Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт квартиры и все что с ним связано.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 729

#621 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 14:14

Мы на 12 этаже живём второго корпуса, 3 подъез (угловой), получается над вами.Заходите в гости, познакомимся.


Только вчера ключи получили, осматривали квартиру, в целом все в норме, хотя ламинат уже начал кое где расходиться. И пружинит он как то забавно :)

Обнаружили течь горячей воды в стояке и холодной на кухне под раковиной, но это лишь когда вентили открыты, сейчас там сухо (соседи с низу не беспокойтесь). Сказали надо написать заявку сантехнику.

В квартире возможно кто то жил, кое где окурки и в унитазе бумага лежит, хорошо что хоть без приданного :)

Ламинат надо менять однозначно сразу, пока нет мебели.

Больше всего нравится вид из окон, в квартире пока срач :)

Еще неприятно удивило отсутствие электроплиты, тетя что показывала квартиру показывала какую то бумаженцию, где список из десятка квартир с такой же ситуацией. Ответственность брать на себя не хотят, говорят им предыдущая организация передала без описи квартир все.

Отправляют искать эту фирму чтобы мы с них плиту требовали.

Написал заявление на имя директора УК Ваш Дом, т.к. мне не улыбается перспектива разгребать чужие косяки, если они так "принимали" дела, то это проблемы нынешней администрации.

А вот чем дело кончится хз. :)

#622 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 16:58

Кстати кто что делал с вытяжками в стенах и не холодно ли от них зимой?

#623 Mikhryk

Mikhryk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 22:49

Кстати кто что делал с вытяжками в стенах и не холодно ли от них зимой?

Не холодно.

#624 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 09:20

А я чего-то не могу найти нормальные аккуратные клапаны на эти отдушины...
Кто знает где взять?

#625 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 10:03

А я чего-то не могу найти нормальные аккуратные клапаны на эти отдушины...
Кто знает где взять?

В свое время купили вент. решетки со шторками, но в открытом состоянии при сильных порывах ветрах или сквозняках шторка внутри решетки начинала дребежжать. Да и в закрытом состоянии через нее воздух поступал, что, например, зимой не очень хорошо.

Сейчас смотрю в сторону диффузоров (http://www.ekovozduh.ru/diffuzor.php) По визуальному осмотру они вроде лишены вышеперечисленных недостатков.
Единственное, чем они хуже КИВа - в них нет фильтра. Так что пока тоже ищу оптимальную замену, чтоб и функционал весь сохранился и внешний вид был не убогим.

Сообщение отредактировал Сегреич: 03 Июль 2009 - 10:11


#626 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 16:39

А я чего-то не могу найти нормальные аккуратные клапаны на эти отдушины...
Кто знает где взять?


Я подумываю насчет вентиляторов с обратным клапаном, они не пускают воздух с улицы когда отключены и имеют такую же трубу как у тех вытяжек что уже стоят.

S&P, 100 м3 наверное туда поместится и вид будет по цивильнее. :)

#627 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 10:23

Я вот думаю из тех кто делал основательный ремонт не я один наверное такой маньяк :)

Есть мысль убрать в стены всю слаботочку. Телефон как я вижу убран... это же его такие чудные розетки в комнатах или это радио точка?

Также есть мысль убрать в стену интернет и антенну.

Но когда я себе начинаю это представлять у меня волосы встают дыбом.... если интернет растягивать по разным комнатам, то как его разветвлять.... где ставить хаб? Так же и с телевидением, выходит что надо в стенах делать распаечные коробки для крабов.

Или интернет можно развести с помощью wi-fi адаптера который включать при необходимости и провода не утапливать, а аккуратно убрать в кабельканал или в плинтуса с кабель каналом и крабы в настенные распаечные коробки.

У кого какой опыт?

#628 2taf4u

2taf4u

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 306 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 10:32

Или интернет можно развести с помощью wi-fi адаптера который включать при необходимости и провода не утапливать, а аккуратно убрать в кабельканал или в плинтуса с кабель каналом и крабы в настенные распаечные коробки.

Так и надо. Причём не обязательно его включать/выключать. Пусть работет.

А крабы для ТВ сделать под гипсокартонным потолком.

#629 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 10:55

Я вот думаю из тех кто делал основательный ремонт не я один наверное такой маньяк :)

Есть мысль убрать в стены всю слаботочку. Телефон как я вижу убран... это же его такие чудные розетки в комнатах или это радио точка?

Также есть мысль убрать в стену интернет и антенну.

Но когда я себе начинаю это представлять у меня волосы встают дыбом.... если интернет растягивать по разным комнатам, то как его разветвлять.... где ставить хаб? Так же и с телевидением, выходит что надо в стенах делать распаечные коробки для крабов.

Или интернет можно развести с помощью wi-fi адаптера который включать при необходимости и провода не утапливать, а аккуратно убрать в кабельканал или в плинтуса с кабель каналом и крабы в настенные распаечные коробки.

У кого какой опыт?

Розетки установлены под радиоточки. Если память не изменяет, то к ним идут алюминевые провода из щитка. Думаю, что телефон можно поробовать на них повесить.

Кабель "интернета" я провел в плинтусе и дальше кабель-каналом по стене до Wi-Fi маршрутизатора. Некоторые укладывали кабели электрические, радиочастотные и связи в гофру и заливали стяжкой. В качестве распаечной коробки можно поставить дополнительный щиток в котором будут находиться "краб", "свич" и прочая телекоммуникационная нечисть.

#630 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 11:16

Также есть мысль убрать в стену интернет и антенну.
У кого какой опыт?

Телевизонный провод из общего щитка до квартиры по кабель-каналу, там в штробе в стене в коридоре до пола, далее в гофре (где в стяжке, где между лагами) в большую - розетка с разветвителем утоплена в стену, далее до другой комнаты, от нее до кухни.
Витая пара - в коридоре маршрутизатор, к нему конец от щитка поссвязевский, "домашние" сопли упакованы в стену в штробу (оставил наружу по 10-15 см концы в маршрутизатор), далее в гофре по комнатам, кухню также в стяжке/под полом, в информационные розетки, утопленные в стену.
Телефонный провод, совместно с витой парой в информационные розетки, входящий конец болтается в общем щитке, телефон не подключал, купил Скай, доволен. Но на всякий как запасной вариант пусть будет.
"+" - все спрятано, не болтается, защищено от случайных воздействий (у нас собака, мало ли погрызет)
"-" - очень много возни было со штроблением и выдалбливанием отверстий под подрозетники (покупать алмазные коронки жаба задушила :))

#631 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 11:19

Некоторые укладывали кабели электрические, радиочастотные и связи в гофру и заливали стяжкой.

Так сейчас многие делают. В последнее время особо популярно стало. Еще год назад в подавляющем большинстве случаев вели проводку традиционно по стенам (по штробам). А сейчас кругом кризис: уложить кабели под стяжку - выходит дешевле.

#632 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 11:51

Да я тоже думал на штроблении деньги и нервы сэкономить, только я думаю может лучше гофру не заливать в чистовую стяжку а просто оставить для нее зазор и потом туда уложить, тогда будет проще добраться.

А wifi маршрутизатор позволяет к одному IP подключать сразу несколько компов? И какой это провайдер?

Я просто говорил насчет включать-выключать wifi т.к. это один фиг источник излучения.


Так же по поводу проводов, в ветке писалось что дескать на кухню надо провода потолще 4 мм, а в других местах можно и 1,5 мм.

И что, Вы проводку в стене расковыривали, или привязывались к проводу меньшего сечения через клемник?

Тем более если сечение выше, то по идее и автомат надо на другую мощность ставить?

Я вот думаю что делать с автоматами, я по МС покупал и у нас по договору перепланировка запрещена, а как с электричеством.. хотя конечно можно дополнительные автоматы не в основной щиток ставить, а непосредственно на кухне и в ванной рядом с машинкой и духовкой с варочной панелью.... только это несколько не по человечески по моему... хотя работать определенно будет. :)

Или можно от силовой розетки для плиты на кухне запитать шкаф и панель?

#633 2taf4u

2taf4u

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 306 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 12:07

А wifi маршрутизатор позволяет к одному IP подключать сразу несколько компов? И какой это провайдер?

Любой провайдер. У меня сейчас 2 компа и 1 ноут работаю через роутер. Главное своему провайдеру не говорите ;)

#634 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 12:07

А wifi маршрутизатор позволяет к одному IP подключать сразу несколько компов? И какой это провайдер?

Я просто говорил насчет включать-выключать wifi т.к. это один фиг источник излучения.

Да, маршрутизатор именно для подключения на один ip нескольких компьютеров. Проводной провайдер инета в Голубом пока один - Поссвязь. Но тарифы у них заметно снизились и качество получше стало. Не то, что раньше. <_<

Источники излучения повсюду. Вреда от излучения Wi-Fi устройств пока никто не получал.

Так же по поводу проводов, в ветке писалось что дескать на кухню надо провода потолще 4 мм, а в других местах можно и 1,5 мм.

И что, Вы проводку в стене расковыривали, или привязывались к проводу меньшего сечения через клемник?

Тем более если сечение выше, то по идее и автомат надо на другую мощность ставить?

Я вот думаю что делать с автоматами, я по МС покупал и у нас по договору перепланировка запрещена, а как с электричеством.. хотя конечно можно дополнительные автоматы не в основной щиток ставить, а непосредственно на кухне и в ванной рядом с машинкой и духовкой с варочной панелью.... только это несколько не по человечески по моему... хотя работать определенно будет. :)

Или можно от силовой розетки для плиты на кухне запитать шкаф и панель?

По электричеству в этой теме уже много всего обсуждалось. Почитайте.

У нас квартира тоже по МС и чтобы не нарываться на неприятности мы электрику почти не трогали. Добавили один автомат и линию до стиральной машины и еще один автомат и линию для дополнительного блока розеток в комнате. Но на этот счет есть и другие мнения.

Сообщение отредактировал Сегреич: 17 Июль 2009 - 12:10


#635 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 12:19

Любой провайдер. У меня сейчас 2 компа и 1 ноут работаю через роутер. Главное своему провайдеру не говорите ;)


Меня в Тушино честно 2 дня пытался саппорт поключить через хаб, но у них не был виден мой мак-адрес и как мы не бились он не отображался с подключенным хабом, а у них защита стоит, если мак-адрес меняется или не виден то и инета нет.

Так и пришлось Акадо тянуть второй линией, правда теперь много каналов по телеку и вторая линия инета есть на случай аварии. :)

У нас квартира тоже по МС и чтобы не нарываться на неприятности мы электрику почти не трогали. Добавили один автомат и линию до стиральной машины и еще один автомат и линию для дополнительного блока розеток в комнате. Но на этот счет есть и другие мнения.


Да в том то и дело, что там где телевизоры или компьютеры явно блоков из 2х розеток маловато да и провода по максимуму хочу спрятать, очень дома устал от самодельных пучков проводов за мебелью и кучи удлиннителей и тройников, крабов и т.п. :)

Сообщение отредактировал vitalius: 17 Июль 2009 - 12:20


#636 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 12:29

Меня в Тушино честно 2 дня пытался саппорт поключить через хаб, но у них не был виден мой мак-адрес и как мы не бились он не отображался с подключенным хабом, а у них защита стоит, если мак-адрес меняется или не виден то и инета нет.

Большинство роутеров имеют функцию по смене МАК-адреса. Так что это не проблема.

Да и в Поссвязи авторизация идет по ip-адресу, а не по маку.

p.s. Устройства под названием Хаб уже давно не выпускаются. Им на смену пришли "свичи" или более правильно - коммутаторы. :)

Сообщение отредактировал Сегреич: 17 Июль 2009 - 12:32


#637 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 12:32

Большинство роутеров имеют функцию по смене МАК-адреса. Так что это не проблема.

Да и в Поссвязи авторизация идет по ip-адресу, а не по маку.


Это хорошо.

В целом начало положено, железную дверь заказали, осталось остальной ремонт затеять :)

#638 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 14:53

Так же по поводу проводов, в ветке писалось что дескать на кухню надо провода потолще 4 мм, а в других местах можно и 1,5 мм.
И что, Вы проводку в стене расковыривали, или привязывались к проводу меньшего сечения через клемник?
Тем более если сечение выше, то по идее и автомат надо на другую мощность ставить?
Или можно от силовой розетки для плиты на кухне запитать шкаф и панель?

Крупное сечение только для эл/плиты, для всего остального стандартные 2,5мм медь. Свет 1,5мм
К меньшему большее ни в коем случае, тем более ставить автомат номиналом выше, если конечно не стоит задача повредить проводку. УЗО, конечно, пожара не допустит, просто будет постоянно вырубать.
Смысл шкаф и панель запитывать от силовой? Панель на силовую, духовку на обычную (они вроде рядом смонтированы у всех или ошибаюсь). Если есть желание, конечно, то вот тут через клеммник можно разделить силовую на силовую+обычную, т.е. иметь две "обычных" в одном месте. Такое вполне возможно, шкаф 2-3,5Квт, панель 6-9Квт - даже суммировав сдюжит.
Если не хотите заниматься "перепланировкой" - рассмотрите вариант с кабель-каналами и накладными розетками. На каждую комнату по розеточной группе + кухня 1-2, в щитке места предостаточно. Нет сильно красиво, зато функционально и всегда можно без проблем "отключить и убрать", если вдруг что... Желательно покупать для проводки именно кабель (не провод), одножильный, он надежней - к примеру ВВГпнг.
А вобще Сегреич правильно сказал, почитайте ветку, написано воз и маленькая тележка... :)

#639 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 16:01

Ветку я читал :)

Но такой объем весь в голове не откладывается.

А розетки уже по умолчанию кабелем 2,5 подключены? Я просто не особо часто сталкиваюсь с этим и раньше как то не было нужды с сечениями разбираться.

Накладные розетки больно убого, да и мебель если что к стене не придвинуть, хватит и влагозащищенных в ванной, лучше в комнатах посимпатичнее сделать.

#640 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 13:32

Ветку я читал :)
Но такой объем весь в голове не откладывается.

А вы не торопитесь, потихоньку... :)

А розетки уже по умолчанию кабелем 2,5 подключены? Я просто не особо часто сталкиваюсь с этим и раньше как то не было нужды с сечениями разбираться.

У кого как, вернее кому как повезло. У меня все (от строителей которые), кроме ванной, 2,5. У других все на 1,5, видимо провод закончился нужного сечения. У себя посмотрите штангелем аккуратно, предварительно выключив вводной автомат... ))) или визуально, если есть при себе и 1,5 и 2,5мм. Вобще розетки лучше вешать на 2,5, в 1,5 только "нежирные" потребители суммарно на линию 2-3квт, в 2,5 до 5,5квт, так что смотрите сами, что и куда будте включать.

Накладные розетки больно убого, да и мебель если что к стене не придвинуть, хватит и влагозащищенных в ванной, лучше в комнатах посимпатичнее сделать.

Ну если вобще не трогая ничего, то только так, наверно. А красота требует жертв и активного "хирургического" вмешательства... :)





Яндекс.Метрика