Перейти к содержимому


Фотография

ДДУ. Регистрация собственности. Налоговая. УЭК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1583

#861 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:15

по вычету на квартиру да, но меня интересуют вычеты на проценты по ипотеке только, на квартиру вычет уже получен полностью. Могу ли я спустя несколько лет отдельно подать вычет на проценты по ипотеке ещё и по другой квартире? (учитывая что ипотека давно погашена)

По другой квартире- точно можно. Но вот по сроку давности хз....

 

 

 

Подскажите пожалуйста. Надеемся получить свидетельство о собственности в феврале-марте 2016.

В налоговую, декларацию на вычет я смогу подать:

- только в следующем году и зачесть период когда возникло право собственности февраль(март) 2016 - 31 декабря 2016?

- только в следующем году и зачесть периоды за последние 3 года: январь 2014 - 31 декабря 2016?

- в этом году и зачесть периоды за последние 3 года: январь 2014 - 31 декабря 2016?

 

Какой из вариантов правильный? Или есть ещё варианты?

Во-первых, вы можете привязываться не к свидетельству о собственности, а к ДАТЕ на АКТЕ приема-передачи квартиры.

 

Из ваших вариантов верных нет))

Если акт приема-передачи у вас датирован мартом 2016гю, то на вычет Вы можете подать:

1) работодателю прямо в марте и с апреля получать зарплату 100% (без вычета налога).

2) в 2017году за ВЕСЬ 2016 (январь-джекабрь)



#862 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:51

Звонила в нашу Налоговую 13, уверяют, что вычет можно получить только по месту основной регистрации (по паспорту). Временная не канает :huh:

Хотя в инете полно информации, что оформляют по месту временной...



#863 Анна15

Анна15

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:53

Звонила в нашу Налоговую 13, уверяют, что вычет можно получить только по месту основной регистрации (по паспорту). Временная не канает :huh:

Хотя в инете полно информации, что оформляют по месту временной...

Мне везде сказали, что только по месту постоянной регистрации. Я даже официальное обращение оформляла, есть ответ, что, к сожалению, временная не прокатит(((



#864 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:08

Мне везде сказали, что только по месту постоянной регистрации. Я даже официальное обращение оформляла, есть ответ, что, к сожалению, временная не прокатит(((

а вам удалось выяснить, основную регистрацию можно оформить  только после получения права собственности на квартиру? или можно топать в уфмс или паспортный стол с дду/дуп на квартиру и актом-приемки? Я не могу дозвониться ни в уфмс, ни в наш паспортный стол. То болеют, то нет никого, то трубку не берут. 



#865 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:04

Дорогие соседи, кто уже подал заявку на налоговый вычет! Может у кого-то та же ситуация, что и у нас, или просто кто-то лучше разбирается в Законах. Очень нужны разъяснения.

У нас Договор переуступки оформлен в 2013 году, АПП получен в 2015 году, а собственность будет в 2016. Собственность совместная с мужем. С 1 января 2014 года в Закон внесли изменения, что каждый из супругов может получить максимальный вычет 260 тыс. Вот и вопрос: вычет мы должны получать по Закону до 1 января 2014 года (когда переуступку подписывали) или с 1 января 2014 года (когда АПП и собственность получили)?



#866 Спок

Спок

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:07

с 1 января 2014 года (когда АПП и собственность получили)
 

ДДУ - это не основание для налоговой. Дата смотрится по АПП.



#867 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 20:30


ДДУ - это не основание для налоговой. Дата смотрится по АПП.

спасибо!

#868 Marsvolta

Marsvolta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:45

Подскажите пожалуйста, как покупать квартиру по ДДУ от юр.лица. Какой должен быть комплект документов, на каких стадиях оплачивать и как проверить агенство недвижимости?



#869 Racer

Racer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:58

По другой квартире- точно можно. Но вот по сроку давности хз....
 
 
 

Во-первых, вы можете привязываться не к свидетельству о собственности, а к ДАТЕ на АКТЕ приема-передачи квартиры.
 
Из ваших вариантов верных нет))
Если акт приема-передачи у вас датирован мартом 2016гю, то на вычет Вы можете подать:
1) работодателю прямо в марте и с апреля получать зарплату 100% (без вычета налога).
2) в 2017году за ВЕСЬ 2016 (январь-джекабрь)


апп от ноября 2015, т.е: получаем свмдетельство, делаем регистрацию, идём в 13 налоговую за вычетом (так удобнее) и ждём - все верно? За сколько месяцев подавать декларацию: ноябрь- декабрь 2015 или весь 2015 год?

#870 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:23

апп от ноября 2015, т.е: получаем свмдетельство, делаем регистрацию, идём в 13 налоговую за вычетом (так удобнее) и ждём - все верно? За сколько месяцев подавать декларацию: ноябрь- декабрь 2015 или весь 2015 год?

Зачем вы ждёте свидетельство? Идите в налоговую уже сейчас!
Или у вас вообще нет регистрации в МО /Москве? И вы не прикреплены к налоговой?
За весь 2915 год.

#871 Racer

Racer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 09:13

Зачем вы ждёте свидетельство? Идите в налоговую уже сейчас!
Или у вас вообще нет регистрации в МО /Москве? И вы не прикреплены к налоговой?
За весь 2915 год.

 

Нет регистрации в Москве и МО. Поэтому и ждём. И к налоговой прикреплены в другом регионе.



#872 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 16:06

По другой квартире- точно можно. Но вот по сроку давности хз....

 

нашла в интернете, похоже всё-таки нельзя или что-то поменялось?

 

"Вы не имеете права на получение отдельного вычета по процентам по ипотеке по второму объекту недвижимости, т.к. вы уже воспользовались получением имущественного вычета при покупке первого объекта недвижимости, а вычет по процентам не предоставляется отдельно, т.к. привязан к объекту недвижимости.... "



#873 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:03

АПП у меня 2015г., значит меня сейчас ничего не сдерживает, чтобы получить налоговый вычет за 2015 год.

 

До какого числа нужно подать заявление\прошение\челобитную для получения этих денег? Это как-то можно делать через госуслуги или местный МФЦ или надо именно брать день на за свой счет на работе и ехать в налоговую?



#874 Vrednaya

Vrednaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:16

АПП у меня 2015г., значит меня сейчас ничего не сдерживает, чтобы получить налоговый вычет за 2015 год.

До какого числа нужно подать заявление\прошение\челобитную для получения этих денег? Это как-то можно делать через госуслуги или местный МФЦ или надо именно брать день на за свой счет на работе и ехать в налоговую?

документы и заполненный 3-НДФЛ можете отправить через свой личный кабинет на сайте налоговой, если он у Вас есть (если нет, то логин и пароль от него можете получить в любой налоговой!), вычет можете заявить до конца 2016 года, чем быстрее это сделаете, тем быстрее получите деньги!:) через госуслуги и мфц это сделать нельзя!

#875 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:18

документы и заполненный 3-НДФЛ можете отправить через свой личный кабинет на сайте налоговой, если он у Вас есть (если нет, то логин и пароль от него можете получить в любой налоговой!), вычет можете заявить до конца 2016 года, чем быстрее это сделаете, тем быстрее получите деньги! :) через госуслуги и мфц это сделать нельзя!

да, доступ в Личный Кабинет www.nalog.ru давно сделал! Отлично! Будем делать!



#876 Vrednaya

Vrednaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:20

да, доступ в Личный Кабинет www.nalog.ru давно сделал! Отлично! Будем делать!

ну и отлично! там всё очень просто и понятно, поэтому без проблем справитесь!;)



#877 Анна15

Анна15

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 09:35

а вам удалось выяснить, основную регистрацию можно оформить  только после получения права собственности на квартиру? или можно топать в уфмс или паспортный стол с дду/дуп на квартиру и актом-приемки? Я не могу дозвониться ни в уфмс, ни в наш паспортный стол. То болеют, то нет никого, то трубку не берут. 

После получения собственности, так указано здесь http://xn--b1agbiadq...p1ai/p0014.htm 



#878 Василиса

Василиса

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:10

документы и заполненный 3-НДФЛ можете отправить через свой личный кабинет на сайте налоговой, если он у Вас есть (если нет, то логин и пароль от него можете получить в любой налоговой!), вычет можете заявить до конца 2016 года, чем быстрее это сделаете, тем быстрее получите деньги!:) через госуслуги и мфц это сделать нельзя!


Вроде до 01.04.2016г можно подать за 2015?

#879 flafi

flafi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 22:38

К вычету это не относится, можно до конца года.

#880 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 10:39

документы и заполненный 3-НДФЛ можете отправить через свой личный кабинет на сайте налоговой, если он у Вас есть (если нет, то логин и пароль от него можете получить в любой налоговой!), вычет можете заявить до конца 2016 года, чем быстрее это сделаете, тем быстрее получите деньги! :) через госуслуги и мфц это сделать нельзя!

 

Наверное без электронной подписи не отправить







Яндекс.Метрика