Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт квартиры и все что с ним связано.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 729

#501 ilenko

ilenko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 14:51

Во всей стране отключают. В Москве, столице нашей необъятной родины отключают. И именно в Голубом, центре вселенной, внедрят-таки новейшие технологии и отлючать воду больше не будут.

Извините за сарказм. Навеяло...

ilenko

А тот, кто Вам рассказал про новые котельные случайно не объяснил, почему в этом году отключили? Котельная-то ведь уже стоит...
Вообще, насколько я знаю - мы подключены к существующей котельной, никто специально для нас ее не строил...


гОВОРЯТ ЧТО НЫНЕШНЕЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ВЫЗВАНО НЕПОЛАДКАМИ В СИСТЕМЕ. А НАСЧЁТ САРКАЗМА - ВЕЕТ ТАК ВЕЕТ... :)

#502 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 14:55

гОВОРЯТ ЧТО НЫНЕШНЕЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ВЫЗВАНО НЕПОЛАДКАМИ В СИСТЕМЕ. А НАСЧЁТ САРКАЗМА - ВЕЕТ ТАК ВЕЕТ... :)


Нынешнее отключение связано с плановыми профилактическими работами. Во-первых об этом на каждом подъезде написано. Во-вторых я еще в начале лета узнавал про отключение - в ЖРС сказали что будет, но на тот момент не был еще сформирован график отключений.

Ну а выводы чему верить, а чему нет - делайте сами

#503 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 15:03

Во всей стране отключают. В Москве, столице нашей необъятной родины отключают.

Вот как раз не везде отключают воду. Например, в провинции, в одном небольшом городке Челябинской области никогда не отключают. Это знаю по собственному опыту, наверняка и в других городах подобная ситуация.

#504 ilenko

ilenko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 15:04

во тема какая бурная получается, помоему относительно фиолетово, будут отключать или нет... я просто написал что услышал, так в качестве "мульки" которую сам услышал... Вас сильно эта тема беспокоит - что Вы так бурно реагируете? это я Renitron-у --- заметте с большой буквы!

Сообщение отредактировал ilenko: 14 Июль 2008 - 15:08


#505 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 08:04

Вот как раз не везде отключают воду. Например, в провинции, в одном небольшом городке Челябинской области никогда не отключают. Это знаю по собственному опыту, наверняка и в других городах подобная ситуация.


Уточнил вчера по поводу котлов. Каюсь, частично был не прав... В котельной два котла, один из них действительно новый. Остановили его не по аварии, а на плановое сервисное обслуживание. Ну и старый соответственно тоже на профилактике. ВОЗМОЖНО в последующие годы октлючения будут РЕЖЕ, но все равно будут.

В небольшом городке N-ской области тоже никогда не отключают воду. Потому что воду там подогревают ядерные реакторы, осуществляющие переработку военного плутония. Эту "котельную" как Вы понимаете отключают редко. В бытность свою будучи наладчиком и объехав почти всю страну могу сказать что это скорее исключение из правил. В России горячую воду отключают в подавляющем большинстве населенных пунктов.

#506 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 13:24

Заказываю сейчас двери межкомнатные и стал в ступор... :) У нас же ширина проемов 90см и дверное полотно должно быть соответственно 80см, так ведь? Или ширина проемов больше? Вот хоть убей не помню, хотя не раз промерил... Кто помнит?

#507 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 14:18

Заказываю сейчас двери межкомнатные и стал в ступор... :) У нас же ширина проемов 90см и дверное полотно должно быть соответственно 80см, так ведь? Или ширина проемов больше? Вот хоть убей не помню, хотя не раз промерил... Кто помнит?

Мне помнится, что мы себе брали 2 шт х 800 мм (межкомнатные), 2 шт. х 600 (сантехнические, без расширения дверного проема) и 1 шт. х 700 (дверь в кухню)... Ширина указана по полотну. Но это было достаточно давно, по второй и третьей позиции это абсолютно точно, а вот по первой такой уверенности нет... :huh: На 900 вроде входная дверь в квартиру...
Высота у сантехнических дверей предусмотрена 1900 и нам пришлось немного удлиннять проем, т.к. наша моделька только на высоту 2 м... ;)

#508 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 17:06

Мне помнится, что мы себе брали 2 шт х 800 мм (межкомнатные), 2 шт. х 600 (сантехнические, без расширения дверного проема) и 1 шт. х 700 (дверь в кухню)... Ширина указана по полотну. Но это было достаточно давно, по второй и третьей позиции это абсолютно точно, а вот по первой такой уверенности нет... :huh: На 900 вроде входная дверь в квартиру...
Высота у сантехнических дверей предусмотрена 1900 и нам пришлось немного удлиннять проем, т.к. наша моделька только на высоту 2 м... ;)

Спасибо! Скорее всего так и есть, 800мм...
А вот проемы подняли - разная же высота будет у кухонной и у туалета/ванной... В принципе это не существенно, если только из "эстетических" соображений... :)
Я, наверное, буду подрезать сами двери, это не сложно - электролобзик и маток скотча всего то... и конструкция дверей позволяет.

#509 Barbos

Barbos

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 06:47

Кто как решил проблему подключения накопительного водогрея к электричеству? Для него ставить розетку рядом со стояком - как-то не очень хорошо, рядом с водой ведь.

#510 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 07:42

Кто как решил проблему подключения накопительного водогрея к электричеству? Для него ставить розетку рядом со стояком - как-то не очень хорошо, рядом с водой ведь.

Нам рабочие вывели розетку на стену рядом с накопителем (в сантехническом стояке), надеюсь они знали что делали... :huh:

#511 Barbos

Barbos

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 08:01

Нам рабочие вывели розетку на стену рядом с накопителем (в сантехническом стояке), надеюсь они знали что делали... :huh:


Ну вот я тоже собираюсь так сделать, уже стену проштробил. А вдруг потоп? Может есть какие-нибудь более умные решения? :rolleyes:

#512 черный831

черный831

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 11:48

Ну вот я тоже собираюсь так сделать, уже стену проштробил. А вдруг потоп? Может есть какие-нибудь более умные решения? :rolleyes:

Мне сказали, что подключение водонагревателя нельзя производить установкой розетки на стене сантехнической кабины, ввиду возможной протечки этажом выше (предполагается, что вода будет течь по стенам на розетку). В связи с этим мне вовремя ремонта подключили прямым проводом до электрощита, без розетка. Если нужно отключить выключаешь автомат и УЗО на щитке.

#513 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 16:24

а что то я слышал что в наших домах вообще отключать гор. воду в последствии не будут т.к. принципиально новые конструкции котельных стоят! Во как!

На злобу дня (о сокращении периода отключения горячей воды в обозримом будущем в Зеленограде...) :huh:
http://www.zelenogra...ew.php3?id=2848


Мне сказали, что подключение водонагревателя нельзя производить установкой розетки на стене сантехнической кабины, ввиду возможной протечки этажом выше (предполагается, что вода будет течь по стенам на розетку). В связи с этим мне вовремя ремонта подключили прямым проводом до электрощита, без розетка. Если нужно отключить выключаешь автомат и УЗО на щитке.

У нас эта розетка на отдельном автомате... :huh:

#514 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 17:18

У нас эта розетка на отдельном автомате... :huh:

А вот предполагаю запитать свой агрегат от так называемой "Розетки кухни" - она всего одна на отводе и предполагается видимо для духовки, а так как духовка не так уж много и забирает, думаю продлить отвод и до накопителя (он и жрет то всего 1,5кВт)...

#515 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 21:44

А вот предполагаю запитать свой агрегат от так называемой "Розетки кухни" - она всего одна на отводе и предполагается видимо для духовки, а так как духовка не так уж много и забирает, думаю продлить отвод и до накопителя (он и жрет то всего 1,5кВт)...

Какая розетка кухни имеется в виду? На кухне и без ЭВН достаточно потребителей: духовка (2-4кВт), плита(6-10кВт), посудомойка (2-4кВт), чайник (2-3 кВт) и повесить на группы розеток кухни еще несколько кВт не гуманно. Я не озвучил: комбайны, кофеварки, СВЧ, холодильник, и т.д. А теперь представьте, что все это одновременно включится. У моих знакомых в Москве, если включать три комфорки одновременно вышибал автомат на этаже в новом доме ДСК-1 серии П-44Т, только автоматы там еще были на этаже. Не жалейте сил, тяните по возможности отдельные провода от щита, добавив автоматы после УЗО. Если все включить навреняка вышибит, но хоть проводка жива останется. Иначе придется разрушать ремонт и чинить проводку. Я лично не буду мудрить с ЭВН, куплю проточный и буду подключать к розетке стиралки. Места и так мало в однушке. Меньше 50 литров для меня смысла вешать нет, если брать накопительный.

#516 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 08:16

На кухне и без ЭВН достаточно потребителей: духовка (2-4кВт), плита(6-10кВт), посудомойка (2-4кВт), чайник (2-3 кВт) и повесить на группы розеток кухни еще несколько кВт не гуманно. Я не озвучил: комбайны, кофеварки, СВЧ, холодильник, и т.д.


Не совсем так. Плита и духовка идут (изначально) отдельным проводом 2хфазным через отдельный автомат, если не ошибаюсь - 30А (6кВт). Розетка возле плиты идет отдельным проводом - 16А (3кВт). Группа розеток идет отдельным проводом - 16А (3кВт).
Итого на кухне розеток штатно всего на 6кВт.
В среднем имеем: Посудомойка - 1.5кВт (Володя, что за посудомойка на 4кВт???), Микроволновка - 1кВт, Чайник - 2 кВт, итого - 4,5 кВт минимум. Плюс вышеперечисленные мелочи... Как раз 6кВт получится.
Поэтому штатные розетки можно использовать только если нет посудомойки. Нагреватель можно повесить вместе с микроволновкой (если они приведенных выше мощностей) и какой-нибудь мелочевкой на розетку возле плиты. Остальное - на группу розеток.
Но это ущербное компромиссное решение в пользу бедных. Для тех кто не хочет/не может ремонт делать. Иначе - только отдельный кабель с отдельным автоматом.

Если речь шла об одной из фаз в двухфазном проводе - теоретически туда можно подключиться... Но надо смотреть мощности. А вообще я бы такое решение применять не советовал...

И помните - на кухне розетка под духовку не предусмотрена, только вывод на стандартную четырехкомфорочную плиту с духовкой. Нет такой розетки на кухне - "для духовки". Все современные изыски в виде варочных шкафов и отдельных духовок требуют изменения схемы электропитания!!!

Сообщение отредактировал Renitron: 18 Июль 2008 - 08:23


#517 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 08:59

Не совсем так. Плита и духовка идут (изначально) отдельным проводом 2хфазным

Однофазная (Земля ноль фаза)

\через отдельный автомат, если не ошибаюсь - 30А (6кВт). Розетка возле плиты идет отдельным проводом - 16А (3кВт). Группа розеток идет отдельным проводом - 16А (3кВт).

По моему не отдельным Группа розеток

В среднем имеем: Посудомойка - 1.5кВт (Володя, что за посудомойка на 4кВт???)

Ультразвуковая - типа ретона :-)

Поэтому штатные розетки можно использовать только если нет посудомойки. Нагреватель можно повесить вместе с микроволновкой (если они приведенных выше мощностей) и какой-нибудь мелочевкой на розетку возле плиты. Остальное - на группу розеток.
Но это ущербное компромиссное решение в пользу бедных. Для тех кто не хочет/не может ремонт делать. Иначе - только отдельный кабель с отдельным автоматом.

Не знаю как у вас, но у нас есть розетки в ванной, замурованной в стояк, есть розетка у выключателей - любую выбирайте

Если речь шла об одной из фаз в двухфазном проводе - теоретически туда можно подключиться... Но надо смотреть мощности. А вообще я бы такое решение применять не советовал...

Какая фаза в двузфазной - хде она???? :blink: Что у нас тут, промышленное предприятие?!

И помните - на кухне розетка под духовку не предусмотрена, только вывод на стандартную четырехкомфорочную плиту с духовкой. Нет такой розетки на кухне - "для духовки". Все современные изыски в виде варочных шкафов и отдельных духовок требуют изменения схемы электропитания!!!

Это как? А трекомфорочную, бе духовки можно? :rolleyes: На кухне имеется розетка под плиту, со старым большим размером, отрезаете её и подсоединяете её к варочной, а от варочной таким же сечением кабелем кидаете на духовку, вуаля! Всё, наверно, современные варочные и духовки идут с зажимом по кабель, без провода с розеткой! И вам этого провода хватит там на память 6х3 кабель


Мне сказали, что подключение водонагревателя нельзя производить установкой розетки на стене сантехнической кабины, ввиду возможной протечки этажом выше (предполагается, что вода будет течь по стенам на розетку). В связи с этим мне вовремя ремонта подключили прямым проводом до электрощита, без розетка. Если нужно отключить выключаешь автомат и УЗО на щитке.

Протечки возможны, тогда ни на какой стене нельзя стовить розетки и выключатели :lol: ? Розетка в стояке стоит же, и ДСК их подключает! Да УЗО это гуд - чтоб током не шибануло!

#518 черный831

черный831

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 09:25

Протечки возможны, тогда ни на какой стене нельзя стовить розетки и выключатели :lol: ? Розетка в стояке стоит же, и ДСК их подключает! Да УЗО это гуд - чтоб током не шибануло!

В каком стояке находятся розетки :blink: ? В том, котором проходят канализационные трубы :rolleyes: ? Оригинальная у вас конструкция! :lol:

#519 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 09:29

Однофазная (Земля ноль фаза)
Какая фаза в двузфазной - хде она???? :blink: Что у нас тут, промышленное предприятие?!


Точно, перепутал со своим старым жильем... Спасибо что поправили ))) Звиняюсь за недостоверную информацию. Пятницо - день тяжелый...

По моему не отдельным Группа розеток


Ну написал несколько коряво... Имеется ввиду что на отдельном от розетки плиты и от розетки возле плиты автомате. Группа розеток висит на автомате "розетки" вроде.. Но точно не помню, надо посмотреть.

Ультразвуковая - типа ретона :-)


А, ну разве что )))))))))))))

Не знаю как у вас, но у нас есть розетки в ванной, замурованной в стояк, есть розетка у выключателей - любую выбирайте


Надо бы уточнить - как бы это не был один и тот же провод. И учесть мощность машинки.

Это как? А трекомфорочную, бе духовки можно? :rolleyes: На кухне имеется розетка под плиту, со старым большим размером, отрезаете её и подсоединяете её к варочной, а от варочной таким же сечением кабелем кидаете на духовку, вуаля! Всё, наверно, современные варочные и духовки идут с зажимом по кабель, без провода с розеткой! И вам этого провода хватит там на память 6х3 кабель


Розетки рассчитаны на ЛЮБУЮ стандартную четырехкомфорочную плиту с духовкой с запасом (про трехкомфорочную - юмор понял )))))) И ставить их можно незадумываясь.
Если ставить что-то более серьезное - надо считать мощности. Причем не только провода, но и автомат смотреть. Может и не хватить. Вот о чем речь.

Протечки возможны, тогда ни на какой стене нельзя стовить розетки и выключатели :lol: ? Розетка в стояке стоит же, и ДСК их подключает! Да УЗО это гуд - чтоб током не шибануло!


А в стояке - это где? Где трубы проходят?? (у меня розетка стоит на стене, граничащей с коридором, совсем не в стояке)
Вот в стояк я бы не стал ставить - там нет гидроизоляции в месте прохода труб через перекрытия, вода потечет в первую очередь там. А в туалете можно. Да и в ванной подальше от корыта можно. УЗО рулит.
Все ИМХО.

ЗЫ. Вопчем давно не занимался, мог уже и подзабыть чего-нить... Если автору изначального вопроса будет еще актуально и нет возможности посмотреть самому - могу дома "вспомнить" какие розетки куда подключены, каким проводом и на какие автоматы. Тогда вечером отпишусь.

Сообщение отредактировал Renitron: 18 Июль 2008 - 09:34


#520 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 10:28

В каком стояке находятся розетки :blink: ? В том, котором проходят канализационные трубы :rolleyes: ? Оригинальная у вас конструкция! :lol:

Да, в том стояке где проходят трубы, и это не у меня одного, такое исполнение сантехкабины делаютв ДСК на заводе. Это касается по крайней мере однушки. Санузел совмешенный. По крайней мере если ДСк такое делает, значит это прокатывает по СНИПам и Гостам, и т.п.





Яндекс.Метрика