Перейти к содержимому


Фотография

Квартплата и все что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#541 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 21:16

Как верно заметил, один из форумчан, объем услуг по ИПУ+ на общедомовые нужды = объем ОДПУ. Получается, что оплату по нормативу, тем кто не подал показания начислили, но в ИПУ не включили, т.е. мы за них должны заплатить.

И это полное нарушение теплосетью 354 закона.

Нет желающих в пятницу на поход в теплосеть?) А то у меня хоум офис вырисовывается, и я собираюсь посетить сие, уже не очень уважаемое заведение.

А вообще, думаю, что заявление в прокуратуру и жил. инспекцию при администрации будет достаточно действенным "пинком" для теплосети.


Сообщение отредактировал Dig: 24 Февраль 2016 - 21:22


#542 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:00

Вот, что ответила Теплосеть:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее:
В отсутствии показаний по ИПУ тепловой энергии на отопление, расчет
ведется по нормативу, согласно оплачиваемой площади квартиры. Мы сами не
снимаем ежемесячно показания. Это обязанность собственников. Если
квартира не продана, то плата выставляется застройщику по нормативу.
На оборотной стороне платежного документа, в графе "суммарный объем" по
ИПУ, отражаются все показания и по счетчику, и по нормативу.

 

Т.е. получается, что все квартиры учтены в показаниях ИПУ. Как вот только это проверить?

Меня сильно смущает следующая фраза:  "в графе "суммарный объем" по ИПУ, отражаются все показания и по счетчику, и по нормативу."

Нет под рукой шахматки, но если исходить из элементарного расчета, то 7 подъездов по 84 квартиры = 588 квартир +  х (нежилые помещения, не буду их считать).

ИПУ = 792 Гкал.

В среднем на 1 квартиру приходится тогда по 1,35 Гкал.

С учетом постов на форуме, что-то слабо верится в такие цифры, учитывая, что по нормативу Гкал будет гораздо больше чем по ИПУ.

 

Если, я где-то ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.



#543 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:23

Доброго времени суток!
1.У меня тут появился вопрос!? Почему показания "общая площадь жилых помещений" от ЖКО Город и Мыт.теплосети расходятся? Ведь судя по этим показаниям идет расчет ОДН!?!
2. После этого у меня появился второй вопрос, почему расчет ОДН идет из расчета жилых помещений? Просто если взять платежу от ГОРОДа, там есть "площадь мест общ. пользования" которая состовляет 8957.8 и на этот метраж Теплосеть выделяет 551.136 ГКал =О Если взять в сравнение на "общую площадь жилых помещений" 34710.5 (по квитанции Теп.сети) идет 791.615 ГКал!!! Спрашивается какого х.. так ? (К сожалению это обнаружал когда пришел домой после теплосети) 
3. Был сегодня в теплосети по поводу этой бешанной подачи отопления на дом, все что услышал у вас в доме ИТП которой регулирует отопление автоматически,а январь был холодный месяц вот и система столько подала! К слову, весь январь была проблема с подачей давления из ИТП в квартиры,в следствии чего были воздушные пробки в системе и отопление вставало. Ну я как умный решил сам не делать и позвонил в аварийку,пусть будет заявка у них, что бы на нее можно было сослаться, пришел сантехник слил воду с системы . Рассказал об этом в теплосети мне сказали, а где акт проделанной работы? В общем это дурдом. 
А самое интересно, я сказал что заявка была зарегистрирована по телефону, а мне в ответ это все ерунда, они просто в учет записали что был звонок. Давайте мне бумажку с оказанием работ. Чуть не убил ее.

Вы в И.6 живете?


  • reden это нравится

#544 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:25

Вы в И.6 живете?

судя по "площадь мест общ. пользования" которая состовляет 8957.8

в К10 :)



#545 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:50

Нет под рукой шахматки, но если исходить из элементарного расчета, то 7 подъездов по 84 квартиры = 588 квартир +  х (нежилые помещения, не буду их считать). ИПУ = 792 Гкал. В среднем на 1 квартиру приходится тогда по 1,35 Гкал. С учетом постов на форуме, что-то слабо верится в такие цифры, учитывая, что по нормативу Гкал будет гораздо больше чем по ИПУ.   Если, я где-то ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

 

Если вы указали цифры из январской платежки (т.е. данные за декабрь), то полученная вами цифра не выбивается из средних показателей по Мытищам.

 

У меня нет всех данных по К10, поэтому приведу, в качестве примера, расчет по И6 (данные из платежки за январь). Аналогично можете посчитать и по К10.

 

530 Гкал (ОДПУ) / 21700 м2 (примерная площадь жилых помещений в И6) = 0,0245 Гкал/м2

 

Отопление однушки 45 м2 будет составлять 45 * 0,0245 = 1,1Гкал, что тоже вроде нормально.

Но тут возникает другой вопрос, почему из этих 1,1Гкал примерно 0,45Гкал приходится на ОДН.

 

 

ЗЫ  Кстати, расчет приведен для квартиры, в которой батареи открыты на максимум.


Сообщение отредактировал mkostik: 25 Февраль 2016 - 00:26


#546 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 23:41

Пока существует ОДН нет смысла тратить деньги на счетчики в дальнейшем думаю.. Хоть сто счетчиков поставьте, а начислять будут по общедомовому... Мама знакомых в квартире поставила счётчик , выливает максимум 3 куба, а 8 платит ОДН... Это просто круто и развод прям ЛОХОВ ! И по кап ремонту отозвала прокуратура своё заявление из верховного .... Вот так в Рашке что хотим то и отзываем.



#547 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 23:52

Пока существует ОДН нет смысла тратить деньги на счетчики в дальнейшем думаю.. Хоть сто счетчиков поставьте, а начислять будут по общедомовому... Мама знакомых в квартире поставила счётчик , выливает максимум 3 куба, а 8 платит ОДН...

А кто по вашему должен платить ОДН? :)

Вопрос контроля то на самом деле. Сейчас абсолютно непрозрачная схема начисления платежей по отоплению. Уверен, что если (в теории), передавать в теплосеть показания со ВСЕХ ИПУ, то за ОДН придется платить еще больше, но хоть будет понятно за что: большие теплопотери в тамбурах и пожарной лестнице :) И начнем "пинать" Огород, чтобы приводили в порядок двери и т.д.



#548 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 23:59

      Сегодня прошелся по лестнице с 20 по 1 этаж и перекрыл вентили батарей подъездных (крайних квартир у нас нет в подъезде, никто не замерзнет), удивительно, что через пару часов сам стояк (2 вертикальные трубы) стали холодными на всех этажах, чем вызвано не понял пока, но радует. Так же перекрыл у себя на лифте.
     На 20 этаже дырка над дверью 15см в высоту, а как известно теплый воздух идет вверх, соответственно там и выходит.На 5 этаже дверь не закрывается, до 3 этажа недели 2 назад установили дополнительно вторую пружину на подъездную дверь снизу, почему не поставили на всех 20 непонятно, возможно распил, где то добавили дополнительную заслонку на щель двери, примерно на 5 этажах, почему не везде опять же непонятно.

Тк самостоятельно изменить настройку моего терморегулятора не удалось, позвонил в теплосеть, которые послали в ЖКО Город, после 3 звонков девушка ответила, что якобы терморегуляторы в нашем доме не работают и сантехник не поможет, после непродолжительной беседы удалось получить заверение, что мне позвонит сантехник и объяснит почему не работают терморегуляторы, уведомил, что доступ к ним имеется круглосуточный и он может прийти и просто переставить настройки самостоятельно, будем ждать до завтра звонка.

Прошу проверить в своих подъездах установку второй дополнительной пружины на подъездную дверь, а так же заглушки на её шель, проверить плотно ли закрываются двери, нет ли дырок\выбитых стекол.
При желании не в крайних подьездах перекрыть вентили батарей, уменьшить в лифтовых холах, у нас было жарко совсем, сейчас отлично с перекрытым.

Можем собрать подобие шахматки в гугл ексель и подать информацию в ЖКО Город.
 

Почему не удалось изменить ?   все регулируется  они строят отговорки ...


А кто по вашему должен платить ОДН? :)

Вопрос контроля то на самом деле. Сейчас абсолютно непрозрачная схема начисления платежей по отоплению. Уверен, что если (в теории), передавать в теплосеть показания со ВСЕХ ИПУ, то за ОДН придется платить еще больше, но хоть будет понятно за что: большие теплопотери в тамбурах и пожарной лестнице :) И начнем "пинать" Огород, чтобы приводили в порядок двери и т.д.

Те кто снимают площади в низу дома.



#549 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:02

 

 


Отопление однушки 45 м2 будет составлять 45 * 0,0245 = 1,1Гкал, что тоже вроде нормально.

Но тут возникает другой вопрос, почему из этих 1,1Гкал примерно 0,45Гкал приходится на ОДН.

 

 

ЗЫ  Кстати, расчет приведен для квартиры, в которой батареи открыты на максимум.

 

что-то у вас прям супер расчет :) у меня за январь пришло на 45 кв.м. 1,15 Гкал + 0,65 ОДН :) и да, у меня на максимуме, т.к. по полу ползает малыш. Вот у меня и вопрос, если на однуху 1,1Гкал, то на 2-х и 3-х комнатные немного поболя будет, и вот тут "пасьянс" с "нормативом", включенным в ИПУ - не складывается никак. А если учесть, что норматив раза так в 2 больше чем по ИПУ, то арифмометр у меня "зависает" :)


 

Те кто снимают площади в низу дома.

 

Т.е. они должны платить за нежилое помещение на вашем этаже: тамбур, лифтовая и лестница?))



#550 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:06

Т.е. они должны платить за нежилое помещение на вашем этаже: тамбур, лифтовая и лестница?))

Да пусть платят. Я сомневаюсь что они за своё всё платят.

 

Кто идёт в теплосеть разбираться ?

По заявлению нескольких человек  должны в Теплосети дать все расчёты на дом думаю. Вот тогда и сможем все точно узнать , это же не секретная .....   Вот так вот когда нет совета дома и вообще ничего проблемы не нужны только тут умеют все писать .

Кто идёт в теплосеть разбираться ?



#551 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:09

Мне кажется единственный вариант в нашем случае, это централизованная "обрезка" труб отопления на лестницах. Надо копать в эту сторону.

 

полностью поддерживаю, не вижу большого смысла в обогреве улицы. Единственное, что интересует: не будут ли мерзнуть стены в квартирах, смежных с лестницами? насколько там толстая стена и есть ли у нее утепление?



Кто идёт в теплосеть разбираться ?

 я собираюсь в пятницу, либо до 10, либо после 12.



#552 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:09

полностью поддерживаю, не вижу большого смысла в обогреве улицы. Единственное, что интересует: не будут ли мерзнуть стены в квартирах, смежных с лестницами? насколько там толстая стена и есть ли у нее утепление?

Никто не разрешит отходить от проекта дома. 

Так что только ставить хорошие железные двери. И к стати в нашем подъезде уже многие их поставили.



#553 reden

reden

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:23

Вы в И.6 живете?


Из к. 10.

#554 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:24

что-то у вас прям супер расчет у меня за январь пришло на 45 кв.м. 1,15 Гкал + 0,65 ОДН и да, у меня на максимуме, т.к. по полу ползает малыш. Вот у меня и вопрос, если на однуху 1,1Гкал, то на 2-х и 3-х комнатные немного поболя будет, и вот тут "пасьянс" с "нормативом", включенным в ИПУ - не складывается никак. А если учесть, что норматив раза так в 2 больше чем по ИПУ, то арифмометр у меня "зависает"

 

Ну я считал на абстрактную квартиру основываясь только на показаниях общедомового счетчика тепла по дому И6.

 

Если перейти к конкретики, то у меня за 86,7м2 (дом И6)

- январская платежка  КПУ 0,8 + ОДН 0,8 (без учета ГВС)

- февральская платежка КПУ 1,1 + ОДН 1,6 (без учета ГВС)

Батареи в квартире прикручены (не на максимуме).

 

Кстати, в платежке аналогичной квартиры, владельцы которой не подают данные в теплосеть (а так же не платили еще не разу за тепло)

- январская платежка КПУ 2,3 + ОДН 0,8 (без учета ГВС)



#555 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:33

Никто не разрешит отходить от проекта дома. 

Так что только ставить хорошие железные двери. И к стати в нашем подъезде уже многие их поставили.

смысл в "хорошей железной двери" на лестнице? D&G - Dорого и Gлупо? достаточно хорошей деревянной, нормально подогнанной, без щелей в кулак толщиной :)


Кстати, в платежке аналогичной квартиры, владельцы которой не подают данные в теплосеть (а так же не платили еще не разу за тепло)

- январская платежка КПУ 2,3 + ОДН 0,8 (без учета ГВС)

 

вы их платежку видели? там можно  как то понять: "по нормативу" или ИПУ им посчитано?



#556 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:45

Кстати, в дешевых железных дверях (в тех, которые обычно и ставят), нет утеплителя и они прекрасно отдает тепло.
Поддержу автора поста выше, что лучше деревянную...


вы их платежку видели? там можно как то понять: "по нормативу" или ИПУ им посчитано?

Почтовый ящик этой квартиры переполнен, я вытащил платежку, которая из него торчала ;)

На лицевой стороне этой платежки были те цифры, которые я привел выше. По этой платежке получается, что индивидуальное потребление (в платежке это называется КПУ) расчитано исходя из норматива на отопление.

Сообщение отредактировал mkostik: 25 Февраль 2016 - 00:51


#557 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:48

А мне вот интересно, есть утвержденная форма платежки: какая инфа в ней должна обязательно содержаться и т.д.? Надо будет 354 пп еще раз почитать, может там есть.

#558 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:50

Dig, а вы батареи меняли или у вас остались батареи от застройщика?
В моем случаи батареи от застройщика.

#559 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 01:03

Dig, а вы батареи меняли или у вас остались батареи от застройщика?
В моем случаи батареи от застройщика.

От застройщика. Греют нормально.

Сообщение отредактировал Dig: 25 Февраль 2016 - 01:04


#560 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 01:15

смысл в "хорошей железной двери" на лестнице? D&G - Dорого и Gлупо? достаточно хорошей деревянной, нормально подогнанной, без щелей в кулак толщиной :)


 

вы их платежку видели? там можно  как то понять: "по нормативу" или ИПУ им посчитано?

Смысл в том что не одна су.. которая пьет и курит не придет в подъезде на лестницу и не на срёт там. И безопасность выше.







Яндекс.Метрика