Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт квартиры и все что с ним связано.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 729

#521 Barbos

Barbos

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 11:51

ЗЫ. Вопчем давно не занимался, мог уже и подзабыть чего-нить... Если автору изначального вопроса будет еще актуально и нет возможности посмотреть самому - могу дома "вспомнить" какие розетки куда подключены, каким проводом и на какие автоматы. Тогда вечером отпишусь.


Да в принципе уже не актуально. Решил плюнуть и сделать розетку в туалете. Этаж 17, последний, соседей сверху нет.
Тем не менее, спасибо за информацию :)

Сообщение отредактировал Barbos: 18 Июль 2008 - 11:51


#522 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 11:38

И помните - на кухне розетка под духовку не предусмотрена, только вывод на стандартную четырехкомфорочную плиту с духовкой. Нет такой розетки на кухне - "для духовки". Все современные изыски в виде варочных шкафов и отдельных духовок требуют изменения схемы электропитания!!!

Что-то не совсем понял... :blink: где, что и для чего предусмотрено...
Вобщем, по-крайней мере, у меня в двушке на кухне вместе с "трехфазной" стоит еще накладная обычная розетка - и идет она отдельной линией от щитка в той же трубе, что и "трехфазка"... Может она, конечно, и не для духовки, но я ее именно как таковую и рассматриваю.
При подключении зависимых агрегатов (или просто полной плиты) используется только "трехфазка", при подключении независимых - варочная на "трехфазке", а вот духовка в эту самую розетку и идет. При том, что независимая духовка отжирает примерно 2-3кВт, оттуда как раз безболезненно можно сделать отвод в туалет под накопитель... который берет 1,5-2кВт - ИТОГО лимит 2,5мм меди в 5,9кВт явно не превышен, так что все нормуль.
Что касается подключения агрегатов в ванной - подбирайте соответствующие IP. Например, для подключения накопителя в стояке можно поставить распайку для влажных помещений, где соединить вывод от накопителя и линию. (в Мерлене и Оби, правда, таковых вроде не наблюдал, но на рынках и специализированных магазинах можно найти)
Что касается электрики вобще, то на свою двушку я добавил следующее:
розеточная группа большой комнаты + розетка балкона;
розеточная группа маленькой и корридора;
свет (потолочники) комнат;
свет (потолочники) кухни + вентиляторы ванна/туалет;
и 2 розеточные группы кухни - холодильник, стиралка и блок розеток *4 (для комбайна и пр.) и посудомойка, вытяжка и блок розеток *4 (для фритюрницы, СВЧ и пр.) - итого все вроде сбалансировано...
для духовки остается "старая розетка", она же предполагается под накопитель... вот правда думаю, а мож он и не нужен совсем?
Кстати, "трехфазку" менял на Леграндовскую внутреннюю коробку, т.е. заподлицо со стеной, чтоб не мешалась, а "духовку" на обычную внутреннюю.
Правда Легранд удовольствие не дешевое, коробка 680р. и розетка к ней 650р. - но это единственное что нашел из того, что можно "утопить" в стену, наши для этого не канают...

ПыСы. Еще надысь расковырял полностью короб, закрывающий воздуховод и соответственно весь гипрок с "кухонной двери"... УЖОС... если кто-то все еще в стадии ремонта - настоятельно советую все это ликвидировать и создать по-новой...
Вкратце:
- воздуховод прилеплен на пару гвоздей причем совершенно ненадежно, кругом щели в палец и больше;
- между вертикальным коробом (бетон или гипс, не смотрел пока) воздуховода и сантехкабиной шов заделан только в поле видимости, если снять гипрок - там зияет дыра, то же самое между плитой перекрытия и сантехкабиной - здесь шов заделан только со стороны кухни;
- проводка на "крыше" сантехкабины брошена кое-как, в случае попытки замены проводки "протяжкой" - ничего не получится, провода спутаны и т.д.;
- про мусор и проч. человеческие отходы на крыше кабины уже молчу... у меня, слава богу, обнаружился только старинный "доширак" и куски раствора... хотя от строителей можно ожидать всякой "гадости"... :) ;
- брус, на котором крепится гипрок, весь уже позеленел и побурел от плесени - естественно на выброс - плодить грибки в квартире не хочется...

И еще, может кому пригодится, воздуховод на кухню проходит изначально (у меня в двушке, как в трешках и пр. не знаю) над кухонной дверью. Это не совсем здорово и совершенно не красиво, к тому же тянуть от вытяжки до этого отверстия дополнительный короб получается через всю кухню - тоже нехорошо. Я лично чуток укоротил жестяной короб, до уровня чуть короче нижнего, который идет на ванную и туалет, и с помощью пластиковых труб планирую завернуть его в туалет (левый верхний угол если лицом к двери туалета), оттуда в стояк, а оттуда в кухню - итого получится вывод воздуховода на одной стене с вытяжкой над плитой. Пластиковые трубы для воздуховода в туалете закрываются гипроком и вуаля.
Сами пластиковые трубы, в Мерлене к примеру, стоят копейки... смотрел из нержавейки - цены запредельные...

ПыПыСы Совершенно забыл... мы тут с межкомнатными дверьми пролетели, ждать 5-7 недель никак... :( Кто подскажет - на рынке в Ржавках есть достойный выбор и что там по цене? Или может что еще подскажете, но только вблизи от Зелика...

Сообщение отредактировал Sergik: 21 Июль 2008 - 11:53


#523 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:11

Что-то не совсем понял... :blink: где, что и для чего предусмотрено...
Вобщем, по-крайней мере, у меня в двушке на кухне вместе с "трехфазной" стоит еще накладная обычная розетка - и идет она отдельной линией от щитка в той же трубе, что и "трехфазка"...


На плиту идет однофазная сеть толстым проводом. Это не "трехфазка", как уже выше меня поправили (я говорил про "двухфазку") ))))
Это "Трехпроводка" - фаза-ноль-земля.

Может она, конечно, и не для духовки, но я ее именно как таковую и рассматриваю.


Лично у меня в квартире (было изначально) этот провод - 1.5 квадрата, на 3кВт и сидит на автомате 16А. Подключать ли на нее духовку - решайте сами.


при подключении независимых - варочная на "трехфазке", а вот духовка в эту самую розетку и идет. При том, что независимая духовка отжирает примерно 2-3кВт, оттуда как раз безболезненно можно сделать отвод в туалет под накопитель... который берет 1,5-2кВт - ИТОГО лимит 2,5мм меди в 5,9кВт явно не превышен, так что все нормуль.


Хм... У нас с Вами разные решения?

Тогда кто будет подключаться - каждый у себя проверяйте...

Если у Вас действительно 2.5мм - тогда свои предыдущие посты перефразирую "НЕ У ВСЕХ РОЗЕТКА РЯДОМ С КАБЕЛЕМ ПОД ПЛИТУ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ДУХОВОК МОЩНОСТЬЮ 3кВт и БОЛЕЕ".

Сообщение отредактировал Renitron: 21 Июль 2008 - 12:15


#524 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:37

Не забывайте, кто-то в целях экономии денег берет зависимую варочную панель. На сколько я понимаю, такая подключается через духовой шкаф. Так что может и не нужен второй вывод под духовку. А в принципе каждый пытается с экономить, или не представляет, что и как хорошо, и делает как получится.
Розетка в ванной в однушках стоит точно на сантех стояке слева от вывода под мойку. По нормам в жилых помещениях допускается розетка 50 см от труб и источника воды через УЗО или дифференциальный автоматический выключатель.

Сообщение отредактировал RVladimir: 21 Июль 2008 - 12:42


#525 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:41

На плиту идет однофазная сеть толстым проводом. Это не "трехфазка", как уже выше меня поправили (я говорил про "двухфазку") ))))
Это "Трехпроводка" - фаза-ноль-земля.
Лично у меня в квартире (было изначально) этот провод - 1.5 квадрата, на 3кВт и сидит на автомате 16А. Подключать ли на нее духовку - решайте сами.
Если у Вас действительно 2.5мм - тогда свои предыдущие посты перефразирую "НЕ У ВСЕХ РОЗЕТКА РЯДОМ С КАБЕЛЕМ ПОД ПЛИТУ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ДУХОВОК МОЩНОСТЬЮ 3кВт и БОЛЕЕ".

Ну потому и пишу в кавычках... :) - "трехфазка"...
У меня в щитке все кроме плиты сидит на 16А, а между тем освещение - 1,5мм, а все розетки (включая и кухонную) - 2,5мм, странно, что у Вас она 1,5мм... очень странно
Кстати, свет рекомендую заменить на 10А (в смысле автоматы)... и вобще рекомендую полностью поменять ВСЕ автоматы в щитке, включая вводной и УЗО... ну хотя бы начать с обычных АВ - на АВВ или Легранд... то что стоит у нас - "временный" вариант...

#526 Maximilian

Maximilian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:41

Добрый день, подскажите пожалуйста, а нельзя ли подключить независимую варочную и независимую духовку к розетке, изначально предназначенной для плиты, а простую розетку ( 1.5 квадрата) рядом - для подключения других приборов, например электрочайника, тостера и т п?

#527 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:45

Добрый день, подскажите пожалуйста, а нельзя ли подключить независимую варочную и независимую духовку к розетке, изначально предназначенной для плиты, а простую розетку ( 1.5 квадрата) рядом - для подключения других приборов, например электрочайника, тостера и т п?

В принципе можно, мощности с верхом хватит, но одним проводом - небезопасно, придется ставить клеммную коробку, а от нее отводы под варочную и духовку. (имхо)
А у вас тоже 1,5мм розетка рядом с "трехфазной"? это что ж, только мне так свезло с 2,5мм???

#528 Maximilian

Maximilian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 13:31

В принципе можно, мощности с верхом хватит, но одним проводом - небезопасно, придется ставить клеммную коробку, а от нее отводы под варочную и духовку. (имхо)
А у вас тоже 1,5мм розетка рядом с "трехфазной"? это что ж, только мне так свезло с 2,5мм???



Честно говоря не мерил еще, думал как у всех не больше 1.5, а теперь обязательно измерю. Я хотел на четырехместную розетку( общую с комнатными) на кухне посадить холодильник и телевизор, на розетку от плиты - независимые варочную и духовку, а на одинарную кухонную розетку(1.5 или 2.5) - чайник, микроволновку, тостер, вытяжку, а провести от щитка только провод для стиральной машины. Как вы считаете разумно?

#529 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 17:14

1) Я хотел на четырехместную розетку( общую с комнатными) на кухне посадить холодильник и телевизор
2) на розетку от плиты - независимые варочную и духовку
3) а на одинарную кухонную розетку(1.5 или 2.5) - чайник, микроволновку, тостер, вытяжку, а провести от щитка только провод для стиральной машины. Как вы считаете разумно?

1) запросто
2) можно, писал выше как я бы сделал
3) если вы собираетесь все это вешать на одну розетку через тройники/удлиннители - то не разумно, если делать от этой розетки дополнительные отводы и ставить доп. розетки - так можно. Если есть возможность, то электрику в кухне лучше создать заново.
А вобще почитайте эту ветку, может что почерпнете нужное...

#530 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 Июль 2008 - 22:10

А какое по номиналу у нас там УЗО стоит в этажном щите?

Сообщение отредактировал RVladimir: 22 Июль 2008 - 22:11


#531 malloj

malloj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 08:27

В этажном щите стоит УЗО на 50 А.
Я поменял на АВВ на 63 А, т.к. на 50 А импортных Вы не найдёте

#532 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 09:34

В этажном щите стоит УЗО на 50 А.
Я поменял на АВВ на 63 А, т.к. на 50 А импортных Вы не найдёте

а ток КЗ?

#533 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 12:18

а ток КЗ?

Честно говоря не обратил внимания, какой вводной стоит на этаже, но в квартире вводной точно на 63А, а УЗО и там и там на 30мА...

#534 Trinity

Trinity

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 15:29

кто-нибудь покупал уже готовую арку? Я видела в ОБИ в Химках продается "нахлобучка" на арку, 4.500 р. стоит, вроде бы по размеру и форме такая же.... или лучше вызвать арочника и под заказ сделать?

#535 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 09:53

У меня из горячего вентиля, что перекрывает воду из стояка в туалете, капало. Я вызвала мастера и он так затянул, что теперь этот вентиль не закрыть, не открыть и говорит что мол надо менять на шаровые. Я конечно не против, но он сказал, что замена самого крана это где то 150 руб., а вот перекрыть стояк это 500 руб :blink: , это 1000 токо за то чтобы он просто спустился в подвал и вентиль закрыл, не многовато ли????? Подскажите, может кто то менял, как быть или официально подать заявку в ЖРС?

Сообщение отредактировал Эля: 31 Июль 2008 - 09:55


#536 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 10:34

У меня из горячего вентиля, что перекрывает воду из стояка в туалете, капало. Я вызвала мастера и он так затянул, что теперь этот вентиль не закрыть, не открыть и говорит что мол надо менять на шаровые. Я конечно не против, но он сказал, что замена самого крана это где то 150 руб., а вот перекрыть стояк это 500 руб :blink: , это 1000 токо за то чтобы он просто спустился в подвал и вентиль закрыл, не многовато ли????? Подскажите, может кто то менял, как быть или официально подать заявку в ЖРС?

Так и быть - 500р это , по моему официально через ЖРС! Найти соседей по стояку и дружно поменять краны за одно перекрытие стояка)))) либо какждый платить будет

#537 Incognito

Incognito

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 01 Август 2008 - 20:46

Честно говоря не мерил еще, думал как у всех не больше 1.5, а теперь обязательно измерю.


Объясните как будете мерять??)) Если чё 2,5мм2

Сообщение отредактировал Incognito: 01 Август 2008 - 20:47


#538 Katushka

Katushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 15:46

Всем привет!Поделитесь,кто как делал сантехнические работы .Сегодня Вдовин мне сказал ,что все сантехнические работы с его разрешения проводить и только их сантехник. (я про желтый 2 -ой)

#539 Barbos

Barbos

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 07:24

Всем привет!Поделитесь,кто как делал сантехнические работы .Сегодня Вдовин мне сказал ,что все сантехнические работы с его разрешения проводить и только их сантехник. (я про желтый 2 -ой)


А еще этот му....к говорил, что он дом год назад сдаст.
Бабло он хочет с вас срубить, вот и все. Делайте своими сантехниками и не парьтесь.

#540 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 09:43

Всем привет!Поделитесь,кто как делал сантехнические работы .Сегодня Вдовин мне сказал ,что все сантехнические работы с его разрешения проводить и только их сантехник. (я про желтый 2 -ой)

C их сантехником. если менять входные краны, баттареи отопления,.т.к. надо оключать воду, а ключи у сантехника, а после вводных кранов в стояке делайте что хотите!





Яндекс.Метрика