Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт квартиры и все что с ним связано.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 729

#661 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 14:28

Перфоратор с ограничителем глубины и отключение режима "сверления с ударом" - вот, собственно, все что нужно. Ах...да...две правильно растущих руки тоже нужны. ;)

Кстати, стены под кухню выравниваются "под ноль". А это минимум пара сантиметров штукатурки. Плюс в туалете, если выложена плитка, то еще слой плиточного клея. Он тоже скорее всего будет немаленький, т.к. стены в сантехкабине не отличаются особой ровностью.

По остальному: хозяин - барин.


Ну если так, то толщина будет достигнута и так :) Насчет рук не знаю, какие там будут у установщиков :)

#662 Maximilian

Maximilian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 11:40

Уважаемые форумчане, прошу подсказать какой точно штатный автомат стоит на эл. плиту (А, квт) и какой провод с розеткой ( сечение, А , квт) ?

#663 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 22:29

Уважаемые форумчане, прошу подсказать какой точно штатный автомат стоит на эл. плиту (А, квт) и какой провод с розеткой ( сечение, А , квт) ?

32-х амперный, провод 6мм трехжильный.

#664 Maximilian

Maximilian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 16:32

32-х амперный, провод 6мм трехжильный.


Спасибо за ответ, но у меня сомнения по сечению. У меня стоит вот такая розетка http://www.electro-m.../card11599.html, а она предусматривает провод до 4 мм как пишут??? Не сочтите за недоверие, но все же ?????

#665 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 17:30

Спасибо за ответ, но у меня сомнения по сечению. У меня стоит вот такая розетка http://www.electro-m.../card11599.html, а она предусматривает провод до 4 мм как пишут??? Не сочтите за недоверие, но все же ?????

Не мучайте голову:
освещение 1.5 мм
розетки 2.5 мм
плита 4 мм ( у меня висит общей суммой около 10 кВт (плита и духовка)) Одновременно 4 комфорки и духовка врядли будут включены. Нормально все работает. Но штатные автоматы и УЗО выкинул, после того как меня ударило током Ж-) и УЗО сгорело не сработав.

#666 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 03:43

Не мучайте голову:
освещение 1.5 мм
розетки 2.5 мм
плита 4 мм ( у меня висит общей суммой около 10 кВт (плита и духовка)) Одновременно 4 комфорки и духовка врядли будут включены. Нормально все работает. Но штатные автоматы и УЗО выкинул, после того как меня ударило током Ж-) и УЗО сгорело не сработав.

Могу и ошибаться, давно уже электрикой занимался. Но автомат стоит еще "тот" - 32А, провод вроде был все-таки по памяти 6мм - но могу и ошибаться запросто.
Хотя, Максимилиан, в чем проблема то? Снимите крышку со своей розетки и промерьте сечение - минутное дело же. (только автомат перед этим отключите :) )
Розетки "по уму" действительно 2,5, но многие писали, что у них штатные по 1,5 всего... :(

Сообщение отредактировал Sergik: 19 Август 2009 - 03:44


#667 Maximilian

Maximilian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 12:06

В том то и дело, что нахожусь не в Голубом и померить не могу, а вопрос надо решить до выходных. К сожалению у меня тоже все розетки, включая кухонную отдельную, что рядом с розеткой плиты - провод 1.5 мм, поэтому использовал ее для разводки по кухне, а теперь встал вопрос о подключении независимых варочной и духовки (6+2,5квт) в розетку для плиты, т.е надо сделать отвод от нее проводом 2.5 мм на розетку 16А для духовки. Собственно вопрос: как обеспечить хороший контакт на винтовой клемме розетки плиты проводов различного сечения приходящего 4мм и отводного 2.5мм?

#668 2taf4u

2taf4u

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 306 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 13:46

как-то так
http://www.mastercit...

#669 Maximilian

Maximilian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 17:31

как-то так
http://www.mastercit...


Спасибо, прочитал, но так и не получил ответа на свой вопрос: как обеспечить хорошее соединение в винтовой клемме розетки плиты двух проводов разного сечения 4 и 2,5 мм?

1. Хотелось бы иметь разъемные соединения (вилка - розетка) что на варку (вилка -розетка электроплиты 32А) что на духовку (вилка розетка дух.шк. 16А), клемная коробка http://www.wessen.ru/product/?id=93 поэтому не подходит и так же не решает вопрос как обеспечить хорошее соединение проводов разных сечений, так как имеет такой же принцип зажима провода между двух пластин.
2. Установка доп. автомата на отвод 16А вопрос двоякий на мой новый взгляд, так как если что то случится с духовкой без установки автомата может защитит узо? И будущая (сейчас не продается) продукция того же Вессена http://www.wessen.ru/product/?id=225 (розетки с перемычкой!!!) исключает наличие автомата 16А и питается от проводов 4 мм.

Может еще есть мнения или практика?

#670 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 17:48

Спасибо, прочитал, но так и не получил ответа на свой вопрос: как обеспечить хорошее соединение в винтовой клемме розетки плиты двух проводов разного сечения 4 и 2,5 мм?

1. Хотелось бы иметь разъемные соединения (вилка - розетка) что на варку (вилка -розетка электроплиты 32А) что на духовку (вилка розетка дух.шк. 16А), клемная коробка http://www.wessen.ru/product/?id=93 поэтому не подходит и так же не решает вопрос как обеспечить хорошее соединение проводов разных сечений, так как имеет такой же принцип зажима провода между двух пластин.
2. Установка доп. автомата на отвод 16А вопрос двоякий на мой новый взгляд, так как если что то случится с духовкой без установки автомата может защитит узо? И будущая (сейчас не продается) продукция того же Вессена http://www.wessen.ru/product/?id=225 (розетки с перемычкой!!!) исключает наличие автомата 16А и питается от проводов 4 мм.

Может еще есть мнения или практика?

Так скажем, я делал просто.
Убрал розетку, купил кабель 3х4мм, скруткой удлинил кабель до варочной, от варочной до духовки.
Да, нет розеки, но пока, от этого не страдаю!

1. Скрутите (2.5 и 4), заизолируйте и вкручиваете в пластины.
вариант 2: купить вместо 2.5 4-х мм кабель!
2. УЗО от утечки тока (т.е., если будет утечка тока (допустим через Вас :-), если есть УЗО, то Вас сильно не должно ударить током, зависит от тока утечки, а автомат так скажем от нагрузки.
ставте 32А на варочную и на духовку и не мучайтесь. Куда Вы собрались ставить автомат на 16А? На кухне?


ТОлько берите кабель (он дороже) - это с одной целой медной жилой, а не провод!
и не забудте, если потом будите ставить кухню, что там есть ограничения по высоте и глубине! Что розетка потом может упираться в стенку тумбы, допустим! Если не будет, то потом вы, вряд ли, сможете достать вилку из розетки.
Что встраиваемая кухня имеет свобоное пространство внизу, тоже ограничено по высоте!

Сообщение отредактировал Sabikov: 19 Август 2009 - 18:22


#671 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 09:12

ТОлько берите кабель (он дороже) - это с одной целой медной жилой, а не провод!

Простите, Вы правы в сути, но не правы в терминологии.
Отличие кабеля и провода СОВСЕМ не в количестве жил. Не вдаваясь в технические подробности, основное отличие кабеля и провода - в качестве изоляции. И кабель и провод - это кабельная продукция. У кабельной продукции маркированной как кабель, изоляция лучше, чем у кабельной продукции маркированной как провод (при прочих равных параметрах).
Для стационарной проводки лучше использовать кабельную продукцию с одножильными проводниками. Кабельная продукция с многожильными проводниками, как правило, применяется там, где имеют место частые изгибания кабеля (например, в удлинителях, в кабелях или проводах от бытовых приборов до розетки и т.п.).
Для применения ВНУТРИ квартир реально хватает и провода (уточняя тип провода для конкретных условий). Применять для стационарной разводки внутри квартир электрический кабель - это не слабая перестраховка.
Для применения ВНЕ квартир, например, при проводке света или выводе розетки на балкон (где присутствуют: перепады температуры, минусовые температуры, влажность и прочие "отягчающие" обстоятельства), я бы рекомендовал применять соотв. электрический кабель, тут как раз некоторая перестраховка будет не лишней (желательно и светильники с розетками для балкона так же приобрести в "уличном", а не внутриквартирном исполнении).

#672 Maximilian

Maximilian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 12:59

Благодарю всех форумчан за помощь в решении вопроса!!!


1. Скрутите (2.5 и 4), заизолируйте и вкручиваете в пластины.
вариант 2: купить вместо 2.5 4-х мм кабель! - других решений
просто не может быть!

Скорее всего куплю кабель 4мм и от розетки плиты им добавлю 16А розетку и размещу их под дух.шкафом между полом и низом кухни (там как раз 10см). А на провод от варки (вар. панель и дух шкаф изначально имеют заводские выводные провода длиной 1м под вилки) посадить вилку от розетки плиты, а от дух шкафа 16А вилку.
Еще вопрос по кабелю 4мм, которым удинять розетку на 16А : это должны быть 3 отдельных жилы или 3 жилы в общей изоляции???
А самым простым наверно неразборным способом было бы розетку от плиты заменить распредкоробкой и в ней скрутить все 3 провода, но вопрос - скрутка многожильных проводов (от техники) с одножильным (от щитка) как????

#673 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 16:22

Еще вопрос по кабелю 4мм, которым удинять розетку на 16А : это должны быть 3 отдельных жилы или 3 жилы в общей изоляции???



Три отдельных жилы - каждая в изоляции, и будет совсем хорошо если три жилы в изоляции будут в общей изоляции(Ггы) (но не обязательно).
3 жилы в общей изоляции??? - это тогда будет один проводник, по нему Вы сможете пустить либо фазу, либо ноль, либо землю :lol:

А самым простым наверно неразборным способом было бы розетку от плиты заменить распредкоробкой и в ней скрутить все 3 провода, но вопрос - скрутка многожильных проводов (от техники) с одножильным (от щитка) как????

ДУмаю что нормально!
Но вот чтобы запихнуть скрутку 4 мм кабеля 3-х жильного в распред коробку, думаю придется попотеть...))) т.к. кабель, да ещё и в скрутке будет тяжело в толкнуть в распред коробку

#674 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 19:15

Кстати может тут на форуме есть жильцы 2 корпуса, 3 подъезд, 7 этаж... по идее 135 квартира (трешка)

Я над вами нахожусь, будем заливать полы, напишите хоть в личку сделан ли у Вас ремонт, или еще старый от застройщика.

Мы все будем герметизировать предварительно, но мало ли.

#675 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 08:55

вопрос - скрутка многожильных проводов (от техники) с одножильным (от щитка) как????

На самом деле вопрос не очень-то и простой. Качественно выполнить скрутку медного провода даже одинакового сечения мало кому удается с первого раза. А если скрутка будет некачественной... лучше о последствиях даже не думать.

Для начала, рекомендую ознакомится с основными способами скрутки (способы скрутки с описаниями и картинками выложены в интернете на многих сайтах). Не надо изобретать велосипед. Воспользуйтесь одним из предлагаемых способов - их придумали не самые глупые люди, которые понимают в электрике, скорее всего, несколько больше, чем Вы.

Качественное выполнение скруток требует определенного навыка. Делая проводку своими руками и "для себя", я бы рекомендовал пропаять все места скруток. По трудоемкости и затратам на материалы и инструменты: паяльник, припой, флюс - затраты копеечные, затраты времени - несколько минут на одну скрутку. А качество проводки возрастет ощутимо. Во всяком случае, у Вас перестанет болеть голова за места скруток.

С выбором паяльника Вам помогут в магазине (я бы рекомендовал купить самый дешевый паяльник достаточной мощности).

Припой лучше использовать ПОС-30 или ПОС-40. Их температуры плавления около 230 градусов.

Важный момент с флюсом. Категорически рекомендую применять только простую сосновую канифоль. Для пайки новых медных проводов её более чем достаточно. Ни в коем случае флюс не должен оказаться даже слабо-кислотным (!!!) - при применении кислотных флюсов требуется тщательное промывание места пайки специальными составами для нейтрализации и удаления флюса, иначе оно будет разрушаться. Короче этот геморрой Вам не нужен. Не ведитесь на надписи "нейтральный флюс". Производители флюсов часто просто врут, и на самом деле заявленные нейтральными флюсы оказываются слабо-кислотными.
Покупая в качестве флюса обычную сосновую канифоль Вы можете быть на 100% уверены, что имеете дело с нейтральным флюсом. Медные провода отлично спаяются, а остатки канифоли в месте пайки в принципе можно вообще не удалять.

#676 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 22:48

На самом деле вопрос не очень-то и простой. Качественно выполнить скрутку медного провода даже одинакового сечения мало кому удается с первого раза. А если скрутка будет некачественной... лучше о последствиях даже не думать.


А клем разве нету таких? Они же копейки стоят.

#677 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 10:34

А клем разве нету таких? Они же копейки стоят.

Конечно можно, но вот возможность установить клеммные колодки или зажимы есть далеко не всегда. Собственно вопрос был про скрутку - я ответил про скрутку. Вопрос про то, какими еще способами можно соединить электрические провода - это другой вопрос.

#678 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 11:21

Конечно можно, но вот возможность установить клеммные колодки или зажимы есть далеко не всегда. Собственно вопрос был про скрутку - я ответил про скрутку. Вопрос про то, какими еще способами можно соединить электрические провода - это другой вопрос.


Согласен, хотя накладная распаечная колобка не везде смотрится уместно :)

В идеале самозащелкивающимися клемами это делать правильнее, да и проще, не надо ни лудить ни крутить и контакт так не греется.

#679 2taf4u

2taf4u

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 306 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 12:05

В идеале самозащелкивающимися клемами это делать правильнее, да и проще, не надо ни лудить ни крутить и контакт так не греется.

В идеале правильнее будет опрессовывать =)

#680 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 14:19

В идеале правильнее будет опрессовывать =)


Однако смотрю у нас не хилая философская дискуссия развернулась, какое богатство выбора вариантов :)

Сообщение отредактировал vitalius: 27 Август 2009 - 14:19






Яндекс.Метрика