было сослаться, пришел сантехник слил воду с системы . Рассказал об этом в теплосети мне сказали, а где акт проделанной работы? В общем это дурдом. 
А самое интересно, я сказал что заявка была зарегистрирована по телефону, а мне в ответ это все ерунда, они просто в учет записали что был звонок. Давайте мне бумажку с оказанием работ. Чуть не убил ее.


Сообщение отредактировал reden: 24 Февраль 2016 - 20:26






Яндекс.Метрика