Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5115

#1121 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 22:52

около 200 руб за куб

интересно, а чего так не мало то?

Для сравнения: нагрев проточником с КПД 90% при тарифе за эл. энергию 3.35 за киловатт стоит 216рублей рублей за куб, это с 10 до 60.

сколько там за воду хотят? 35р? получается 250р.

НО. Газ стоит около 5рублей за кубометр. Котёл кубометр газа превратит в 8-9кВт... 1 кВт стоит получается 62 копейки!

Пусть ещё 30% съедают потери в трубах и тыр-пыр.

Но стоимость нагрева воды получается 60р. Итого, 100р за куб. Откуда они берут 200???


Сообщение отредактировал ITDiver: 16 Июль 2015 - 22:53


#1122 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 23:03

в ук задайте этот вопрос



#1123 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 08:35

Я возможно даже знаю ответ. котельные у нас крышные. И они по ходу, исключены "почему-то" из общедомового имущества.

Соответственно, в нагрев воды входит не только газ, но "услуги по нагреву" в которую видимо включена "амортизация".

вот в Истре кто-то отсудил котельные в общедомовое имущество.

http://www.mosoblsud...e.php?id=146790

 

В общем, по моим прикидкам, цена за 1Гкал при тарифе на газ 5руб куб(тариф для населения, сколько для ЖКХ я не знаю, но думаю сопоставимо) составляет 608руб. А в жилстройинвесте указано 1727. Так что как раз 200р примерно и получается за куб горячей воды по их тарифам...(хотя заложенные мной 30% потерь это жесть на самом деле)

В общем, либо терпеть, либо ТСЖ + суды. Ну либо гор.воду самому делать - может получится дешевле, летом точно, т.к. греть меньше надо, + ночной тариф. Правда от отопления уже не отвертишься, ибо "услуги по нагреву" включены и туда.



#1124 Анчоус86

Анчоус86

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 10:10

Кому-то повезло.

Так необязательно покупать кладовку в своем доме. Можно и в соседнем)



#1125 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 10:16

интересно, а чего так не мало то?

...

Но стоимость нагрева воды получается 60р. Итого, 100р за куб. Откуда они берут 200???

Существует единая стоимость гигокалории для Долгопрудного, независимо от того, как и где вода нагревается. 



#1126 Эльтон

Эльтон

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 10:37

Так необязательно покупать кладовку в своем доме. Можно и в соседнем)

С этого места по-подробнее, если не затруднит! :)



#1127 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 10:57

Существует единая стоимость гигокалории для Долгопрудного, независимо от того, как и где вода нагревается. 

Если у нас котельные на крышах, то это наши котельные наверное?! если наши то мы покупаем у водоканала холодную воду и греем ее сами. При чем тут город и единые гигокалории?

Город поставляет нам 0 кубометров горячей воды умнжаем на тариф по городу за горячую воду, получаем сумму = 0



#1128 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 10:59

Если у нас котельные на крышах, то это наши котельные наверное?! 

Нет



#1129 COSTAS

COSTAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 11:02

Нет

А чья это котельная ?



#1130 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 11:04

А чья это котельная ?

Не знаю. 

Хотя, вот это интересно, слышу об этом впервые:

 

вот в Истре кто-то отсудил котельные в общедомовое имущество.

http://www.mosoblsud...e.php?id=146790



#1131 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 11:08

Не знаю. 

Хотя, вот это интересно, слышу об этом впервые:

А чья она? Врятли какая нибудь левая компания ставит котлы в новостройках за свой счет.



#1132 Эльтон

Эльтон

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:28

В редакцию газеты «Долгие Пруды» пришло письмо от жителей мкр. Центральный, пр. Ракетостроителей, д. 5, корп. 2. В обращении собственники жилья говорят о непростой ситуации, сложившейся у них в последнее время. А именно: жители дома с недавних пор вынуждены оплачивать коммунальные услуги не по фактическим затратам ресурсов, а вдвое больше. И произошло это из-за того, что придомовая котельная, которая построена вместе с жилым домом на деньги дольщиков, была оформлена без ведома жильцов в чужую собственность…

 

Приводим выдержку из этого письма:

 

«Суть проблемы: на деньги дольщиков в городе Долгопрудный был построен жилой дом, строительство по 214 Федеральному закону (Закон о долевом участии в строительстве). Жилой дом оснащен придомовой котельной. Т.е. котельная составляет с жилым домом единый объект, принятый городом в эксплуатацию. Все было хорошо в течение 1,5 лет, т.е. жители оплачивали коммунальные услуги по фактическим затратам ресурсов. Однако в конце прошлого года застройщик осуществил оформление котельной в свою собственность и спустя пару месяцев повысил тарифы в 2 раза. Игнорирует нормы конституции, гражданского законодательства, 214 Федерального закона, Жилищного кодекса. Котельная обслуживает исключительно этот жилой дом и построена за счет средств физических лиц – владельцев квартир, в качестве самостоятельного нежилого помещения она в проектной декларации не фигурировала. Также застройщик осуществил оформление всех придомовых котельных в свою собственность во всем микрорайоне «Центральный» и увеличил тарифы всем жителям...»

 

Речь в письме идет о жилых домах, расположенных в мкр. Центральный, пр. Ракетостроителей, д. 3, корп. 1 и д. 5, корп.2. Люди взволнованы, наиболее активные граждане проводят собрания общественности, обращаются в разные инстанции, чтобы отстоять свои права. В частности, 10 июля инициативная группа жильцов этих домов провела собрание с дольщиками.

 

Администрация города Долгопрудный знает о сложившейся непростой ситуации, принимает меры, чтобы ее разрешить, и инициировала обращение в городскую  прокуратуру с просьбой разобраться с проблемами в мкр. Центральный.

 

В связи с этим мы публикуем официальный документ:

 

Справка

 

08.04.2015г. администрация города Долгопрудного обратилась в прокуратуру г. Долгопрудного о проведение проверки законности  и обоснованности регистрации прав собственности застройщика на  котельные, пристроенные к жилым многоквартирным домам, расположенным по адресам:

 

- проспект  Ракетостроителей, д. 3, корп.1; д. 5, корп.2

 

По мнению администрации города, указанные котельные должны были  быть отнесены к общему имуществу собственников помещений указанных многоквартирных домов и регистрация права собственности на них застройщика противоречит действующему жилищному законодательству.

 

По результатам рассмотрения указанного обращения прокуратура г. Долгопрудного 20.04.2015г. направила  в Долгопрудненский городской суд исковые заявления в интересах жильцов указанных домов  о признании нежилых помещений – котельных  общим имуществом собственников помещений вышеуказанных многоквартирных домов.

 

В настоящее время судебные разбирательства не окончены. Очередное заседание - 17 июля 2015 г.

 

Редакция нашей газеты будет следить за ходом событий. Правда, как известно, на стороне закона.

 

Подготовила Ольга Байкина, фото Полины Волоховой

 

 

 

 

Ребят, извините, иначе не съумела вставить статью с сайта   http://indolgoprud.ru



#1133 senia1970

senia1970

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 20:50

Я возможно даже знаю ответ. котельные у нас крышные. И они по ходу, исключены "почему-то" из общедомового имущества.
Соответственно, в нагрев воды входит не только газ, но "услуги по нагреву" в которую видимо включена "амортизация".
вот в Истре кто-то отсудил котельные в общедомовое имущество.
В общем, по моим прикидкам, цена за 1Гкал при тарифе на газ 5руб куб(тариф для населения, сколько для ЖКХ я не знаю, но думаю сопоставимо) составляет 608руб. А в жилстройинвесте указано 1727. Так что как раз 200р примерно и получается за куб горячей воды по их тарифам...(хотя заложенные мной 30% потерь это жесть на самом деле)
В общем, либо терпеть, либо ТСЖ + суды. Ну либо гор.воду самому делать - может получится дешевле, летом точно, т.к. греть меньше надо, + ночной тариф. Правда от отопления уже не отвертишься, ибо "услуги по нагреву" включены и туда.


 УК не подогревает и не поставляет горячую воду,и не устанавливает цены на это есть
1) распоряжение Комитета по тарифам и ценам МО от 17.12.21014г №144-Р, от 19.12.2014 №149-Р, от 19.12.2014 № 148-Р в редакции распоряжении №69-Р от 19.06.2015.  Данные тарифы  утверждены и оспорить в суде вы не когда не сможете.
 
1727 не фигурирует ни где ,цена вопроса 1655,19 руб за Гкалл.

Хотите секрет себестоимость 1 киловатта -11-14 коп, а продают нам ее за 3.35 день и 1.14 ночь. Я думаю по вашим прикидкам , нам надо поставить солнечные батареи и ветряные мельницы. И будет все хорошо. 
 

Кстати, народ, а общедомовой электричество как считают? Это показания общедомового счётчика - показания, поданные жильцами?

на ОДН стоит счетчик

Сообщение отредактировал ZENAZENA: 20 Июль 2015 - 12:15


#1134 senia1970

senia1970

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 21:03

в ук задайте этот вопрос

Уже ее проверяли по жалобе жильцов ,прокуратура и ГЖИ,  не нашла нарушений . И написали .если не согласны подавайте в суд.Вот только не понятно на кого на Комитет по тарифам и ценам МО или на" Тепловые сети".

Сообщение отредактировал ZENAZENA: 20 Июль 2015 - 12:10


#1135 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 21:05

С этого места по-подробнее, если не затруднит!

 

Вы можете купить кладовку в любом доме где они есть, позвоните в ДСК 7, я живу в вашем доме, а кладовку купила во второй очереди



#1136 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 23:44

УК не подогревает и не поставляет горячую воду,и не устанавливает цены на это есть 1) распоряжение Комитета по тарифам и ценам МО от 17.12.21014г №144-Р, от 19.12.2014 №149-Р, от 19.12.2014 № 148-Р в редакции распоряжении №69-Р от 19.06.2015.  Данные тарифы  утверждены и оспорить в суде вы не когда не сможете.

УК не назначает, верно. Но ТСЖ может назначить свои тарифы, если посчитает это нужным.

 

 1727 не фигурирует ни где ,цена вопроса 1655,19 руб за Гкалл.

doldom.ru  - далее тарифы: 

Стоимость 1 кв. м по отоплению для домов, оборудованных газовыми котельными 6

      с 01.07.2015     1 гКал тепловой энергии 1727,40 руб/гКал

 

Хотите секрет себестоимость 1 киловатта -11-14 коп, а продают нам ее за 3.35 день и 1.14 ночь. Я думаю по вашим прикидкам , нам надо поставить солнечные батареи и ветряные мельницы. И будет все хорошо. 

Разница только в том, что при постройке дома не стоилось ни электростанции, ни ЛЭП от неё до дома. Поэтому тут мы потребители, и покупаем ровно по той же цене, что и все остальные. Котельная же должна быть общедомовым имуществом(ибо построена на наши деньги), и тариф на нагрев в котельной должен определять дом, исходя из стоимости газа и затрат на эксплуатацию/аммортизацию(но подозреваю это учтено и в тарифе "на нагрев" и в тарифе "содержание и ремонт". Яхты то дорого стоят, и обслуживать их небюджетно. а если хомяков не стричь, то как понимаешь ли, "красиво жить"?)


  • YuriP это нравится

#1137 senia1970

senia1970

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:11

УК не назначает, верно. Но ТСЖ может назначить свои тарифы, если посчитает это нужным.

 

doldom.ru  - далее тарифы: 

Стоимость 1 кв. м по отоплению для домов, оборудованных газовыми котельными 6

      с 01.07.2015     1 гКал тепловой энергии 1727,40 руб/гКал

 

 

 

Разница только в том, что при постройке дома не стоилось ни электростанции, ни ЛЭП от неё до дома. Поэтому тут мы потребители, и покупаем ровно по той же цене, что и все остальные. Котельная же должна быть общедомовым имуществом(ибо построена на наши деньги), и тариф на нагрев в котельной должен определять дом, исходя из стоимости газа и затрат на эксплуатацию/аммортизацию(но подозреваю это учтено и в тарифе "на нагрев" и в тарифе "содержание и ремонт". Яхты то дорого стоят, и обслуживать их небюджетно. а если хомяков не стричь, то как понимаешь ли, "красиво жить"?)

по идеи и подстанции на наши деньги строят , и дороги . и школу и детсад, просто Застройщик кладет затраты в  цену наших  кв метров или все думают ДСК строит за свой счет? Где справедливость?



#1138 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 11:56

по идеи и подстанции на наши деньги строят , и дороги . и школу и детсад, просто Застройщик кладет затраты в  цену наших  кв метров или все думают ДСК строит за свой счет? Где справедливость?

да, так и есть. в стоимость квартиры включен не только бетон и услуги по его возведению, но и инженерия как внутри дома, так и снаружи, включая школы, детсады, поликлиники. К сожалению, на такой огромный район с последним негусто, но это я так понимаю связано с "политикой администрации города" ибо она устанавливает соотношение.

Но подстанция не даёт электроэнергию. вырабатывают электростанции, а передают до подстанции - ЛЭП. В случае же с котельной - это как если бы у нас была своя ТЭС, но платили мы бы по "общей" цене. я вот о чём. Но де-юре, при сдаче дома, думаю что котельная утечёт куда-то, и из общедомового будет исключена...Хорошо что лифты не додумались пока исключать из общедомового, и сажать "частных лифтёров" - 50р за подъём:)



#1139 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:33

да, так и есть. в стоимость квартиры включен не только бетон и услуги по его возведению, но и инженерия как внутри дома, так и снаружи, включая школы, детсады, поликлиники. К сожалению, на такой огромный район с последним негусто, но это я так понимаю связано с "политикой администрации города" ибо она устанавливает соотношение.

Но подстанция не даёт электроэнергию. вырабатывают электростанции, а передают до подстанции - ЛЭП. В случае же с котельной - это как если бы у нас была своя ТЭС, но платили мы бы по "общей" цене. я вот о чём. Но де-юре, при сдаче дома, думаю что котельная утечёт куда-то, и из общедомового будет исключена...Хорошо что лифты не додумались пока исключать из общедомового, и сажать "частных лифтёров" - 50р за подъём :)

для начала надо создавать ТСЖ, а потом уже бороться за снижение тарифов и котельную отбивать)))

ТСЖ создать нелегко, надо набрать 51% площадей за (сколько у нас инвестиционных квартир?)  и преодалеть бюрократию (УК не захочет отпускать дом из своих рук)



#1140 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 18:36

Который раз слышу, что "надо создавать ТСЖ". А реальный опыт по их созданию и работе у кого-нибудь есть? В теории все красиво - сами себе хозяева, а на практике?


Сообщение отредактировал Mamashka: 20 Июль 2015 - 18:37






Яндекс.Метрика